Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Маша!
Награды: 5

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Сообщение Маша! » 01 янв 2014, 23:00

Спасибо за помошь! :romashka: Поливаю редко. Просто землю опрыскиваю, не знаю как в период покоя с ней дружить. Это моя первая пуансеттия

Церсея
Награды: 10

Re: Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Сообщение Церсея » 05 янв 2014, 02:15

Насмотревшись на форуме на красавиц пуансетий, пытаюсь и я найти к ним подход. Отдали на складе подмёрзшие растения (вытащила из коробки "на выброс"), теперь у меня - 5 сортов - красная, красная с крапушкой, тёмно-розовая, светло-жёлтая (как у Маши!), жёлто-красная. Все сбросили листья, сразу начали пускать листочки из почек, стоят на стеллаже с подсветкой.

Автор темы
Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 05 янв 2014, 12:19

Церсея, это хороший знак, значит корни живы!! :ddafg: Пусть сейчас отрастают, а весной уже определитесь, что хочется, большой куст или молодое растение...% сортов - это уже коллекция!! :love:

irinko

Сообщение irinko » 31 авг 2014, 23:40

Здравствуйте. У меня в прошлом году появилась пуансетия, отлично цвела, потом ушла на покой, я ее обрезала, но не сильно, сантиметров 20 оставила, побоялась резать короче. Сейчас отрасли 8 хороших новых побегов и 2 нижних хиленьких. Я начитавшись как нужно укоренять пуансетию сделала все как было написано. К сожалению ваш форум я нашла только сегодня.. и поняла что сделала совсем не то. Я взяла два отростка оторвала от них макушку, оборвала почти все листочки - на одном черенке оставила один, на втором два листочка и поставила в воду. Прошло две недели а корни даже и не думают появляться. Прочитав вашу тему я сразу же решила посадить мои черенки и накрыла банкой. Как вы думаете шанс, что они приживутся есть.? И по поводу старого кустика: я читала, что по мере роста нужно делать припищипывание для пышности видимо, но у вас в теме ничего про это не видела.. нужно ли делать все таки прищипывание или нет?

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 01 сен 2014, 13:37

Ирина Юдже, шанс укорениться у черенков есть, но очень небольшой, но выбросить Вы всегда успеете, так что Вы все правильно сделали. :ddafg:
Прищипку можно делать, но лучшее время для этого- весна, сейчас же пора уже заниматься выгонкой растения. если сейчас прищипнете, то цветения не буде к Новому году.

Sancho

Сообщение Sancho » 15 окт 2014, 09:11

Всем добрый! Недавно узнала, что у одной из моих знакомых есть пуансеттия, хотела выпросить черенок. Каковы шансы вырастить из них куст, если отщипывать сейчас, уже в октябре?

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 15 окт 2014, 11:58

Sancho, шансы есть укоренить, если будете досвечивать черенок, при коротком световом дне пуансеттия практически не укореняется..
почитайте на 1 странице темы все нюансы укоренения. :ddafg:

Рыбёшка

Сообщение Рыбёшка » 22 янв 2015, 15:38

Когда создаём короткий световой день и пуансеттия начинает краснеть, как это происходит, с чего? Постепенно, соответственно можно уже не прятать? С чего начинает краснеть? Уже 2 месяца каждый день прячу в шкаф, и сейчас уже даже и не вспомню были у листиков черешки красные или зелёные. Сейчас у верх. листов красные, но только черешки.
Ах, да! забыла написать, покупала её прошлой зимой где-то в это время, не переукореняла.

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 22 янв 2015, 16:59

Рыбёшка, растут новые листья на макушке уже красными.. черешки у пуансеттии темно бордовые всегда..за 2 месяца должна была уже начать краснеть.. а новые листья за это время выросли на верхушках?

Рыбёшка

Сообщение Рыбёшка » 24 янв 2015, 09:19

:blush: Вопрос конечно интересный! Думаю новые листики есть...

Вот как то так, может для цветения в принципе лучше брать свежеукоренённые, а не "старые"? Но она осталась такой пышной, что мне было жалко её черенковать.

Изображение

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 24 янв 2015, 09:53

Рыбёшка, по идее должны уже были появляться красные листья.. :duma: еще такой нюанс, погрешностей в прятании были? может когда пропустили или свет все таки проникал? это тоже может повлиять..
Я тоже пыталась зацвести большое растение, почитайте на 1 странице темы.. и она зацвела, но прицветники были небольшие, не получилось так как хотелось..может еще и подкормок не хватило или света, пуансеттии очень нужно много света в период выгонки..
поэтому в последующем выгоняла только молодые растения.. эту красотку Вашу можно почеренковать и потом выгнать молодые растения...

Рыбёшка

Сообщение Рыбёшка » 24 янв 2015, 16:29

Len@
Даже мимолётное проникновение света может помешать? Тогда точно надо дополнительно в мешок. Пожалуй мой недочёт, это я по поводу яркого света. Упустила... Просто прятала в шкаф купе и выставляла рядом с окном (южное), только вот зима, и солнца не так часто видили. Лампы есть, но они в метре от неё находятся. Я то решила, что ей и этого достаточно будет. С нашей погодой мне лучше конца февраля дождаться, что-бы уж наверняка укоренились? Вот только летом наверное ещё проблематичнее выгнать?

zabava562009

Сообщение zabava562009 » 01 июн 2015, 08:28

Мне пуансеттию дочь подарила, все было хорошо. После цветения обрезала ее, цветок начал новые листья выпускать. Неделю назад отломила от цветочка два отросточка - решила со знакомой обменяться. И все, цветок завял! Все листочки поскручивались. Сейчас я его весь обрезала, не знаю правильно ли сделала. А отростки, которые обрезала, обмыла теплой водой и поставила в воду. Посоветуйте, как спасти цветок?

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 01 июн 2015, 09:02

zabava562009, Я думаю, что если Вы отломали несколько черенков, то это не повлияло на скручивание листьев. Скорее всего погрешность в уходе, была пересушка растения + солнце= сброс листьев. Обрезанный пенек аккуратно поливайте, он вполне может отрасти заново.
Черенки пуансеттий практически не укореняются в воде. Как их правильно укоренить, почитайте на 1 стр темы viewtopic.php?f=266&t=447 Когда Вы их вытащите из воды, обязательно обновите срез и смойте сок теплой водой! Далее , как написано в фотоуроке. Удачи! :romashka:

zabava562009

Сообщение zabava562009 » 12 июн 2015, 16:39

Сделала все, как Вы посоветовали. Будем ждать результат.

Изображение

glorifield
Награды: 4

Сообщение glorifield » 28 июн 2015, 21:18

Здравствуйте, Елена! Хочу поблагодарить Вас за замечательную инструкцию по размножению пуансеттии и, вместе с тем, похвастаться результатами и поделиться своими наблюдениями, которые, возможно, пригодятся людям, читающим эту тему и решившим также последовать Вашему примеру.

Хочу начать с того, что укоренение пуансеттии в воде не то, что невозможно, но нецелесообразно. За месяц стояния в воде, черенки дали корешки от силы 2 мм, поэтому все же укоренение сразу в грунте дает более быстрые результаты.
Вот мой первый подопытный до выгонки и после:
Изображение
Изображение
Дальше – больше. Захотелось растение с несколькими веточками. И вот тут хочу отметить несколько моментов, с которыми столкнулся:
- чем выше становится веточка, тем мельче листья и соответственно прицветники (оптимальная высота, при которой прицветники хороши, у меня составила 15 см);
- оптимальное количество макушек – не более 3 шт, растение с 4 макушками не смогло потянуть нормального размера прицветников, при равных условиях выращивания;
- цветут все-таки охотней и пышней первогодки, а вернее сказать растения которым около 6 месяцев.
Большей частью эти пункты пересекаются с Вашими рекомендациями, поэтому надеюсь, что последователи, на основе наших наблюдений не будут допускать ошибок.
В пример приведу растение с тремя макушками, длинными ветками, возраст, перед выгонкой, составил почти год:
Изображение
Из фото можно сделать вывод, что действительно, прицветники несколько меньше, нежели у первого растения, поэтому лучше высаживать в один горшок несколько черенков по одной макушке на каждом (даже, если они одного цвета) и не затягивать с выгонкой.
Все вышеописанное является личным мнением, не претендующим на истину в первой инстанции.

Естественно, после удачных попыток размножения, любовь к растению растет и множится, остановиться невозможно, поэтому в прошлом сезоне была куплена эта красавица:
Изображение
На данный момент она тоже расчеренкована вместе с красной, поэтому, если интересно, буду держать в курсе дальнейшего развития событий Вас, форумчан и гостей форума.
С наилучшими пожеланиями!

Автор темы
Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 28 июн 2015, 21:51

glorifield, замечательные пуансеттии у Вас получились! :super:
Спасибо, что поделились ценным опытом выращивании этого замечательного растения.Согласна с Вашими наблюдениями на все 100%! Конечно, будем ждать результатов выгонки! :ddafg:

Sancho

Сообщение Sancho » 30 июн 2015, 13:35

glorifield
Спасибо за Ваши ценные советы и наблюдения! Я все никак не решусь взять еще один черенок, прошлая попытка оказалась неудачной, а у Вас все так красиво получилось! :lovess:

glorifield

Сообщение glorifield » 30 июн 2015, 18:56

Sancho
И Вам спасибо, за лестную оценку :) На самом деле все не так сложно, как кажется и у Вас тоже все получится при желании!!!

glorifield

Сообщение glorifield » 02 ноя 2015, 19:40

Дабы поддержать тему, отчитываюсь о результатах осенней выгонки.
Не знаю почему, но ни один из красных черенков не прижился, подозреваю, что этому виной недостаточный период покоя материнского растения. Зато по результатам выгонки имею три лимонных красвицы, одну из них демонстрирую на суд форумчан.
Изображение
В планах на этот год поохотиться за розовой растюхой или химерой. Посему вопрос, когда примерно завозят пуансетии? А то я вечно пропускаю этот момент и покупаю уже в середине декабря...

Ответить

Вернуться в «Молочайные»