Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

exepeal

Сообщение exepeal »

Уморила я подаренный мне фаленопсис сухим воздухом и неправильным поливом. Скукожился совсем.
Почитала советы, замочила корни в теплой отстоянной воде, отстригла все что неприглядно выглядит, сейчас слегка подсыхает, присыплю углем и думаю в кору или в сфагнум пропаренный лучше?
Есть вероятность что листья вернут свой тугор или все? Он у меня в таком состоянии уже несколько месяцев. Может в теплицу его импровизированную? Что мне еще сделать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kirina17
Консультант
Награды: 4

Сообщение kirina17 »

exepeal, фаленопсис надо отпаивать. Восстановятся или нет листья, сейчас сказать трудно. Все зависит от того, насколько далеко зашел процесс изменения в клетках листа. Но в любом случае, тургор должен улучшиться.
В тепличку ставить не надо. Корней вполне достаточно для нормального роста фаленопсиса. Они, правда, тоже истощены, а значит, не вполне рабочие, но живые.
Надо посадить фаленопсис в горшочек точно по корневой, не на вырост. Можно в кору, можно смешать кору со сфагнумом. Это как вам больше нравится. В местный чистый сфагнум я бы садить не рекомендовала, если только он не живой. Иначе он быстро слеживается и очень влагоемкий. Если есть Спагмос или чилийский мох, то можно посадить в него в горшочек с дырочками. Пропаривать такой мох не нужно. Вы убиваете все полезные микроорганизмы.

Для восстановления фаленопсису надо создать максимально комфортные условия: полив сразу после просушки, 12 -14ч. яркого рассеянного света и тепло без холодных сквозняков. Влажность воздуха для обычных гибридных фаленопсисов не особо важна и критична. Их создают для выращивания в комнатных условиях. Конечно, горячий сухой воздух от батарей им вредит, но при общей влажности в квартире 40-50% ( а это рекомендуемая влажность и для здоровья человека) они прекрасно себя чувствуют.

Елена Дмитриевна

Сообщение Елена Дмитриевна »

Что нужно сделать, чтобы спасти фаленопсис, я новичок в выращивании. Была посажена в закрытую систему. Грунт-кора, мох, уголь.

Изображение

Изображение

Изображение.

Ирма

Сообщение Ирма »

Подскажите пожалуйста есть ли вообще надежда. Тургора и корней нет, шеи все сухие. Поставила листьями в воду и на подоконник. Изображение

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна, нужно обрезать все гнилое и посадить в кору в маленький горшочек (соответственно оставшимся корням) не на вырост, а чтобы корни еле входили в горшок. Обеспечить яркий рассеянный свет по 12ч, тепло и регулярный полив по мере просушки.

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Ирма, шансы очень даже неплохие. Поставьте фаленопсисы вертикально, а не лежа, налейте побольше воды (примерно до половины листьев или немного выше) и поставьте в теплое светлое место. А дальше надо набраться терпения и ждать. Сейчас уже весна, корни отрастут быстрее. :ddafg: Когда будет 2-3 корня примерно 1,5-2см, можно уже сажать в кору. Только сначала в маленький горшочек, потом по мере разрастания корневой аккуратно перевалите в горшок большего размера.

Ирма

Сообщение Ирма »

kirina17, спасибо большое за совет. Сделала все, как вы советуете, и буду ждать.

Елена Дмитриевна

kirina17 писал(а):
17 мар 2020, 19:49
Елена Дмитриевна, нужно обрезать все гнилое и посадить в кору в маленький горшочек (соответственно оставшимся корням) не на вырост, а чтобы корни еле входили в горшок.
Обрезала все корни, зачистила, поставила в воду листьями. Еще вопрос - на стебле черный кружочек, из него корешок собирается расти (на последнем фото видно), так эту черноту счищать или это норма?

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна, Где я вам писала, что надо в воду ставить?! Кажется, в цитате ясно написано
kirina17 писал(а):
17 мар 2020, 19:49
посадить в кору в маленький горшочек (соответственно оставшимся корням) не на вырост, а чтобы корни еле входили в горшок
В воду ставят, если у фаленопсиса вообще нет корней. У вашего же корней полно нормальных. Оставите не посаженным, корни засохнут. :s055:
Елена Дмитриевна писал(а):
19 мар 2020, 07:34
на стебле черный кружочек,из него корешок собирается расти(на последнем фото видно),так эту черноту счищать или это норма?
Это не норма. Если там есть гниль, то зачищаем. Если просто почернение поверхностное, то не надо ничего трогать. Если у вас есть превикур энерджи, то можете в нем замочить растение перед посадкой. Потом просушить вниз головой, чтобы в пазухах жидкость не осталась и садить.

Елена Дмитриевна

kirina17 писал(а):
19 мар 2020, 08:10
Где я вам писала, что надо в воду ставить?! Кажется, в цитате ясно написано
В воду ставят, если у фаленопсиса вообще нет корней. У вашего же корней полно нормальных.

Так у него и нет больше корней, были гнилые у основания вместе с донышком, пришлось все зачистить, пока ответ ждала.

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна писал(а):
19 мар 2020, 20:31
Так у него и нет больше корней, были гнилые у основания вместе с донышком, пришлось все зачистить
На представленном вами фото корни не гнилые, вполне работоспособные. (Гнилые - это мягкие, водянистые, "сопливые" ткани растения.) Только у двух корней на концах есть подозрение на гниющие ткани, которые и надо было обрезать.
Но раз обрезали все полностью, теперь да, только реанимация и ожидание новых корней.

Alena72
Награды: 2

Сообщение Alena72 »

Подскажите, пожалуйста! Принесла с работы одну орхидейку со сгнившими корнями, все обрезала, поставила листьями в воду. Начал лезть корешок - поставила в мох. И вот в данный момент такая картина... Корень растет, но еще вылез сбоку лист. Мне не нравится, что такой цвет у основания. Что вообще предпринять в дальнейших попытках реанимации? ((( Помогите советом!

Изображение

Изображение

Изображение

kirina17
Консультант

Сообщение kirina17 »

Alena72, Выглядит все нормально. Основание сухое, корень растет, детка появилась. Все отлично развивается. Главное, не дергать растение туда-сюда, а посадить его и закрепить, чтобы не шаталось и детка росла вверх, а не в бок. Будет у вас новое молодое растение. :)

Alena72
Награды: 2

Сообщение Alena72 »

kirina17, огромное спасибо за совет! :) Сегодня тогда закреплю и буду себя бить по рукам чтобы не трогать - а то бегаю все время посмотреть ))) :love:

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»