Проблемы с вандой

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
Антоха55

Проблемы с вандой

Сообщение Антоха55 » 23 июн 2016, 08:34

Подскажите что с вандами. У одной начали сохнуть корни, были ярко зеленые и жирные, а теперь высохли и стали коричневые, зато листья плотные и живые. У второй с корнями все нормально, даже детку дала, но отваливаются листья.
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Проблемы с вандой

Сообщение Люцина » 23 июн 2016, 14:36

Антоха55, сначала расскажите об условиях содержания, методах полива, температурном режиме, подкормках и так далее.
По поводу второго растения - залив точки роста (аналогичные проблемы описаны в теме Фаленопсис без точки роста - спасаем viewtopic.php?f=268&t=6350 )
Общие принципы действий также описаны в теме Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей viewtopic.php?f=268&t=2088 - относительно помощи первому растению.
Агротехника ванд (и аскоценд) - тема viewtopic.php?f=269&t=3590

Автор темы
Антоха55

Проблемы с вандой

Сообщение Антоха55 » 24 июн 2016, 09:23

Люцина, Вообще обе росли в вазах стеклянных, цвели. Потом цветы опали и с ними начало происходить то, что на фото. Поливали раз в неделю погружением, доставая из вазы. Раз в день опрыскивали, подкормку никогда не проводили. Посоветовали вытащить из ваз и подвесить, что собственно и сделали, но после этого они еще быстрее начали чахнуть. Температура круглый год одинаковая +23, +25 градусов.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Проблемы с вандой

Сообщение Люцина » 24 июн 2016, 14:13

В вазе была слабая аэрация и более медленное просыхание слоя веламена, хотя и с риском гниения корней. При пересадке в корзины корни, имеющие более тонкий веламен, сформированный во влажной среде, стал пересыхать. Вам надо дождаться отрастания новых корней, воздушных, которые будут лучше приспособлены к такому месту жительства ванды. Для более плавного перевода к агротехнике в корзинках попробуйте перенести их в ванную комнату с подсветкой, недели на три. Там воздух влажнее, циркуляция его менее интенсивна, хотя застоя также нет, более ровная температура. Либо. если есть возможность, включайте увлажнитель воздуха.

Автор темы
Антоха55

Проблемы с вандой

Сообщение Антоха55 » 24 июн 2016, 16:50

Большое спасибо! Попробую

Тушка
Награды: 1
Контактная информация:

Проблемы с вандой

Сообщение Тушка » 12 окт 2016, 13:57

Не знаю в какую тему вопрос - сюда наверное. Купила в мае Ванду. Скорее всего это аскоценда - хоть и написано было Ванда. Не важно наверное, так как уход один и тот же.
Бедняжка попала ко мне уже отцветшей и в вазе. Из вазы вытащила и поместила в корзину для канцелярского мусора ( дырявая такая). Ещё добавила 4 больших куска коры.
Сразу примерно после потрясений - она дала двух деток и цветонос. Соответственно цветонос высох почти сразу. Детки отъелись и подросли за лето, но отделить не могу - у них ещё нет корней. Зато моя красотуля дала опять цветонос, но только уже два. Сейчас и их успешно отсушивает.
Что делать? Ей по возрасту лет 7 ( так было написано на буклете), да и по размерам тоже всё сходится. Ждать пока детки дадут корни и отделить их.
А может я что-то не правильно делаю и она сушит цветоносы не из-за деток? :duma:

Fischka

Проблемы с вандой

Сообщение Fischka » 12 окт 2016, 14:15

Тушка, деток от ванды отделять необязательно, они могут долго расти вместе, и даже вместе цвести. По поводу отсушивания цветоноса многие говорят, что это бывает из-за недостатка света.
У меня ванда тоже около полугода, тоже покупала отцветшей, за лето наростила корней, растит листья, а вот цвести даже не собирается.

Тушка
Контактная информация:

Проблемы с вандой

Сообщение Тушка » 12 окт 2016, 14:50

Fischka, попробую поставить на солнечную сторону.
А может кто-нибудь расскажет как вы купаете своих ванд? Я только опрыскиваю и замачиваю корни.
А можно ли их под душем "мыть"?

Fischka

Проблемы с вандой

Сообщение Fischka » 12 окт 2016, 19:10

А зачем ванду купать? Если только чтобы пыль отмыть, но я не рискую, у них очень глубокие пазухи, и их почти невозможно хорошо промокнуть, а оставлять воду в пазухах чревато гнилями. Я наверное всего один раз её полностью купала летом, когда жара была, чтобы пыль смыть.
И опрыскивать тоже смысла особого не вижу: на солнце чревато ожогами, а в прохладу - пятнами на листьях.

Тушка
Контактная информация:

Проблемы с вандой

Сообщение Тушка » 12 окт 2016, 21:44

Думала, что Вандам нужен влажный воздух - поэтому в сильную жару опрыскивала. Она стоит на северо-западном окне и к тому времени как там начинало печь - уже сама высыхала. Сейчас придётся переставить её на юго-восток - там света и тепла больше.
Ещё не добавила - может это кто-нибудь объяснит:
Вместе с детками, цветоносом - она нарастила жирнючих корней, которые при поливе оборачиваю влажными полосками бинта. Корни выросли где-то по середине. Хоть толстые, но очень короткие 10-15-20см. Почему короткие? Может я что-тоне так сделала?

Fischka

Проблемы с вандой

Сообщение Fischka » 13 окт 2016, 10:35

Опрыскиванием влажность воздуха не поднять, она поднимается буквально на несколько минут, то есть смысла особого нет. Чтобы поднять влажность, рекомендуют ставить растение на поддоны с водой или влажным керамзитом, но чтобы горшок с водой не соприкасался. Хотя, для начала неплохо бы точно определить, какая на самом деле влажность. Если 40% и выше, то все орхидеи (имею ввиду те, что продаются в магазинах), в том числе ванды, прекрасно её переносят. Если влажность ниже 40%, то с помощью поддонов с водой можно поднять влажность вокруг растения примерно до 40-50%, не выше, причём чем дальше от воды, тем влажность будет ниже.
И насчёт корней: разве 10-20 см это короткие? Мне кажется, очень даже ничего, тем более за несколько месяцев. А если они ещё и ветвятся, то вообще отлично. Возможно, они перестали расти из-за нехватки света, и при улучшении освещения продолжат свой рост.
Растущие высоко корни можно смачивать во время полива, а можно и не смачивать, они всё равно будут расти такими же красивыми и толстыми.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»