Клубневые бегонии - болезни

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 12 май 2016, 11:35

Фиалка80, а у Вас какая бегония - клубневая? Похоже, проблемы с подземной частью.
Неплохо бы разместить фотографию нижней части стебля крупным планом. :ddafg:

Фиалка80

Сообщение Фиалка80 » 18 май 2016, 13:46

Да, клубневая.

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 18 май 2016, 22:33

Фиалка80, вызывает подозрение этот участок на стебле:

Изображение
Фиалка80 писал(а): Цветок стоит на северном окне, в квартире прохладно
Это не самые подходящие условия для клубневой бегонии: при неправильном режиме полива и повышенной влажности грунта велика опасность загнивания клубня. Горшок у Вашей бегонии достаточно большой - в прохладе, без притока свежего воздуха, грунт в нем просыхает дольше.

Я бы попробовала срезать и поставить на укоренение верхушку (если она здорова), а потом бы разбиралась с клубнем.

А о том, как вырастить здоровую клубневую бегонию, можно прочитать, например, здесь:
viewtopic.php?p=104206#p104206

Натляша
Награды: 6

Сообщение Натляша » 23 май 2017, 21:19

Девочки, бедааа! Купила 4 клубня ампельных бегоний разного цвета на флориуме. 1 не проснулся, второй чахлик за два месяца вырос на один махонький листик. Третий выпустил по три красивых листа, ствол почему-то стоячий, толстый, красивый, а потом пошли листочки как ниточки. Такой кругляшек с ниточками на краю. 4-й вот-вот зацветет, Но ну никак не похож на ампель. Щас заплачуууууууу!! На клеща не похоже ( вроде), росли в прохладе, сейчас висят на улице до 6-ти вечера, потом под подсветкой в магазине стоят ( там прохладно), они в горшочках на крыльце висят, для красоты, только не красота, а печалька какая-то. Второй раз покупаю клубни ампелей, и что-то ампели ни одной не попалось!

Улыбка

Сообщение Улыбка » 25 июн 2017, 20:04

gya, Галина, здравствуйте! Покупала с рук клубень махровой бегонии, пророс неплохо- 1толстый росток. после второго (!) ответвления появились бутоны. Прошло 2 недели, листики растут, а бутончики не увеличивались. Листья были в нормальном состоянии. А вчера поливала и увидела, что росток у земли качается. Отрезала, поставила в воду, а клубень выкопала. Половина клубня плотная, а из другой половины при нажатии сочится жидкость. Ростков на клубне больше нет. Рядом растут еще 2 бегонии. Чем мне обработать землю и растения? Внешних признаков заболевания никаких нет. Спасибо за помощь.

Автор темы
gya
Награды: 11

Сообщение gya » 25 июн 2017, 20:57

Улыбка, не думаю, что другим Вашим бегониям что-то угрожает от пораженной соседки. У этой бегонии загнил клубень. Так как с момента покупки клубня прошло уже достаточно много времени, вряд ли можно предположить, что он попал к Вам уже инфицированным. Не знаю, какой грунт для проращивания и посадки клубней использовали Вы, но бывают случаи, что корни и клубни бегоний поражаются грибковыми заболеваниями через некачественный грунт. Особенно тот, что взят из сада или огорода. Или другая причина: если клубень не был еще полностью закопан, возможно при поливе вода попала в углубление вверху клубня, что спровоцировало его загнивание и отгнивание ростка у основания.
У ростка нужно удалить бутоны и поставить его на укоренение. Про размножение клубневых бегоний стеблевыми черенками можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=265&t=4704&st=0&sk=t&sd=a
А клубень можно попытаться спасти. Шансов мало, но почему бы не попробовать.
Если у клубня есть подгнившие корешки, удалите их острым ножом. Вырежьте все мягкие (пораженные) места на клубне до здоровой (розовой или кремовой) ткани, а срезы обработайте зеленкой или толченым активированным углем. Также "прооперированный" клубень с не подгнившими корнями (если таковые останутся после удаления гнилых) можно подержать в растворе какого-нибудь фунгицида (например, "Максим", "Фитоспорин-М" или "Витарос"). Обработанный клубень нужно хорошо подсушить (от 8-10 часов до 1 суток). После этого посадить его на 2/3 в свежую почву, поставить в теплое (но не жаркое) место, притенив от солнечных лучей, и поливать очень аккуратно.
Если корней совсем не осталось, лучше не сажать обработанный клубень в землю, а положить его на проращивание на любую подложку и увлажнять ее по мере необходимости.
Если после удаления пораженных частей, в остатке клубня все еще будет достаточно сил и желания жить, то он выживет.

Улыбка

Сообщение Улыбка » 25 июн 2017, 21:41

Спасибо! Обязательно попробую. А грунт я покупала Дольче Вита для цветов, все клубни предварительно проращивала, а потом с ростком в 2-3 см сажала.

Автор темы
gya
Награды: 11

Сообщение gya » 25 июн 2017, 21:43

Улыбка, значит дело не в грунте. Удачи!

Mayshka

Сообщение Mayshka » 01 июл 2017, 14:01

Доброго дня всем. Подскажите пожл. знатоки, что за пятнышки появились на бегонии. Бегония клубневая

Изображение

Estet
Награды: 4

Сообщение Estet » 17 июл 2017, 13:51

Здравствуйте форумчане,
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина загнивания одного из стеблей бегонии? Полив умеренный, через день-два, учитывая, что температура воздуха выше 30-ти.

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 17 июл 2017, 19:16

Estet, возможно причина в загнивании самого клубня.

Estet

Сообщение Estet » 18 июл 2017, 12:38

Lady-Flo, спасибо за ответ! Но другие стебли в порядке, пока еще... А вообще это пышное цветущее растение, отчего вдруг у него может начать загнивать клубень?

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 18 июл 2017, 12:45

Estet, для более конкретного обсуждения очень желательно увидеть фотографию всей бегонии. И хотелось бы узнать, в каком месте стебля (ближе к основанию, в средней части) появилась гниль. :ddafg:

Estet

Сообщение Estet » 19 июл 2017, 12:15

Lady-Flo, всего загнило два стебля, оба у основания. Подрезал, как только заметил, что листья поникли. Прошло несколько дней. Растение выглядит нормально, осматриваю ежедневно, признаков гнили не замечено.
Вообще, самое сложное для меня, в уходе за клубневыми бегониями - это полив. Приходится приспосабливаться к нуждам каждого из растений индивидуально. Внешне нет никаких признаков, что требуется полив, кроме пересыхания верхнего слоя почвы. Но если равняться на это, то нужно поливать ежедневно, что тоже неверно. Возможно нужно легонько орошать пересохшую землю, в промежутках между плановыми поливами. После случая с загниванием стеблей у этой бегонии, решили поливать так, чтобы вода не попадала на клубень. Это можно обеспечить, например, если поливать... клизмой) Только так получается точечный полив нужных участков.

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 20 июл 2017, 00:24

Estet, на второй фотографии подозрительными выглядят участки, обведенные красным:

Изображение

То, что загниванию подверглось основание стеблей, с большой долей вероятности говорит о том, что причина либо в грунте, либо в клубне...
От неправильного полива часто страдают разные растения, а имеющие клубень - тем более. Полив клубневых бегоний обсуждается в теме viewtopic.php?f=265&t=6028. Она хоть и небольшая, но в ней можно найти полезные советы.
Думаю, что можно попробовать использовать фитолавин. Тема о нем viewtopic.php?f=389&t=4432

Юлия_5

Сообщение Юлия_5 » 30 авг 2017, 08:17

Добрый день! Подскажите, что с моей бегонией. Вырастает до большого растения черенки. Обрабатывала фитовермом.

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 30 авг 2017, 17:44

Юлия_5, Вас смущают темные пятна на стебле? Похоже на очаги загнивания. Обрабатывать фитовермом в таком случае бесполезно, он - от вредителей.
И вопрос: Вы уверены, что это клубневая бегония, а не Элатиор?

Неплохо бы еще разместить более четкие фото этой бегонии в разных ракурсах и общим планом.

Юлия_5

Сообщение Юлия_5 » 31 авг 2017, 00:20

Вот моя Бельгия. Не уверена, что она клубневая. Посмотрела , на что больше похожа.
Изображение

Только эта Бельгия обрастает до большого растения и начинает пропадать: сначала ствол темнеет, а потом листья вянут... Не знаю, почему. И землю меняю.
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 31 авг 2017, 12:21

Юлия_5, на мой взгляд, это все-таки бегония Элатиор, им посвящен раздел viewforum.php?f=295, посмотрите его.
Юлия_5 писал(а):
31 авг 2017, 00:20
Вот моя Бельгия
Это название этой бегонии? Поиск в интернете не выдает такой сорт, лишь встречается информация, что бегония является самым популярным цветком в Бельгии.
Юлия_5 писал(а):
31 авг 2017, 00:20
сначала ствол темнеет, а потом листья вянут
Как давно у Вас эта бегония, зимовала ли она в Ваших условиях и когда возникли проблемы? Скорее всего, инфекция сидит в самом растении, о чем могут свидетельствовать эти пятна на стебле:

Изображение

Сделайте поперечные срезы на паре этих подозрительных участков и посмотрите, как выглядит стебель. Черные точки, включения будут свидетельствовать о зараженности бегонии. В таком случае надо срезать здоровые, без признаков загнивания, черенки (стеблевые, если получится, и листовые), обработать их фундазолом или фитолавином и укоренять.

Юлия_5

Сообщение Юлия_5 » 31 авг 2017, 23:21

Спасибо за советы. А на Бельгию т9 исправил бегонию, а я не увидела.
У меня этот цветок года два уже. И уже пару раз я его обновляла: отрезала черенок и укореняла.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»