Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор
Награды: 15

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 18 апр 2018, 21:02

Cereus, если после приобретения не пересаживали, то все же пинцетом можно вытащить кору из под основания и проверить нет ли там проблем и в каком состоянии сам субстрат? Может его уже менять пора?

Cereus

Болезни орхидей

Сообщение Cereus » 19 апр 2018, 12:00

Люцина, поступила год назад в решетчатом контейнере, оплетенном корнями. Его пришлось расстригать по частям. Внутрь клубка корней залезть не смог, посадил, досыпав кору снизу и по краям.Весь год была сочная и упругая,а недавно стала дряблеть.

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 19 апр 2018, 22:46

Cereus, попробуйте внеконевые подкормки пару раз провести, если не поможет то придется доставать из горшка и все же смотреть корни

Cereus

Болезни орхидей

Сообщение Cereus » 21 апр 2018, 11:36

Люцина писал(а):
18 апр 2018, 21:02
Cereus, если после приобретения не пересаживали, то все же пинцетом можно вытащить кору из под основания и проверить нет ли там проблем и в каком состоянии сам субстрат? Может его уже менять пора?
Люцина, попробовал поковырять с лупой в горшке, обнаружил на 3х бульбах мучнистую росу! Вообще голова кругом, не знаю, за что хвататься в первую очередь! Столько напастей на бедную катеньку! Уже купил "Скор", буду прыскать от росы, чередуя с подкормками. При осмотре увидел молодые корни и от старых бульб.

Алежа

Болезни орхидей

Сообщение Алежа » 29 апр 2018, 09:49

Мне тут уже помогали несколько раз выходить проблемные фаленопсисы, очень надеюсь на помощь и в этот раз. Эта детка фаленопсиса у меня полтора года. Год назад пересажена была в стаканчик, из старого полезли корни в дренажные отверстия (маленького под ее размер горшочка не нашла тогда, а пересадка нужна была срочно, поэтому стакан взяла). Сидит в коре с небольшим добавлением кокосового волокна и мха сфагнума. Стоит на подоконнике, солнышка довольно много, зимой была досветка. Полив по мере побеления корешков, ну примерно раз в недели полторы, проливом. За полтора года у меня она отрастила корешки и дала один новый листик (при этом отсушив один старый). А примерно неделю назад я заметила, что листики стали желтеть. И при этом пожелтела шейка :( Что это? Как помочь? Заранее спасибо за советы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 29 апр 2018, 21:21

Алежа, остается намазать шейку фундазолом и надеяться что она не начнет гнить. Впечатление, что присутствует частое переувлажнение.

Алежа

Болезни орхидей

Сообщение Алежа » 30 апр 2018, 08:05

Люцина, спасибо, но это вряд ли. я поливаю не часто, проливом недолгим... А вот недели две назад удобрением поливала для орхидей. Не могло ли это дать такой эффект?

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 30 апр 2018, 19:26

Алежа, не должно, а затек воды в серединку исключаете? еще не нравятся мне эти красноватые "ободки" вокруг корней, все же лучше обработать фунгицидом

Алежа

Болезни орхидей

Сообщение Алежа » 30 апр 2018, 20:02

Люцина, я конечно купаю их под душем... Но вроде всегда серединку потом салфеточкой промокаю. Обработаю, завтра зайду куплю. Подойдет только фундазол?

Лана48

Болезни орхидей

Сообщение Лана48 » 02 май 2018, 00:46

Я приобрела 2 орхидеи. Раньше никогда их не было. У меня проблемы с обеими орхидеями и я не могу определить причины их заболеваний. Помогите пожалуйста разобраться.
Есть мини-орхидея. Была куплена с 2 цветоносами, вялыми цветами и пятнами на них(фото пятен прикрепляю). По-незнанию значения не придала. Сразу пересадила в новую кору, оставив старый горшок. Один цветонос начал засыхать-обрезала. Потом листья начали терять тургор. Сегодня вытащила ее из горшка-а у нее все корни кроме двух сгнили. И даже кончик основания снизу. Всё обрезала. Опрыскала раствором Чистоцвет цветонос, листья и корни. Сажать не стала. Не знаю, что дальше делать. Фото остатков тоже прикрепляю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 02 май 2018, 21:14

Лана48, минимум сутки просушить, пусть лежит на газетке. Затем поместите растение в пустой горшочек или посадите в свежий субстрат их коры средней фракции с небольшой добавкой мха. зафиксировав к опорным палочкам (чтобы растение при отращивании корней не шаталось). В первом варианте поместите горшок над посудой с водой так, чтобы дно горшка не касалось слоя воды + тепличка, поливать не надо, ждать роста новых корней Во втором варианте просто накройте тепличкой (например пластиковая бутыль без дна), поливать совсем чуть-чуть, не ранее чем дней через 5 после посадки.
Чтобы понять принцип обустройства теплички посмотрите тему viewtopic.php?f=268&t=8714 Пока просушиваются ранки - будет время бегло пролистать тему viewtopic.php?f=268&t=2088 чтобы представлять весь процесс. Да, цветонос срезать, оставив "пенек" сантиметров 5. ранку тоже просушить

Лана48

Болезни орхидей

Сообщение Лана48 » 03 май 2018, 20:41

Здравствуйте. Выберу первый вариант. мне он кажется более безопасным - если что-то начнет гнить-то я это увижу. в кору сажать пока страшновато...
Пока ждала ответа-я с ней немного повозилась. Купила в аптеке янтарную кислоту. На одном сайте была рекомендация: 1 таблетку на 250 мл воды и протереть этим составом листья и 1 таблетка на 1 литр воды, положить сфагнум, опрыскать его таким раствором янтарной кислоты и поставить на него орхидейку. Я сделала оба состава и применила согласно их рекомендации. Правда, в сфагнум я еще древесного угля добавила. Но опрыскала видимо мало и сегодня мох сухой. Правильно -ли я сделала?

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 03 май 2018, 20:54

Лана48, после зачистки нужно просушить раны минимум сутки, полив не ранее 5 дня (ну, хотя бы 3 дня), то есть пока воздержитесь от увлажнения мха. Листья протирать можно.

Лана48

Болезни орхидей

Сообщение Лана48 » 03 май 2018, 21:02

А в горшке верхнем дырочки должны быть? Или нет? И еще вопрос - а тургор листьев при этом восстановится? А то они как тряпочки. И поливать такую орху над водой и под пакетом не надо вообще - опрыскивать корни например?

Лана48

Болезни орхидей

Сообщение Лана48 » 03 май 2018, 21:46

И еще одна орхидея: дали в подарок отцветшую за покупку цветущей. я вытащила ее из горшка, убрала поролон и остатки пластикового горшка из корней, просушила на воздухе 2 дня перед посадкой в новую кору и новый горшок. начали расти корешки с обеих сторон, новый листик. когда вытаскивала ее с внешней стороны горшка из отверстия для слива воды торчал коричневый почти совсем засохший гриб.
Когда я ее купила у нее на одном листике были белые точки. их было немного. с момента покупки прошло 2 месяца. мне кажется что точек стало на этом листике побольше. и 3 нижних листа теряют тургор. поливаю я обе орхи, если честно-как кактусы-раз в дней 10, боюсь перелить и наверно пересушиваю. корни белеют, испарины нет и после этого только через несколько дней замачиваю на 15 минут в аквариумной воде-горшок ставлю в воду, чтоб не доставала вода до шейки сантиметра 3. а, да - я ее наверно подпекла солнцем. поставила на подоконник а там солнце с утра и до обеда в окно. взяла ее а у нее сторона которая к солнцу стояла поджелтилась, поэтому много фото сделала-одна сторона шейки белая с зеленым, а вторая с желтизной. получилось так почти сразу как я ее пересадила. подскажите что с ней-меня пятнышки интересуют и листики вялые беспокоят - засушила я ее или из-за этих точек на одном листе они тургор теряют? и нижние листья которые теряют тургор желтят. и тот листик с пятнышками тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

deesse.mos@gmail.com

Болезни орхидей

Сообщение deesse.mos@gmail.com » 09 май 2018, 13:03

Добрый день! Я новичок на форуме. Очень надеюсь на помощь. Каждый день проверяю свои цветочки. Тут два дня не смотрела и обнаружила на моей орхидейке два нижних листика все покрыты липким налетом. Не по краям, а полностью и на фото видно, что только на этих листочках какие то пятна. Вредителей не заметила. Тем более, что я уже сделала 3 обработки от вредителей: мовето, теппеки, контос. Видно, что молодой листочек чистый.
Что это может быть? Правда на фото нет липких пятен, я их сразу смыла.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 09 май 2018, 20:46

Резкие перепады температуры или в период цветения, такое явление (в отсутствие вредителей) называется гуттацией viewtopic.php?f=268&t=7248

Елена Воробьева

Болезни орхидей

Сообщение Елена Воробьева » 14 май 2018, 09:58

Подскажите, что с орхидеей: солнце только до 7-30, появилось светлое пятно еще зимой, сейчас добавился бордовый цвет, она цветет (два цветоноса), смущает цвет листьев, если сравнивать с другими орхидеями, то они светло зеленые, а тут еще и пятно на одном листе.

Изображение

Изображение

Изображение

Юлия89

Болезни орхидей

Сообщение Юлия89 » 14 май 2018, 14:45

Помогите спасти орхидейку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить.

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 15 май 2018, 23:55

Юлия89, если Вас волнует бордовая кайма на листе то это пересвет, это не болезнь. Конкретизируйте проблему

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»