Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Vesta810

Болезни орхидей

Сообщение Vesta810 » 23 окт 2018, 10:21

Пожалуйста, посмотрите, что с листиком и какие действия предпринять? Растение в целом в отличном состоянии, выпустило два цветоноса, корни, листья зеленые, упругие, за исключением этих пятен. С изнанки пятен нет, боюсь, что пока нет...

Изображение

Belolika

Болезни орхидей

Сообщение Belolika » 25 окт 2018, 15:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В июле месяце обращалась за помощью по поводу моей орхидеи, теперь хотелось бы отчитаться о проделанной работе, возможно, кому-то мой опыт пригодится.
Вот мое первое сообщение: viewtopic.php?p=499543#p499543
Очень благодарна Люцине за советы, они мне очень помогли.

А теперь описание моей борьбы с болезнью орхидейки.
Черное пятно выскоблила, оно шло не глубоко, только под листьями, стебель вглубь не затрагивало, но... чернота шла вверх и вниз по всему стеблю. Решила резать, хотя было очень жалко. При срезе оказалось, что почти весь стебель имеет черное кольцо. Снизу чистым остался небольшой кусочек стебля с двумя небольшими листиками, а от верхушки остались два листочка: один хороший взрослый, а второй молодой около 10 см, кусочек стебля не больше сантиметра. Хотела верх выкинуть, т.к. была уверена,что надежды нет, но спортивный интерес (впервые занималась реанимацией), взял верх и я решала поставить его в тепличку. Перед тепличкой срез обработала корицей и подсушила. Затем соорудила тепличку из 2 л бутылки и подвесила орхидею над водой. В связи с тем, что не верила в удачу, фото не делала, а жаль ;)

Честно и откровенно, особо не заморачивалась - из теплички вытаскивала раза два, чтобы обрызгать листочки, изредка проветривала. Каково же было мое удивление, когда через 1 месяц и 3 недели появился первый корешок. Он довольно быстро начал расти, вместе с тем так же быстро стал желтеть единственный взрослый лист. Молодой листик буквально в первые дни после обрезки потерял тургор и болтался мятым комочком. Когда лист стал совсем желтый, а корешок достиг сантиметра 4 в длину, решила посадить в кору (после обрезки прошло 2,5 месяца). В тепличку больше не ставила, листики ежедневно обрызгивала, через 5 дней первый раз полила. И буквально после первого полива стал восстанавливаться тургор молодого листика, а желтый лист, отдав все свои соки корню, совсем засох и отвалился.

На сегодняшний день имеем: очень толстый (толще стебля) корень, около 7 см, внизу весь "мохнатый", крепко схватился за кору, растут еще два корешка и появился молодой листик. Так что можно считать реанимация прошла успешно, будем теперь расти :)
На нижней части через две недели проснулась почка и очень быстро стала расти детка. Думаю, процесс шел бы еще быстрее, если бы я не пересадила обрезанную нижнюю часть в свежую кору - испугалась, что инфекция может быть в почве. В результате детка растит свои корни, материнские корни тоже идут в рост. Весь процесс занял 3,5 месяца.
Спасибо большое форуму, благодаря вашим советам мой опыт прошел успешно :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И детка:

Изображение

Растит вот такие корни:

Изображение

mag65

Болезни орхидей

Сообщение mag65 » 28 окт 2018, 12:41

Посмотрите, пожалуйста, что с листиками?

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 29 окт 2018, 09:45

mag65, есть механические повреждения, есть места с, возможно, солнечными ожогами. Что именно беспокоит?

Klubnika
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение Klubnika » 03 ноя 2018, 16:10

Появились на моей красотке какие-то пятна.
Стояли на балконе, было холодно, +5 ночью
Внесла домой, заметила такие пятна только на одной.
Полив раз в 2 недели, погружением. Подкармливала, тоже 1раз в 2 недели (уже не подкармливаю). Окна юго-запад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нижняя сторона листа

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 05 ноя 2018, 09:37

Температурный стресс, также были огрехи с поливом. Должно все зарубцеваться, будет косметический дефект.

Юлия86

Болезни орхидей

Сообщение Юлия86 » 06 ноя 2018, 05:31

Здравствуйте уважаемые цветоводы! Я новичок и очень нуждаюсь в ваших советах. У меня есть орхидеи (6 штучек) из них две мини. Мини орхи я приобрела по уценке 3 месяца назад. Сегодня вечером обнаружила на одной пожелтение листов у основания ствола. Очень хочется ей помочь, но что делать, не знаю.

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 08 ноя 2018, 22:33

Юлия86, раз уже Вы вынули растение из горшка, то цветонос лучше убрать, посадить в маленький горшочек в субстрат, похожий по влагоемкости на первоначальный и наращивать корневую. Лист стареющий или истощается, отдавая запас питания цветоносу, а сил мало. Лист отомрет естественным образом и потом его удалите. После посадки минимум 3 дня не поливать, а лучше 5

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 10 ноя 2018, 15:59

Дорогие форумчане, помогите советом, взяла с рук орхидею, не знаю как ее поливали, только обрезала большую часть корней полугнилых полусухих( белые пустые) посадила в новый грунт для орхидей, сделала в стакане по бокам дырки, сначала поливали сверху, вчера поставила в тазик на 20 минут, после прослушки посмотрела корни, немного беспокоят темный цвет корней у шейки, это гниль или нет? На ощупь плотные. Еще беспокоят нижние листья стали по цвету светлее и теряют упругость

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Люцина » 11 ноя 2018, 10:51

sveto4k@, не похоже на гниль, скорее отложения солей от полива жесткой водой. Листья истощаются потому что часть корней потеряно, листья отдают запас питательных веществ розетке, они постепенно отомрут, но за это время успеют вырасти новые корни.

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 11 ноя 2018, 22:13

Люцина, вы меня успокоили, где я брала эту орхидею там действительно плохая вода, у нас более менее нормальная, отстаивают. Еще возник вопрос, я ее пересадила в грунт для орхидей, в горшке по бокам наделала дыр, как некоторые посоветовали. Поливаю раз в неделю, так как кора очень быстро просыхает. Или надо пореже, так как уже зима почти? И как все-таки поливать - на грунт сверху или методом погружения в теплую воду минут на 20? Или может можно поставить поддон в него керамзит и воды налить и туда горшок с орхидеей? Как лучше? И надо ли срезать два цветоноса?
Изображение

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn » 12 ноя 2018, 05:51

sveto4k@ писал(а):
10 ноя 2018, 15:59
Изображение
А у меня вопрос по этому фото. На нём бело-серые мохнатые пятна у корней - что это?
И грунт ужасный, на мой взгляд, т.к. с большим кол-вом трухи и тонких пластинок коры, что не хорошо. В таком грунте легко заводится плесень и гниют корни.

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 12 ноя 2018, 10:52

бело-серые мохнатые пятна это агроперлит. К тому же этот ужасный грунт это грунт для орхидей который продавался в магазине

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 12 ноя 2018, 10:59

sveto4k@ писал(а):
12 ноя 2018, 10:52
К тому же этот ужасный грунт это грунт для орхидей который продавался в магазине
sveto4k@, помимо фаленопсисов существует много других видов орхидей.
Фаленпопсисы можно сажать только в одну сосновую кору. "Грунт для орхидей", содержащий торф, для них не предназначен.

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 12 ноя 2018, 11:24

Ну про грунт не знала, т. к. это первый опыт, теперь надо будет купить кору и пересадить. Флориана, лучше кору крупную или небольшую? И для каких то других цветов можно использовать этот грунт, например для антуриума?

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 12 ноя 2018, 11:40

sveto4k@, фаленопсисам нужна кора крупной фракции, чтобы был доступ воздуха к корням.
Тот "грунт для орхидей", который Вы купили, можно использовать для антуриумов, но не в чистом виде, а в качестве добавки, предварительно измельчив крупные куски коры.

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 12 ноя 2018, 11:49

Флориана большое спасибо за советы, еще хотела бы спросить. Если я сегодня пересажу орхидею в кору, то когда поливать (последний полив был вчера, умеренный проливом). И можно ли поставить горшок с орхидеей в поддон с керамзитом и водой, чтоб поддерживать влажность или все таки не стоит? (дома сухой воздух).
Флориана писал(а):
12 ноя 2018, 11:40
Тот "грунт для орхидей", который Вы купили, можно использовать для антуриумов, но не в чистом виде, а в качестве добавки, предварительно измельчив крупные куски коры.
Еще вопросик чуть не по теме, в качестве добавки к чему? К универсальному грунту?

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 12 ноя 2018, 12:20

sveto4k@, полить после пересадки можно будет не раньше, чем через 5 дней, чтобы успели затянуться ранки на корнях.
Поддоны с керамзитом я не использую. Влажность они повышают очень незначительно. К тому же, особой необходимости в повышении влажности нет. Современные гибриды фаленопсисов вполне адаптированы к обычным комнатным условиям. Главное, чтобы горшок не стоял непосредственно над батареей.
О грунтах для антуриума подробно рассказывается в теме Пересадка антуриума viewtopic.php?f=89&t=16760 :romashka:

sveto4k@

Болезни орхидей

Сообщение sveto4k@ » 12 ноя 2018, 13:17

Получается, что место есть только в метре от батареи , теплое, и там не будет ли слишком сухой воздух для орхидеи? Или на окно можно (сейчас на нем прохладно, не ставлю так как боюсь что ей будет холодно).

Флориана

Болезни орхидей

Сообщение Флориана » 12 ноя 2018, 13:33

sveto4k@ писал(а):
12 ноя 2018, 13:17
Получается, что место есть только в метре от батареи
Батарея же не во всю длину подоконника? Или он такой узкий, что жар от батареи попадает непосредственно на листья?
На другой конец подоконника, где нет батареи, можно же поставить горшок?
В метре от окна фаленопсису будет темно без дополнительной подсветки. Зимой и так световой день короткий и часто пасмурно. А свет жизненно необходим растениям, без него не может протекать процесс фотосинтеза.
sveto4k@ писал(а):
12 ноя 2018, 13:17
Или на окно можно (сейчас на нем прохладно, не ставлю так как боюсь что ей будет холодно).
Какая температура непосредственно на подоконнике? Положите градусник и посмотрите.
Если подоконник действительно холодный, его можно утеплить, положив на него полосу пенопласта соответствующего размера.

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»