Субстрат для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: kirina17

ViXen

Субстрат для орхидей

Сообщение ViXen » 14 мар 2019, 18:30

kirina17, спасибо за ответ!
1) Да, пробки прокипятила и просушила. Хотела потом дополнить сообщение, но полчаса на редактирование уже прошло :)
2) Диаметр старых горшков по верхнему краю (после магазина не пересаживались) 11 см, высота примерно такая же, литраж не указан. Диаметр новых горшков по верхнему краю 13-15 см, высота примерно такая же, литраж заявлен как 1,6 л. Фото не стала вставлять, вроде как про субстрат тема, а не про горшки. Пересаживать буду из того, в чём продавалось - в основном там вроде кора. Но, возможно, и торфяной стаканчик тоже присутствует.
3) Вот вроде и форум пыталась штудировать, а всё равно неправильно поняла?! Разве покупную кору не кипятят? Да и собственнособранную?

kirina17
Консультант
Награды: 1

Субстрат для орхидей

Сообщение kirina17 » 14 мар 2019, 19:19

ViXen, в горшки такого диаметра кора подойдет примерно 1-1,5см +/- пара мм, т.е. примерно такого же размера, как сейчас в горшках. Я еще люблю сверху мхом укрыть. Удерживает кору от всплывания при поливе и не дает пересыхать верхнему слою коры, в то время, как середина и низ еще совсем мокрые. Но это уже на ваше усмотрение,т.е. совсем не обязательно.
ViXen писал(а):
14 мар 2019, 18:30
Разве покупную кору не кипятят? Да и собственнособранную?
На этот счет есть разные мнения...
Промывать обязательно. Кипятком можно обдать или залить на несколько минут, если есть подозрение, что кора заражена чем-то. Однозначно вываривают смолистую кору, собранную с живых деревьев (в смысле свеже спиленных, не сухостой)
А вот сушить в любом случае лучше просто рассыпав кору тонким слоем на бумагу или ткань.
А еще лучше пользоваться корой, специально предназначенной для выращивания орхидей. Вообще никаких заморочек, не надо ни промывать, ни резать, ни сушить. Именно в этой коре и продают орхидеи. Открыл пакет с нужной фракцией и можно сразу насыпать в горшок.

ViXen

Субстрат для орхидей

Сообщение ViXen » 14 мар 2019, 20:36

kirina17, спасибо ещё раз за объяснения! Насчёт мха - я его пока побаиваюсь, т.к. я совсем дилетант. Мне кажется, кора надёжнее, а со мхом неопытному человеку проще растение угробить :blush:
А почему сушила не на воздухе - тут у меня осложняющие обстоятельства: дома куча животных, боюсь, приняли бы субстрат за нечто иное и воспользовались бы по своим нуждам :)

kirina17
Консультант

Субстрат для орхидей

Сообщение kirina17 » 15 мар 2019, 18:47

ViXen писал(а):
14 мар 2019, 20:36
дома куча животных, боюсь, приняли бы субстрат за нечто иное и воспользовались бы по своим нуждам :)
Можно же разложить на высоте, шкаф, например :)

ViXen

Субстрат для орхидей

Сообщение ViXen » 15 мар 2019, 21:20

kirina17, а вот нельзя - шкафы под потолок :( если бы была хоть единственная возможность - я бы не преминула ей воспользоваться, а приходится так.

Iris)

Субстрат для орхидей

Сообщение Iris) » 25 апр 2019, 19:23

Дождик писал(а):
31 мар 2019, 18:03
У меня прекрасно одна детка выросла на керамзите
Дождик, а корни фаленопсисов не страдают от керамзита? Мне очень понравилась эта идея, и Ваше мнение заинтересовало. Я читала такие аргументы "против", как то, что корни присасываются к керамзиту и при пересадке сильно травмируются, когда растут тоже травмируются, потому что он жесткий. Хотя, если подумать, то кора не мягче. Что корни зимой в нем переохлаждаются и гниют. А что вы думаете по этому поводу? Все-таки, мне нравится эта идея. :ddafg: Ой, еще один вопрос: Вы брали средний керамзит или крупный?

Дождик
Награды: 5

Субстрат для орхидей

Сообщение Дождик » 26 апр 2019, 09:03

Iris), спасибо за вопрос, как раз хотела недавно поделиться своими наблюдениями.

У меня пару лет назад была покупка разных деток в одном интернет магазине. Про одну из таких деток я написала в теме выше, и фотографию ее поместила.
Этой весной было продолжение истории: эта детка зацвела. И вместе с ней зацвела другая детка из той партии - и оказалось - тот же самый сорт! То есть мне перепутали заказ и положили 2 одинаковых детки, одну из которых я в том году посадила в керамзит. И благодаря этому факту я смогла сравнить 2 разные посадки деток из одной фласки - та, что росла в коре, дала всего 4 цветочка. Через месяца полтора отцвела. Ее сестренка, детка, которая у меня росла в керамзите - дала разветвленный цветонос, на нем 10 цветов, цветет до сих пор.
Как может быть такое разное цветение у деток из одной фласки, с одним генным набором, с младенчества живущих на одном подоконнике, пьющих в одном тазике одну и ту же воду? Единственное, что их отличает - это наличие керамзита под одной из них.
Это самый чистый эксперимент, который только можно провести в домашних условиях.

Я за этот фаленопсис, растущий на керамзите, переживаю гораздо меньше, чем за все остальные, потому что его невозможно залить, и его корни прекрасно дышат, оставаясь во влажном климате.
Что касается того, что корни прирастают к керамзиту. Ну и что? Они прирастают и к коре, но кора разлагается, а керамзит нет, пересадили вместе с ним и все. Они и должны прирастать, эволюцией придумано.)
Я не знаю, как могут корни травмироваться от керамзита, если честно. Ну и что, что он жесткий. Если уж на то пошло, он круглый.))) в отличие от коры. В горшке у фаленопсисов вообще все твердое.. Это не правда, вообщем, травмироваться они могут, только если мокнут целыми днями - закономерно, что веламен отвалится. :)

Iris)

Субстрат для орхидей

Сообщение Iris) » 26 апр 2019, 09:39

Дождик, супер, спасибо! :romashka: Прямо таки бальзам на душу с моей забывчивостью. :) А керамзит брали крупный, 1-2 сантиметра в диаметре, средний или мелкий, с горох?
Цеофлору с орхиатой пока не видела, давно в цветочных магазинах не гуляла. Какой у вас с ними опыт получился?

Дождик

Субстрат для орхидей

Сообщение Дождик » 26 апр 2019, 09:57

Iris), цеофлору с орхиатой я в интернет-магазине покупала. Я вообще все почтой покупаю, у нас тут ничего не купишь. Если будете покупать, то лучше их перемешать между собой, так субстрат получается равномерной тяжестью и влажностью.
Керамзит не помню какой, если честно. :) Если немного отгребсти сверху цеофлору, то можно увидеть шарик керамзита 1 см.

Дождик

Субстрат для орхидей

Сообщение Дождик » 26 апр 2019, 10:59

Iris) писал(а):
25 апр 2019, 19:23
Что корни зимой в нем переохлаждаются и гниют. А что вы думаете по этому поводу?
Корни переохладятся и загниют, если холодный подоконник и "ноги" в воде.:)
Чтобы этого не произошло, нужно, чтобы
1. горшочек не стоял на холодном подоконнике (даже если там обычная кора).
2. тем более горшочек с влажным субстратом не должен стоять на холодном
3. и тем более, если он при этом находится еще и в поддоне или кашпо с водой, которая становится ледяной от холодного подоконника.
Если люди не понимают принцип роста здорового растения со здоровыми корнями, то у них в любом субстрате растение заболеет. :sfrkd:

Iris)

Субстрат для орхидей

Сообщение Iris) » 26 апр 2019, 10:59

Дождик, где можно посмотреть фото ваших орхидей?

Дождик

Субстрат для орхидей

Сообщение Дождик » 26 апр 2019, 11:01

Я редко выкладываю, на в теме Хвастаемся цветущими фаленопсисами есть несколько фотографий.

kirina17
Консультант

Субстрат для орхидей

Сообщение kirina17 » 26 апр 2019, 12:54

Дождик, спасибо, что делитесь своим опытом и так подробно все описали. :romashka: :super:
Дождик писал(а):
26 апр 2019, 09:03
Как может быть такое разное цветение у деток из одной фласки, с одним генным набором, с младенчества живущих на одном подоконнике, пьющих в одном тазике одну и ту же воду? Единственное, что их отличает - это наличие керамзита под одной из них.
Это самый чистый эксперимент, который только можно провести в домашних условиях.
Если подходить совсем строго, то надо, чтобы растения были не только одного посева, но и мериклоны. И размер совпадал. Вот тогда у них точно все будет одинаковое на исходном этапе. Но и так, конечно, весьма показательные результаты.
Если найдете время, можно несколько фото для иллюстрации? Например, 2 растения рядом; корни в керамзите и коре у них, фото цветения. Чтобы люди могли наглядно сравнить :)

Дождик

Субстрат для орхидей

Сообщение Дождик » 26 апр 2019, 18:15

kirina17 писал(а):
26 апр 2019, 12:54
Например, 2 растения рядом; корни в керамзите и коре у них, фото цветения. Чтобы люди могли наглядно сравнить :)
Изображение
Ну вот они, близняшки. Тот, что слева, цветущий- сидит с самого детства в керамзите, с этим же горшочком посажен осенью в новый субстрат.

Тот, что справа- цвел этой весной скуднее в 2 раза, и быстрее отцвел. Сидел с детства в коре, в сентябре 2018 вместе с другими был пересажен в цеофлору. Стал расти очень активно, но цвел хуже братика.

Они одинаковые по размеру и развитию, и все у них одинаковое, кроме субстрата. Корни у обоих прекрасные, вытаскивать не буду, поверьте на слово.)

Тот товарищ, что сейчас отцвел, подарил всего 4 цветочка (еле фото нашла)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»