Горшки для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

Люцина
Администратор
Награды: 15

Горшки для орхидей

Сообщение Люцина » 10 авг 2016, 16:23

Я проплавляю нагретой спицей в местах, где нет близко корней.

Р-Ника
Награды: 7

Горшки для орхидей

Сообщение Р-Ника » 10 авг 2016, 18:43

Lu_marochka, Люцина,
Спасибо за ответы. Я думаю, ножницами не получится, горшок толстый. Попробую проплавить.

Ignis
Награды: 3

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 22 авг 2017, 01:42

viewtopic.php?p=468682#p468682
Шишига, у вас фаленопсис в стеклянном кашпо растет или там внутри обычный пластмассовый горшок вставлен? Плохо видно.

Шишига
Награды: 2

Горшки для орхидей

Сообщение Шишига » 22 авг 2017, 03:50

Ignis, здоровые растения я в стеклянные горшки пересаживаю на пмж. Недавно пересаживала большие орхи, как раз с фото предыдущего, корни себя отлично чувствуют в них, ну и цветение видно тоже по фото.

Ignis

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

Сообщение Ignis » 22 авг 2017, 08:45

Шишига, Не подмерзают в стеклянных? Эстетически очень красиво, но свои боюсь в стекло сажать. Настораживает недостаточная аэрация и как возможное последствие загнивание корневой :s055:

Шишига

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

Сообщение Шишига » 22 авг 2017, 09:30

Ignis, ттт, вроде пока не было случаев, хоть окно зимой и открывается на проветривание. Возможно нормально из-за того, что подоконник как раз практически над батареей. Зато в такой системе, практически закрытой (одна дырочка внизу), поливаются погружением или проточной водой даже летом раз недели в 1.5-2. Когда жарко - только листики обрызгиваются, ну и на верхний слой мха немного попадает, конечно.
Желтая у меня уже лет 7 живет, последние 3-4 была в таком горшочке 4 размера (на блюдцах размеры указаны), в этом году еле вытащили ее, одни корни, кора вся распалась, немного мха выскребла из середины. Гнилых корней не было, пару отмерших только отрезала. Нашла в Леруа в этом году горшки еще больше, на 3 литра, вот теперь в нем живет.
Поэтому может решитесь попробовать. Можно на подоконник пенку на зиму подложить, туристическую, заодно ей саму раму прикрыть немного, если дует из нее. С поливом только приспосабливаться придется с нуля, можно залить ненароком, зимой еще дольше субстрат сохнет ближе к низу горшка.
Во вложении старое цветение желтой, зимнее, как раз когда уже в 4-ом размере сидела.

Изображение

Ignis

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 22 авг 2017, 10:31

Шишига, боюсь именно заливов. На горшки такие уже неоднократно засматриваюсь. И опасаюсь не столько зимы ( батареи под всеми подоконникам и топит так, что в короне своих купаю чуть ли не по 3 раза в неделю), а сколько осени весны, именно тот промежуток времени когда отопление отрубают. Погода у нас неустойчивая, крайне переменчивая и могут быть внезапные, сильные заморозки. В прошлом году у меня в этот промежуток, как раз после полива подмерзли ВСЕ орхидеи, 2 погибло, откачать не удалось.
Почему интересуюсь стеклянным горшком, есть у меня старая здоровенная орхидея, что уже переросла большую корону, заваливается на бок и любит периодически летать с подоконника под тяжестью листвы и цветоносов. Подыскиваю устойчивое кашпо, как раз бы на 3 литра. Наверное, как отцветет, все же попробую пересадить. :ms54:

Шишига

Горшки для орхидей

Сообщение Шишига » 22 авг 2017, 10:59

Ignis, Да уж...
Тут только на ночь снимать с подоконников, на всякий случай, либо все же пробовать класть пенку, утеплять.
От полетов должен такой горшок помочь. Единственно что, главное, чтоб не оказался для корневой он очень большим, но это уже Вы сами только оценить сможете. На 3 литра огромный и тяжелый горшок, а когда полит и мох напитался - так вообще. Я из ведра с водой еле вытащила :)
Вот желтая в нем уже:

Изображение

Ignis

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 02 дек 2017, 05:30

Доброго времени суток всем. Подскажите, кто-нибудь пересаживал свои орхидеи в горшки Арте? Я тут прикупила 2 горшка на 5 литров и на 3 для своих мамонтенков. Есть ли у кого то есть опыт выращивания в таких горшках, поделитесь, хорошо ли себя чувствую растения в них. Я продырявила внутренний горшок и сделала несколько дырок во внешнем, но все равно кажется, что аэрация никакая ( хотя у кого то же сидят и в закрытых системах, да и просто в стеклянных вазонах с 1 дыркой и ничего)
Изображение

Пока пересадила только один фаленопсис, т.к. в предыдущем горшке он заваливался. На низ насыпала керамзит, чтоб внутренний горшок не плотно прилегал и был доступ воздуха.
Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Горшки для орхидей

Сообщение Люцина » 02 дек 2017, 11:25

Ignis, тогда более крупную фракцию коры возьмите, чтобы были крупные пустоты

Дождик
Награды: 5

Горшки для орхидей

Сообщение Дождик » 13 дек 2017, 22:32

Я горшки "корона" не оценила, на мой взгляд, они больше для каттлей подходят, чем для фаленопсисов, которые любят влажный воздух. Мне даже вода в поддоне не помогает - если фаленопсис в Короне, все-равно корни пересыхают очень быстро.

Ignis

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 23 июл 2019, 03:35

Что то тема пустует. Поделюсь тогда своим опытом.
Я орхидеями занимаюсь не так давно (где то 3 года, первый фаленопсис появился чуть больше 4-х лет назад и глубоко запал в душу, а на сегодняшний день коллекция уже более 70-ти орхидей разных видов). За это время я перепробовала множество горшков и посадок и хочу сказать, я так и не пришла к однозначному выбору. Все растения разные, есть азиаты, есть голландцы, есть водохлебы, а есть склонные к гнилям, капризульки и наоборот не убиваемые орхи. У меня есть индивидуумы к которым я искала подход по нескольку лет, ну и соответственно все растения у меня живут в разных горшках. А так же, не малую роль играют квартирные условия .
Сегодня я расскажу о своих условиях и фаленопсисах, растущих в Коронах (поскольку о этих горшках очень неоднозначные отзывы).
Живу я во Владивостоке, портовом городе со скверной погодой. Ориентация окон юг, юго восток, 4-й этаж. Южное окно летом полностью притеняется деревьями.
Влажность, летом аховая .
К примеру сегодняшние показатели в квартире.
Изображение
Вчера, после дождя показатель влажности показывал 78%. Вот такие условия.. зимой мы пользуемся увлажнителем воздуха, а летом осушителем.
И собственно, мои жители в коронах. (На сегодняшний день их 8)
Изображение
Ну а теперь индивидуальный разбор, почему так.
Dtps.Miki Golden Sean Baby растет в короне больше 3-х лет, пересажена была в данный горшок сразу после транспортировочного. Изначально содержалась на северном холодном подоконнике, когда еще жили у мамы. Сейчас на юго восточном у нас в спальне. Хочу отметить, что это одна из *странных орх* которая любит быть слегка поджаренной солнцем (из за чего часть ствола и листьев у нее желтеют и периодически ее переворачиваю, дабы сравнять цвет, желтизна после переворота опять зеленеет) и отлично чувствует себя на окне с постоянными сквозняками и приоткрытым на проветривании окном, даже зимой. Я пыталась ее переставлять на другие окна или стойку с искусственным освещением, не то пальто в общем.
Изображение
У меня как то была мысль попробовать ее пересадить, но она быстро отпала. Зачем, если растение чувствует себя прекрасно , растит массу корней, регулярно обильно и подолгу радует своими солнечными цветами и ароматом.
Да и какие уж тут пересадки, с такими кореньями то :duma:
Изображение
Далее P.OX Golden Apple в корону был посажен осознанно и целенаправленно. Растение изначально пришло больное и без корней. В свое время намучилась я с ним... очень склонно к загниванию шеи, да и капризное, категорически не хотело приживаться. В короне растет 2 года и перестал мотать мне нервы только в этом кашпо. Теперь стабильно один - два раза в год радует потрясающими цветами. Вот и сейчас растит цветонос.
Изображение
С корнями все в порядке.
Изображение

Изображение
Дальше мои старушки Dtps. Little Gem Stripes “No. 1” и Dtps. Queen Beer. Точно не помню, но в коронах растут около 3 лет. Растут цветут, чувствуют себя прекрасно. Но в этом году я их потрепала. Рано выставила на балкон, листья сгорели так, что пришлось кусками вырезать (выглядят теперь не очень презентабельно). А еще я умудрилась сломать на Little Gem Stripes толстенный цветоносище...ну рокужоп что тут еще сказать. Однако уже начал растить ответвление с единственной оставшейся нижней почки. Видимо очень хочет цвести.
Изображение

Изображение
Liu's Cute Angel просто нравится этот горшок. А мне нравится, что растению нравится. Вы только посмотрите на этот огромный цветонос)
Изображение
Не буду уж дальше расписывать каждое растение.
Поливаю я свои фаленопсисы в этих горшках только методом погружения. Замачиваю на 10-15 мин, не отсоединяя поддон, что бы не травмировать проросшие корни, лишнюю воду после сливаю. Иногда опрыскиваю сверху и по бокам.
Какие могу сделать выводы из своего опыта. Кашпо Корона, совсем не плохие, просто не для всех (допустим, как и посадка на блок). Они подойдут растениям склонным к загниванию, или если у вас очень большая влажность и в обычных горшках болото. А так же, если у вас северная ориентация и прохладный подоконник. Например у моей мамы (она то же увлекается орхидеями) северная сторона и 7-й этаж. Все фаленопсисы у нее растут только в коронах и только в этих горшках чувствуют себя прекрасно и круглогодично цветут. В коронах превосходная аэрация и вы навряд ли зальете свои растения.
Из минусов, зимой при наших жарящих батареях, очень быстро просыхает грунт, купать приходится каждые 2 дня. Опять таки, этой зимой мы купили увлажнитель (не для цветов, для себя) и он отчасти решил эту проблему. И такие горшки явно не подойдут минькам и водохлебам.
Получился такой вот длиннопост, но возможно он кому то поможет избежать ошибок и разочарования. Ведь не стоит забывать, у всех разные условия проживания и растения то же разные.
Позже, если будет время, поделюсь своим опытом выращивания орхидей в пластиковых горшках Арте и терракотовых.

Poroh

Горшки для орхидей

Сообщение Poroh » 24 июл 2019, 08:40

Ignis, очень интересно было почитать :super:

mag65
Награды: 1

Горшки для орхидей

Сообщение mag65 » 13 авг 2019, 16:51

Мне тоже!!!

Ignis

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 25 сен 2019, 04:45

Как и обещала, сегодня расскажу о своем опыте выращивания орхидей в терракотовых горшках. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что речь пойдет о неглазурованных горшках (т.е. керамическое изделие, не покрытое глазурью).
Поэкспериментировать с таким видом посадки хотела очень давно, т.к. всегда привлекал вид - природная шершавость и тёплые оттенки терракоты. Такой натуральный, первобытный материал.
Проблема была, лишь в отсутствии их в магазинах. Однако, 2 года назад в интернете на сайте наших дальневосточных закупок (там же, кстати беру орхушки от различных поставщиков) наткнулась на закупку с тем, что мне было нужно. Ну собственно и пошло поехало. Кстати, производитель наш Российский.
Теперь ближе к делу, с терракотой я стала экспериментировать 2 года назад. Какие то растут там уже давно, каких то пересадила недавно.
Изображение
Вот этот товарищ у меня больше 3-х лет (рос и в обычном пластиковом горшке и в короне) и везде ему не нравилось (куклил корни, очень медленно растил листья ну и естественно не цвел) В терракот был пересажен полтора года назад.
Изображение
Корни растут хорошо, ну и цветения дождалась таки.
Изображение
Эта мадам тоже капризничала, теперь ей вроде все нравится
Изображение
Корни весьма охотно оплетают горшок, как снаружи, так и внутри.
Изображение

Изображение
Субстрат в таких горшках стандартный.. ну почти. Крупные орхидеи ( кора\ уголь\мох\кокочипсы), минечки либо чистый мох, либо мох\ кора\ кокочипсы.
Поливаю или погружением или проливом, в зависимости от субстрата.
Изображение
Плюсы таких горшков:
-тяжелые, что избавляет от опрокидывания некоторых индивидуумов;
-поскольку не покрыт глазурью, горшок сохраняет пористую фактуру глины. Именно эта пористость позволяет воздуху проникать внутрь горшка, исключая застаивание влаги и загнивание корней. Т.е. даже при отсутствии боковых отверстий имеет хорошую аэрацию.
-натуральный материал;
-не дает перегреваться корневой системе;
-по цвету горшка можно определить, когда поливать.

Недостатки:
-иногда просыхает слишком быстро. Не смотря на отсутствие боковых отверстий , в период отопления купаются так же часто, как и короны;
-к шершавой поверхности горшка сильно прирастают корни, как следствие, пересадка будет проблемной. Что бы не травмировать корни, проще разбить горшок и с черепками пересадить в новый;
-стенки горшка быстро собирают на своей поверхности соли и образуется белый налет. (Однако его можно очистить)
Изображение
В целом меня все устраивает, нравится и вид и состояние растений (не только орхидей)
Опять таки, повторюсь, выбирать горшки нужно исходя из особенностей растения и ваших квартирных условий. И никогда точно не узнаешь как оно будет, пока сам не опробуешь. :sfrkd:

Elena Sizova

Горшки для орхидей

Сообщение Elena Sizova » 25 сен 2019, 09:09

Ignis, горшки замечательные! Я бы от таких не отказалась, но здесь таких днем с огнем не найти. А поддоны тоже из терракоты? :duma:

И еще такой вопрос - у них ведь на дне только 1 отверстие - это не мешает поливу методом погружения? Или хватает? :romashka:

Ignis

Горшки для орхидей

Сообщение Ignis » 25 сен 2019, 09:42

Elena Sizova, да, поддоны тоже из терракоты.
Elena Sizova писал(а):
25 сен 2019, 09:09
И еще такой вопрос - у них ведь на дне только 1 отверстие - это не мешает поливу методом погружения? Или хватает?
Совсем не мешает, более того глина сама напитывает влагу и потом отдает растению, а в случае переизбытка постепенно испаряет.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»