Как заставить цвести орхидею

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Автор темы
Ядан

Сообщение Ядан » 24 мар 2013, 18:14

Подскажите, как заставить орхидею цвести. С августа месяца стоит на месте, что делать? Фаленопсис :s055:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Орхидеи - секреты успешного выращивания

Сообщение Люцина » 25 мар 2013, 10:06

Несколько вопросов: когда ветвились старые корни и есть ли рост молодых, есть ли рост молодых листьев, какой график подкормок и чем, какая температура дома? На данный момент какая фаза развития наблюдается? Т.е. был ли полноценный период покоя (хотя он и относителен) и закончился ли он в настоящее время?

Автор темы
Ядан

Re: Как заставить цвести орхидею

Сообщение Ядан » 26 мар 2013, 12:54

Когда я ее купила она цвела это было в августе. В сентябре уже отцвела. Грунт вскоре поменяла а цветоносы отсохли только недели 3 тому назад. Корни и листья молодые тоже пускает. Температура в квартире от 20 до25 град.тепла. А по поводу подкормки то ничем не подкармливала

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 мар 2013, 12:58

Теперь Вам нужно ее начинать подкармливать (без фанатизма!), после отрастания 1-2 молодых листьев часто растет цветонос. Тогда полив и подкормки сделаете регулярными и подкормки прекратите в момент полного формирования бутонов и начале их роспуска, тогда же ее нужно будет переместить в чуть более прохладное, но светлое без солнца место (орхидея будет меньше истощаться при цветении в прохладе и цветение будет дольше)

Автор темы
Ядан

Сообщение Ядан » 26 мар 2013, 13:01

А чем подкармливать? И как часто? Зарание огромное спасибо!!!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 мар 2013, 13:30

Купите удобрение для орхидей, с примерно равным соотношением элементов, кормить соответственно прилагаемой инструкции. :ddafg:

Автор темы
Ядан

Сообщение Ядан » 26 мар 2013, 19:39

Еще один вопрос что вы можете сказать по поводу цитокининовой пасты?

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 26 мар 2013, 20:36

Ядан
Если содержать здоровый фаленопсис на подоконнике прохладном, с просушкой в 2-3 недели, то вы обязательно увидите цветонос :ddafg: Удобрять эти орхидеи примерно раз в месяц. Они не любят перекорма.
По поводу цитокининовой пасты - для размножения, её применять только летом, если орхидея отцвела. Иначе есть риск со временем потерять фалик.

Автор темы
Ядан

Сообщение Ядан » 26 мар 2013, 21:17

Спасибо за информацию.

autumn-harmony
Награды: 6

Сообщение autumn-harmony » 02 июл 2013, 11:25

У меня фаленопсисы с марта живут на южном балконе, если уезжаю - заношу в комнату, т.к. без присмотра сгорят, боюсь.
Ночью температура около 18-20, днем - до +40 (это летом, в марте где-то +15, по ночам вставала, проверяла - не холодно ли им), в солнечную погоду стоят под подоконником - туда прямые лучи не попадают (весной на радостях выставила на солнце - и обгорели пара листиков). С утра в поддон водички немного наливаю раз дня в три - им влажно и очень тепло, что они очень любят, либо душем поливаю с утра, и всех в тень. Получается в итоге - почти тропики: влажно и жарко, результат - дружно зацветают. :)

Тётушка Андж

Сообщение Тётушка Андж » 05 июл 2013, 20:02

Я тоже заметила, что мои орхидеи очень любят тёплый душ: когда время есть на выходные можно слабеньким напором проливать из лейки, если времени нет то из пульверизатора брызгать горячей водой. В сочетании с умеренной подкормкой результат - цветут постоянно.
Ну а главное это внимание конечно, чем больше их любишь, чем больше с ними возишься, тем больше они отдают в ответ :leto:

ЗЕНА

Сообщение ЗЕНА » 26 июл 2013, 10:50

у меня тоже орхидея не хочет цвести в октябре будет год как не цвела уже 3 новых листочка выросли намечается 4 но цветоносом не пахнет и корни одни растут подскажите что сделать что бы зацвела орхидея фаленопсис

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 июл 2013, 12:27

Недели две более сухого и прохладного содержания при хорошем освещении - обычно способствует закладке цветоноса.

ЗЕНА

Сообщение ЗЕНА » 26 июл 2013, 12:39

Поливаю в 1,5 месяца 1 раз стоит на открытом окне, перепад температуры вроде есть. Может горшок большеват, поэтому пока корневую массу набирает?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 июл 2013, 14:40

Вполне может быть, что так.

Lana_V

Сообщение Lana_V » 17 авг 2013, 12:45

Добрый день. У меня дома с сентября прошлого года живет Фаленопсис. Муж подарил цветущее растение. Прошло пару месяцев и растение скинуло свои цветочки... осталась стоять только одна палочка (цветоножка). Прошло время (месяца три) и ничего не изменилось...только цветоножка подсохла слегка... тогда я решила ее отрезать (только не бросайте тапками..цветовод я начинающий и подумала, что так растению будет лучше :-( ) и собственно говоря на этом все и закончилось... так цветочек и замер..переставила его на другое, более солнечное окно, в надежде на чудо, стала даже прикармливать. Цветочек стал пускать интенсивно корни и листики, но никаких попыток цветения(
А сегодня нашла небольшой отросток, наверное это снова корень??!
Почему не цветет мой красавец? а только листики да корешки пускает??? Ведь если бы ему было плохо, то он бы так не делал???! Читала, что устраивают цветам темную, стоит ли???! Что делать???! Помогите, так хочется цветочков :lovess:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 17 авг 2013, 14:04

Все у Вас нормально, просто сейчас фаза активного роста, потом устроите пару недель прохлады с сокращением полива (т.е. период покоя) и заложится цветонос. Я тоже предпочитаю не оставлять отцветшие цветоносы, а обрезать.

Lana_V

Сообщение Lana_V » 17 авг 2013, 14:29

Люцина, объясните, пожалуйста, более подробно для меня. Мне так не хочется совершать ошибок. Как это?
"потом устроите пару недель прохлады с сокращением полива (т.е. период покоя) и заложится цветонос"
Сейчас цветок стоит на подоконнике. Окно достаточно яркое, почти все время (с утра до вечера) попадает солнечный свет. Прямое солнышко примерно пару часов в обед. Поливаю я цветочек примерно раз в неделю (как только вижу, что в горшочке нет испарений от воды) погружением в воду и устраиваю своей красотке душ. Что стоит изменить в уходе??!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 17 авг 2013, 15:04

Ничего пока не надо, не сбивайте растению ритмы. Нарастит определенную массу и корни, притормозит и тогда можно устроить отдых, а вмешиваться сейчас не вижу смысла. Кстати на прямом солнце в середине дня тоже держать не стоит - утреннее и вечернее солнце, в осенне-зимний период и до середины апреля прямое солнце допустимо.

Lana_V

Сообщение Lana_V » 17 авг 2013, 15:10

Люцина, сейчас вроде бы выброс листов прекратился, т.е. стоит предположить, что скоро наступит период покоя?!
Солнце не особо "прямое", но достаточно яркое. Просто если ставить в другое место, то там цветок вообще не подает признаков жизни( Да, и на этом солнышке он наоборот развернул плечи) :super:
Покой- это как?! Убрать в притемненное место?! Поясните, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»