Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 25 май 2018, 09:57

Я новичок в орхидеях, научите как поступить правильно.
В уценёнке купила две орхидеи цветущие. Отцвели благополучно. Стояли на восточном окне,пересадила в спец грунт для орхидей. Полив был сверху. Через какое то время обнаружила липкие капли на листьях-много. Обработала фитовермом с погружением всего цветка в мешок на ночь. Липкость прошла, вышли новые листочки, но по-моему мнению рост листочков остановился. Все листы и пятна сухие. На первой орхидеи верхние корни чёрные и твёрдые, из вашего форума я поняла что это нормально, но меня смущает состояние ствола первой орхидеи и ее больные листья, это надо срезать? И надо ли вытаскивать из грунта и осматривать корни? Кстати, они почему то начали лезть через боковые отверстия в горшке, наверно я их много сделала? Попробую сейчас выложить фото первой орхидеи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn » 25 май 2018, 14:41

Победа писал(а):
25 май 2018, 09:57
Кстати, они почему то начали лезть через боковые отверстия в горшке, наверно я их много сделала?
Вероятнее всего Вы заливаете свою орхидею, внутри постоянно сыро, а эпифитным корням обязательно нужна просушка между поливами, иначе корни начнут гнить! Растение недвусмысленно показывает Вам, что внутрь горшка они не хотят :no: Что там они задыхаются.
Дырочки на горшке маленькие, грунт плотно лежит - движения воздуха в горшке нет, а корням нужно дышать. Даже корни видимые над грунтом - страшные, не похожи на здоровые корни орхидеи. А ведь Вам есть, с чем сравнить :ddafg:
Раз проблемы с корневой давно (судя по состоянию на фото), то это не могло не отразиться на ботве. Да, и приостановка роста листьев ни о чём не говорит - у растения могут быть свои планы :hyhyhy:
Сушите подольше между поливами, для профилактики обработайте системным фунгицидом, а лучше поменяйте грунт на крупную кору или резанные винные пробки. Листья по первости будут терять тургор, может часть корешков засохнет самых плохих, но она сейчас новые старательно наращивает, так что потом восстановится, как ей получшеет.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 25 май 2018, 14:44

Это фото второй орхидеи, смущает белое пятно-надо ли его вырезать? И на листах коричневые полоски,как перетяжки-от чего они?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn » 25 май 2018, 15:05

Белое пятно на второй орхидее сырое мягкое или сухое жёсткое? Пятно, если мокрое, то вырезать с захватом здоровой ткани и срез обработать углём, или тем же фунгицидом (какой сможете найти в магазинах или заказать через интернет).
А перетяжки - больше похоже на механическое повреждение листьев в младенчестве (сдавливание), хотя, при болячках не исключены и врождённые дефекты.
Менять грунт надо, глубоко так не сажать, и обрабатывать фунгицидами по инструкции (о них на сайте можно найти информацию).

Кстати, пересадку лучше делать, когда корни активно растут, чтобы они успели в новый грунт внедриться и схватиться за него.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 25 май 2018, 15:29

А когда у орхидей корни растут активно? Пятно сухое, с мелкими белыми пупырышками)) А коричневых перетяжек не было,когда я орхидею покуда,они образовались позже

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn » 25 май 2018, 15:49

Пятно при обработке растения фунгицидом чуть гуще намажьте, ничего резать не надо. Останется навсегда, увы. Я понимаю, что позже появились перетяжки, пережатые ткани расти не будут, а всё вокруг растёт, такой искажённый лист и может получиться. Либо деформированные листья растут от заболеваний. Сейчас это просто косметические дефекты, которые теперь никак не уберёшь! Забудьте о них, лучше приведите здоровье растения в порядок, чтобы дальше росли только здоровые зелень и корни :)

У Вас на фото первой орхидеи корни сейчас растут! Ярко-зелёные кончики острые - это и есть признак роста корней. Когда они перестают расти (это нормально отдыхать, все иногда отдыхают по разным причинам), то кончики корней становятся такими же, как весь корень - серенькими.
Но ввиду состояния растений, пересадить надо в любом случаи, вне зависимости, растут корни или нет... Просто надо придумать, как закрепить растение, чтобы не шаталось. И старайтесь не задевать зелёные кончики растущих корней - повредите, они перестанут расти, но могут рядом ответвление выдать и расти уже там.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 25 май 2018, 18:17

Спасибо. Но сейчас хотела пересаживать вторую орхидею, и опять обнаружила липкое пятно на листе. Живности никакой с лупой не обнаружила, но я ее не видела и до первой обработки фитовермом, а тем не менее липучесть прошла после обработки. Получается не до конца пролечила тлю или клещей. Значит теперь мне нужно повторно обратить цветок фитовермом, а только потом пересадить в новый грунт? Или липкость бывает не только от вредителей?

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn » 25 май 2018, 19:28

Липкость бывает не только от вредителей, обработать сможете и после пересадки.
Ещё, раз уж всё равно вытряхиваете из горшка, обсмотрите корневую на предмет сухих/гнилых корней, которые надо убрать вровень со стволиком орхидеи, также всю труху от прежних листьев пинцетом снять (без фанатизма, не надо отдирать с силой).

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 26 май 2018, 12:36

Я не опытный цветовод. Орхидеями занимаюсь около двух лет.
Погибала от залива моя первая орхидея. Успешно провела реанимацию, отрастила корешки.
Вроде бы успешно росла в горшке, но вот на нижних листиках заметила какие-то пятнышки.
Не вирус ли это? Выставила на лоджию. Помогите разобраться, пожалуйста.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 26 май 2018, 12:38

Артемия, пятнышки бывают разные и для того, чтобы разобраться, необходимо увидеть фото.

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 26 май 2018, 12:43

Она мне очень дорога. Было два листа и сухой пенечек без корней. Полгода она стояла вниз головой в воде, отрастила корешки.
Я так вдохновилась удачной реанимацией. Старые листья она сбросила. Это все новые листочки. Посадила в горшок. И вот на нижних листиках эта неравномерная окраска.
Белый налет у самой шейки, белые пятнышки - это от воды, вода у нас жесткая, даже после фильтра. А она полгода стояла листьями вниз и эти листики росли в воду. Меня беспокоят эти темные пятна. Они видны снизу. С верхней стороны листьев их не видно.

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 26 май 2018, 15:34

Артемия, в воде она не получала питания, жила собственными "запасами", интенсивность окраски листьев должна усилиться при посадке в субстрат. Но помните также о возможном излишнем поливе, особенно если корни еще не освоили весь объем горшка, тогда темные пятна (выглядящие как будто участки тканей пропитаны водой) могут быть при эдеме (отеке тканей)

Артемия

Болезни орхидей

Сообщение Артемия » 26 май 2018, 16:35

Спасибо, Люцина!
Т.е. это точно не вирус, "отселять" ее от других не надо.
И если я правильно поняла, надо меньше ее поливать?
Но я стараюсь поливать только когда исчезает испарина внутри горшка. На новых листочках подобных пятен нет.

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 26 май 2018, 19:20

Вчера на форуме просила совета по поводу двух своих больных орхидей, сегодня вытащила их из горшка, чтобы обрезать больные корни - помогите. Если начиная от ствола корень жесткий и темный, а в конце зелёный, то этот корень здоровый? Или срезать под основание? На первой орхидеи у меня получается все такие (((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 26 май 2018, 22:12

Победа, мертвые корни на ощупь как бы пустые. гнилые - размягченные, твердые темные - просто прошлогодние.

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn » 26 май 2018, 22:30

Победа писал(а):
26 май 2018, 19:20
сегодня вытащила их из горшка, чтобы обрезать больные корни
Не надо ничего обрезать, пока не убедитесь в состоянии корней! Обрезать надо отмершие или гнилые, если есть...
Т.к. с первого взгляда таких нет, просто старые корни, то не садите хотя бы дня 3, просто в пустой горшок поставьте и не мочите - с нормальными корнями ничего не случится, неработающие усохнут. Тогда и будете решать, что оставить, что убрать. :duma:

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 27 май 2018, 07:43

Спасибо, девочки. Цветов в доме и в саду много - люблю, а вот орхидеи не идут никак - побаиваюсь их, особенно резать. Вчера замочила их обеих в фундазоле на 20 минут (на форумах единства нет, кто кистью все корни обмазывает на неделю, кто замачивает за 10 мин, кто на 30), белое пятно на второй орхидее тоже замазала кашицей фундазола, тогда получается жду 3 дня и высаживаю. Спасибо :romashka:

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn » 27 май 2018, 12:50

Да, через дня 3 убедитесь, что ничего усохшего, сильно сморщенного нет в корнях, и можно садить.
Победа писал(а):
27 май 2018, 07:43
кто кистью все корни обмазывает
Фундазол системный препарат, но только корни в нём макать не совсем правильно, т.к. если корни не рабочие (хотя долго могут жить отдельно и делать вид хоть немного живых), то наверх в ботву фундазол не попадёт. Обязательно протрите все листья и ствол (шейку) орхидеи фундазолом (в розетку не попадайте, там сухо должно быть)... Повторите обработку через 10 дней, верх протереть, низ полить просто (между процедурами ничем больше пока не поливайте).

Победа

Болезни орхидей

Сообщение Победа » 28 май 2018, 18:47

Если ничего усохшего не обнаружу, то сажаю в сухую кору, и сразу поливаю погружением в воду на полчаса или чуть увлажняю? Или сажаю в увлажнённую кору?
А если обнаружу что срезать, то срезы присыплю углём и опять сушу, потом увлажняю или как?
На форуме много разных вариантов, научите как безопаснее в моем случае.
И липкость все же меня беспокоит, сейчас все листики у одной орхидеи липкими капельками изнутри покрылись, прям по периметру каждого листа.

А ваша фраза "между процедурами ничем не поливайте" означает в т.ч. И водой не поливать? Я то сразу поняла,что вы имели ввиду хим.препараты и удобрения.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 28 май 2018, 19:02

Победа писал(а):
28 май 2018, 18:47
Если ничего усохшего не обнаружу, то сажаю в сухую кору, и сразу поливаю погружением в воду на полчаса или чуть увлажняю? Или сажаю в увлажнённую кору?
Сажать нужно в сухую кору и полить через 5 дней после посадки, чтобы не произошло загнивания случайно поврежденных корней.
Победа писал(а):
28 май 2018, 18:47
сейчас все листики у одной орхидеи липкими капельками изнутри покрылись, прям по периметру каждого листа.
Если внимательно осмотрели и никаких вредителей не обнаружили, возможно, это гуттация viewtopic.php?f=268&t=7248

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»