Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наташа1985, на моих орхидеях такого не видела. По Вашим фото определить, что за след на листе сложно. А вот пигментация с точечками сиреневая - норма. Зато более сиреневые выпуклые образования - не норма, это похоже на водянку от перелива, либо реакция тканей на раздражитель, который вызвал пятно. Видно, что эти пупырки равномерно расходятся от пораженного места.
Не зная причины, я бы поступила так же, как выше в сообщении на этой странице написано о срезах, и подождала результата, внимательно наблюдая, нет ли дальнейшего распространения по листу:
Valery писал(а):
27 окт 2020, 14:30
Обработать ткани после тщательного удаления поражённых гнилью надо именно надёжным антисептиком типа 3% перекиси водорода, я летом похожее поражение после чистки обрабатывал Хлоргексидином

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наташа1985 писал(а):
15 ноя 2020, 17:11
способом погружения горшка в больше чем он ёмкость, вода из под крана, примерно 40°
Орхидеям не нужна температура выше той, в которой они стоят обычно, это лишний стресс для не очень крепкого растения из магазина. Если ее резко ставят в более теплую воду на короткое время, потом возвращают высыхать в обычную температуру на тот момент более холодную для орхидеи, то можно получить разные болячки.
Вода из под крана мало где пригодна для полива.
Если полив погружением, то вода должна касаться только корней, низ орхидеи не должен намокать, т.к. это грозит гнилями.
Что-то из написанного, можно сказать "и так понятно", но мы не редко не замечаем такого незначительного что-то, которое накапливается, и потом показывается иногда в неприглядной "красе".

Наташа1985

Болезни орхидей

Сообщение Наташа1985 »

linn, Я Вас поняла, если честно так и хотела поступить с пятнышком (вырезать). Читала совет Валерия, у меня сразу руки зачесались, но на тот момент не отважилась ))) Теперь уж точно уверена, надо чикнуть пятнышко.
Кстати, при покупке в магазине все орхидей, в том числе моя были залиты, я могла взять другого цвета и цветущую, они были по одной цене почти, разница в 20 гр. выбрала ту у которой были нормальные корни, пусть внизу не было не дренажа и корни плавали, но они были зелёные. Старый грунт мокрый был с выделением солей сверху, всё заменила.
Спасибо, что подсказали на счёт температуры воды. А из под крана не боюсь поливать так как у нас в городе хорошая вода (Рубежное), хотя если она должна быть комнатной температуры, можно и за несколько суток набирать, пусть отстаивается.
Подскажите, цветонос старый отрезать наверно? Не ждать, пока сам засохнет? Очень конечно хочется чтоб зацвела. С обратной стороны старого цветоноса, наверно, корешок всё-таки, но это в другой теме спрошу.
Спасибо Вам, очень благодарна за совет.

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Наташа1985 писал(а):
16 ноя 2020, 21:45
(вырезать)
Ой... я нигде не написала вырезать. :obm: Но, наверное, уже поздно. Надо было просто обработать снаружи антисептиками. :s055:
Дело в том, что любое хирургическое вмешательство тоже несет риск распространения заразы, т.е. перенос снаружи внутрь вероятен. Ну, и вырезать только обеззараженным инструментом, при чем перед каждым резом его протирать.
Но надеюсь, что у Вас и Вашей орхидеи всё будет хорошо. :ddafg:

Наташа1985

Болезни орхидей

Сообщение Наташа1985 »

linn, фух! как хорошо что я только домой пришла и пыталась этим заняться. Вот спасибо большое что ответили.
Бывает же, целый день я мне хотелось домой, а как хорошо, что всё так затянулось.

Екатерина И.

Болезни орхидей

Сообщение Екатерина И. »

Здравствуйте, уважаемые любители орхидей, помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу. Чем может быть вызвано появление выпуклого пятна на листе орхидеи? По цвету не измененно, орхидея чувствует себя хорошо, готовится цвести.
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Екатерина И. писал(а):
20 ноя 2020, 14:36
Чем может быть вызвано появление выпуклого пятна на листе орхидеи?
Попаданием на листья горячего воздуха от батареи.

Екатерина И.

Болезни орхидей

Сообщение Екатерина И. »

Спасибо Вам за ответ, но, боюсь, причина в чем-то другом. Две орхидеи стоят в одном месте- достаточно далеко от батареи, дневная температура около их горшков 22, 23 градуса. Такое пятно на одном листе уже несколько месяцев - батареи ещё были выключены (никак не могу найти информацию, что это.

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Тем не менее, подобные пятна возникают на листьях фаленопсиса не из-за болезни, а вследствие перегрева.
Вот тут viewtopic.php?p=527134#p527134 похожая картина.
Екатерина И. писал(а):
20 ноя 2020, 16:19
Такое пятно на одном листе уже несколько месяцев
Летом прямое солнце попадало на подоконник?

Екатерина И.

Болезни орхидей

Сообщение Екатерина И. »

Да, правда, летом было такое! То есть это не пройдет, так и останется, но можно, наверное, не беспокоиться, это не болезнь?

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Екатерина И., это не болезнь, а "косметический дефект", который так и останется.
Чтобы не появлялись новые пятна, не допускайте перегрева растения. Летом убирайте фаленопсис с солнечного окна или притеняйте от прямого солнца. А зимой следите, чтобы листья не свешивались с подоконника и горячий воздух от батарей не попадал на них.

GesikaMai

Болезни орхидей

Сообщение GesikaMai »

Добрый вечер друзья, любители орхидей! Вот приобрела на днях пафиопедилум и только сегодня увидела вот такое черное образование на листе, не мокрое. Что это может быть и как с этим бороться. Спасибо за ответ.

Изображение

Золотая

Болезни орхидей

Сообщение Золотая »

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, какая гадость поселилась на моих орхидеях. Началось с новой орхидеи, которую принесла из магазина. Её новый листок вырос липким и с пятнами. Пыталась лечить фундазолом, посчитала это грибковым заболеванием.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

GesikaMai писал(а):
25 ноя 2020, 23:57
черное образование на листе, не мокрое
Фото размытое. По описанию больше похоже на зарубцевавшееся повреждение... а вот от чего не понятно - механическое повреждение было или может химический ожог. А может не то и не другое. Попробуйте фото четкое сделать, чтобы было проще опознавать болячку.

linn

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Золотая писал(а):
26 ноя 2020, 14:39
новый листок вырос липким и с пятнами
На нижних двух фото рубцы от механических повреждений.
А вот с верхними фото сложнее. Увы, клещика не разглядела на фото, но очень похоже на последствия действий приличной колонии клещиков. :s055: Они часто прячутся в пазухах, поэтому новый лист мог уже поврежденным вырасти и как раз липким.
Возьмите спонж, намочите, например в воде, а лучше в хлоргексидине, и протрите лист снизу ближе к пазухе - если рыжеватое пятно на спонже получится, то точно клещ.

Золотая

Болезни орхидей

Сообщение Золотая »

Спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»