Об уходе за мини фаленопсисом

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Автор темы
Jess
Награды: 16

Сообщение Jess » 19 окт 2011, 21:23

Мой новый житель подоконника: фаленопсис-мини.
Мне так нравится мини — такой чудный малыш! :lovess: Нужно почитать об уходе за мини. :g5fd7:

Изображение

А это для сравнения с предыдущим моим приобретением.
Изображение

Mr. A.Croft
Награды: 3

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

Сообщение Mr. A.Croft » 19 окт 2011, 23:19

Jess
очаровательный миник. Из личного опыта скажу что уход точно такой же как и за обычными "рослыми" фаликами. Единственное, он будет перебаливать если он рос во мхе и его пересадить в кору.
Ваш во мхе сидит?

Автор темы
Jess

Сообщение Jess » 20 окт 2011, 11:21

Знаете, да, сидит в какой-то мягкой субстанции без признаков коры. :unknown: Растет в прозрачном горшочке, очень похожем на обычный 50-граммовый стаканчик. Его пересадить, как отцветет? Боюсь, у нас нет таких маленьких горшочков специальных для фаленопсиссов... Можно в обычный стаканчик? :duma:

Mr. A.Croft
Награды: 3

Сообщение Mr. A.Croft » 20 окт 2011, 12:41

Я бы без лишней надобности не пересаживал до весны, если корни хорошие то весной пересадите. В стаканчик конечно можно(по секрету скажу у меня так все детки сидят и пару миников).

Cumilla
Награды: 10

Сообщение Cumilla » 20 окт 2011, 20:58

Наблюдайте за корнями, в чистом мху они могут подгнивать (проверено на себе, или купила такой или дома постаралась так и не поняла :s055: ). Я свои пересаживала в кору с мхом где-то 50 х 50 с добавкой угля. Если сразу пересадить с чистого мха в кору они сбросят корни. А для посадки можете посмотреть в аптеке стаканчики для анализов или в канцтоварах специально обученные стаканчики для рисования красками :ddafg: У меня у знакомой в купленном двойном стаканчике для рисования красками вместе растут две детки.

Автор темы
Jess

Re: Фаленопсис - хвастаемся цветущими растениями

Сообщение Jess » 20 окт 2011, 22:58

Cumilla
А можно ведь дождаться окончания цветения? Или прямо сейчас начинать предпринимать меры по пересадке? А обычный магазинный субстрат для орхидей не подойдет? Я его обычно пропариваю в кипятке перед посадкой. В нем и кора, и мох, правда, не 50х50. Мха значительно меньше. Но угольки попадаются. :ddafg:

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 21 окт 2011, 12:53

Jess

У меня такой же фаленопсис. Живет у меня уже года три. Никакого особого ухода не требует, можно сказать растет сам по себе и я уделяю ему минимум внимания, совершенно неприхотлив. Я его пересадила через год после покупки в магазинный грунт для орхидей. Он этого даже и не заметил. Если Вам очень хочется пересадить его, то думаю можно пересадить после цветения или весной.

Автор темы
Jess

Сообщение Jess » 21 окт 2011, 13:31

Спасибо всем за советы! :romashka:
Буду пересаживать весной, если все будет нормально. Но если появятся признаки гнили, то сделаю это как можно скорее.

У меня вопрос по поливу. Свои стандартные фаленопсисы я поливаю методом погружения, держу минут по 20. А как поступить с мини? Его же так долго держать не нужно? Горшочек ведь совсем маленький, тем более, там мох, а не кора, он напитывается влагой быстрее... Может, его держать минуты 3 всего или поливать сверху? :duma:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 21 окт 2011, 14:31

Женя, попробуйте сначала методом пролива - будете примерно знать требуемый объем воды ( измерив объем первоначальный минус вылившийся ), пока приспособитесь и вы и орхидея. Ориентир - позеленение корней.

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 21 окт 2011, 18:00

Да. я загубила первую миньку тем, что пересадила из мха сразу в кору.. :cry: по неопытности, думала, что заливаю, когда она начала корни сбрасывать.. а оказывается просто засушила.. все наоборот.. :s055:

Cumilla

Сообщение Cumilla » 21 окт 2011, 22:32

Jess
Вы в обычный субстрат просто можете добавить немного мха. Пересаживать не спешите, просто наблюдайте как себя чувствует. У меня мох был утрамбован и плохо просматривались корешки. Я свои погружаю в миску, сначала ставлю всю мелочь, а потом доливаю воды и ставлю большие горшки, мне так проще, эти минут 15 я могу чем-то заняться. Рядом стоит поднос, одни достала, поставила на поднос, следующие в миску. Можно просто поливать. Мох довольно влагоемкий и думаю будет достаточно простого полива :ddafg:

Автор темы
Jess

Сообщение Jess » 23 окт 2011, 13:36

Спасибочки всем! :romashka:

О, мне предстоит много и серьезно позаниматься с этим малышом. :duma: Прежде, чем мы привыкнем друг к другу.

Корни у моего просматриваются: хорошие, зеленые. Именно по состоянию корней я его и выбирала. Ну и по окрасу цветка. :)

Думаю, что поливать пока буду действительно сверху, весной попробую пересадить. Сильно корни не буду расплетать, наверное, просто выну его, поставлю в другой стаканчик, а по краям насыплю коры. Чтоб он привыкал потихоньку.

Elle
Награды: 12

Сообщение Elle » 24 окт 2011, 09:39

Может мне повезло, но я свой мини-фаленопсис после покупки сразу пересадила из мха в кору. Даже продолжил цвести (был с цветоносом), растет замечательно, сейчас растит новые корешки, никаких проблем не было. Jess
желаю удачи!

gtl
Награды: 1

Сообщение gtl » 14 ноя 2011, 08:29

Я просто вынула такой мини с комком мха и корней и все это в горшочек побольше с корой переложила. Травмы никакой.

Cumilla

Сообщение Cumilla » 15 ноя 2011, 00:00

Дело в том, что мох спрессован и если сверху засыпать корой, то тогда по внешнему виду сложно понять когда уже надо поливать, возле стенок уже все сухое, а в серединке может быть еще болото. Мох можно весь не удалять, а просто разрыхлить чем-нибудь, например зубочисткой. Кстати, мох не выбрасывайте, его порежьте и добавьте в субстрат, растение быстрее адаптируется, так как там будет привычная микрофлора. Я всегда все проверяю, иногда попадаются даже в коре комки мха, торфяные стаканчики или, писали, даже пластиковые и "под попой" начинает гнить, а ты не можешь понять, что с растением.

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 17 ноя 2011, 14:24

Одна из моих миничек зацвела.. :lovess: :love:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 17 ноя 2011, 14:31

Какая прелесть :love: миниатюрная Леди!

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 17 ноя 2011, 15:12

Ух, ты! Лена, вот это красотища! Цвет роскошный :lovess:

Cumilla

Сообщение Cumilla » 17 ноя 2011, 20:59

Леночка, поздравляю с красавицей :bravo: Фото :super: красоты много не бывает :lovess:

Автор темы
Jess

Сообщение Jess » 18 ноя 2011, 09:58

Len@
Какая красивая! Такая нежная, золотистая! Прелесть! :lovess:

А я додумалась, как поливать свой миник. Я все фаленопсисы поливаю погружением. Так вот, я делаю большой таз для больших растений, развожу там удобрение в гомеопатической дозе, потом зачерпываю оттуда воду меленькой баночкой, меньше, чем 0,5 л, и ставлю туда миник. :rastishka: Оставляю так же, как и больших его собратьев, на 15 мин.
Результат — на конце цветоноса он заложил еще 3-4 новых бутона, скоро распустятся. :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»