Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

nik

Сообщение nik » 01 июн 2018, 18:43

Подскажите, как помочь цветку в данном случае, все корни в грунте сгнили

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 01 июн 2018, 19:13

nik, вверху хорошие корни с растущими зелёными кончиками.
Я бы чёрную "кочерыжку" срезала до уровня этих здоровых корней. После чего нужно присыпать срез толчёным углём, подсушить не менее суток и посадить фаленопсис в сухую кору (не в грунт!).
Первый раз можно будет полить через 3-5 дней.

nik

Сообщение nik » 01 июн 2018, 19:16

спасибо так и сделаю

Mari Mara
Награды: 1

Сообщение Mari Mara » 01 июн 2018, 20:16

Забрала у подруги почти погибшую орхидею, у которой только один листик держал тугор и большинство корешков просто сгнили. Если честно, я не очень надеялась на её реанимацию. Первым делом очистила корневую систему от коры и опилок, промыла цветок под отстоянной водой, срезала всю гниль. В итоге живыми осталось только три корешка, места срезов обработала хлорофиллиптом и оставила цветок подсыхать на 12 часов. Затем опробовала на ней методику, которую однажды подглядела у знакомых. Взяла прозрачный вазон без перфорации, на дно насыпала большой слой керамзита, меня был уже готовый грунт для орхидей смешанный с корой, два длинных корешка укоренила вовнутрь, один маленький оставила снаружи. Поставила вазон на западное окно, возле него растёт дерево поэтому прямых солнечных лучей нет. Зимой во время отопительного сезона рядом с ней ставила пару банок с водой. Как видите никаких особых уловок, и вот даже неожиданно для меня она не только ожила, но и зацвела.
Так выглядит моя красавица после реанимации:
Изображение

Изображение

Изображение

Mari Mara
Награды: 1

Сообщение Mari Mara » 01 июн 2018, 20:57

nik писал(а):
01 июн 2018, 18:43
Подскажите как помочь цветку в данном случае, все корни в грунте сгнили
Нужно обрезать все до здоровых корешков, я срезы обрабатываю хлорофиллиптом и даю просохнуть растению от 6 до 12 часов. Такую же орхидею реанимировала, но я сажала в смесь коры с грунтом для орхидей, в вазон без перфораций, на дно укладывала большой слой керамзита.

фатехова

Сообщение фатехова » 04 июн 2018, 17:54

Можно ли помочь моей орхидее. Фото со всех сторон постаралась снять. На ней был цветонос с деткой, я его срезала, потому что стала чахнуть сама мама. Детку с цветоносом поместила в воду и в тепличку. Там она развивается пустила новый листочек и растёт корешок. А вот с мамой беда, листья сбросила, последний лист тургор потерял и новый чернеет. Корней нет, в мое отсутствие ее залили и корни сгнили, я их срезала, держу над водой. Можно ли спасти? Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

easaturova

Сообщение easaturova » 28 июн 2018, 16:19

Нужен совет. Подросток фаленопсиса. Листья истончились. Тургор потерян. Поставила в мох. Как еще помочь бедные?

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 28 июн 2018, 23:28

фатехова, сажайте в маленькую стопочку в субстрат пока мелкой и средней фракции, пусть наращивает корни и потом детку
easaturova, низ не зачищен, не должно быть ничего размягченного, сгниет. Скоблите до здорового и просушивайте раны, покажите что там останется и тогда решим есть ли там что спасать или уже одни листья останутся

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 13:47

Добрый день! Я залила насмерть красавицу-орхидею, это моя 5 орхидея и первый косяк за 7 лет ухаживания, но какой! Розетка сгнила, почти все листья отвалились, у оставшихся листьев черенки гниют, корни в пятнах, хотя еще есть зеленые участки. С каждым днем все становится ужаснее и ужаснее. Я не знаю, что делать. Помогите советом, очень хочу спасти любимое и единственное растение, остальные пришлось бросить на произвол в другой стране при переезде, а эту подарили на день рождения. Лист в середине стал мягким, начал морщиться сегодня, я в ужасе :ms54:Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 03 июл 2018, 14:00

TinaT, листья, гниющие у основания, всё равно отвалятся. Поэтому их нужно удалить, пока гниль не перешла на стебель. Если стебель уже начал гнить, всё гнилое нужно зачистить до здоровых зелёных тканей.
Если шейка не сгнила и на ней есть живые спящие почки, есть надежда, что из них вырастут прикорневые детки.
Корни, кстати, выглядят нормально. Потемневшие участки корней, находящихся на поверхности субстрата, это налёт от отложившихся солей.

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 14:32

Флориана, Спасибо за ответ! Стебель, ножка в смысле, у листов, на которой они сидят, тоже подгнила, листья пока не вянут, жесткие, так жаль их резать :( ниужели нет смысла подождать немного, чтобы они пришли в себя? если подгнили - то конец? всю голову с листьями придется отрезать тогда. Я сегодня удаляла от прошлых листьев остатки и там была белая плесень, я ее вычистила и корицей засыпала эти места. Так хочется, чтобы орхидея поправилась! Внутри горшка видно, часть корней подгнила, но я боюсь вытаскивать ее из горшка - чтобы хуже не сделать. Может ли та часть корней, что сгнила, нанести вред здоровым корням? или она просто высохнет со временем, если ее не трогать?? Я профан в орхидеях, но залила цветок впервые. :rastishka:

Флориана

Сообщение Флориана » 03 июл 2018, 15:20

TinaT, всё гнилое - это мёртвые ткани, они никак не могут восстановиться. И если гниль оставить, она будет служить источником инфекции и перейдёт на пока ещё здоровые участки.
Это моё мнение, возможно, кто-нибудь посоветует Вам что-то другое. :romashka:

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 15:22

Флориана, Спасибо! Буду знать! :romashka:

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 16:21

Я обрезала всю гниль, надеюсь, что всю. Под листочками на их черенках были черные пятна :( теперь мне кажется, я окончательно угробила растение. Может что-то надо еще сделать? Корни гнилые немного в горшке видно, стрелки две отцветшие высокие пока не умерли, но одна пошла снизу желтеть. Помогите! Мне страшно за цветочек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 03 июл 2018, 16:58

TinaT, не переживайте, пожалуйста, всё самое плохое уже позади. Теперь ждите пробуждения спящих почек и роста деток.
Загляните в тему Фаленопсис без точки роста - спасаем viewtopic.php?f=268&t=6350, в ней много аналогичных случаев.

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 17:21

Флориана, спасибо еще раз! я очень люблю цветы и потерять растение для меня это очень тяжело. если выживет, я в своих глазах реабилитируюсь. :duma:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 03 июл 2018, 17:22

TinaT, добавлю: цветоносы срезать, оставив пеньки сантиметров по 5, чтобы растению еще и на их прокорм силы не тратить. В стенках горшка навертеть отверстий, чтобы корни дышали и субстрат просыхал за 1-2 дня после полива. За местами срезов наблюдать и при прогрессировании гниения защищать выскабливанием до здоровой ткани + антисептик на раны. Остальное Вам подробно написала Флориана.

TinaT

Сообщение TinaT » 03 июл 2018, 17:37

Люцина, спасибо! :romashka:

TinaT

Сообщение TinaT » 04 июл 2018, 12:21

Сегодня высыпала немного коры из горшка на бумагу, чтобы посмотреть, не сгнил ли основной корень у моей орхидеи несчастной. Под ней оказался из марли рассыпавшейся мешочек с мелким торфом или чем-то мелким другим, а в нем какие-то насекомые прыгают. Я теперь боюсь так оставлять растение. Что делать? Это опасно, когда уже в субстрате жизнь завелась? Хочу сделать все правильно, но не знаю как. :ms54:
В интернете пишут, что это какие-то подуры.

Флориана

Сообщение Флориана » 04 июл 2018, 13:33

TinaT, мешочек с торфом нужно ликвидировать и посадить фаленопсис в одну только кору. Кора должна быть сухой.
После пересадки первый раз можно полить не раньше, чем через 3 дня, чтобы могли затянуться повреждения на корнях.
Подуры растениям не вредят, но их появление свидетельствует о переувлажнении субстрата.
Если давать субстрату хорошо просыхать между поливами, подуры исчезнут сами.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»