Фаленопсис без точки роста - спасаем

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 13 дек 2017, 22:32

Я тоже горшки "корона" не оценила, на мой взгляд, они больше для каттлей подходят, чем для фаленопсисов, которые любят влажный воздух. Мне даже вода в поддоне не помогает - если фаленопсис в Короне, все-равно корни пересыхают очень быстро.

Нимфа555, я с таким в практике своей не сталкивалась, но думаю, детка стала тургор терять, так как умер корень, который снабжал ее водой. Или не корень - а скорее материнский ствол.
Вам нужно уменьшить испарение влаги у детки и стимулировать у нее появление собственных корней - опять-таки тепличка и мох сфагнум вам в помощь. Мох вокруг детки. Свет не очень сильный - чтобы не стимулировать излишнее "дыхание" листочков.

Вообще Я БЫ сделала так: вынула растение, страшный мертвый верх обрезала б до детки, продезинфицировала-просушила, посмотрела б корни - все явно больное и умирающее обрезала б (сухие корни не отрезайте, сухие не гнилые). Ну и в тепличку со мхом, или мох на низ горшка и вокруг деточки и под пакет.

Нимфа555

Сообщение Нимфа555 » 13 дек 2017, 22:45

Дождик, спасибо за совет. Завтра с утра за мхом побегу, а верхушку не трогаю, т.к. там один из воздушных корней (всего их два), если водой смочить зеленеют, задеть боюсь.

Дождик

Сообщение Дождик » 13 дек 2017, 22:50

Корень будет зеленеть, если живой, даже если само растение уже мертво. Зеленеет веламен - это как пористая губка. Наполнен водой - значит зеленый. Вода ушла в растение - побелел. Не ушла - остался с водой, которая или испарится в воздух или вызовет гниение. Так что не показатель ваш корень.)))

Без мха с фаленопсисами очень сложно, он очень выручает (плюс ко всему как антибиотик, очень хорошо для ослабленных растений). Покупайте мох обязательно, даже сухой пойдет (а живой вообще мечта.)

linn
Награды: 1

Сообщение linn » 13 дек 2017, 22:57

Дождик писал(а):
13 дек 2017, 22:50
Без мха с фаленопсисами очень сложно
хм... не согласна - у меня обычные фаленопсисы его не любят.. сразу гнить пытаются! чистая кора - ожили, растут)

Дождик

Сообщение Дождик » 13 дек 2017, 23:06

А у меня вообще не гниют. Никто и никак.Если куплю растение с гнилью - сразу все чикаю, фундазолю, и растет потом все чистенькое и здоровое. Но я не пшикаю свои орхидеи (у меня ультразвуковые увлажнители и поливаю не часто. Не представляю без мха как бы жила.) И, кстати, он прекрасно держит кору при поливе погружением - все так держится в горшке, что я не нарадуюсь, когда сверху мох стала ложить. Без него горшок погружу - вся кора уплыла, собирай потом.
Все так индивидуально. :)

Нимфа555

Сообщение Нимфа555 » 13 дек 2017, 23:13

Дождик, а не подскажите, у меня орхидеи разные, одни с небольшими листочками а другие с листами раза в три больше, они и те и другие считаются фаленопсисами, или я ошибаюсь? С детками которая, у неё крупные листы

linn

Сообщение linn » 13 дек 2017, 23:14

Ттт... У меня с растениями всё ок ))) Растёт то, что не должно было. Но фаленопсисы новое для меня. Первая реанимашка, совсем грустная только начала оживать, листики, корешки новые наметились, но спецы там, где искала советов, посоветовали мох добавить - добавила сфагнум, не прошло и месяца, сгнила (((

Дождик

Сообщение Дождик » 13 дек 2017, 23:19

Нимфа555 писал(а):
13 дек 2017, 23:13
Дождик, а не подскажите, у меня орхидеи разные, одни с небольшими листочками а другие с листами раза в три больше, они и те и другие считаются фаленопсисами, или я ошибаюсь? С детками которая, у неё крупные листы
Фаленопсисы разные бывают... тут и возраст роль играет, и сорт, есть мини, есть очень крупные сорта. Даже на одном фаленопсисе есть листья крупные, а где-то в середине мелкий, который перестал расти.
Но на ваших фотографиях, я уверена, корни явно принадлежат фаленопсисам. :)

Нимфа555

Сообщение Нимфа555 » 13 дек 2017, 23:21

Дождик, поняла, спасибо )))

linn

Сообщение linn » 14 дек 2017, 00:08

Нимфа555 писал(а):
13 дек 2017, 22:02
читала что разделя на пеньке потом образуются детки
У меня немного не такая история: отдали на эксперименты 7-летний фаленопсис перед
хеллоувином, тоже пенёк, вернее пенёчище! Совсем без листьев, весь в кругах от срезанных цветоносов, вместо макушки детка, только отцветшая в первый раз, тоже без листьев! Грунт - непонятная масса, корни засолены жутко (кроме корней детки - не успели), недели полторы наблюдала за этим монстриком:

Потом всё это добро вытащила, почистила, разделила, посадила в кору новую 1-2 см в прозрачные горшки с дырками.
Т.е. детку отделила, она сидела месяц с тремя корнями без движения, новый лист неделю назад начал расти.
У пня отсохли верхние воздушные корни, как я их не увлажняла, выдал детку, ещё одна на подходе (пока в виде почек, времени то мало прошло, но растут заметно)
Так вот, после болота и закрытого горшка, посадив в кору, я кисточкой каждый вечер (благо рядом на столе стоят) увлажняла видимые корни тёплой водой. Чуть подсохли, снова кисточка. Минут 10.. полив погружением, остатки воды после кисточки тоже в горшок, из которого сразу всё в поддон стекает - сейчас реже мочу, зато растут)
Почему кисточка? Потому что под колпаком, даже с проветриванием, кора пыталась плесневеть.
Добавлю: стоят оба горшка на кухонном столе под прожектором, температура примерно 25, т.к. под столом небольшая батарея.
Мой вывод - сухое убрать, остальное ежедневно смачивать, чтобы к новым условиям фаленопсис постепенно привык и не потерял все корни напрочь.
Изображение

Дождик

Сообщение Дождик » 14 дек 2017, 01:05

linn, когда вы отсадили свою детку в кору без теплички, она тоже была без собственных корней и тургора листьев, как у Нимфы555?
Мне кажется, если Нимфа555 посадит ТАКУЮ детку на кору, она просто у нее на этой коре тихо и незаметно умрет.

Насчёт плесневения коры или загнивания от мха, тут явно кроется какая-то ошибка, возможно, изначально заражённая кора. Или сильная влажность и прохлада.
На счёт сфагнума.)) Думаю, загнивают орхидеи не от мха, а при изначальном поражении грибками или бактериями, которые остались не довылеченными; при чрезмерном увлажнении мха, особенно если он плотненько набит, и особенно если горшок без дырок, и особенно если холодно, да ещё и к ствола касается... Тогда согласна, сфагнум в таких условиях поможет сгнить даже здоровому фаленопсису. :)
Нужно учитывать свои условия, свой климат, отопление, подсветку, режим полива, горшки. Мох сфагнум реально помог спасти не одно загибающееся растение, но использовать его нужно правильно.
Я видела у одной женщины орхидею полностью в сфагнуме. (У нее дома очень жарко и сухо, не увлажняет). Она наливала в тарелку теплую воду высотой на 1-2см, и ставила сверху горшок с фаленопсисом. Весь полив. Мох в течении пары часов равномерно распределял влажность в горшке. Ничего не гнило. Перестала ставить в воду- засуха, пора цвести.
Ну, вообщем, если дома тепло и сухо, то мох хорошая штука. И если реанимировать обезвоженную детку, то тем более. Только не втыкать детку в мох, а просто положить на него, и не должно быть мокро. Просто чуть влажно. А вот как корни расти начнут- так ставить на кору и закрепить, чтоб не болталась. Ну, это уже другая история последует.))

linn

Сообщение linn » 14 дек 2017, 07:56

Дождик, отсаженная детка на моём фото - это единственное зелёное пятно с тремя корнями, торчащими в разные стороны и цветоносом у основания, всё это на верху пня. Корни по 10-15 см зелёные.
Сейчас новый листик из обрубка старого листа вылез уже на пол см...
После её отделения пень был вообще без листьев и деток. Потом детку дал.
Тепличку своим пыталась делать - кора плесневела.
Но я написала это всё не для отсадки детки, т.к. это пока только маленькая почка на пне, как и у меня теперь! т.е. Нимфа555, надо пень вытащить, убрать сухие корни, остатки от уже срезанных корней и листьев, черноту со ствола максимально, в общем, почистить капитально растение, а те что остались корни - после посадки оставшегося не поливать какое-то время, но наземную часть корней ежедневно мягкой кисточкой мочить в течение 10 минут, субстрат не сильно сушить (там сфагнум видно, сохнуть будет медленнее моего, поэтому подсказать не могу с поливом и небольшим смачиванием - тут только по наитию), либо поставить тепличку и проветривать, но тогда есть риск загнивания от постоянной влажности.
Повторюсь - у меня горшки с большим кол-вом дырок от 0,5 см до 1,5 см, сфагнума в горшках нет вообще, кора сейчас та же, после марганцовки больше не плесневеет, ещё добавлен уголь немного, все орхидеи сидят как бы над грунтом, вернее стоят на корнях, т.е. низ ствола коры не касается совсем, но близко к коре.
Ошибки. Наверное ))) одно поняла - со мхом мы не подружились. Он ушёл в грунты для папоротников и антуриума.

Акулиночка

Сообщение Акулиночка » 16 дек 2017, 20:33

Дождик, Добрый вечер! Помогите советом, я прям опечалилась. Подарили орхидейку.
Пока отвлеклась-кот свалил с подоконника и листья отвалились при чем и самый верхний :s055:
Остался один, но и он придавленный, на фото думаю видно. Как спасти цветок? Напугали, что если верхний листик поломать, то растение погибнет!
Очень жду ответа! Спасибо! Фото предоставляю
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 16 дек 2017, 22:06

Акулиночка, если отломился верхний лист, не факт, что точка роста погибла. Она может сохраниться и дать следующий лист.
Но даже если точка роста погибла, из спящих почек могут вырасти прикорневые детки.

Makhotkina E.

Сообщение Makhotkina E. » 18 дек 2017, 13:14

Добрый день. Полгода назад мне подарили фаленопсис мини, я его пересадила и все было хорошо, а потом засохли отпали листья, засохла точка роста, остались только корни. Подскажите, можно ли как-нибудь реанимировать или уже бесполезно?
Изображение

Изображение

Изображение

Дождик

Сообщение Дождик » 18 дек 2017, 15:23

Акулиночка, какой красивый фаленопсис, очень жаль его!
Флориана правильно Вам ответила, повторять не буду, но дополню - если цветонос потом будете срезать, попробуйте так же вырастить детку из спящей почки (я срезала цветонос после цветения, пока он зеленый, и ставила его в пластиковую бутылку, так же в воду кусочек угля нужно кинуть, а самой воды немного, у меня примерно 5 см было, и даже не вода, а очень слабый раствор марганцовки). Закрыть крышечкой и поставить в нормальное по t и освещенности место. Когда детки появятся и появится необходимость вытащить цветонос - верх бутылки можно срезать. Так что фаленопсис жить будет - хотя бы детками. :)

Makhotkina E., мне кажется, тут уже нечего спасать. Всю черноту и явную подпорченность пинцетом снимите или соскоблите -вам будет понятней, есть ли живые ткани для роста стволика (листика или детки).

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 18 дек 2017, 22:19

Makhotkina E., вряд ли там где-то может остаться спящая почка

Света-конфета

Сообщение Света-конфета » 12 фев 2018, 22:25

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение.
Добрый вечер девочки. Подарили мне этот милый фаленопсис-мини. Явно что я его залила, но это другой случай. Подскажите, сможет ли в этом пенёчке почечка проснуться. Какой-то он сухенький :s055:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 12 фев 2018, 22:41

Может

Света-конфета

Сообщение Света-конфета » 12 фев 2018, 22:59

Большое спасибо за ответ!!!! :romashka:

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»