Проблемы при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

Steisi

Сообщение Steisi »

Флориана, спасибо! Успокоили )))
Ignis, спасибо! Успокоили.

Aist

Сообщение Aist »

Добрый день. У фаленопсиса с момента цветения листья начали терять тургор. И само цветение прошло быстрее обычного. Цветок стоит на северной стороне, поливается погружением по мере высыхания. Я пробовала протирать листья водой и янтарной кислотой, но ничего не помогло. Подскажите,что можно сделать? Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kirina17
Консультант
Награды: 4

Сообщение kirina17 »

Aist, видите, какие сплющенные корени внутри горшка на фото? Такие корни функционируют очень плохо. Видимо, вы когда-то сильно пересушили орхидею и веламен уже не может хорошо впитывать воду и набухать. Если там такие все корни (или большинство), то вялость листьев вполне закономерна. Совет очевиден: доставайте и смотрите корни.
Сверху есть много хороших толстых корней. Заглубите их в грунт или закройте сфагнумом.
Дальше все как всегда - отрегулируйте режим полива и просушки соответственно вашим условиям.
Aist писал(а):
19 май 2020, 22:53
Я пробовала протирать листья водой и янтарной кислотой
Чтобы вода могла впитаться в лист, надо его оборачивать влажной тканью, марлей и оставлять на ночь. Протирание и опрыскивание ничего не дает, испаряется все быстрее, чем лист впитывает. Но этот прием обычно применяют при реанимации, когда корней нет вообще и растению нечем впитывать влагу. А так листья предназначены для дыхания растения, а не для поглощения влаги.
Про янтарную кислоту вообще непонятно, с какой целью применяли. Здесь уже столько раз писали про вредность стимуляции больных растений, что даже повторять неудобно! :s055:

Aist

Сообщение Aist »

kirina17, спасбо. Эи пересушеные корни нужно удалить? И что делать с цветоносом, цветение почти закончилось, убирать его, чтобы сохранить силы цветку?

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Aist, убирать нужно только гнилые корни. Пересушенные хоть и плохо, но немного работают.
Цветонос да, лучше отрезать.

Aist

Сообщение Aist »

Спасибо! Но можно уточнить, если я не убираю сухие корни, то для чего вытаскивать цветок из грунта? Как правильно поступить, когда я осмотрю корни? :duma:

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Aist писал(а):
20 май 2020, 21:52
можно уточнить, если я не убираю сухие корни, то для чего вытаскивать цветок из грунта?
Можно, конечно! :) Я советую вытащить из грунта, чтобы оценить ситуацию в целом: сколько корней пострадало, есть ли полностью сгнившие или высохшие, как чувствует себя ствол - не засох ли он, не начал ли гнить/чернеть у основания и прочее. Это дает информацию для дальнейших действий в корректировке ухода.
1) Пересаживайте всегда политые орхидеи. Оптимально на 2 день после полива, но можно и в этот же день)
2) Нужно будет обрезать только гнилые (мокрые, скользкие) и сухие совсем (пустые, серые) корни, если они будут. Такие, как выглядывали из горшка, плотные, но как бы сдавленные, нужно оставить. Они пусть и плохо, но работают.
3) Если вы делали обрезку, а грунт у вас влажный, то надо немного подсушить растение (часа 3-4). Если же кора сухая, то можно сажать сразу.
4) Садим всегда в горшок по корневой (какой бы он маленький не казался относительно самого растения). Корням фаленопсиса должно быть тесно.
5) Засыпаем корой до основания нижних листьев на 1см примерно. Если укладываем сверху сфагнум, то часть коры убираем. Сфагнума обычно 1-2 см кладут. Выбираем самые толстые и пушистые веточки.

В вашем случае просушку долгую не устраиваем, после пересадки в сухую кору полив через сутки, если влажная кора - как только просохнет. Если сомневаетесь, воспользуйтесь шпажкой в середину горшка.

Совсем недавно писала и повторю еще раз: У всех разные условия содержания, поэтому никогда слепо не следуйте чужим советам, адаптируйте их под свои условия!
Я это к тому, что в данном случае фаленопсис можно действительно не вытаскивать из горшка, а просто досыпать сверху коры/положить сфагнум, так, чтобы все корни были закрыты. Перестроить режим полива. По возможности сделать щадящие условия содержания на период "отпаивания" и отращивания новых полноценных корней. НО для этого нужно представлять как это все сделать именно в ваших условиях, как поведет себя именно это растение и прочее. Я этого заочно сделать не могу, поэтому даю вам общую схему. А вы можете на месте решить, что лучше предпринять для данного фаленопсиса и для приобретения собственного опыта в выращивании орхидей.

Елено4ка

Сообщение Елено4ка »

Есть у меня чуднОй фаленопсис. Живет он у меня давно, лет 5. Куплен был уже взрослым. Цветет регулярно, обильно. А сейчас совсем какой-то ... Плюс на листе обнаружила какое-то черное пятно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Детка выросла быстро, буквально за пару месяцев и вот в таком виде живет уже 1,5 года. Корней не отращивает, на стимуляцию янтарной кислотой реакция нулевая. Такая история уже вторая в жизни этого фаленопсиса. Три года назад было все ровно так же. Но детка тогда спустя год дала таки корни и я смогла ее отсадить. Она прожила год, зацвела весной и мгновенно погибла. Дальше. Цветочная стрелка простимулирована цитокининовой пастой. Вот этому... цветоносу? месяц, после воздействия. Другой фаленопсис (тоже со сложной историей, об этом - в другой раз) пробудил спящую почку, которую я тоже думала мазать пастой, но увидев, что пробудил сам, не стала, отрастил уже веточку 23 см.
Так вот. Что делать с деткой? И что за черное пятнышко на листе? На что оно похоже? Про пересадить я все понимаю, горшок уже куплен, ингридиенты субстрата ждут.

Да, и еще, вдогонку. Вот этот малыш тоже цвел! У него был свой собственный цветонос с тремя цветочками. Это кроме двух цветоносов мамки.

Aist

Сообщение Aist »

kirina17, спасибо за рекомендации, буду спасать. Подскажите, может такая ситуация возникла из-за перемены места? До цветения орхидея стаяла около южного окна и листья были в идеальной форме, а когда зацвела я её переставила на север и началось... И сейчас мне лучше её оставить на этом месте или перенести на южное? Спасибо за помощь!

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Aist, сама по себе смена места повлиять не могла. А вот то, что вы не изменили уход, а условия содержания поменялись, вполне могло явиться причиной.
Переставлять назад или нет, значения не имеет. Главное обеспечить адекватный уход, соответствующий условиям на том или ином месте.

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Елено4ка, Цитокининовую пасту лучше вообще не применять. После нее растение находится длительное время в стрессе, может замереть в развитии, заболеть, родить уродцев недоразвитых (как у вас). Если растение готово цвести, то оно и без пасты пробудит почки или отрастит цветонос, а если не цветет, то ищите ошибки в уходе, а не стимулируйте гормонами.
Янтарная кислота, кстати, тоже мощный стимулятор. Бедный фаленопсис не успел от гормонального шока отойти, вы его еще больше подвергаете стрессу, что приводит к истощению и ослаблению растения. Тут и грибок легко активизировался (я про черное пятно). Да еще и субстрат старый засолившийся (об этом говорит светлая полоса по краю листа) Где уж ему растить корни и детку!
Пересадите, пролечите фунгицидом, создайте ему хорошие условия содержания, оберегая от стрессов. Как оправится, начнет и сам расти, и детка начнет расти и корни у нее появятся (если она, конечно, тоже не результат эксперимента с пастой).

Aist

Сообщение Aist »

kirina17, спасибо! Вы пишите, что в моём случае
kirina17 писал(а):
21 май 2020, 07:58
Перестроить режим полива. По возможности сделать щадящие условия содержания на период "отпаивания" и отращивания новых полноценных корней.
Можно уточнить, что значит "щадящие условия" и "отпаивание"? Увеличение полива, дополнительное увлажнение?
Простите за настойчивость - очень хочу спасти цветок! :s055:
сапсибо

Елено4ка

Сообщение Елено4ка »

Спасибо за ответ,
kirina17 писал(а):
23 май 2020, 17:46
Янтарная кислота, кстати, тоже мощный стимулятор. Бедный фаленопсис не успел от гормонального шока отойти, вы его еще больше подвергаете стрессу, что приводит к истощению и ослаблению растения.
Но янтарную кислоту для отращивания корней я применяла еще год назад, когда детка была совсем юной. Со светлой полоской по краю тоже история старая, она появилась, если я правильно поняла тогда после неправильной подкормки. Сменила корм - и следующие листы отросли уже здоровыми, без полосы. Ну и немного обидно, у меня орхидеи живут не первый год и не в единственном экземпляре, и уход одинаковый, а проблемы только с этой! А цветет она щедро и регулярно, это у нее не отнять. Ну а про цитокининовую пасту... Знакомая посоветовала, а я загорелась поэксперементировать. Уже потом в интернете нашла, не надо было, согласна :romashka: :oops: Буду лечить.

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Aist, Вы вырвали фразу из контекста. А дальше я писала
kirina17 писал(а):
21 май 2020, 07:58
НО для этого нужно представлять как это все сделать именно в ваших условиях, как поведет себя именно это растение и прочее. Я этого заочно сделать не могу, поэтому даю вам общую схему. А вы можете на месте решить, что лучше предпринять для данного фаленопсиса и для приобретения собственного опыта в выращивании орхидей.
В целом по терминам. 1) "Отпаивание" подразумевает посадку орхидеи в очень тесный горшок, чтобы коры вошло минимум, большую часть горшка занимали корни. Это с одной стороны не дает пересыхать корням на открытом воздухе при низкой общей влажности, с другой стороны обеспечивает очень быструю просушку субстрата/корней и, следовательно, частый полив. Здесь очень важно следить именно за режимом полива сразу после просушки. Растение восстанавливается намного быстрее, так как за одинаковый промежуток времени получает питания больше, чем тот же фаленопсис в горшке большего объема с более редким поливом при более длительной просушке.
2) Щадящие условия - это максимально комфортные условия для данного вида растений. Для фаленопсиса это 3 основных составляющих : тепло ( t +20+25), светло (яркий рассеянный свет 12-14часов подряд) и влажно (50% +/- 5-10%). Причем чем теплее, тем выше влажность и ярче свет, а чем выше влажность, тем лучше движение воздуха (но не холодного!)

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Елено4ка писал(а):
23 май 2020, 21:48
Со светлой полоской по краю тоже история старая, она появилась, если я правильно поняла тогда после неправильной подкормки. Сменила корм - и следующие листы отросли уже здоровыми, без полосы.
Посмотрела фото еще раз. Да, на последнем взрослом листе полоса меньше видна, но она есть. Ее хорошо видно на просвет. Не факт, что она со временем не станет ярче. Но, согласна, вполне возможно и от избытка каких-то удобрений она появилась.
Елено4ка писал(а):
Но янтарную кислоту для отращивания корней я применяла еще год назад, когда детка была совсем юной.
По вашему предыдущему сообщению этого было не понятно. Но сути это не меняет. Во-первых, янтарная кислота не направлена конкретно на стимуляцию роста корней, это стимулятор общего действия. Во-вторых, "совсем юные" детки не дают корней. Детка должна "созреть" для самостоятельной жизни. Корни у нее начнут расти только тогда, когда она будет готова расти и развиваться без материнской поддержки. Никак не раньше, как бы вам этого не хотелось. Стимулируя растение, вы нарушаете его естественное развитие и ослабляете. Советую почитать темы viewtopic.php?f=268&t=16955 и viewtopic.php?p=539743#p539743 , хотя бы последние страницы.
Елено4ка писал(а):
у меня орхидеи живут не первый год и не в единственном экземпляре, и уход одинаковый, а проблемы только с этой!
В гибридном фаленопсисе столько разных природных видов намешано и скрещено, что даже из одной пробирки не может быть двух совершенно одинаковых растений. Все как у людей ))) Каждый уникален по своему.

Cacao

Сообщение Cacao »

Здравствуйте. Помогите спасти орхидею. До этого были корни жëлтые, сейчас остались местами пожелтевшие, видимо подгнили от переполива. У самого начала корней непонятные черные пятна. Это какая-то особенность или заболевание? (Фото 1)
С листьями на одном появилось белое пятно, по структуре похоже на паралон, по центру черная точка (фото 2)
На другом листе с внутренней стороны тоже черные точки (фото 3), что с ними делать?
Поливаем методом погружения в чуть заполненную водой емкость. Получается, что питаются только корни что доходят до самого низа, а те что наверху, воздушные, воду не получают. Нужно ли менять метод полива?
Стоит ли пересадить, чтобы убрать желтые высохшие участки с корней? И можно ли будет вернуть в этот же имеющийся субстрат? (Фото 4)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Cacao писал(а):
24 май 2020, 18:45
До этого были корни жëлтые, сейчас остались местами пожелтевшие, видимо подгнили от переполива. У самого начала корней непонятные черные пятна. Это какая-то особенность или заболевание?
Не поняла про желтые корни. :duma: У фаленопсисов здоровые корни зеленые/серебристые, внутри горшка (без доступа света) кремовые. У вашего фаленопсиса на фото корни сверху покрыты солями от воды, что, конечно, не очень хорошо, но само по себе не критично. Намного хуже то, что корни у вашей орхидеи пересушены. Это говорит о том, что фаленопсис систематически недополучает влаги/питания. Поэтому при таком обилии корней у него всего три листика.
Cacao писал(а):
С листьями на одном появилось белое пятно, по структуре похоже на паралон, по центру черная точка (фото 2)
На другом листе с внутренней стороны тоже черные точки (фото 3), что с ними делать?
Белое пятно - солнечный ожог. Фаленопсисы любят яркий рассеянный свет, с прямого солнца надо убрать или притенить растение.
Черное пятно - грибок сел на поврежденный участок. Если таких пятен 1-2 небольших и они не растут и не увеличивается их количество, то ничего делать не надо. Растение само справляется. При появлении новых пятен надо обработать фунгицидом.
Cacao писал(а):
Поливаем методом погружения в чуть заполненную водой емкость. Получается, что питаются только корни что доходят до самого низа, а те что наверху, воздушные, воду не получают. Нужно ли менять метод полива?
Обязательно нужно. Поливать надо так, чтобы все корни были увлажнены.
Cacao писал(а):
Стоит ли пересадить, чтобы убрать желтые высохшие участки с корней? И можно ли будет вернуть в этот же имеющийся субстрат?
Пересадить надо обязательно. Кору надо поменять. При пересадке обрезаем только гнилые и пустые корни. Остальные трогать не надо. Если корень плотный и на нем просто есть участок с потемнением, корень не трогаем.
При пересадке надо так же аккуратно убрать остатки от высохших листьев и высохшие цветоносы. Фаленопсис надо заглубить до основания нижних листьев (это примерно 1-1,5 см до самого листа)

Cacao

Сообщение Cacao »

kirina17, спасибо за полезные, а главное развëрнутые рекомендации!
На счет корней – почему-то первой мыслью было не пересыхание, а то что они сгнили от переувлажнения, бывало такое что оставляли на полдня в воде.
Постараемся изменить уход в соответствии с Вашими рекомендациями :)

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Cacao, так и не надо на пол дня оставлять в воде. Замочить на 10-15 минут вполне достаточно.

Aist

Сообщение Aist »

kirina17, спасибо за развёрнутый ответ!

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»