Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn » 28 май 2018, 20:21

Победа писал(а):
28 май 2018, 18:47
сейчас все листики у одной орхидеи липкими капельками изнутри покрылись
Пока про капли забудьте, они не критичны сейчас, когда Вы пытаетесь спасти орхидею...
Победа писал(а):
28 май 2018, 18:47
И водой не поливать? Я то сразу поняла, что вы имели ввиду хим.препараты и удобрения.
Никаких удобрений ещё долго не понадобится! Больные растения не удобряют никогда!
Посадка всегда сухая, правильно написали, не раньше, чем через 5 дней полив, ничего с ней не сделается за 5 дней. И даже за 10, может потеряется часть больных корней, но если правильно всё сделаете, то нарастут новые, здоровые и крепкие! Сейчас посадить, а через 5 дней обработать вместо полива, т.к. фунгицид и так и эдак будете водой разводить :ddafg: А сейчас при посадке корни всё равно немного повредятся, за 5 дней ранки подсохнут, и риск загнивания будет меньшим.
Т.е. просто водой нет необходимости поливать, т.к. будете поливать препаратом разведённым в воде, ещё и листья протирать и т.д.

Cereus

Болезни орхидей

Сообщение Cereus » 31 май 2018, 14:00

Люцина писал(а):
19 апр 2018, 22:46
Cereus, попробуйте внеконевые подкормки пару раз провести, если не поможет то придется доставать из горшка и все же смотреть корни
Люцина, достал, расковырял, была изначально посажена в кокосовые чипсы. Каков приговор? Могут ли старые бульбы восстановить корневую? В тепличке?
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 31 май 2018, 21:37

Cereus, нарастят корни, в тепличке конечно. в целом деленка мощная, должна вытянуть проблему

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 01 июн 2018, 22:10

У меня на одной орхидее примерно месяц назад на листике появились два маленьких бугорка.
На одном из форумов прочитала, что это грибница, нужно обрезать лист, обработать срез и проблема решена.
Я так и сделала. Но дня три назад на этом же листе появились какие- то странные пятнышки.
Уважаемые форумчане, помогите. Подскажите, что это такое и как это лечить? Опасно ли для соседних?
Два удлиненных пятнышка и ниже беловатые бугорки. Что это? И как бороться?
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 01 июн 2018, 22:16

Артемия, бугорки и вздутия на листе, окружённые мокрым ободком, это водянка. Ничего отрезать не надо, поскольку это не болезнь, а физиологическое нарушение.
Водянка - это отёк, чрезмерное скопление жидкости в тканях листа. Отёк происходит, когда корни поглощают воду быстрее, чем листья успевают её усвоить. Поэтому ткани листа отекают и образуются волдыри. В дальнейшем клетки отёкших тканей могут разрываться от чрезмерного напора жидкости, а затем опробковевать.
Причиной может быть неправильный режим полива (например, обильный полив после длительного пересушивания), избыточный полив при недостатке освещения или резкие перепады температуры.
Например, когда на только что политое растение попадает холодный воздух из открытой форточки.
Эти вздутия, к сожалению, никуда не исчезнут, но при нормализации агротехники новые появляться не должны.

Cereus

Болезни орхидей

Сообщение Cereus » 02 июн 2018, 11:53

Доброго дня всем! А у меня что на катьке? Лечил от мучнистой росы "Скором" трехкратно. На червецов не похоже, я их видел. А это под микроскопом выглядит, как пучок шерсти, никакого шевеления внутри нет. Я собираюсь поместить страдалицу в тепличку, и боюсь, что влажность вызовет прогресс мучнистой росы.
Изображение

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 02 июн 2018, 16:27

Спасибо, Флориана!
Видимо, все-таки не все правильно у меня с поливом. Так-как первые свои орхидеи я заливала и все заканчивалось загниванием корней, впоследствии, внимая советам опытных любителей орхидей просушивать их, поливаю их погружением на 20-30 мин. раз в 8-10 дней. Горшок без испарины внутри, легкий. Это та же самая вчерашняя орхидейка, бедолага с отрезанным листом. Вот позавчера полила, а сегодня обнаружила на самом маленьком листике внутри такие бугорки в большом количестве. И еще каких-то длинненьких прыгающих живностей. Их сфотографировать не удалось, к сожалению. На кору положила картошку, может вылезут, удастся их рассмотреть.
Подскажите, что я делаю не так? Ведь и раньше поливала таким образом, но никаких бугорков не наблюдалось.
Изображение

Еще какое-то пятнышко появилось на последнем снимке. Черные точки - это осыпался активированный уголь со среза обрезанного листа.

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 02 июн 2018, 21:36

Артемия, прыгающие живности - подуры, они являются индикатором излишней влажности субстрата, так что оптимизируйте полив в соответствии с температурой и освещением и с учетом влагоемкости субстрата.
Cereus, фото не четкое, все же думаю, что там червец. Вы сфотографировали их кладки, коконы, а сами червецы могут прятаться в пазухах и субстрате.

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 02 июн 2018, 23:53

Люцина, спасибо большое! Подуры надо уничтожать? Или они сами при просушивании коры исчезнут?
И еще вопрос, смотрела картинки с вредителями, нематоды - черви, уж не эта ли дрянь поселилась на моем цветочке?
Вот этот продолговатый бугорок, а внутри что-то коричневатое. И он не единственный, еще есть несколько.
Изображение

Святослав
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Святослав » 03 июн 2018, 07:21

Артемия, Подуры или ногохвостки viewtopic.php?f=388&t=878 :romashka:

Cereus

Болезни орхидей

Сообщение Cereus » 04 июн 2018, 13:32

Люцина, а фуфаноном червецов можно вывести? Я растение не пожгу?

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 04 июн 2018, 13:39

Cereus, тело червеца защищено восковым налётом, через который яды не проникают, поэтому опрыскивания будут не эффективны. Кроме того, фуфанон - фосфорорганическое соединение, токсичное для людей и животных.
Бороться с червецом нужно с помощью системных препаратов, которые поступают через корни и по сосудам разносятся по растению, делая его ядовитым для вредителей. Актара подойдёт для этой цели.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 20 июн 2018, 00:12

Linn, спешу поделиться свежим фото, строго следовала вашим рекомендациям и вот результат, на первых двух фото у первой орхидеи во всю растёт цветонос, пятно на нижнем листе вроде застыло-не увеличивается в размерах, на третьем-четвёртом фото у второй орхидеи новый лист(и предыдущий заметно вырос ))) по росту корней пока ничего не скажу - мало опыта. Вопрос сейчас, как правильно срезать старые цветоносы или не надо? Когда можно подкормку начать? Надо ли опрыскивать орхидеи? Форум оказался для меня очень полезным (перечитала много других), первый раз услышала фразу от Linn "влагоемкий субстракт" и наверно в этом и была моя проблема с орхидеями, сейчас сменила субстрат и действительно, поливаю, и обратила внимание, что он не так долго влагу сохраняет и испарину с горшке не даёт... а я и не догадывалась об этом. Спасибо модераторам и участникам-от вашего форума есть реальный толк и Советы!!!!
Linn, и ещё вопрос по горшкам, может горшки для моих орхидей великоваты? Ведь если они велики,то и влаги много, поэтому замокают корни при поливе раз в неделю (вроде редко) или горшки посоветуете иные?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn » 20 июн 2018, 10:40

Победа писал(а):
20 июн 2018, 00:12
Вопрос сейчас, как правильно срезать старые цветоносы или не надо?
Очень рада, что у Вас всё налаживается! Цветоносы можно пока оставить в качестве подпорки, за которую орхидея зафиксирована, если очень высокие, укоротите, да и всё!
Победа писал(а):
20 июн 2018, 00:12
Linn, и ещё вопрос по горшкам, может горшки для моих орхидей великоваты?
Мне трудно судить о их размере, это зависит не от горшка, а от размера корневой системы - горшок должен быть чуть-чуть больше корневой, грунт не плотно "напихан". Ещё один нюанс, как раз о грунте - у Вас много субстрата, орхидея "закопана". Лучше лишнее сверху убрать, так, чтобы ствол не касался ничего, и часть корней тогда будет частично снаружи, дышать будут, это для них хорошо.

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 20 июн 2018, 22:50

Победа, когда корни освоят весь объем горшка то горшки будут впору, а пока корни развиваются, то чтобы не переувлажнить - поливайте проливом (без замачивания) и ориентируйтесь по цвету корней: напившиеся они зеленоватые, после того как они станут серовато-серебристые выждите 1-2 суток и снова полейте, в зависимости от погоды ( в жару в среднем 1 раз в 3-5дней, в прохладу 1 раз в 5-7 дней, осенью и зимой до 1 раза в 10 дней в прохладной квартире). Опрыскивать можно в жаркую погоду, избегая попадания солнечных лучей, в пасмурную погоду или при похолодании не опрыскивать.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 01 июл 2018, 16:40

Люцина, linn спасибо за ваши "дельные" советы, иду строго по вашим рекомендациям и снова победа-на второй архидеи, которая была самая больная и страшненькая появилось два цветоноса - новый боковой и плюс на старом цветоносе появился цветонос новый ;Danser; Не думала что онлайн - спасение так ловко работает! Есть у меня ещё пара орхидей, куплены были пару месяцев назад тоже в уцененке, цветы все были засохшие, но на концах цветоносов оставались бутоны, пересаживать их сразу не стала - побоялась, что сбросит бутоны.цветения дождалась, но на одной орхидеи появился листочек молодой и он весь в крапинку - это болезнь или не правильное содержание цветка? И на верхушке цветоноса липкие капельки увидела. Корни визуально через горшок зеленые, сочные.ждать окончания цветения (там всего один цветочек) или нужен срочный осмотр пациента и пересадка?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 01 июл 2018, 17:05

Победа писал(а):
01 июл 2018, 16:40
появился листочек молодой и он весь в крапинку - это болезнь или не правильное содержание цветка?
Ни то, и не другое. Это пигментация. Потом окраска выровняется.
Победа писал(а):
01 июл 2018, 16:40
И на верхушке цветоноса липкие капельки увидела.
Это тоже не является заболеванием.
Посмотрите тему Гуттация орхидей viewtopic.php?f=268&t=7248

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 01 июл 2018, 17:32

Флорина, спасибо. Про липкие капли читала, но в прошлый раз именно они мне подсказали, что на орхидеях тля и после обработки от тли эти капли исчезли. А сейчас на второй орхидейке увидела мелких быстро бегающих насекомых, на листах. Но липких капель на ней нет, но стоят они обе рядом. Я могу опрыснуть их обеих фитовермом? Правильнее опрыснуть или ещё и в пакет завязать до утра?

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 01 июл 2018, 17:54

Победа писал(а):
01 июл 2018, 17:32
Про липкие капли читала, но в прошлый раз именно они мне подсказали, что на орхидеях тля
Да, при заражении тлёй тоже могут появляться липкие капли. Но тля достаточно крупный вредитель и её очень хорошо видно невооружённым взглядом.
Победа писал(а):
01 июл 2018, 17:32
А сейчас на второй орхидейке увидела мелких быстро бегающих насекомых, на листах
Это точно не тля, она не бегает, а передвигается медленно.
Как выглядят эти быстро бегающие существа? Цвет, форма, количество ног?

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 02 июл 2018, 13:08

Флориана, эти насекомые очень мелкие, ножки сосчитать не смогли, всей семьей с лупой сидели. На фото как могла увеличила. Они в центре, серого, я бы сказала, цвета, впереди наверно усики, вроде не прыгают, но очень быстро передвигаются. На ночь картошку в горшок положила, так они ее всю облепили с нижней стороны. Кто же это? Фитоверм их победит?
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»