Какие и сколько ростков оставить на клубне

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
НОНА

Какие и сколько ростков оставить на клубне

Сообщение НОНА » 20 апр 2012, 13:26

Какие и сколько ростков оставить на клубне бегонии

Помогите, что делать не знаю - первый раз выращиваю бегонию, купила в магазине клубень, принесла домой и положила и на пару дней забыла про него, когда вспомнила- поняла, что клубень проснулся. Я взяла первое, что было под рукой, а это бутылка из под спрайта и сделала из нее горшок, положила дренаж, землю, полила, потом клубень как надо вогнутостью вверх и слегка присыпала; через время появился росток, все ничего, но еще через время еще 2 ростка и что теперь делать- пусть так и будет 3 роста или надо делить клубень, помогите пожалуйста?

gya
Награды: 11

Re: Какие и сколько ростков оставлять на клубне

Сообщение gya » 20 апр 2012, 16:10

Эта тема уже обсуждалась.
У молодой бегонии (диаметр клубня до 5 см) рекомендуется оставить не более 2-х ростков. У старших бегоний можно оставить и большее число ростков, но в любом случае их число не должно превышать 7. Если образуется много ростков, часть их используют на черенки.
А когда бегония состарится (диаметр ее клубня превысит 8 см, и на нем будут образовываться более 10 почек), клубень нужно будет омолодить методом деления, т.к. очень старые растения цветут хуже молодых.

Церсея
Награды: 10

Re: Какие и сколько ростков оставлять на клубне

Сообщение Церсея » 02 май 2012, 22:30

Кто подскажет что мне делать с неравномерным прорастанием ростков на клубне? Бегония кустовая. Один росток перемахнул 10 см отметку, а второй - 5 мм крошка. Засыпать клубень или ещё немного подождать? Обычно в такой ситуации на других растениях сильный активно растущие росток не даёт развиться более слабому ростку, который, не сразу, но засыхает.

Маргарита 66

Re: Какие и сколько ростков оставить на клубне

Сообщение Маргарита 66 » 12 мар 2013, 14:04

У меня новые приобретения преподносят сюрпризы - у клубня больше 20-ти мелких ростков, расположены вплотную друг к другу. Как лучше поступить, сковырнуть сейчас или дать подрости и выбрать более крупные? Сейчас они все одинаковые, по 2мм. Сорт для меня новый - ОДОРОСА, не может это быть особенностью сорта?

gya

Сообщение gya » 12 мар 2013, 17:54

Маргарита, если по-научному, то у молодой бегонии (диаметр клубня до 5 см) рекомендуется оставить не более 2-х ростков. У старших бегоний можно оставить и большее число ростков, но в любом случае их число не должно превышать 7. Если образуется много ростков, часть их используют на черенки.
Я еще никогда не удаляла лишние ростки, т.к. у меня их пока не было - 2-3 максимум. 20 ростков - это, конечно, многовато. Вы за ними понаблюдайте в процессе роста. А вообще-то мне кажется, что бегония сама разберется со своими ростками – если не будет хватать питания, часть побегов просто замрет до более благоприятных условий. Просто нужно посадить клубень с большим количеством ростков в подходящий горшок (чтобы от стенок горшка до клубня было не менее 5 см) и после полной засыпки клубня начинать регулярные подкормки этой бегонии. Но, это мое личное мнение.
Бегонии Одороза (Begonia Odorosa) - "Ароматная" цвели у меня в прошлом году. Очень они мне понравились. Я о них рассказывала и показывала их здесь: viewtopic.php?p=178203#p178203 и в своем фотоальбоме (ссылка внизу каждого моего сообщения). Сколько ростков было у их клубней не помню, но уж точно не больше 2-3, иначе бы я запомнила.

Liquid Cat

Сообщение Liquid Cat » 25 мар 2013, 16:13

Всем здравствуйте!
Меня зовут Екатерина, я начинающий бегониевод и пришла к вам за советом.
Я честно прошерстила все темы про бегонии, но так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос.

Итак, дано:
клубень бегонии, сидит в горшке. Выкинул два ростка. Один уже вымахал сантиметров 10 в высоту, выкинул листочки, а один так и остался в зачаточном состоянии - полсантиметра максимум. Пора вроде уже землю в горшок досыпать, не приложу ума, что с этим недомерком делать - отщипнуть, или пока оставить?

Заранее всем спасибо.

gya

Сообщение gya » 25 мар 2013, 21:54

Liquid Cat, я бы засыпала клубень так, чтобы над ним был слой земли в 2-3 см. Росток в 10 см уже достаточно большой, без земли он может подломиться, т.к. случается так, что вырастая, росток утолщается и крепнет, а у самого клубня он тонкий. А второй росток, если захочет жить, прорастет сквозь слой земли. Отщипывать его не нужно. Мне кажется, что бегония сама регулирует рост и количество своих ростков – если в клубне с осени не было накоплено достаточно питания для всех ростков, часть ростков просто замирает до более благоприятных условий.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 21 май 2013, 23:44

Маргарита 66 писал(а):У меня новые приобретения преподносят сюрпризы - у клубня больше 20-ти мелких ростков, расположены вплотную друг к другу. Как лучше поступить, сковырнуть сейчас или дать подрости и выбрать более крупные? Сейчас они все одинаковые, по 2 мм. Сорт для меня новый - ОДОРОСА, не может это быть особенностью сорта?
Этот клубень сидит уже 2 месяца, ростки по 3 мм, что мне с ним делать?

gya

Сообщение gya » 23 май 2013, 01:44

Маргарита 66 писал(а): Этот клубень сидит уже 2 месяца,ростки по 3 мм,что мне с ним делать?
Можно применить стимулятор роста.
В прошлом году у меня несколько клубней никак не хотели пробуждаться. Ждала я, ждала и уже в середине мая решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, т.к. до этого в ней не было надобности, да и вообще я предпочитаю не вмешиваться в жизненный цикл моих цветов. Но эти затормозившие клубни для меня были очень ценны, и я решилась обработать их раствором "Циркона" слабой концентрации. 1 каплю "Циркона" я растворила в 1 стакане кипяченой теплой воды и на ночь (!) опрыскала клубни. Через неделю я повторила эту процедуру еще раз. После обработки состояние тех клубней, на которых не было видимых почек, не изменилось (пришлось их выбросить), а замершие небольшие росточки (2-3 мм) на других клубнях, потихоньку тронулись в рост.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 23 май 2013, 10:19

Галя, спасибо. после каждого опрыскивания цирконом, он чуть-чуть растёт, уже и энергеном поливала, и удобрением. Это у меня из упаковки с Одорозами, ещё один вместо листьев стал бутоны выпускать, оторвала, пошли листочки. И только один клубенёк из 3-х растёт кустиком, но цветочков пока нет. Жду. Так Вы думаете убирать часть ростков не надо?

gya

Сообщение gya » 24 май 2013, 01:21

Маргарита 66 писал(а): Так Вы думаете убирать часть ростков не надо?
Маргарита, у Вас какой-то необыкновенный клубень. Никогда не видела столько ростков на клубне второго года жизни. Мне кажется, что нужно оставить 2-3 наиболее крупных и сильных ростка, а остальные удалить. Сил и запаса питания у клубня на всех явно не хватает.

tashtanga
Награды: 3

Сообщение tashtanga » 24 май 2013, 14:42

У меня на одном клубне Одорозы была такая же картина. Ростки покрывали сплошь всю макушку у клубня. Никаких процедур по удалению не делала. Выросла очень симпатичная шевелюра. На днях постараюсь вывесить фото с ботвой и бутонами. Только по цвету бутоны как-то на Одорозу не очень тянут. Скорее всего пересорт.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 24 май 2013, 15:42

Tashtanga, и так же медленно росла? Покажите свою пожалуйста, я ещё не обрезала, очень трудно выбрать какие ростки оставить. Девочки,у меня впервые бегонии в мае зацвели, раньше всегда в начале июля! Интересно, это от сорта зависит? Но и мои старые ,безъимянные уже большие кустики нарастили, явно раньше зацветут. Одной, нашла имя (просматривая Галины фото) - камелия флора, ещё не цветёт. Галя, спасибо за уроки!

tashtanga
Награды: 3

Сообщение tashtanga » 24 май 2013, 15:58

Не скажу, что именно этот клубень тормозил с ростом. Все клубни ботву наращивали как-то неравномерно. То замрут, то растут. Сейчас вроде пошли в рост и зелень и бутоны. Погода установилась довольно влажная и теплая.
На вашем месте бы я ничего не резала. Больше, чем клубень сможет нарастить, он не нарастит. Потом, если бы ботва слишком густая была, сделал бы прореживание.
Растень очень даже бодрая, все побеги развиты, бутоны по всему периметру развешаны :romashka: Густоват, конечно, кустик, но ничего предпринимать не буду по крайней мере пока не буду. Посмотрим, что дальше будет.
Кстати, у меня три клубня Одорозы и только этот имеет такой насыщенный красный цвет. Две другие нежно розовые (в бутонах) и форма цветка явно будет отличаться. Позже вывешу. Вчера очень неожиданно началась гроза, ничего не успели отснять.

Посмотрим, что получится из моих Одороз. Распустятся бутоны и все станет понятно кто это. По внешнему виду этот куст - копия прошлогодней оранжево-красной бегонии Нон-Стоп.
Побегов я 5 штук насчитала, а в процессе проращивания вся макушка была в росточках. Бегония сама знает сколько ей чего прорастить, а сколько отсушить...

gya

Сообщение gya » 24 май 2013, 17:30

tashtanga писал(а):На вашем месте бы я ничего не резала. Больше, чем клубень сможет нарастить, он не нарастит. Потом, если бы ботва слишком густая была, сделал бы прореживание.
Немного выше (12 марта) я тоже не советовала удалять лишние ростки, но с тех пор прошло более 2-х месяцев, а ничего не изменилось (даже стимуляция не помогла). Я думаю, что у клубня не хватает сил на всех своих "детей", вот они все и замерли в росте.
Еще хочу сказать, что клубневая бегония Одороза - достаточно мощное растение.

В горшок диаметром 15 см посажен один клубень, который дал два ростка. По-моему, если бы ростков было больше, им бы было очень тесно и совсем не комфортно. А ведь эта бегония еще в начале роста.
Ничего больше не советую, просто констатирую факты, а решать хозяйке. Ситуация неординарная, и чем все закончится прогнозировать сложно.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 24 май 2013, 17:51

Галя, этот клубень последняя моя надежда увидеть Одорозу живьём :stek: . В пакете было 3 клубня - 1 цветёт белым и вымахал высоченной палкой, подозреваю, что это Пендула, 2-ой - тоже вымахал и дал оранжевые бутоны, сорт пока не определить. Если бы ещё продавали, я бы купила. А этот, наверное не выживет - сегодня крутила, вертела его, вроде здоровый, но корней и в помине нет. Сковырнула всю мелочь и засыпала землёй, посмотрю что вырастет, если вообще вырастет.

gya

Сообщение gya » 24 май 2013, 18:09

Маргарита, а зачем клубень засыпали землей? Пересорт Одорозы очень легко определить (кроме внешних признаков) - ее цветки обладают нежным ароматом, что присуще еще только Одоратам.

Обычно клубни при посадке не закапывают полностью – 1/3 клубня должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 24 май 2013, 20:20

Бутоны оранжевые ещё не пахнут, но внешне (сравниваю с Вашими) на Одорозу не похожи. Фото выставлю в разделе "Пендулы". А землёй присыпала, что бы больше ростки не росли, два оставила.

Кстати, после вчерашнего удаления излишков, два оставленных сейчас, вроде как подросли. А землёй я засыпала не целый клубень, а слегка верхушку, типа мульчирования.

gya

Сообщение gya » 25 май 2013, 15:09

tashtanga, у меня в прошлом году цвели Одорозы двух видов, но все они обладали одинаковым ароматом.
У двух цветки были нежно-розовыми, очень крупными (диаметр до 14 см) и мощными:
А на третьей цветки были розово-коралловые, помельче (диаметр 11 см) и поизящнее:

Похоже, эта Ваша бегония второго вида. Судя по фотографиям, у нее 3 приличных побега, это нормально. А вот женские цветки я бы удалила.

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 30 апр 2014, 17:27

Привезла заказ из Интерне-магазина на свои первые клубневые бегонии и 4 каллы.
Примерно половина из них были уже проснувшимися, но уж больно сухими и легкими были клубни, что я не рискнула проснувшиеся посадить, а решила их вместе со спящими подержать во влажности.
Взяла поддон, положила на него маты для полива, увлажнила их без фанатизма. разложила все свое богатство, и на всякий случай сверху еще накрыла влажной марлей в 2 слоя.
У одного клубня росток сантимеров 6-7 и пошел вниз, что с ним делать? Сажать так или отломать?
Вообщем специалистов прошу посмотреть, если что не так. Заранее благодарю!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»