Как опылить клубневые бегонии и получить семена

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Ответить

Автор темы
Анатолий302
Награды: 10

Сообщение Анатолий302 » 03 апр 2012, 19:10

Можно ли опылить клубневые бегонии в домашних условиях с целью получения семян. Если у кого есть опыт, поделитесь, как это делается.

Lola66
Награды: 7

Re: Как опылить клубневые бегонии и получить семена

Сообщение Lola66 » 04 май 2013, 17:13

Очень, очень хочу получить семена бегоньки. Я ее вырастила из семян и вот уже 3й год пытаюсь получить потомство. Опыляла и собственной пыльцой и чужой. Увы, результат плачевный. Коробочки получаются, но потом отпадывают, видимо все-таки не завязываются. Я думаю, что все дело в коротком дне. Нынче одну оставлю дома и попробую, опылив, поставить под лампу. Еще нужно будет обработать Цирконом, он стимулирует плодообразование. Человек я упертый, бьюсь до победного. Но, чтобы лишних шишек не набить (лоб чай не чугунный) попользовалась бы чьим-то опытом...

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 16 июл 2017, 12:33

Раньше никогда не задумывалась об опылении своих клубневых бегоний, но прочитав вопрос от Анатолий302, что-то призадумалась :duma: И, в качестве эксперимента попробовала опылить несколько своих махровых клубневых бегоний. Я столкнулась сразу с двумя сложностями. Во-первых, у махровых цветков пыльцы либо нет вовсе, так как все пыльники приобразованы в лепестки, либо она есть, но её не так-то просто отыскать и её очень мало. Иногда её можно найти по бокам лепестков в средней зоне цветка. Во-вторых, как назло, мои бегонии почти не дают женских цветов, что довольно странно. Как правило, в середине располагается большой мужской махровый цветок, а по бокам два женских, которые поменьше и они не махровые. Но у меня почему-то рядом с большим махровым цветком располагается ещё два таких же махровых, но чуть меньшего размера. Но вот повезло и один из них наконец то оказался с пестиками. Я перенесла пыльцу на рыльце женского цветка. Арудовала аккуратно, мягкой кисточкой. Эту процедуру повторяю регулярно, как только появляются и раскрываются новые женские цветки. Переопыляю между собой цветы не обращая внимания на расцветку. Как только нахожу созревшую пыльцу, так сразу же кисточкой переношу её на любой женский цветок, который раскрыт в данный момент. В качестве "отца" чаще всего выступает белая махровая бегония. Несмотря на сильную махровость, она продуцирует довольно много пыльцы. Таким образом мне удалось опылить несколько цветков и её саму же. На днях нашла довольно много пыльцы на жёлтой махровой бегонии и тут же этим воспользовалась. В общем, это занятие меня здорово затянуло.
Теперь о промежуточных результатах. Самая первая опылённая коробочка провисела что-то совсем недолго и опала. Я её не выбросила, а положила в маленький пластиковый стаканчик и поставила под подсветку. Через 3-4 недели (точную дату не запоминала) коробочка совсем высохла. Сегодня я решила проверить, есть ли там чего и надорвала коробочку, а оттуда посыпалась пыль жёлто-оранжевого цвета. В общем, семян там бесчисленное множество, но "рабочие" они или нет не знаю. Хочу сегодня посетить 20 штук на пробу. О результатах отчитаюсь. Есть ещё несколько коробочек на разных бегониях, которые пока держатся на цветоносах. Надеюсь на положительный результат.

Лучик

Сообщение Лучик » 16 июл 2017, 13:47

Лучик писал(а):
16 июл 2017, 12:33
Но у меня почему-то рядом с большим махровым цветком располагается ещё два таких же махровых, но чуть меньшего размера. Но вот повезло и один из них наконец то оказался с пестиками.
Вот здесь я запечатлела этот момент. Как видно на фото, вместо женского цветка растёт мужской. Слева женский, он с семенной коробочкой, а справа мужской, у которого семенная коробочка отсутствует. Видимо это сортовая особенность данного экземпляра. Он, кстати, и есть отец почти всех моих опылений.

Изображение

Изображение

Лучик

Сообщение Лучик » 16 июл 2017, 14:05

Вот мои созревающие коробочки. Мужские цветки уже давно опали, а женские цветки лишь сбросили лепестки. Очень надеюсь, что опыление прошло успешно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мои бегонии. Здесь не все, а только те, которые участвуют в опылении. Они выращены этой весной из лишних черенков снятых с клубней.

Изображение

Семена, которые я сегодня обнаружила в высохшей коробочке. Возможно они не полноценные, но это нужно будет проверить.

Изображение

Изображение

Сейчас посею 20 штук, а остальные уберу в бумажный пакетик.

Лучик

Сообщение Лучик » 16 июл 2017, 18:06

Нашла интересную информацию по селекции клубневой бегонии. Думаю, эта информация пригодится тем, кто решит переопылить свои клубневые бегонии с целью получения своих семян. Вот выдержка из статьи А. ПЕТРУЦКОГО "Мои клубневые бегонии" // "Цветоводство" - 2003 г. - №4

"Селекция крупноцветковых форм

В России в начале 90-х гг. прошлого столетия в свободной продаже появились клубневые бегонии с белыми, желтыми и красными цветками. Нам с братом Александром хотелось видеть в своей коллекции другие окраски. Занялись скрещиванием бегоний разных колеров. Техника перекрестного опыления и получения семян этой культуры подробно описана в № 3, 2002 г. журнала «Цветоводство». Напомним только, что для получения махровых форм, пыльцу с мужских махровых цветков нужно переносить на женские немахровые. От скрещивания белой, желтой и красной бегоний мы получили богатую гамму окрасок у гибридных растений: нежные пастельные розовые и кремовые, розово-оранжевые, лимонные, светло-желтые, желто- и красно-оранжевые, оранжевые и др.

Чтобы получить оранжевую окраску, мы переносили пыльцу с желтого махрового цветка на красный женский. Среди сеянцев с цветками различных оттенков желтого и красного были экземпляры с оранжевой окраской. Какие-либо мутагены при скрещивании не применяли.

Клубневые бегонии различают по форме цветков и лепестков: П - пионовидная, Б - бахромчатая, Р - розовидная, К - камелиевидная, Н - в нарциссовидная и др. Наши гибриды мы обозначаем буквой (форма цветка) и цифрой (номер в журнале регистрации гибридных сеянцев), например, К-1.

При скрещиваниях легко изменить окраску цветков, форму — труднее. Подмечено, что этот признак наследуется от материнского растения, а расцветка — от мужского махрового. Так, чтобы получить оранжевый бахромчатый цветок, надо на белый бахромчатый перенести пыльцу с оранжевого камелиевидного цветка. Потомство будет варьировать по окраске и форме цветка. Но среди сеянцев обязательно будет гибрид с запланированными признаками.

Примерно из 10 тыс. гибридных сеянцев мы отобрали несколько необычных по форме цветка. Как правило, в соцветии — один цветок мужской махровый и два женских немахровых. Нами получен гибрид, у которого два мужских махровых цветка из трех. Часто, у махровых цветков лепестки закручиваются как бы из одной точки. Мы вывели бегонию с необычным строением махрового цветка, который в полном роспуске похож на шар.

У бахромчатых бегоний получены сеянцы с различной глубиной рассечения лепестков. У гибрида П-13 на бело-розовых слегка гофрированных лепестках — тонкая розовая кайма, у Р-31 — узкая красная по желтому фону, у К-63 по лепесткам разбросаны розовые мазки. Для коллекции маточников мы отобрали более 70 гибридных бегоний, среди которых есть сеянцы с каймой по краю лепестков.

После получения гибридных бегоний встала проблема их размножения. Самый простой способ — опылить растения их же пыльцой. Выход экземпляров с фенотипическими признаками исходных — 80-90%. Но, к сожалению, махровые цветки некоторых сеянцев не образуют пыльцы. У них все тычинки видоизменились в лепестки. Такие бегонии размножаем черенками (с одного растения можно снять до 4 шт.). Но есть гибриды с одним побегом, поэтому черенки получить не удается. Подобные экземпляры трудно размножать и сохранять. Вот почему в продаже и в коллекциях у цветоводов-любителей мало красивых махровых бегоний. Возможно, будет эффективным метод клонального размножения in vitro."

Лучик

Сообщение Лучик » 16 июл 2017, 18:09

А. ПЕТРУЦКИЙ писал(а):
16 июл 2017, 18:06
Нами получен гибрид, у которого два мужских махровых цветка из трех
Мой белый "папа", как раз такой. Выше я показывала его. Возможно, это потомок того гибрида, выведенного А. ПЕТРУЦКИМ.

Татьяна84
Награды: 5

Сообщение Татьяна84 » 08 сен 2017, 13:31

Лучик, семена от вашего опыления взошли или оказались стерильными?

Ответ на свой вопрос уже увидела :oops:

Санек

Сообщение Санек » 22 фев 2018, 17:30

если будет кому то интересно из личного опыта скажу, что бы получить пыльцу от сильно махровых экземпляров необходимо растения держать на голодном пайке тогда махровость мужских цветов уменьшается и образуется пыльца, а женские растения наоборот необходимо хорошо кормить что бы потомство не истощало материнское растение.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»