Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 22 июл 2017, 18:17

Leva90, проанализируйте в чем допускаете ошибку: либо пересаживаете в большой горшок, либо используете не подходящий субстрат (особенно это касается покупных грунтов с преобладание торфа и сфагнума и малым количеством коры), в которых, при обычном на первый взгляд поливе, происходит переувлажнение и, естественно, гниение. Если грунт мелкой фракции или плотный, или торфяной, а горшок не имеет отверстий в боковых стенках, то залить корни очень легко, особенно при поливе замачиванием - ведь торф напитывается водой до состояний болота.
Все гнилое и размягченное зачистите, обработайте корицей и положите сушиться. Сушить минимум сутки. Если корней мало, то после помещайте в тепличку по принципу viewtopic.php?f=268&t=8714 в которой растение будет наращивать новые корни, если корней нет совсем, то в тепличку поместите орхидею в горшке без субстрата для более легкого контроля состояния.

Leva90

Сообщение Leva90 » 22 июл 2017, 21:31

Здравствуйте, спасибо за скорый ответ! Я уже тему наполовину проштудировала! Вынула их полностью очистила гниль, обработала стрептоцидом и корицей. Лежат сохнут. Я когда первую пересаживала, у нее столько корней было!и горшок был прямо впору, но вот субстрат сразу вызвал сомнения, но на дне у меня пенопласт и я подумала ничего страшного, у нас в области климат такой, не поймешь то жарит под сорок!, то дождь неделями, когда уши повесили, я подумала что сгорает потому что после обеда солнышко очень много и видимо перелила!еще этот мох, да стружка кокосовая, я не знала что они так влагу держат, все как будто в первый раз. Хотя очень много и читала, и смотрела тысячи видео,подписок полно и все равно задушила своей заботой.... Ну так жаль.. Я просто не встречала такой вид теплицы как вы показали. Всё видела,но.там больно мудрено. Я эпином последний раз кормила,корешки и листики новые лезут во всю,но малявки еще, а сильных как таковых нет,листья неизбежно вянут, желтеют,боюсь угробить совсем. Я лучше подержу в теплице, пока нормально корни не нарастит, вреда не будет от теплицы?их совсем не брызгать даже? Или можно эпином или янтарной кислотой?сколько их в теплице держать?сколько приблизительно должно отрасти корней? И какое освещение им нужно?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 22 июл 2017, 22:53

Ничем брызгать и поливать не надо, но в тепличке должна быть емкость с водой. Держать пока не отрастут корни, сколько по времени - никто не скажет. Зависит от сил растения.

Leva90

Сообщение Leva90 » 23 июл 2017, 12:45

Спасибо большое за консультацию! Вчера за ночь изучила тему форума, нашла все ответы на свои вопросы! Надеюсь все получится и мои цветочки оживут.

Альфия

Сообщение Альфия » 02 авг 2017, 00:28

Здравствуйте дорогоие форумчане! У меня по совету Люцины в тепличке реанимируются фаленопсисы. Но вылазят только листики, а корни не хотят. Один вылез, я думаю сейчас корни пойдут. Ан нет. Еще листик лезет. :duma:

D.Natali
Награды: 2

Сообщение D.Natali » 02 авг 2017, 08:34

Альфия, Когда растение в тепличке, оно получает влажность листьями в достаточном количестве и нет необходимости растить корни.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 авг 2017, 13:02

D.Natali, Вы абсолютно не правы. Нужно правильно делать тепличку. Но Вам, как эксперту, ничего доказывать не буду.

Альфия, Вы можете сделать выбор в пользу другого способа реанимации. Их описано достаточно, в том числе и в этой теме, если прочесть ее полностью, то Вы найдете для себя подходящий вариант.

D.Natali

Сообщение D.Natali » 02 авг 2017, 16:39

Люцина писал(а):
02 авг 2017, 13:02
Но Вам, как эксперту, ничего доказывать не буду.
Я не считаю себя экспертом, только делюсь личным опытом. И спасибо, что не будете мне ничего доказывать. :romashka:

Михална

Сообщение Михална » 03 авг 2017, 17:45

Здравствуйте! Я, наверно, залила свой фаленопсис: сначала пожелтели и отвалились нижние листы и сейчас начал желтеть еще один. Посмотрела - там гниль. Что мне теперь делать? К тому же она у меня цветет
Изображение

Изображение

Михална

Сообщение Михална » 03 авг 2017, 19:15

Все листики отвалились - зачистила, присыпала корицей. Что мне дальше делать? Корни живые есть, и почему-то с одной стороны. И ещё - что делать с цветоносом? Выкидывать жалко.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 авг 2017, 19:59

Михална, полистайте тему viewtopic.php?f=268&t=6350 - сравните со своим случаем

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Флориана » 03 авг 2017, 20:51

Михална писал(а):
03 авг 2017, 19:15
что делать с цветоносом? Выкидывать жалко
Михална, цветонос можно срезать и поставить в вазу.

yar1nka
Награды: 1

Сообщение yar1nka » 12 авг 2017, 16:00

Здравствуйте, помогите советом - орхидея рыжик, ампельная, после покупки заметила желтый мокнущий корень, оказалась в кокосе (стаканчике), вытянула ее, отрезала корень мокнущий, обработала корицей, 2 дня стояла вообще просто в прозрачной крынке с дырками, вроде все нормально, посадила в кору, наблюдала, полила первый раз через дней 5 ( по краю горшка), прошло 2 недели и опять мокнущий корень, желтого цвета. Что делать? Вытянула , опять удалила корень, засыпала корицей, это залив? шейка, вроде нормальная, опять поставила в пустой горшок. Что делать?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 авг 2017, 16:10

yar1nka, поврежденный корень срезайте всегда под ноль, не оставляйте "обрубков", место среза можно замазать зеленкой, это надежнее.
Хорошо бы увидеть фото - есть ли там сколько-нибудь корней или нет, тогда проще дать более конкретный совет. :ddafg:

yar1nka

Сообщение yar1nka » 12 авг 2017, 16:13

Изображение

Изображение

может просто ее оставить и наблюдать? или без коры долго нельзя?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 авг 2017, 16:21

yar1nka, много здоровых корней, посадите в кору, стараясь оставить некоторые пустоты между корнями. И найдите место попрохладнее, пусть даже в ущерб освещению. В жару слегка опрыскивайте. В целом сильный экземпляр. Должно все быть хорошо.
yar1nka писал(а):
12 авг 2017, 16:18
может просто ее оставить и наблюдать? или без коры долго нельзя?
можете просто насыпать кору средней фракции, чтобы кусочки провалились меж корней, потом аккуратно добавите еще, осенью, когда спадет жара

yar1nka

Сообщение yar1nka » 12 авг 2017, 16:26

спасибо ))) у меня 8 орхидей и никогда такого не было.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 авг 2017, 19:52

Те уже свои, адаптированные, а это новичок. тем более это лето такое стрессовое. Ничего, растение мощное, должно выдержать :ddafg:

АленаВиктория

Сообщение АленаВиктория » 23 авг 2017, 11:57

Здравствуйте! Помогите спасти орхидею. Она пропадает на глазах. Купила у знакомой уже взрослый цветок с бутонами, она у меня простояла неделю, потом я уехала отдыхать на 2 недели, перед поездкой полила все свои орхидеи. Приехала - на листике появилось небольшое белое пятно, потом я все цветы поставила на окно, притенила марлей их, но тут она начала чахнуть моментально лист пожелтел дня за 2. Теперь на концах двух других листов тоже пятна. Что с ней, как можно ее вылечить?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 23 авг 2017, 12:17

АленаВиктория, залив центра розетки был, почитайте тему viewtopic.php?f=268&t=6350
Сравните со своим случаем. Если что-то непонятно - уточняйте, позже диалог перенесу в ту тему

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»