Вредители орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

Автор темы
Аркадьевна
Награды: 5

Вредители орхидей

Сообщение Аркадьевна » 16 апр 2011, 05:30

Вредители орхидей

Поливала сегодня фаленопсис. И в вылившейся в поддон черного цвета воде , обнаружила, длиной около миллиметра белых червячков, тоненьких таких , живых, пытались подпрыгивать. Кто знает что за "фрукт" ? И как его вывести?
Ухаживаю, как положено. Поливаю, опрыскиваю воздух, стоит в плошке с водой, как на острове.
Изображение :down:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Re: Вредители орхидей

Сообщение Passific » 16 апр 2011, 09:05

Аркадьевна
предполагаю, что это подуры, живущие во влажной земле viewtopic.php?f=212&t=878

Автор темы
Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 16 апр 2011, 09:28

Passific, спасибо. Буду думать как их вымывать.

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 16 апр 2011, 10:28

Аркадьевна
я бы порекомендовала, достать всю кору, пропарить в духовке обязательно, до высушки. А далее, после каждого полива, просто хорошо просушивать кору. Чрезмерная влага - не всегда есть хорошо :ddafg:

Автор темы
Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 16 апр 2011, 12:01

Passific , она у меня цветет и дает новые боковые цветоносы. Поливала, когда она падала, так как сидит в магазинном горшочке, без утяжеления. По рекомендациям, так и надо определять - поливать или нет. Попробую аккуратно её вынуть и окунуть в раствор Актары. И не опуская в горшочек, немного просушить. Заодно, и посмотрю корешки.

Виктория Ch
Награды: 8

Сообщение Виктория Ch » 18 апр 2011, 00:08

Я не думаю, что это хорошая идея - доставать из горшка и разглядывать. Если она цветет и дает новые цветоносы, то с корнями все в порядке, да их и через горшок должно быть видно, если он "магазинный".
А червячки эти - не подуры, это какая-то другая ерунда, совсем не опасная. Это мошкара какая-то так размножается. У меня были такие видны через стенки стопочки с рассадой - потом пропадали сами собой.

Если уж травить Актарой (лишне не будет), так уж вместе с горшком опустить в раствор и подержать минут 20, как при обычном поливе.

Автор темы
Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 18 апр 2011, 01:54

Виктория Ch, спасибо за совет. Прислушаюсь... :duma:

Ninelli
Награды: 1

Сообщение Ninelli » 18 апр 2011, 09:13

У меня все орхидеи с таким приветом, живым дополнением.
Обычно я пересаживала в новую кору, т.к. когда много подур это говорит о сильном разложении коры, т.к. не будет такого воздухообмена.

Сейчас у меня новый житель большой и сильный. Попробовала ничего не делать, точнее редко поливаю его. Подуры живут в переувлажненных грунтах и растение не кушают, только грунт...

А червячок один раз был. Я разглядываю мох...И он на меня... :duma: Если Ваш червячок беленький с черной головкой, то это грибной комарик. Говорят, что от них очень трудно избавиться... Так что я испугавшись решила цветущий фаленопсис пересадить, червячок пропал, а вслед за ним и все цветы.

Это мой субъективный опыт. Надеюсь чем-то Вам будет полезен.

oksili
Награды: 14

Сообщение oksili » 30 май 2011, 18:25

Здраствуйте, всем. Вот купила сегодня первый дендробиум, уже отцветшим.... По приезду домой обнаружила на тыльной стороне листа мелких насекомых. Не знаю, что это? Очень мелкие, местами бледно-розового цвета, но хорошо двигаются по листу. Паутины не обнаружила. На просвет- лист имеет не характерный вид и цвет, на мой взгляд. Пока что хочу достать дендробиум из магазинной коры и поменять на свежую... Сам цветок хочу, для начала, промыть под душем, а что дальше? Может это и есть паутинный клещ? Его видно невооруженным глазом? Это что-то я вижу в движении без лупы....

Автор темы
Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 31 май 2011, 03:09

Я вроде избавилась от этих червячков, в кашпо паяльником аккуратно сделала отверстия для вентиляции.
Поливаю методом погружения. Фаленопсис дал от корня новый побег, растёт. За неделю вырос от 5см. до 11см.

Ninelli
Награды: 1

Сообщение Ninelli » 22 июл 2011, 10:40

"обнаружила на тыльной стороне листа мелких насекомых"
oksili
Они немного красноватые, да???
Если да... то это ложный паутинный клещ, невооружённым взглядом он не виден и паутину не плетёт.

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 14 ноя 2011, 11:22

А паутинник орхи ест или нет? У меня он гуляет сейчас по адениумам и ятрофе, поэтому планирую обработку. Хотелось бы знать - травить орхи или нет. Имеется стангопея, нобиль и каттлея с плотными листьями.
Не хотелось бы зря поливать и травить растюхи.

Люцина
Модератор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 14 ноя 2011, 14:38

вега1981, такое случается, покусывает клещик и орхидеи :s055:

Len@
Награды: 22

Сообщение Len@ » 14 ноя 2011, 16:26

вега1981. обязательно обрабатывайте!!! один раз прозевала клеща на фалике, так после протравки листья просто отвалились, так были покусаны.. :obm:

Люцина
Модератор

Сообщение Люцина » 14 ноя 2011, 16:47

Есть такой метод обработки без опрыскивания: берете емкость ( типа эмалированного ведра с крышкой или большого пакета ), в емкость по стенкам прыскаете дихлофос, ставите внутрь растение, накрываете крышкой. Держите часа 3-4: пары дихлофоса работают, достаете растение, после обработки обмыть теплой водой. Внимание: растение не должно соприкасаться с капельками отравы - это вызывает ожоги!

Virginija
Награды: 11

Вредители орхидей

Сообщение Virginija » 22 фев 2012, 02:53

Купила три месяца назад фаленопсис. Еще тогда его состояние меня насторожило. А теперь все явно стало хуже. Сейчас он собирается зацвести, но, наверное, ему уже все, конец. Подскажите может можно его спасти.
Тургор листья не теряют. Новые листья не растут. Покупала как отцветший через почту. Когда получила сразу заметила, что края листьев липкие. Вредителей не видно. Корневая, на мой взгляд нормальная. Только края листьев были покоричнивевшие и какие-то красные большие точки пару штук. Помыла листья с хоз мылом. Больше липкость не появлялась.

Люцина
Модератор

Вредители орхидей

Сообщение Люцина » 22 фев 2012, 10:30

Все осмотрите в сильную лупу - очень похоже на следы жизнедеятельности кого-то из клещей. Цветонос лучше обрезать, чтобы растение не тратило силы. Все ранки подсушить и обработать. Растение вполне можно спасти.

afina
Награды: 16

Сообщение afina » 24 июн 2012, 13:04

Девочки, спасите, помогите! Вчера в магазине купила фаленопсис. Здоровенький кустик, корешки зелёненькие, цветочки хорошенькие. Сегодня решила её полить, мне показалось, что субстат сухой. Полила, оставила в ванной стечься и вдруг -нежданчик (неопознанный субъект). Какое-то светленькое, со множеством ножек создание, вроде похож на подура, но мне кажется они поменьше. Что делать, чем обработать? Это моя первая орхидея, опыта с ними нет. Заранее благодарна!

Люцина
Модератор

Вредители орхидей

Сообщение Люцина » 24 июн 2012, 15:12

Поищите в интернете картинки мокриц, но они размером 0,8-1 см, с подурой не спутаете. Мокрицы встречаются в субстрате у орхидей. Но вполне вероятно, что все же подура. Попробуйте пролить Актарой.

afina
Награды: 16

Сообщение afina » 24 июн 2012, 16:50

Спасибо, Люцина! Они поменьше 0,8см, наверное всё-таки подуры.А как Актару разводить?

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»