Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Decabrina07

Сообщение Decabrina07 » 12 янв 2018, 21:21

Люцина, Спасибо. буду делать тепличку.

milasha_75
Награды: 3

Сообщение milasha_75 » 28 янв 2018, 18:22

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что мне сделать с моей орхидеей. Сначала начали желтеть листья от сердцевинки, потом отпали. Сейчас цветок выглядит так. Корни пока живые только что отцвела. Но цвела недолго, цвет отпал с потерей листьев. Как можно ее спасти?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 29 янв 2018, 00:26

milasha_75, полистайте тему viewtopic.php?f=268&t=6350 - она как раз об этом.

milasha_75

Сообщение milasha_75 » 29 янв 2018, 13:51

Люцина, спасибо большое, просмотрела все, но до конца не поняла. Мне лучше вынуть ее из горшка, или оставить в горшке и увлажнять корни?
и точки роста похоже нет. :s055:

linn
Награды: 1

Сообщение linn » 29 янв 2018, 17:03

milasha_75 писал(а):
29 янв 2018, 16:52
и точки роста похоже нет... :s055:
ерунда, даст детку, если корни и содержание будут приведены в порядок :)

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 29 янв 2018, 21:18

milasha_75, да, точка роста отсутствует, но шейка жива и раньше или позже проснется спящая почка и даст побег замещения (детку). Учитывая, что испарять растению нечем - полив такой, чтобы только не пересушить корни. :ddafg:
Если корни здоровы и субстрат не старый то можно оставить в горшке.

milasha_75

Сообщение milasha_75 » 30 янв 2018, 15:15

Люцина, спасибо большое! Буду надеяться, что оживет. Фаленопсисов у меня 9 штук, всегда дружно цветут, и такое вот произошло впервые, даже растерялась. Информации в интернете много, но хотелось услышать мнение цветоводов. :)

Amnezia

Сообщение Amnezia » 08 фев 2018, 22:19

Здравствуйте всем. Посоветуйте, как спасти, выхаживала и не таких, но здесь всё как-то мне кажется, быстро выглядит не очень. Из уценки, залитую миди, вытряхнула из старого болота, срезала цветонос, просушила несколько часов, затем обрызгала эпином, подозрительные места припудрила фитоспорином. При пересадке в новый субстрат, нижний клубок корней отвалился, искала место, откуда отпал, ранки не нашла, такое ощущение, что отвалился от самой нижней части шейки, держатся на сантиметре чего-то может это как раз и есть старая нижняя часть (на всякий случай затолкала в кору, в отдельный горшочек) Заметила пожелтение нижнего листа. Посадила, решила не поливать дней пять. Не тут-то было, на второй день листья стали скукоживаться (при покупке тургор был не ахти, но всё же) корни воздушные тоже, на третий день стал желтеть ещё один нижний лист. Она была подвижна в коре, решила вытряхнуть и заново, корни мне не понравились, все сморщенные сильно, разве могут за три дня так сморщиться? Я смачивала на третий день, верхний слой субстрата и на ночь прикладывала к листьям влажные ватные диски. Все равно морщит и листья и корни. Сегодня полила, правильно ли сделала, может ей тепличку нужно организовать? Но боюсь, что совсем засохнет она там или заплеснит. На фото вид более мене, столько корней и плотные, зелененькие, сейчас корней штук пять и все сморщенные. Подскажите пожалуйста :down: :down: :down:
Ещё на второй день янтарной кислотой опрыскала её. Листья желтит и морщит, значит корни не в порядке, по ним и так видно, как же их восстановить? Может быть ставить отпаивать? Так она жила в болоте.

Изображение

linn

Сообщение linn » 08 фев 2018, 22:33

Amnezia писал(а):
08 фев 2018, 22:19
она жила в болоте
Сами же отвечаете.
Если резко сменить грунт с болота на кору сухую - корни усохнут, если их не смачивать... я у своей реанимашки видимые здоровые участки корней протирала мягкой маленькой кисточкой ежедневно 1-2 раза просто тёплой кипячёной водой - жива, растёт, хоть вначале несколько корней всё равно засушила. Но прежде чем садить, всё же стоит осмотреть всё и убрать черноту до здоровой ткани.

Amnezia

Сообщение Amnezia » 08 фев 2018, 22:42

Да, о том, что резко менять среду обитания читала, но вот такой порыв был изначально, но я добавила немного сфагнума в кору, когда второй раз поудобней её пересадила, чтоб не шаталась. Забыла написать, цветонос срезанный я в бутылку определила, там есть спящие почки, сегодня решила одну цитокининовой пастой обработать, хотя её не люблю и оч желаю, чтоб детка образовалась, если вытянет, хотя наверное зря, если и вытянет, то корни уже на нем не отрастит, в общем может и не правильно, но в ожидании чуда я.

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 11:26

Здравствуйте!
Дано: детка фаленопсиса. Отрезана от материнского растения и отдана мне прошлой осенью. Была посажена в кору, ей, очевидно, чего-то не хватало. Отсушила все корни, кроме одного. Две недели назад я попробовала поставить её в воду, чтобы стимулировать корни - прочитала, что так делают. Видимо, ошибаются :) За неделю вся подводная часть покрылась белой плесенью. Но при этом листьям явно стало лучше - они были совсем мягкие, стали упругие, плотные и блестящие, и корень начал-таки прорезываться. Опубликовалась сначала в другой теме, думала - это вредители. Мне подсказали, что нет, это неправильный уход ) Я отмыла плесень, отстригла остатки материнской ветки и поставила не в воду, а над водой. Что ещё можно сделать для этой детки, подскажите?
Первое фото - с плесенью, второе - отмыла, третье - отстригла лишнее.

Изображение

Изображение

Изображение

linn

Сообщение linn » 09 фев 2018, 13:15

Linnie писал(а):
09 фев 2018, 11:26
Что ещё можно сделать для этой детки, подскажите?
Отстричь чёрный пенёк справа на третьем фото, вернуть над водой, поставить в тёплое светлое место и ждать. :) Наблюдать, листики протирать иногда, и поменьше её "дёргать" - думаю, у неё хорошие шансы нарастить корешки.

bekki

Сообщение bekki » 13 фев 2018, 17:40

bekki писал(а):
10 апр 2017, 12:34
вот еще одна из моих реанимашек
Приветствую всех в продолжение моего прошлогоднего сообщения и приключения с покупкой полутрупика вот какие мы сейчас стали.
Решила меня отблагодарить.
Изображение

Изображение

irina_p_a65

Сообщение irina_p_a65 » 14 фев 2018, 22:14

Уважаемые форумчане. Очень внимательно изучила все рекомендации по пересадке и реанимации орхидей. Подготовилась и решилась. Кору набрали на лесопилке. Почикала . Кипятила 4 раза по 20 минут. Получилось крупная фракция. Пересадила 2 недели назад 4 орхушки в кору и одна лапушка загремела в тепличку.

Изображение

Изображение

Живых корней не осталось совсем. Обрезала, замазала, просушила, поставила на грунт (кора и мох) в горшок. Этот горшок поставила в другой, на дне - вода. Все сооружение в теплицу. Проветриваю. Стоим уже неделю Нижний листик начал желтеть.

Изображение

Изображение

Изображение

На укореняшке имеем воздушный корешок, цветонос и ,вроде, цветонос переродившийся в детку. Все это хозяйство зародилось еще в прошлом году и остановилось в росте... И теперь самое страшное: удалять?

bekki

Сообщение bekki » 14 фев 2018, 23:12

irina_p_a65, цветоносы резать однозначно, нужно корни наращивать.

Linnie, один корешок проклюнулся уже, поставьте ее в мох и над водой корешки пойдут.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 15 фев 2018, 00:06

irina_p_a65, нормально все, процесс пошел. а лист отдает питание растению, которое пока не отрастило корни.

irina_p_a65

Сообщение irina_p_a65 » 15 фев 2018, 11:00

Доброго дня всем форумчанам! Спасибо за такую быструю поддержку. Цветонос отрезала, мамку надо сохранить. Она цвела с марта по октябрь, 21 цветок. Потом сразу выпустила 2 цветоноса и корневую детку... И все. На глазах стала все сушить. Поздновато я ее стала пересаживать, надо было сразу после цветения. Можно спрошу еще? Видела где-то на форуме, но не могу найти. Вот такая бякушка появилась на некоторых листиках у моих лапушек. Здесь много, а есть по одной точечке. Повторюсь, что орхидеи недавно пересажены. Может быть механическое повреждение? Или это что-то совсем страшное?
Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 15 фев 2018, 20:22

irina_p_a65, скорее всего механическое повреждение.

Viktory

Сообщение Viktory » 21 фев 2018, 00:56

можно поделюсь свои достижением :blush: не повезло орхочке с хозяйкой, я увидела фиолетовое пятно похожее на фузариоз(не пигментное) и порезала ее. Поставила ее листьями в воду и под свет. сначала 2 месяца стояла с небольшим количеством воды, это и была моя ошибка, а как подлила воды до полного стакана корешули пошли в рост, умудряется даже листик растить, вот только как просмотрела воду (испарилась) начала питаться листиком.

а с другими корнями, шапка сгнила, не знаю что делать, то усыхают, то гниют, как поливать не понятно меристемная почка еще жива, но корни у меня убывают :duma:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

linn

Сообщение linn » 21 фев 2018, 09:13

Viktory писал(а):
21 фев 2018, 00:56
а с другими корнями, шапка сгнила, не знаю что делать, то усыхают, то гниют, как поливать не понятно меристемная почка еще жива, но корни у меня убывают :duma:
У меня два таких пенька после реанимации, один 1,5 см длиной 0,4 см диаметром, второй 9 см длиной 1 см толщиной, вот у второго такого же плана корни - оба выдали детку и успешно растят..
1) пинцетом максимально убрать всю труху с пня, остатки мелкие корешков почивших тоже срезать или отщипнуть
2) принять как неизбежное, что часть корней усохнет (по мере усыхания незамедлительно убирать их), и не поливать излишне в надежде, что все сохраните, больше погниёт! поливайте только после подсыхания коры, не важно как часто это будет или не часто
3) пока часть корней морщинится и пытается усохнуть, видимую часть корней мокрой мягкой кисточкой смачивайте тёплой водой 1-2 раза в день, не мочите пенёк
4) почку уже видно, значит, растение хочет жить, дайте ему тепло и свет
5) на моих пнях сверху новых корней не появилось, только детки, но через стенки видно, что позеленели кончики корней и начали расти
надеюсь, получится сохранить растение ;:)

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»