Когда лучше покупать клубни бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Виталия
Награды: 4

Сообщение Виталия » 19 мар 2013, 22:46

А всем заказы уже пришли клубней? А то мне в середине марта обещали,теперь уже в в начале апреля. А вдруг вообще придут спящие красавицы?

gya
Награды: 11

Re: Когда лучше покупать клубни бегоний

Сообщение gya » 19 мар 2013, 23:01

Виталия, не беспокойтесь, большинство интернет-магазинов рассылают заказы с начала марта (и в первую очередь тем, кто произвел предоплату). Я тоже пока не получила свой заказ с новыми клубнями Шампани (реанимировать последний прошлогодний клубень не удалось) и Одорат. Обычно клубни приходят уже с небольшими ростками, остается только посадить их в землю.

Автор темы
Виталия

Сообщение Виталия » 20 мар 2013, 08:03

Замечательно, надеюсь,что так и будет. :) А то мне 8 клубней Нон-стоп и 8 Самбы прийти должны из Русского Огорода, и Шампань и Одораза из Сада. Очень жаль, Галина, что именно сорт Шампань пропал, не пойму почему, но он дороже всех остальных бегоний. Он мне очень сильно нравится, на ваших фото вообще сказка!!!

gya

Сообщение gya » 20 мар 2013, 10:10

Виталия, клубни пропали, но появился опыт - так как размер клубней у бегоний Шампань мельче, чем у всех остальных (3/5 против 5/6), то, чтобы избежать усыхания, их лучше хранить зимой в холодильнике, а не в сухой земле в прохладном месте.

Виталия, пожалуйста, не покупайте больше клубни бегоний в августе. Тем более те, которые не проданы с весны. Ничего хорошего не получится. Поступающие в продажу весной голландские клубни полностью подготовлены к посадке (только некоторые из них нуждаются в пробуждении) и, не высаживая их до осени, нарушают их жизненный цикл.

faina
Награды: 12

Сообщение faina » 06 апр 2013, 16:35

Насмотрелась на ваших красавиц, девушки вы просто волшебници такую красоту вырастить! И я не удержалась. Купила два сорта, думала хватит для начала. В магазине иду, ага и другие сорта есть. А потом ещё и заказала голландских. А вчера в магазине ещё увидела и конечно мимо не прошла. На улице ночью ещё мороз, все посажены уже истоят на кухне у стеклянной двери, ждём тепла. :romashka:

gya

Сообщение gya » 06 апр 2013, 22:08

faina, поздравляю Вас с вступлением в ряды любителей клубневых бегоний. Выращивание этих прекрасных цветов - очень приятное и увлекательное занятие.
Только вот, непонятные у Ваших клубней упаковки. Каждая из них украшена фотографиями двух совершенно разных бегоний. Сколько же клубней в каждом пакетике и какое название указано на них?

faina

Сообщение faina » 08 апр 2013, 18:12

gya :romashka:
Спасибо за радушный приём.
Это две разные упаковки, каждая упаковка содержит два сорта: 4 клубня каждого сорта, которые упакованы в отдельных мешочках. Цена такой упаковки 12 долларов. И клубни все проросшие. А вот то, что я заказала на интернете, должна получить в начале мая, так там по 3 клубня каждого сорта и цена такая же и плюс пересылка. На выставке в марте продавали клубни сортовых бегоний - 6 долларов за клубень. Клубни были крупные и проросшие.

gya

Сообщение gya » 08 апр 2013, 20:08

faina, тогда понятно. Первый раз с таким встречаюсь. Просто, увидела на упаковке свою любимую бегонию ODORATA WHITE и удивилась, что она снята на фоне бегонии PINK WAVE. А по цене получается также, как в наших интернет-магазинах, где упаковка из 5 голландских или бельгийских клубней ODORATA WHITE стоит около 14 долларов. Но если покупать на оптовом складе, получается гораздо дешевле.
Вы приобрели клубни очень красивых бегоний. Надеюсь, похвастаетесь их цветением.

faina

Сообщение faina » 08 апр 2013, 20:38

Если честно, так мне мне было очень тяжело выбрать, так они все без исключения красивые. И конечно буду всем показаывать цветущих красавиц..
Всем успехов.... :romashka:

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 09 апр 2013, 20:21

Как раз сегодня думала на работе, не прикупить ли бегоний клубневых... А тут рраз - эта тема :-D

Автор темы
Виталия

Сообщение Виталия » 06 май 2013, 10:48

Девочки наконец-то пришли мои клубни сорта Шампань, две пуговки какие-то размером с двухрублевую монету, один проснувшийся, а второй оставляет желать лучшего, и хочу пожаловаться - заказывала помимо клубней, корни земляники, прислали гнилые... :s055:

gya

Сообщение gya » 06 май 2013, 11:03

Виталия, да, неприятно. А я свой заказ с Шампанью видимо уже не дождусь, а если и дождусь, то тоже вряд ли обрадуюсь.

Автор темы
Виталия

Сообщение Виталия » 08 май 2013, 07:35

Уррррра!!!!!!! Пришли мои клубни 16 штук из Русского огорода, 8 штук Бегоний самба и 8 нон-стоп. Все отличного качества, и размер примерно 5 см, а то и чуть больше. 1 только больной был в смеси самба, я его разрезала и выкинула, хотя особо по виду не скажешь, что он не такой. Я довольна клубнями, практически все уже с росточками. Попробую фото позже выложить. Клубни пришли в посылке а там 2 пакета, и написано Dutch Gardens. Клубни непосредственно из Голландии.
Магазин в котором я заказывала, Сад, хоть и прислал мой заказ, но клубника мертвая, а шампань только один 1 клубень нормальный, второй - поживем увидим, размер с монету в 2 рубля, на претензию по поводу корней клубники ничего мне не ответили вообще..... Зато Русский огород, отличный магазин, я им спасибо написала по поводу качественного товара, и просто написала, что один гнилой клубень был, так они предложили написать претензию и выслать фото, на что я написала, ничего страшного, в будущем еще закажу у них клубни.

gya

Сообщение gya » 08 май 2013, 23:53

Виталия, заказ свой я видимо уже не получу. Интернет-магазин "БЭСТ" не оправдал мои ожидания. Заказ я сделала в феврале и с тех пор никакой информации - полная тишина.

gya

Сообщение gya » 19 май 2013, 20:32

Виталия, сегодня я наконец-то получила клубни бегонии "Шампань" из интернет-магазина "БЭСТ". Клубни бельгийские, их диаметры от 2,5 до 4 см. Как и обещала, помещаю фотографию:

Изображение

Хочу взять свои нелестные слова по поводу этого интернет-магазина назад. Клубни все живые, совсем не сухие и с ростками (несмотря на то, что не по моей вине посылка пролежала на почте две недели). Просто поразило меня то, как были упакованы клубни: каждый лежал в отдельном перфорированном мешочке, полностью утопая в большом количестве торфа, а все эти мешочки очень аккуратно были упакованы в небольшую коробку, подходящую им по размеру, так что клубням там не было ни тесно, ни слишком свободно. Благодаря этому ни один росток не был сломан.
Сразу же посадила клубни в землю. Очень рада, что у меня опять есть бегонии "Шампань". Вот только надо будет придумать, как сохранить клубни зимой, чтобы они опять не усохли.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 19 май 2013, 23:38

Галя, очень приятно смотреть на такие ростки. Я клубни в Максидоме покупала, росточков ещё не было, маленьких так и не разбудила, отправила в холодильник. У меня две Одорозы в задумчивом состоянии,не растут, одна растёт. А Одораты цветут хиленькими цветами и все - белые, хоть покупала - красную и оранжевую. У нас во многих местах продавали клубни, но я купила там, где упаковка самая шикарная. И мало того,что пересорт, так они ещё и недоспали. Покажу когда все расцветут.

gya

Сообщение gya » 20 май 2013, 00:17

Маргарита 66, будем надеяться, что все образуется и бегонии Ваши пойдут в рост и зацветут.
Вы не пробовали простимулировать те клубни, которые тормозят в проростании? В прошлом году у меня пять клубней никак не хотели пробуждаться. Ждала я, ждала и уже в середине мая решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, т. к. до этого в ней не было надобности, да и вообще я предпочитаю не вмешиваться в жизненный цикл моих цветов. Но эти затормозившие клубни для меня были очень ценны, и я решилась обработать их раствором "Циркона" слабой концентрации. 1 каплю "Циркона" я растворила в 1 стакане кипяченой теплой воды и на ночь (!) опрыскала клубни. Через неделю я повторила эту процедуру еще раз. После обработки те клубни, у которых были замершие небольшие росточки (2-3 мм), потихоньку тронулись в рост.
А Одораты не бывают оранжевые, пока в продаже есть только красные, розовые и белые с румянцем.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 20 май 2013, 12:04

Гала,да,посмотрела картинки, это - Одороза оранжевая,а Одораты - красная и розовая. Стимулировала я их неоднократно,все известные манипуляции провела,очень маленькие клубеньки,и плоские. Они, мне кажется,только процвели,их выкопали и отправили на продажу. У меня был клубень Криспа Маргината,я к нему ещё этого сорта докупила, сидят в одном вазоне, так вот мой- кустиком растёт, а покупные вымахали под 40 см,почему так?

gya

Сообщение gya » 20 май 2013, 12:41

Маргарита, очень часто бегонии из покупных клубней вырастают высокими, прямостоящими и не кустистыми. Но Криспу Маргинату я в таком виде не представляю. Может быть пересорт?
А у Одорозы, в оригинале, розово-коралловые цветки, которые также, как и цветки Одораты, обладают дивным ароматом.

Изображение

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 21 май 2013, 23:29

Галя, вот на счёт Криспы Маргинаты, точно не пересорт. На ней уже характерные бутоны.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»