Педилантус

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
djordjiya
Награды: 14

Педилантус

Сообщение djordjiya » 31 май 2010, 23:13

Педилантус - Pedilanthus
Семейство Молочайные.
Однажды мамина подруга подарила мне черенок с корешками удивительного растения. Листики были блестящие, в белых пятнах и разводах, мне показалось, что это какая то разновидность фикуса, потому что у растения выделялся млечный сок. Как называется растение она не знала.
Перелопатив литературу, узнала, что мне достался педилантус титималоидный.
Название рода Педилантус ( Pedilanthus) походит от греческого pedilon - туфля и anthos -цветок.
В природе насчитывается 14 видов, которые произрастают от Флориды и Мексики до тропиков Южной Америки, а в комнатной культуре выращивается только этот вид.
Это кустарник, достигающий 1м в высоту, но я свой постоянно подстригаю, так как нижние листья опадают и растение принимает не очень привлекательный вид. Кустик отрастает заново. А черенки можно взять на укоренение, они одинаково легко укореняются и в воде, и в земле. Но я больше предпочитаю укоренять сразу в легком грунте и сверху накрываю пакетом, каждый день проветриваю.
Педилантус светолюбив, но летом нужно притенять от солнечных лучей, а зимой содержать при температуре +16. Поливать весной и летом обильно, а в осенне- зимний период только после просыхания земляного кома. Пересаживать не часто, раз в 2-3 года. Удобряю раз в месяц и то важно не переусердствовать, а то кончики листьев становятся коричневыми.
Растение очень любит опрыскивание и купание под душем.

Изображение

Лаура
Награды: 10

Re: Педилантус

Сообщение Лаура » 01 июн 2010, 19:02

Очень симпатичный кустик :super: ! У меня был раньше педилантус, но при переезде все крупные цветы раздарила (он у меня высокий был).
Такая зелень сочная на фото, мой более "бледненькой" расцветки был.
А вообще очень забавное растение. Многие гости его за искусственное принимали, да и черенок мне дарили с под названием "пластмассовове дерево" :ddafg:

wkus75
Награды: 17

Re: Педилантус титималоидный

Сообщение wkus75 » 19 май 2012, 15:50

Мой педилантус большой оригинал, из отломленного листочка вырастил однотонный зелёный побег, а из середины кроны растит однотонный белый

Изображение

Изображение

Изображение
Очень его люблю, ни одного вредителя не встречала

Фарида
Награды: 4

Педилантус

Сообщение Фарида » 28 май 2016, 19:04

У меня тоже месяца 2-2,5 назад появилось такое растение, название узнала только сегодня.
Изображение
Растишка очень нравится. Фото от 13 мая, за прошедшие недели уже отрастил две боковые ветки по 5-6см. Прочла в инете как ухаживать и во время убрала от солнца - чуть-чуть краешки молоденьких листьев уже стали темнеть (у нас который день удушающая жара).
Педилантус цветет. Для меня это было приятной новостью.

Текст из интернета удалён. Святослав.

Фарида
Награды: 4

Педилантус

Сообщение Фарида » 11 июн 2016, 21:43

Святослав, прошу прощения :ddafg:

Lisichka_81
Награды: 1

Педилантус

Сообщение Lisichka_81 » 30 июл 2016, 06:25

Всем доброго времени суток! У мамы был педилантус очень большой и красивый. Отрезала себе пару отростков и укоренила. Сейчас несколько больших растюх. Сидят все в одном горшке, красивый пушистый куст. Но есть одно НО. Он у меня почему-то весь зеленый. Исчезли белые прожилки. Стоит на восточном окне, поливаю регулярно и удобряю. И что ему надо, чтоб он стал как положено зеленым с белым?

Kroh

Педилантус

Сообщение Kroh » 24 окт 2016, 14:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как реанимировать педилантус, было сделано всё для его смерти: посажен в большой горшок, подкормлен удобрением с преобладанием азота, скорее всего залит :ms54:. Листья не сбросил, но опустил в низ, весят вялые, пересадила в стаканчик, подгнившие корешки удалила, земля для скукулентов, дренаж керамзит, но больше недели стоит без изменений, хотелось бы спасти растюху :fabd: если это возможно :(

Изображение

Mari Mara

Педилантус

Сообщение Mari Mara » 21 июл 2018, 15:16

Добрый день, обрезала педилантус, хочу укоренить черенки. Поделитесь опытом, как лучше укоренять этого красавца

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Педилантус

Сообщение Флориана » 21 июл 2018, 15:49

Я укореняла черенки сразу в грунте.

Mari Mara

Педилантус

Сообщение Mari Mara » 21 июл 2018, 16:13

Флориана,
Предварительно дать подсохнуть? Чем- то надо обрабатывать? Я обычносрезы подсушиваю хлорофиллиптом или углем. Эпином или корневином не нужно смачивать?! И ещё, обычный универсальный грунт подойдет?

Флориана

Педилантус

Сообщение Флориана » 21 июл 2018, 16:23

Mari Mara, срез ничем не обрабатывала, только смыла млечный сок.
К корневину отношусь негативно и никогда его не использую. Эпин на корнеобразование вообще не влияет.
Подсушивала срез буквально пару минут, пока подготавливала посуду для укоренения и грунт.
Сажала в универсальный грунт с добавлением перлита и держала на стеллаже в тепличке.

Mari Mara

Педилантус

Сообщение Mari Mara » 21 июл 2018, 16:50

Флориана,
Если нет перлита, заменить песком?! А освещение какое нужно?! У нас жарко, на улице больше +30, дома кондиционер, поддерживаю не больше +23

Флориана

Педилантус

Сообщение Флориана » 21 июл 2018, 17:05

Перлит можно заменить вермикулитом.
Если использовать песок, то только крупный речной. Мелкий строительный песок содержит много глинистых частиц и вместо разрыхления "цементирует" почву.
Mari Mara писал(а):
21 июл 2018, 16:50
А освещение какое нужно?
Я держала укореняемые черенки на стеллаже под лампами.
Если поставите на подоконник, то необходимо притенение от прямых солнечных лучей.

Ответить

Вернуться в «Молочайные»