Надо ли удалять корни у орхидеи

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
tatant2011

Сообщение tatant2011 » 21 янв 2015, 13:20

Подскажите, пожалуйста, почему такие корни (недостаток или избыток полива) и надо ли их удалить, они на ощупь плотные?

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Re: Надо ли удалять корни у орхидеи

Сообщение Флориана » 21 янв 2015, 14:12

tatant2011
А что именно Вас смутило? Удалению подлежат только гнилые корни, они мягкие, осклизые. Если корень твёрдый, это первый признак, что он живой.
Я не вижу ничего плохого на фото. У одного из корней зелёный растущий кончик и вверху маленький корешок растёт.

Автор темы
tatant2011

Сообщение tatant2011 » 21 янв 2015, 14:14

Спасибо за ответ.
Значит, можно просто посадить? Мне принесли ее в начале октября и с тех пор не выросло ни одного листика, потому и полезла внутрь горшка, вдруг там что-то не так :)

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 21 янв 2015, 16:30

tatant2011

Посадите растение и, пока корней не очень много, зафиксируйте к опоре или притяните к горшку через отверстия в боковых стенках горшка.

Автор темы
tatant2011

Сообщение tatant2011 » 21 янв 2015, 18:47

спасибо большое за ответ. Я так и сделаю.

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 24 янв 2015, 00:04

:sfrkd: нормальные там корни. Ничего удалять не нужно.

Автор темы
tatant2011

Сообщение tatant2011 » 24 янв 2015, 00:33

Спасибо за ответ

доктор
Награды: 5

Сообщение доктор » 24 май 2015, 13:20

Позвольте поделиться своим опытом. Так получилось, что в прошлом году мне, как все сговорились, подарили сразу 23 орхидеи. Я никогда ими не занималась, понятия не имела,что с ними делать, поэтому бросилась сразу читать информацию в инете. Накупила горшков, наделала дырок, как горох на платье, набрала на лесоповале очень крупной коры и давай пересаживать свои орхидеи. Посколько их было очень много, обрезала гнилые корни у двух орхидей и пересадила в крупную кору 7×7см. Пока до других время не дошло, эти повесили свои листья , как уши у спаниеля. Я призадумалась и решила: никто в природе им гнилые и старые корни не обрезает, растут новые, а эти, вероятно, сами засыхают. Подумала я так и все остальные орхидеи не обрезала ни единого корня, всех пересадила в очень крупную кору. Ни один цветок не отпал, орхидеи продолжали цвести. Но корни(видно через прозрачные горшки и дырки) начали дружно сохнуть, превращаясь в сухие тяжи, как верёвки. Листья при этом тургор не теряли, в отличии от тех двух, которым я отрезала гнилые корни, они продолжали вянуть., пришлось отрезать им наполовину листья, чтобы меньше испарялось влаги. Прошёл один год, все орхидеи "оклемались", уже все процвели по два раза( домашнее цветение), дружно ростят корни, листья и одновременно цветоносы новые и от старых почки проснулись. Только те две с обрезанными корнями проболели весь год, и не росли, и не погибали. Вот сейчас, больше года спустя, обе эти орхидеички стали ростить листики, а корней так и нет. Всё это я пишу про фаленопсисы. Поливаю очень редко, замачиванием, буквально на несколько минут, в горшках гуляет воздух, стоят на северо-западном окне. Сделала дополнительную подсветку из энергосберегающих ламп и поставила тапловентилятор с терморегулятором, создала движение воздуха. Все цветут, активно ростят корни и листья. Вот так.

доктор

Сообщение доктор » 09 июн 2015, 22:18

Вот , докладываю : появился рост корней у двух " обрезанных" орхидеях, у обоих выросло по 2 листа, но это за полтора года!
Все остальные орхидеи и весь прошлый год цвели и в этом году все сейчас цветут, наростили новых листьев и корней. Цветут сейчас дружно, кроме тех двух , изуродованных.
Думаю, есть о чём задуматься!

Лора

Сообщение Лора » 13 июн 2015, 11:52

А я своим небольшую стрижку устраиваю, при пересадке. Корни огромные и если не обрезать, просто в горшок не влезут. Оставляю которые "посвежее". Растут в стеклянных, прозрачных горшках. Проливаю 2 л. воды. Цветут, глаз радуют... Хоть я еще начинающий орхидеевод :blush: . Пока всего три, но подсела...

Флориана

Сообщение Флориана » 13 июн 2015, 13:50

Лора
Вы очень рискуете, обрезая здоровые корни фаленопсисов. Любая ранка на корнях является входными воротами для инфекции. А при посадке в стеклянные горшки риск загнивания возрастает из-за отсутствия циркуляции воздуха и недостаточной аэрации корней.
Если корни большие и не помещаются в прежний горшок, можно взять горшок побольше.
Стеклянные вазы предназначены не для посадки, их используют в качестве кашпо, при этом между стенками горшка и кашпо обязательно должен быть зазор.

доктор

Сообщение доктор » 19 авг 2015, 22:06

Флориана, я с Вами солидарна! Спасибо за толковые советы!

nunka
Награды: 3

Сообщение nunka » 04 окт 2015, 13:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при пересадке у орхидеи обнаружила белые корни, при легком нажатии они лопались и вытекала жидкость. Я то их удалила, вот теперь думаю, правильно ли сделала... Это начальная стадия гниения? И что с ними делать? У меня ещё одна красота на очереди на пересадку и через горшочек просматривается такие же. Помогите пожалуйста! Буду очень признательна!

Флориана

Сообщение Флориана » 04 окт 2015, 14:31

nunka
Всё правильно, гниющие корни надо удалять, а срезы присыпать толченым углем.
Здоровые корни твердые, плотные, при нажатии на них жидкость вытекать не должна.

nunka
Награды: 3

Сообщение nunka » 04 окт 2015, 16:11

Флориана
Спасибо за инфо и оперативность!!!

Победа

Сообщение Победа » 26 май 2018, 20:07

Научите, а если корень жесткий, а в середине как бы оборван и висит на белой ниточке (обычно такие ниточки после гнилых корней остаются), то он живой и можно оставить его или лучше удалить? На фото, не знаю вот видно.
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 26 май 2018, 22:10

Победа, если корень не гниет то пусть останется

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»