Орхидеи - секреты успешного выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Касандра
Награды: 3

Сообщение Касандра » 13 май 2018, 08:15

Для своих малышей я придумала такое решение - горшок вплотную прилегает к кашпо,внизу вода ниже уровня горшка, сверху кокосовое волокно. В средине горшка получается парниковый эффект. Если я поступила неправильно, то подскажите мне, пожалуйста
Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 13 май 2018, 09:33

Касандра, никакого парникового эффекта в горшке быть не должно.
Необходимо, чтобы субстрат хорошо просыхал после полива, а воздух свободно поступал к корням.

yar1nka
Награды: 1

Сообщение yar1nka » 20 май 2018, 20:52

Посоветуйте, пожалуйста, фаленопсис рыжики ампельный, куплен прошлым летом, цвел 4 стрелками. Корни были подгнившие. Спасла. Сейчас рост новых корней, один новый лист вырос, еще один почти и замер. Уже недели 2 нет движения. Корни в порядке. Стоит на балконе. Перепад температур есть. Солнце прямое не жарит. Старые цветоносы зеленые, не сохнут. Что с ними сделать? Почему не хочет цвести? Может старые цветоносы отрезать?

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 20 май 2018, 21:35

yar1nka писал(а):
20 май 2018, 20:52
Старые цветоносы зеленые, не сохнут. Что с ними сделать?
Тема Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения viewtopic.php?f=268&t=2161 :romashka:

yar1nka
Награды: 1

Сообщение yar1nka » 20 май 2018, 22:13

А почему он не цветет?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 20 май 2018, 22:20

Как заставить цвести орхидею viewtopic.php?t=8001

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 20 май 2018, 23:22

yar1nka, растение еще не восстановилось полностью, даже не освоило корнями весь объем горшка

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 23 июл 2018, 20:35

..по моим наблюдениям, освоение корнями всего горшка желательно, но не обязательно, у меня некоторые орхидеи цвели и с половинным освоением. Так же некоторые цвели без перепадов температур или просушки, то есть зацвели они каждая по своему разумению. Но что у них всех общего в цветении, так это то, что прошло 2 ГОДА с момента покупки. То есть те, что цвели домашним цветением в этом году, были приобретены 2 года назад.
И, конечно, этому есть известная причина, магазинное цветение вызвано искусственно, на орхидейных фермах гормоны, спец.условия и т.п., а дома совсем другая история, ничего такого нет, у орхидеи начинается новая жизнь, и одного года редко когда хватает на полную адаптацию. Приходится заботиться и ждать, глядя на скучную ботву, это не ромашка, а довольно медленное растение, и все у нее растянуто во времени.))

khairu

Нужна помощь

Сообщение khairu » 24 июл 2018, 16:33

Добрый день уважаемые форумчане!!
Хотел попросить помощи!
Я начинаю только погружаться в мир орхидей, поэтому теорию не так сильно знаю...
Изучаю, но процесс обучения проходит медленно. А времени мало очень так как стал обладателем некоторых "моделей" орхидей и их нужно пересадить из контейнеров в которых приехали и промежуточных горшков.
А посему и вопрос! Кого куда и в какой субстрат сажать и как быть со световым режимом???
Список орхидей:
1) Камбрия (известно только это)
2) Дендробиум (известно только это)
3) Макодес петола(приехала маленьким ростком, пересаживал во временный горшок с корой и мхом, появился новый листок)
4) Лудизия (приехала маленьким ростком, пересаживал во временный горшок с корой и обычной землей, появился новых 4 листка)
5) Monnierara Millenium Magic 'Witchcraft' (в контейнере в котором приехала там немного моха куски кирпича и кора)
6) Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl' (так же в контейнере добавил немного мха, месяц как дома сбоку вышел новый побег)
7) Cymbidium Kiwi Midnight (огромное растение приехало в черном стакане с пробками от вина и обычной землей, временно пересадил в кашпо накидал вниз керамзита смешал немного коры универсального грунта для орхидеи и мох)

Изучил бы полностью о них все.. однако думаю что пока буду изучать какая-нибудь из моделей может умереть.
Имеется достаточный опыт обращения с фаленопсисами...
Заранее спасибо!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 24 июл 2018, 21:28

khairu, старайтесь не менять резко характеристики субстратов, в котором росли растения изначально, делайте переходный вариант субстрата. Для Цимбидиума добавьте торфяного грунта, это наземная орхидея и кора-мох для нее не достаточны.

Oxygen

Сообщение Oxygen » 09 сен 2018, 12:04

Не знаю или в правильную тему разместила, но все же: срезала цветонос с почками с крупного растения, так как там второй цветонос скоро зацветет, а этот просто сидит после цветения. Можно ли с него вырастить деток?

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 сен 2018, 16:37

Oxygen, теоретически можно, с цитокининовой пастой и в тепличке

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»