Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Лаванда

Сообщение Лаванда » 13 ноя 2017, 11:20

Что-то не всходят мои бегонии :s055: Семена видимо не свежие...

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна » 14 ноя 2017, 12:44

Лучик, у Вас такие замечательные растишки из семян ! Я пыталась 2 раза вырастить бегонию из собственных семян, но оба раза ничего не вошло. Читая Ваш пост, я понимаю, что опылять их надо самим, не надеясь на сам цветок. Хотя семенные коробочки образуются. Я поняла правильно?
В прошлом году посеяла !-го декабря покупные семена. Входили не один месяц, по-разному, и примерно каждое третье семечко. Я их выходила, была окрылена успехом, в мае привезли в деревню и, в суматохе, забыли на солнце. Осталось одно растение. Вот такой у меня опыт выращивания бегоний из семян.

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 14 ноя 2017, 18:26

любовь Андреевна, да, всё верно, их необходимо опылять самим, не полагаясь на случай. Я опыляла мягкой кисточкой для рисования. Делала это по 2 раза в день. Сначала искала созревшую пыльцу на мужском цветке, осторожно проводила кистью, захватывая пыльцу, а затем разносила её по раскрывшимся женским цветкам. Надо сказать, что я не обращала внимание на расцветки, опыляла все женские цветки. К сожалению, мужских цветков всегда оказывалось больше, чем женских, но и пыльцы в мужских находилось не всегда. В общем и в целом, у меня получилось 3 вызревшие коробочки. Но этого оказывается выше крыши. Я посеяла всего самую капельку, меньше 1/4 коробочки, а получилось больше 150 штук. Просто после 150 считать устала и бросила. Было очень жалко выбрасывать хорошенькие и здоровенькие сеянцы, но отдать было некому. Так что, когда будете сеять свои семена, старайтесь посеять ну совсем чуть-чуть.

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна » 14 ноя 2017, 18:56

Лучик, большое Вам спасибо! Я все думала, у кого-бы спросить насчет собственных семян бегонии .Так что теперь знаю и буду пробовать. А пока размножаю самые лучшие листьями. Еще раз спасибо.

Лаванда

Сообщение Лаванда » 16 ноя 2017, 13:25

Всё таки взошли 2 штучки клубневой Фортуны, 14.11. заметила 2 росточка :) теперь сохранить бы их :oops:

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 16 ноя 2017, 16:49

Лаванда, сеянцы клубневых бегоний развиваются очень медленно, поэтому важно их не засушить и не залить на ранних стадиях развития, а также весьма полезна в зимний период будет дополнительная подсветка. :ddafg:

Ким
Награды: 11

Сообщение Ким » 16 ноя 2017, 17:34

Лаванда, а в чем они у вас сейчас? Я сеяла в размятые т/т в чашку Петри :-D

Лаванда

Сообщение Лаванда » 17 ноя 2017, 12:35

Lady-Flo, да, я выращивала бегонии из семян не один раз, знаю, какие они тугорастущие создания вначале. Подсветка есть, стоят на стеллаже, свет включаю в семь утра, выключаю в 23-24 часа, получается 16-17 часов световой день у них.

Ким, эту партию для эксперимента посеяла в кокосовую таблетку, намочила её, размяла, сняла оболочку, выложила в плошку из-под плавленного сыра, маленькая низенькая такая.
А у Вас взошли?

Ким
Награды: 11

Сообщение Ким » 18 ноя 2017, 14:43

У меня еще в пути, что-то долго идут (это я про элатиоры). Зато я посеяла семена бегонии Дрега, Чупа уже уронила плошку, но вроде не перемешала... Тоже стоят под лампами.

Каланхоээ

Сообщение Каланхоээ » 26 ноя 2017, 16:16

Посадил семена 4 шт, взошли все через 8 дней

Изображение

Изображение

Каланхоээ

Сообщение Каланхоээ » 26 ноя 2017, 16:20

В прошлом году садил такую, только желтую, выросло 2 шт. Цвела все лето. Решил отправить их на покой, одну засушил полностью , у второй остался один росток. Решил посмотреть клубни, а там такая мелочь размером с горошину и белые. Ну один клубень сразу загнил. Второй вроде удалось спасти, вылезли два ростка.

Helene
Награды: 1

Сообщение Helene » 01 дек 2017, 10:53

Лучик, порадуйте пжлст новыми фотографиями своих сеянцев. Ну просто огромное удовольствие любоваться здоровыми крепкими молодыми растениями.. а уж что будет, когда зацветут..

Я вчера посеяла семена от английского поставщика с эбей, Skydiver Orange /Skydiver White, по 20шт. Все полученные оттуда же ранее семена (не бегоний) были просто супер, хорошая всхожесть и прекрасные растения в результате. Если что и не получится, то винить буду только свои корявые руки. Хотелось бы через несколько лет завести себе плантацию клубневых бегоний. Все же очень удобно то, что у них есть период покоя.

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 01 дек 2017, 19:25

Helene, к сожалению, всё не так хорошо, как хотелось бы. Во-первых, целый месяц боролась с трипсами, которые не весть откуда взялись? Это здорово подорвало "здоровье" всех сеянцев, не только бегоний, но и бальзаминов. Я не сразу поняла, что это трипсы. Видно было, что что-то не так, но что? Появились трипсы на бальзаминах, которые больше всех пострадали от них. Во-вторых, что ещё больше обидней, что скорее всего все сеянцы будут одного цвета, в маму. Сейчас многие уже набрали бутоны, а прошло то всего 4 месяца после посадки.

Это мама. Именно с неё я сняла коробочку, семена из которой и посадила.

Изображение

Изображение

А это мои сеянцы. Справа из покупных семян, слева и сзади из собственных.

Изображение

Бутончики, уже видно, что в маму. Очень жаль... Надеялась, что будут разными.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В середине декабря планирую посадить клубневую бегонию Illumination. Давайте вместе растить наши сеянцы.

Helene
Награды: 1

Сообщение Helene » 01 дек 2017, 19:56

Спасибо, Лучик. Какое, наверное, наслаждение - любоваться ими. Красивейшие крепенькие листики..

Петровна4ка
Награды: 10

Сообщение Петровна4ка » 01 дек 2017, 21:33

Я тоже посеяла 26 ноября много клубневых бегоний из интернет магазина ( спасибо Вам за адрес) и Илюминейшен скарлет, и Гоу Гоу, и нон стоп, и примари, всего 16 разновидностей по 5 штук. Мамадорогая, пока сейчас считала сколько их у меня обнаружила еще один сорт, пошла сеять. Девочки, я с вами!!!

Петровна4ка
Награды: 10

Сообщение Петровна4ка » 02 дек 2017, 20:51

Друзья, сеяла бегонии 26 ноября, проветриваю дважды в день и вот сегодня вечером заметила крохотные всходы ;Danser; Завтра попробую сфотографировать, но на телефон, не знаю как получится. Правда не очень дружно, но начало есть! Сегодня шестой день от посева :lovess:

Бегония

Сообщение Бегония » 03 дек 2017, 12:50

Здравствуйте! Мне очень нравятся бегонии и я хочу только начать разводить бегонии. Подскажите мне, пожалуйста, с чего мне начать, какие сорта выбрать для начала. Хочу выращивать бегонии дома на подоконниках.

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 03 дек 2017, 14:11

Бегония, Вы хотите выращивать на подоконниках именно клубневые бегонии? Одним из главных условий успешного их содержания является это:
gya писал(а):
16 авг 2011, 16:28
3. Место для бегонии должно быть с хорошей вентиляцией, т.к. она не любит застоя воздуха (что бывает на застекленных лоджиях и балконах), ей необходим постоянный приток свежего воздуха.
В любом случае, начинать лучше с покупки весной готовых клубней. Выращивание из семян - процесс увлекательный, но имеет свою специфику, сеянцы развиваются медленно и их легко засушить в юном возрасте.
Сорта - те, что понравятся; основные требования к условиям выращивания у наиболее часто встречающихся практически одинаковы.

Бегония

Сообщение Бегония » 03 дек 2017, 15:29

т.е всё же начать лучше с клубневых бегоний. я правильно поняла? вот я хочу выписать бегонии с "Садов России". Я выписала, они пришли и какие мои дальнейшие действия? И выписывать надо весной... правильно я поняла?

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 03 дек 2017, 20:58

Бегония писал(а):
03 дек 2017, 15:29
всё же начать лучше с клубневых бегоний
Если Вы еще не определились, проще начать с вечноцветущих, сейчас есть интересные махровые культивары, которые можно вырастить и из семян (сортосерии Сказочная Страна и Куин). Вечноцветущие бегонии из семян выращивать намного проще, и растут они быстрее.

Если хотите попробовать выращивать клубневые бегонии, разумеется, покупать клубни следует ранней весной. А обо всех действиях с ними после покупки можно прочитать в соответствующих темах этого раздела, найти которые можно, воспользовавшись Оглавлением.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»