Субстрат для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

kirina17
Консультант
Награды: 1

Субстрат для орхидей

Сообщение kirina17 » 14 мар 2019, 19:19

ViXen, в горшки такого диаметра кора подойдет примерно 1-1,5см +/- пара мм, т.е. примерно такого же размера, как сейчас в горшках. Я еще люблю сверху мхом укрыть. Удерживает кору от всплывания при поливе и не дает пересыхать верхнему слою коры, в то время, как середина и низ еще совсем мокрые. Но это уже на ваше усмотрение,т.е. совсем не обязательно.
ViXen писал(а):
14 мар 2019, 18:30
Разве покупную кору не кипятят? Да и собственнособранную?
На этот счет есть разные мнения...
Промывать обязательно. Кипятком можно обдать или залить на несколько минут, если есть подозрение, что кора заражена чем-то. Однозначно вываривают смолистую кору, собранную с живых деревьев (в смысле свеже спиленных, не сухостой)
А вот сушить в любом случае лучше просто рассыпав кору тонким слоем на бумагу или ткань.
А еще лучше пользоваться корой, специально предназначенной для выращивания орхидей. Вообще никаких заморочек, не надо ни промывать, ни резать, ни сушить. Именно в этой коре и продают орхидеи. Открыл пакет с нужной фракцией и можно сразу насыпать в горшок.

ViXen

Субстрат для орхидей

Сообщение ViXen » 14 мар 2019, 20:36

kirina17, спасибо ещё раз за объяснения! Насчёт мха - я его пока побаиваюсь, т.к. я совсем дилетант. Мне кажется, кора надёжнее, а со мхом неопытному человеку проще растение угробить :blush:
А почему сушила не на воздухе - тут у меня осложняющие обстоятельства: дома куча животных, боюсь, приняли бы субстрат за нечто иное и воспользовались бы по своим нуждам :)

kirina17
Консультант
Награды: 1

Субстрат для орхидей

Сообщение kirina17 » 15 мар 2019, 18:47

ViXen писал(а):
14 мар 2019, 20:36
дома куча животных, боюсь, приняли бы субстрат за нечто иное и воспользовались бы по своим нуждам :)
Можно же разложить на высоте, шкаф, например :)

ViXen

Субстрат для орхидей

Сообщение ViXen » 15 мар 2019, 21:20

kirina17, а вот нельзя - шкафы под потолок :( если бы была хоть единственная возможность - я бы не преминула ей воспользоваться, а приходится так.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»