Омолаживание фаленопсиса

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Lu_marochka
Награды: 1

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Lu_marochka » 09 июн 2017, 11:42

Флориана, отрезала вчера :ms54:
Теперь мы выглядим так
Изображение

Изображение

Изображение
По поводу садового вара - я же не по мокрому хочу замазать, а после просушки. Он же защищает от воды и всяких патогенов. Запечатывает, как бы, срез.
В общем, я думаю, я попробую его. Поделюсь результатами. Хочу спросить сколько перед посадкой сушить верхушку? И после посадки обращаться с ней, как с обычной орхидеей?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Флориана » 09 июн 2017, 12:28

Lu_marochka, после того, как срез подсохнет, нет никакой необходимости его "запечатывать".
Тем более, что находясь во влажной среде после полива, садовый вар всё равно начнёт отслаиваться. В трещины будет попадать вода, а быстро высыхать у неё возможности не будет. Тут и начнутся неприятности.
Срезанные макушки я сажала через сутки, в сухую кору. Первый раз поливала спустя 3 дня. Далее, всё как обычно.

Галина61

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Галина61 » 29 авг 2017, 11:03

Здравствуйте!!! Мне подарили орхидею и у нее образовалось много листьев и выше нижней пары листьев образовалось много воздушных корней. Можно ли ее разделить? То есть нижнюю пару листьев с корнями в горшке оставить, а те листья, что выше с воздушными корнями, обрезать и посадить в другой горшок?
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Люцина » 29 авг 2017, 17:04

Можно

Борисовчанка
Награды: 5

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Борисовчанка » 01 ноя 2017, 18:37

Товарищи- подскажите! Сижу с ножом уже час над этим фвленопсисом. Теорию изучила - вроде все ясно. Как коснулось - ничего не понимаю - где мне резать? Если бы сверху воздушные корни шли как пауки горизонтально - тогда ясно что прямо под ними. А у нас они как-то все почти вниз в глубь горшка. Вверху пару штук небольших. Опять же старый сухой обрубок цветоноса торчит. выдрать не получается. Если он будет в коре - не загниет однажды? И вообще нарисуйте - кто может - где мне резать?

Изображение

Изображение

Флориана

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Флориана » 01 ноя 2017, 18:47

Борисовчанка, я бы обрезала непосредственно над остатком цветоноса, осторожно подобравшись под корни, чтобы случайно их не срезать.

Борисовчанка

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Борисовчанка » 01 ноя 2017, 19:20

Ну чтож - буду пытаться. Но они так вертикально растут и прижаты к стволу, что я вообще не понимаю как. Кручу-верчу его. Даже уже стала думать в ведерко пересадить. Корни все хорошие. Толстые такие и свеженьких зелененьких много.

Флориана

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Флориана » 01 ноя 2017, 19:30

Борисовчанка, ножом не проберётесь. Секатор у Вас есть?
А оставшийся с корнями "пенёк" можно посадить, возможно, вырастет прикорневая детка.

Борисовчанка

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Борисовчанка » 02 ноя 2017, 09:18

Отчитываюсь. Целый час я его пыталась разрезать пополам. Прямо над цветоносом усохшим. Это очень непросто было! Твердый как деревяшка - а пилила скальпелем. Больше я туда ничем не смогла подобраться. В итоге до конца не допилила и ствол расщепился. Подравняла уж как могла.

Изображение

Изображение

Не обошлось без жертв - и корешки конечно травмировались и вот молоденький листик разорвала пополам. Очень жалко. Надеюсь - это не критично?

Изображение

Ну а пенек наверное надо выбрасывать? Там от ствола мало чего осталось. Он же вдоль по стволу расщепился.

Изображение

Флориана

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Флориана » 02 ноя 2017, 10:33

Борисовчанка, жаль, что листик порвался, но это не критично. В целом всё получилось не так уж плохо.
Через сутки после операции можно будет посадить в сухую кору. Пенёк я бы всё же посадила, выбросить всегда успеете.
Первый полив не раньше, чем через 3 дня.

milasha_75
Награды: 3

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение milasha_75 » 05 фев 2018, 18:10

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с орхидеей - омолодить или достаточно будет просто пересадить? Растет она у меня уже 6 лет. Пересаживала всего один раз, потому что постоянно цветет. И сейчас на ней несколько старых цветочков и несколько бутонов. Боюсь, опять выкинет стрелку, тогда пересаживать будет жалко. Резать боюсь, вдруг не выхожу. Она дорога мне, как память.

Изображение

Люцина
Администратор

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Люцина » 05 фев 2018, 21:08

milasha_75, можно омолодить, отрезав длинную "подземную" часть, но ранку просушить тщательнейшим образом дня 3 и после посадки еще 3-5 дней не поливать. Или пробуйте сажать как есть, заглубив, например, в высокую корзину (лучше пластиковую конечно), потому что едва ли найдется такой высоты горшок, а ваза с глухими стенками не очень подходит, только ищите с прозрачными стенками. Эстетичнее будет все-таки омолодить.

milasha_75

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение milasha_75 » 06 фев 2018, 11:56

Люцина, спасибо. Буду пересаживать, боюсь с обрезкой не справлюсь. Горшок есть, но уж очень большим показался, хочу присмотреть чуть поменьше. Этот по высоте вроде и подходит, но в ширине тоже большая разница.
Изображение

Люцина
Администратор

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение Люцина » 06 фев 2018, 15:19

milasha_75, да это слишком большой

milasha_75

Омолаживание фаленопсиса

Сообщение milasha_75 » 17 фев 2018, 14:42

Пересадила все же свою орхидею. Пока чувствует себя прекрасно!
Так она выглядела, когда я достала ее из горшка.
Изображение

А так в новом горшке.
Изображение
Пересадила неделю назад. Листик слегка подмерз при проветривании, но, думаю, это не страшно.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»