Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Flower
Награды: 1

Сообщение Flower » 25 окт 2009, 09:35

Я сеяла ампельные бегонии в одно время с глоксиниями. сеяла в одну почву и по одному принципу - поверхностно. всходы были день на 4-5 и такие же мелкие как и у глоксинии. но не такие дружные. росли и растут кто как захочет :duma:
здесь им месяц после посева:
Изображение

Вот это фото 15.10.09
Изображение

MAK
Награды: 27

Re: Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Сообщение MAK » 24 ноя 2009, 20:27

Девочки, мальчики спешу поделиться интересной информацией. На одном из цветочных форумов появилась копия какой-то статьи. Но ни авторов, ни ссылок. Поэтому я думаю, что ничего страшного не будет, если и вы ее прочитаете.

Семена бегонии вечноцветущей и клубневой обычно высевают в декабре — феврале. Эта разница сказывается на развитии растений, декоративных качествах и семенной продуктивности. Для установления оптимальных сроков посева семена различных сортов бегонии высевали в четыре срока: в декабре, январе, феврале и марте (15-го числа каждого месяца). В открытый грунт и теплицу растения высаживали по мере их готовности: первого и второго сроков— 5 июня, третьего — 5 июля, четвертого—15—20 июля после раннецветущих (тюльпанов и гиацинтов).

При первом, декабрьском, сроке посева цветение бегонии вечноцветущей наступает через 110—130 дней, клубневой— через 150—155 дней, то есть через 3,5—5 мес. При втором и третьем сроках посева (январь, февраль) бегония вечноцветущая зацветает на 5—15 дней раньше, клубневая— на 10—15 дней. При самом позднем сроке посева цветение наступает соответственно через 125—130 и 175 дней. Разной оказалась и продолжительность периода цветения. При первом и втором сроках посева бегония вечноцветущая цвела 100—115 дней, клубневая — 98—112 дней. При четвертом сроке соответственно 83 и 67 дней.

Семенная продуктивность бегонии значительно изменяется от срока посева. Так, при декабрьском и январском сроках масса семян с одного растения бегонии вечноцветущей составляет 0,01—0,05 г, а клубневой — 0,03—0,04 г. При февральском сроке посева семенная продуктивность у обоих видов бегонии несколько снижается. Растения мартовского срока посева в открытом грунте практически не дают семян, а при выращивании их в теплице с применением дополнительного опыления можно получить хороший урожай.

Сроки посева оказывают большое влияние на формирование клубней. Наиболее выполненные клубни, 2—2,5 см в диаметре, формируются при декабрьском и январском сроках посева. Зимой они хорошо сохраняются. Клубни февральского посева намного мельче. Их диаметр достигает лишь 0,5 см. В период хранения они выпадают на 30— 35%. При мартовском сроке посева, если растения выращивают в теплице, клубни формируются в горшках и к концу вегетации достигают 1—1,5 см в диаметре.

При очень раннем посеве семян бегонии вечноцветущей к моменту высадки в открытый грунт растения оказываются переросшими. Это ведет к плохой приживаемости рассады и потере декоративности. На вытянутых побегах образуется меньше цветков, а цветение начинается еще в теплице в начале апреля. Поэтому для озеленения первые два срока посева непригодны. Наиболее оптимальным сроком является февраль. В этом случае к началу июня, при высадке в грунт, рассада будет иметь хорошо развитую корневую систему и компактный куст. При мартовском сроке посева бегония вечноцветущая зацветает на 1,5 мес. позже, после 20 июля. Этот срок используют в тех случаях, когда рассаду высаживают на озеленительные объекты после ранних цветов. В закрытом грунте, где проводят дополнительное опыление, наиболее благоприятны первые два срока посева — декабрь и январь.

Для бегонии клубневой лучшим сроком посева является январь, чтобы к моменту высадки в грунт растения успели образовать хорошо развитые листья и бутоны. При февральском сроке посева цветение наступает примерно 25 июня. Для семеноводства в закрытом и открытом грунте лучшими сроками посева будут 15 декабря и 15 января. Достаточное количество семян можно получить и от растений мартовского срока посева, если маточные растения осенью занести в теплицу и произвести искусственное опыление.

глаша

Сообщение глаша » 30 ноя 2009, 17:34

Автор статьи прав - в начале сеянцы бегонии достаточно медленно растут - сеянец коралловой бегонии стоит под лампой, хотя сеяла в начале марта.Даже пикировки не очень-то ускоряли рост да и плюс жара летом.Тем не менее уже посеяла иллюминация F1, там смесь, судя по фотографии

Инбед

Сообщение Инбед » 20 янв 2010, 14:22

Вот мои сеянцы

Изображение
Изображение

Действительно, бегоньки очень медленно растут!

MAK

Сообщение MAK » 20 янв 2010, 19:40

Инбед, а сколько вашим сеянцам? Я свои посеяла 09.01, как и глоксинии. Некоторые уже начали проклевываться, крохи. Смотрю практически в лупу.
Сеяла Иллюминация (ампельная ) смесь
Фортуна лососёвая
Фортуна белая с розовым
Инфинити Роуз-уайт и
Пикоти

Инбед

Сообщение Инбед » 21 янв 2010, 09:35

Те, что во второй коробочке, были посажены раньше-19.10,а в первой-29.11. Я как-то дату всходов себе не отметила,но первые помню всходили очень долго.
Если у вас уже начали проклевываться,значит все в :ddafg: порядке.

MAK

Сообщение MAK » 31 янв 2010, 23:12

Из моих взошли Фортуна белая с розовым штук 5 из 10, Инфинити Роуз-уайт все 10 и Пикоти все 5 штучек, а остальные "молчат" Даже не знаю, ждать их или уже нет, с даты посева прошло 22 дня.

lysi

Сообщение lysi » 01 фев 2010, 11:44

У меня на упаковке написано: срок прорастания 2-3 недели. 2 недели прошло, некоторые только начали проклевыватся. Меньшинство. У Вас 22 дня, должны начинать вылазить. Конечно ждите

MAK

Сообщение MAK » 01 фев 2010, 13:00

На упаковке написано 10-14 дней. Буду ждать еще, т.к все равно посажены в 2 контейнера по 2-3 вида в каждом. До пикировки еще далеко, каждый день смотрю на них в лупу, гипнотизирую :) ;:)

Тату
Награды: 11

Сообщение Тату » 26 апр 2010, 14:17

Сегодня рассадила единственно уцелевшие 2 из 12 семян. Так интересно увидеть их цветение :leto:
Изображение

Изображение

LunaO

Сообщение LunaO » 24 янв 2011, 10:02

Добрый день! Подскажите, как долго всходят семена бегоний? Сажала разные и ампельные . и кустовые. Сидят молчат уже долго.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 24 янв 2011, 11:14

Бегонии всходят около 2 недель, если дольше не появились ростки - подождать для успокоения совести еще неделю и выбрасывать.

chiz
Награды: 10

Сообщение chiz » 24 янв 2011, 14:28

Я тоже сеяла, взошли но что то им не понравилось и со временем все погибли. Легче в магазине клубни купить.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 24 янв 2011, 16:35

Покажу результаты моего первого опыта посева бегонии клубневой ампельной Шансон. Посев в январе-феврале.

май
Изображение

август
Изображение

март следующего года (зимовка без обрезки на северо-западном окне)
Изображение

апрель
Изображение

Изображение

А это посев прошлой весны, март - апрель. Семена попались свежие, всхожесть 90-95%.
Вечноцветущая Амбассадор Скарлет и белая Оломоуц. Захотелось немахровых!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красавица клубневая ампельная Изольда. Цвела в октябре. Этого экземпляра уж нет, а еще один сейчас имеет 2 бутона (зимовка сеянца без обрезки на южном окне).

Изображение

Изображение

Изображение

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 24 янв 2011, 16:47

Сама себе удивилась, что обошла вниманием любимую тему: бегонии из семян. На очереди к посеву еще пачек 10 - ампельные клубневые и вечноцветущие. В ожидании февраля - марта, сколько вытерплю :lovess:

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 24 янв 2011, 17:26

По мне, так не очень это трудное дело - сеять и растить сеянцы бегоний. Прошлой весной я только посеяла, а увлажнял грунт и проветривал теплицы муж, весьма далекий от цветоводства человек :ddafg: Все лето ухаживал! поливал, разворачивал, чтобы ровно росли. Я приезжала только на пересадку - подкормку. Теперь с гордостью говорит: мои бегонии! Пропало только 2 - 3 сеянца из 3 посеянных пакетиков семян.

Звезда

Сообщение Звезда » 11 апр 2011, 15:37

Подскажите , пожалуста, когда нужно пикировать бегонии ? У меня сорт Пикоти растет 4 растюхи,очень медленно сейчас 3 листочка

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 11 апр 2011, 18:15

Думаю, что на 3ей паре листьев уже можно рассаживать, а поначалу все медленно растут :)

CHERNIKA
Награды: 14

Сообщение CHERNIKA » 13 фев 2012, 17:02

Здравствуйте.

18 января посеяла семена бегоний:
на поверхность торфяных таблеток, в воду при их размачивании добавляла радифарм, чуть прижала к поверхности, в тепличку, стояли на полках с подсветкой +21-23С, периодически проветривала. Потом переместила на подоконник, температура на поверхности +18С, но и это не помогло... По сей день не взошли. Срок годности сакатовских семян 2015 год, Гавриш - 2013 и 2014 год.

Какие ошибки я допустила при агротехнике и стОит ли мне еще надеяться на чудо?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 13 фев 2012, 17:52

Проблема у нас всегда одна - свежие семена. Которые всходят дружно и через неделю. Или хотя бы что-то всходит. Кажется, в прошлом году я тоже закупала пачками бегонии (в том числе и "Маргариту") через Интернет в какой-то фирме - ничего не взошло. Вообще, ни единого. Причем, по 2-3 пачки одного сорта. А купила из свежего привоза в магазине за углом - всхожесть была отличная.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»