Проблемы при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

максим 89

Сообщение максим 89 » 22 окт 2017, 17:42

Флориана писал(а):
22 окт 2017, 16:21
Это как?
Выгреб коры сверху, посмотрел, ножницами обрезал гнилые корни, направил воздушные корни внутрь и прысыпал свежей корой
Неправильно сделал? так как он цветет, не стал его сильно тревожить, а воздушные корни направил что б он возместил потери из за гнилых корней, вот наблюдаю как он будет себя чувствовать

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Флориана » 22 окт 2017, 19:11

максим 89, замена верхнего слоя коры и направление воздушных корней в горшок пересадкой не считается.
Подобное мероприятие не даёт возможности оценить состояние корней, находящихся внутри горшка. Снаружи всё может выглядеть вполне благополучно, а внутри могут обнаружиться неприятные "сюрпризы".
Весь смысл пересадки фаленопсиса в том, чтобы сделать полную ревизию корневой системы и своевременно удалить всё гнилое.

максим 89

Сообщение максим 89 » 22 окт 2017, 20:00

Убрал все, что было гнилым, распотрашил горшок везде, где были корни, они были не глубоко

Флориана

Сообщение Флориана » 22 окт 2017, 20:46

максим 89, Вам, конечно, виднее. Но если все корни были только на поверхности, значит, внутри горшка они полностью сгнили.
Здоровые корни у фаленопсиса оплетают всё пространство горшка.
Гниль, оставшаяся "в недрах", будет служить постоянным очагом инфекции и остатки корней благополучно догниют. Тем более, что Вы срезы не подсушивали.

максим 89

Сообщение максим 89 » 23 окт 2017, 18:47

Граница между гнилью и здоровым корнем была затянута, видимо он сам изолировал поврежденные участки, я резал на границе, живой корень не цеплял.
Я уже так делал на одном раньше, и нормально, чуть вялым постоял цветонос пока не цвел, потом пободрел и продолжил цвести.

Флориана

Сообщение Флориана » 23 окт 2017, 19:09

максим 89, а Вы уверены, что в горшке не остались остатки гнилых корней?

Ваше сообщение об удобрениях перенесено в тему Удобрения для орхидей viewtopic.php?f=268&t=4612

максим 89

Сообщение максим 89 » 23 окт 2017, 19:14

Я ж говорю, распотрашил все. Выдернул все, что уже само отвалилось и то, что обрезал. Я его до этой пересадки садил в грунт, где много торфа было, и чтоб резко не менять среду в горшке, опять же сыпнул торфа, но меньше, вот торф и влагу держит, и из за него не видно как там корни поживают. Вот постепенно перейду на кору. Он один у меня остался который с торфом сидит, у других есть, но совсем чуть, и корни видны, видно когда надо полить
Как вы думаете, нормализуется он, или придется цветонос обрезать?

Флориана

Сообщение Флориана » 23 окт 2017, 19:31

максим 89 писал(а):
23 окт 2017, 19:14
Как вы думаете, нормализуется он, или придется цветонос обрезать?
Прогнозы я давать не могу, тем более при Вашем нетрадиционном подходе к выращиванию.
А цветонос бы срезала и поставила в вазу.

Ляся

Сообщение Ляся » 25 окт 2017, 07:08

Help!!! Доброго времени суток, тема возможно не та, но нет времени выбирать, помогите советом... Моя орхидея пропадает, начала подгнивать сама розетка снизу. Стояла вроде сначала хорошо, даже листик новый пошел, потом новые бутоны и цветонос пустила. А потом бац, смотрю сразу два листа желтеют у основания, как бы пятном. У меня закралось подозрение, но только пересадила в новую кору, зачистив гнилые корни. А тут листик отвалился и стало видно, что действительно у основания само растение пропадает. Можно как то спасти ее сейчас? Не знаю, на фото видно или нет, но на большее моя камера не способна :-(
Изображение

linn

Сообщение linn » 25 окт 2017, 07:24

Ляся, а белое справа - это что? :shock:
я бы "плюнула" на цветонос (не трогая пока), убрала сначала верхний слой коры, пока основание не останется просто стоять на корнях, и посмотрела бы, что и как со всех сторон, в т.ч. снизу - если там везде сыро и черно, то вытащила бы, чтобы почистить, обработать фунгицидом и просушить... если сухо, то убрала бы ошмётки мёртвых тканей максимально и кисточкой обработала бы фунгицидом, не поливая после всех процедур минимум 3-5 дней
кору с плесенью, грибами и т.п. на выброс!

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 25 окт 2017, 08:26

Обрабатывать обязательно! Лучше фундазолом. Поливать так, чтобы вода не попадала на это место.

Ляся

Сообщение Ляся » 25 окт 2017, 08:41

Я его дня 3-4 назад пересадила, кора сухая. Белое справа на коре это пенопласт кусочек, я его снизу положила и некоторые крошки в коре остались. Спасибо, поищу препараты, будем пробовать спасти

linn

Сообщение linn » 25 окт 2017, 11:22

Ляся писал(а):
25 окт 2017, 08:41
Спасибо, поищу препараты, будем пробовать спасти
в любом случае, пока не очистите проблемное место, зараза никуда не денется скорей всего.. поэтому чистить и потом обрабатывать

Ляся

Сообщение Ляся » 25 окт 2017, 12:15

А его прям с розетки счищать надо, потом обрабатывать, теперь поняла

Ляся

Сообщение Ляся » 01 ноя 2017, 21:36

Девочки, ну я прям какая-то безрукая, не спасла я орхидею свою. Отвалилась розетка моя, остались только корешки, но я его оставила, надеясь на чудо, вдруг почка спящая проснется... Ну опять у меня беда, уже другая орхидея, тоже по ходу розетка гниет. Так обидно, стояли хорошо, а тут друг за другом. Поливаю вроде аккуратно, не часто, не опрыскиваю. Ну что за напасть, стояли хорошо, а тут друг за другом. Так еще обидно, там и корешки новые выходят и на старых цветоносах почки проснулись новые стрелки пустил, 3штуки и снизу еще новая лезет... И вот что с ней делать? Как внутри очистить? Корни в норме, доставала смотрела. Один лист отвалился уже.

linn

Сообщение linn » 01 ноя 2017, 22:16

Ляся, Вы не напрягайтесь сильно - не поможет. главное, спокойствие!
первое, уберите субстрат от ствола так, чтобы орха стояла на корнях, ничего не касаясь.. забудьте о цветоносах - это наживное, выздоровеет, тогда новые нарастут. потом уберите желтеющий лист и действуйте по обстоятельствам - тут в темах всё расписано не на раз.. если конкретный вопрос, то снова тут пишите
а по первой орхидее - отвалилась макушка, как я поняла? Вы всё очистили: на пеньке и на макушке отвалившейся? у макушки есть здоровый пенёк? может на укоренение поставить в тепличку есть что?

Ляся

Сообщение Ляся » 02 ноя 2017, 06:26

Да просто никак не найду к ним подход, а хотелось бы. У первой корешки целые точка роста подсохла, получается листьев вообще нет, мне для нее тепличку надо соорудить выходит?

linn

Сообщение linn » 02 ноя 2017, 15:35

на сколько понимаю, тепличка нужна, чтобы защитить растение от излишнего испарения с поверхности листьев... если испарять нечем, то и тепличка не нужна, на мой взгляд... за поливом следить, раз испарять нечем (листьев нет), то и потребность в влаге меньше, можно залить
однако, если корни были перемещены из более влагоёмкого субстрата, в более воздухопроницаемый, то для них может понадобиться тепличка (пакет), с периодическим проветриванием, чтобы не усохли с непривычки! потом, конечно, её надо будет убрать, постепенно увеличивая время проветривания

Нарида

Сообщение Нарида » 14 ноя 2017, 17:10

Здравствуйте, пытаюсь спасти фаленопсис, помогите :oops: Обработан Максимом, корни почти умерли, сидит в тепличке. Что ещё надо сделать? Очень хочу его оживить. Маленький листочек замер и не растет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 14 ноя 2017, 19:32

Взрослый лист на последнем фото выглядит поврежденным вредителями или это так на фото выглядит? Как давно обмазан Максимом и как давно сделана зачистка? Просушены ли ранки после зачистки? А каким образом помещено растение в тепличку (посажено ли и как и во что, с фиксацией ли к опоре или шатается и болтается от малейшего движения?)

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»