Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Елена89

Болезни орхидей

Сообщение Елена89 »

linn, видимо растению плохо, цветы вянут.
Пересадила в кору, добавила мох, кора очень сухая. Температура стабильно +25, насчёт влажности не подскажу, стоит рядом с окном, но прямых солнечных лучей нет.
Сегодня пятна на нижнем листе начали темнеть, они сухие, появляются вмятины.

Изображение

Изображение

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Елена89, ну... Тут две проблемы - лист, но это решаемо, дело наживное, т.к. он все равно отомрет быстро. Не сторонник хирургии, но чтобы избежать грибка на гибнущих клетках листа, я бы отрезала до живой ткани, обработав срез перекисью или хлоргексидином, остальные листья просто протереть с обеих сторон. Сейчас, думаю, эти жидкости в каждом доме есть! :ddafg:
А основная проблема это корни и может шейка (ее ни на одном фото не видно, можно подкопать и снять?) - корни вроде зеленые, но если больше суток не поливали, должны были посеребриться здоровые. Т.е. не понятно, заморожены они или нет, покажет только время... Если после пересадки прошло 3 дня, лучше пролить, т.е. полить НЕ погружением, можно с добавлением перекиси в небольшой концентрации. По другим препаратам при обморожении не подскажу. :s055: Названные мной лишь, чтобы предохранить от заражений поврежденные ткани.
Ну, и цветонос лучше удалить хотя бы на половину подрезав (в нем тоже есть питательные вещества, если живой).

Елена89

Болезни орхидей

Сообщение Елена89 »

linn, спасибо Вам огромное за помощь!!! :romashka:

Olyga

Болезни орхидей

Сообщение Olyga »

У орхидей начали вять листья. Потом заметила какое-то пятно, не знаю, что это может быть. И случайно отломился лист. Что делать?
Изображение

Изображение

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Olyga писал(а):
15 дек 2020, 21:00
Потом заметила какое-то пятно
Пятно весьма не однозначно, лучше фото со всех сторон - это может быть некроз тканей после поедания обширной колонией клещика в пазухах, а может быть гниль шейки, и это место подгнившее поражено еще и грибком снаружи.
Если клещ, то травим хорошенько, ткань сама зарубцуется - лист потом сам отомрет без вредных последствий, если мало питания останется ему. Если гниль, то она изнутри, тогда надо разбирать на зап.части до живого. обрабатывать лучше системными препаратами против гнили, и параллельно от грибка поселившегося на мертвых тканях.

Olyga

Болезни орхидей

Сообщение Olyga »

Со всех сторон фото не получится сделать, такое пятно только с одной стороны. А чем можно обработать и как ее разбирать до живого?

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Olyga писал(а):
15 дек 2020, 21:58
Со всех сторон фото не получится сделать, такое пятно только с одной стороны.
В смысле не получится? Фото не только пятна нужно, а всего растения...

Ди99

Болезни орхидей

Сообщение Ди99 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Мне подарили цветущую орхидею, она отцвела, потом начали сохнуть наружные корни, и несколько корней внутри горшка. Постепенно начали желтеть и отваливаться листья. Я поливала не путем погружения, а лейкой, вода отстоянная. В какое-то время еще до пожелтения листьев начинал расти новый листик. Сегодня отломались последние листы, а внутри словно что-то черное. Что это такое? Могу ли я что-то сделать?

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Ди99 писал(а):
31 дек 2020, 16:33
Сегодня отломались последние листы, а внутри словно что-то черное. Что это такое? Могу ли я что-то сделать?
Звучит страшно. Сделать можете - сфотографировать и показать, что осталось...
Без этого понять, что с Вашим растением, невозможно.

Ди99

Болезни орхидей

Сообщение Ди99 »

linn писал(а):
31 дек 2020, 16:39
сфотографировать и показать, что осталось...
Изображение

Изображение

Изображение

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Да уж.....
Сгнила точка роста, снаружи все корни уже мертвые. Единственная надежда, достать из горшка, зачистить все от мертвого (остатки листьев, корни явно сухие и гнилые) , и если останется хоть сколько-то живых корней, то резать до живой ткани, начав сверху от сгнившей макушки. Даже пеньки длиной 1 см и толщиной 5 мм с большими живыми корнями дают деток (если на этом пеньке есть хоть одна почка). Пишу по личному опыту - два с половиной года назад такой пенек из нижней части был отрезан от погибшего фаленопсиса, и дал детку, которая сейчас не отделена (нет смысла - две корневые лучше одной), нарастила кучу своих корней, собирается цвести в первый раз в своей жизни.

Наталья1957

Болезни орхидей

Сообщение Наталья1957 »

У меня на фаленопсисах на нижней поверхности листа бугорки и все листья деформированные. Обработала трижды Фитовермом, что дальше делать чтобы вылечить моих больных, не знаю.
Что делать, как помочь моим крошкам? Обрабатывала трижды Фитовермом. Сначала обнаружила живность, похожую на трипсов. До этого думала, что замерзли и поэтому листья деформировались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наталья1957 писал(а):
10 янв 2021, 17:41
У меня на фаленопсисах на нижней поверхности листа бугорки и все листья деформированные.
Бугорки могут появляться при неправильном поливе.
А вот такие симметричные повреждения листьев с обеих краев, это больше похоже на повреждения либо механические, пока листья были молодые и в этом месте не раскрывшиеся - как бы зажаты с обеих сторон. Живность дома есть?
Либо, если ранее травили клещей, а их колония была в пазухе молодого растущего листа - часть вдоль пазухи была подъедена, потом зарубцевалась, и лист продолжил расти дальше.
Увы, такие повреждения уже никуда не денешь, пока лист не отомрет от старости или другой причины. Но стоит задуматься, если это не на одной орхидее, то, возможно, где-то сидит тот клещик и не в одном экземпляре - так просто от них не избавиться, что подтверждает один лист с фото Вашего фаленопсиса, где такое дважды на листе встречается..

Наталья1957

Болезни орхидей

Сообщение Наталья1957 »

Доброе утро! Клещиков нет, были прыгающие живности, похожие на трипсов, травила фитовермом трижды. Сейчас почти на всех отросли новые красивые листики. Я в теме видела точно такие же, но там как-будто мучнистый червецы, а у меня его нет. Корневая у 90% орхидей хорошая. Прыщики не трогала, они подсохли, а вот рубцы, как вы правильно заметили, с обратной стороны, никуда не деваются. Но вопрос, откуда и что могло произойти со всеми и сразу?

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наталья1957 писал(а):
12 янв 2021, 07:44
Но вопрос, откуда и что могло произойти со всеми и сразу?
Со всеми сразу только при внешних факторах - вредители, хим.ожоги при опрыскивании-обработке препаратами, теоретически и похолодание кратковременное (но я в это верю слабо).
У Ваших растений повреждения на самых нежных на момент повреждения частях листьев, которые были доступны, т.е. самый низ растущего листа. Где-то даже дважды. В пазухах на этой кромке любят пастись вредители, т.к. самая нежная часть, то она хуже реагирует на мороз, химию. А рубцы от того, что было и прошло, поэтому зажило.
От чего у Вас такое, узнать можете только Вы, если сейчас нет этого "раздражителя". Например, если фотографировали, можно вспомнить, когда и что было, случилось, при определенном размере листа.

Наталья1957

Болезни орхидей

Сообщение Наталья1957 »

Химический ожог вряд ли, опрыскивала только янтаркой и эпином, Фитоверм писали не токсичен для растений, да и пропорции я строго соблюдала. А могла быть такая деформация после душа если вода осталась в пазухах, теоретически? Это мое последнее предположение, хотя температура в комнате позволяет просохнуть не только грунту, но и верхней части растения.
Теперь, главное, что почти на всех новые листики, надеюсь, что все закончилось, искренне в это верю. Жаль когда прекрасный цветок так мучается.

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наталья1957 писал(а):
13 янв 2021, 20:56
Жаль когда прекрасный цветок так мучается.
Он не мучается, если его никто не ест сейчас - рубцы это не раны.

Valeriia

Болезни орхидей

Сообщение Valeriia »

У орхидеи появились коричневые пятна на корнях. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»