Бегонии Пендула

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Люцина
Администратор

Re: Бегонии Пендула

Сообщение Люцина » 28 июн 2012, 00:03

А дуги еще продают - может к ним подвязать? :duma:

Донна Флора
Награды: 13

Сообщение Донна Флора » 25 июл 2012, 10:10

Бегония ампельная клубневая - растение с толстым подземным клубнем-корнивищем, с полупрозрачным стеблем. Листья очередные, с разнообразным рисунком, сердцевидные, несколько асиметричные, цветки простые, полумахровые и махровые, 10-15 см в диаметре, всевозможных расцветок - от чисто-белой до темно-красной, кроме голубой и фиолетовой.
Растения однодомные, цветки раздельнополые, требуют перекресного опыления. Мужские цветы зацветают раньше женских, они более крупные, махровые, а женские - немахровые.
Размножается семенами, клубнями и их делением, реже черенкованием.

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 05 янв 2013, 15:23

У меня несколько подвесных и настенных горшков с ампельной оранжевой бегонией. В конце мая 2012 г. нарезала черенков и сразу в землю по краю клумбочки посадила. Прямого солнца в этом углу никогда не бывает.

Светлана 61
Награды: 10

Сообщение Светлана 61 » 14 мар 2013, 13:14

Прикупила сегодня 3 клубенька Пендуллы. 2 розовых и 1 желтенький. Буду сажать.
Очень понравились.
Не стала пока брать красную и белую . Цена на них почему то в 2 раза больше. :romashka:

legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 14 мар 2013, 21:19

Светлана 61, поздравляю! А я сегодня уже посадила три проросших клубня пендулы. :ddafg:

Светлана 61
Награды: 10

Сообщение Светлана 61 » 15 мар 2013, 06:12

И я вчера посадила. Они у меня с ростками уже по 0,5 см.
legislara, а у вас какого цвета?

legislara

Сообщение legislara » 16 мар 2013, 16:36

Я посадила Голден Вейв - оранжевую, Сплендид лососевую и третью без подписи, из прошлогодних моих запасов, но судя по тому, что ростки зеленые, а не розоватые, она может быть белой или желтой. Остальные проснулись все, кроме одной, но еще росточки маловаты, сажать подожду.

drakosha

Сообщение drakosha » 27 мар 2013, 17:00

Девочки, я новичок, как на вашем сайте, так и в выращивании бегоний. В прошлом году достался мне (за ненадобностью прежним хозяевам) клубень бегонии. И вот я, незнаючи, что с ним делать, пытаюсь второй год, методом тыка, что-то из него вырастить :sfrkd: . Второй год подряд у меня вырастает одна дрына - высокая и худая :ms54: , правда цветет долго. Хотелось бы иметь кустик попушистей, это возможно? Состояние покоя вроде нормальные - прохлада, сухое место, в чем проблема? Извините, заранее, возможно все ответы на мои вопросы есть на форуме, некогда все перечитывать :blush: .

gya

Сообщение gya » 27 мар 2013, 23:02

drakosha, сложно ответить не зная сорта и не видя фотографии бегонии. Но, судя по описанию, я могу предположить, что у Вас ампельная бегония, относительно толстый стебель которой растет вверх, а повисать не хочет. Иногда это случается с некоторыми бегониями, ничего здесь не поделаешь (такой вот "брачок").

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 мар 2013, 16:31

Бегонии Пендула viewtopic.php?f=265&t=5872

legislara

Сообщение legislara » 07 апр 2013, 18:54

Я вчера была на выставке и вновь купила себе ампельную оранжевую. Без бутонов, но уже хороший кустик. Никак не могу понять, что это за сорт: по форме листков - клубневая, но продавец убежденно говорит, что это не клубневая, а какая-то фуксиевидная и размножается черенками. Как бы там ни было, она мне очень нравится. Цветет точно так как Ваша, мелкими свисающими цветками, потрясающе нежная и красивая.

Она еще в маленьком стаканчике, пересажу, когда привыкнет к новым условиям. Надеюсь, у меня будет цвести также, как и Ваши!

Свою пересаженную поставила на окошке так, чтоб было видно, и все смотрю... Не дождусь, когда появятся бутоны! А у нас опять похолодание и дождик небольшой, куда уж тут активно идти в рост и бутоны наращивать!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 апр 2013, 19:44

Есть такая бегония фуксиевидная (B. fuchsioides), она действительно не клубневая. :ddafg:

MarinaMarina

Сообщение MarinaMarina » 07 апр 2013, 20:04

здравствуйте, у меня росток пендулы, 15-20 см уже, вдруг упал на край горшка, он стоял, наклонялся все время к солнцу, я его поворачивала. а сегодня он прямо лег на горшок, клубенек крепенткий, стволик тоже не мягкий, .... может я зря нвпугалась? пендула все таки. .. подскажите пожалуйста.

ОLеся
Награды: 1

Сообщение ОLеся » 10 апр 2013, 08:56

legislara, я просто чикаю черенки и ставлю в кипяченую воду. Корешки появляются всегда по разному. Я зимой ставила черенок, корни появились через...1,5 месяца! Весной поставила на укоренение, корешки уже через 5 дней были. Никаких корневинов не использую.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 10 апр 2013, 11:11

Лариса, меня тоже уверяли, что бегония(та,что на клумбе, см. выше) не клубневая. И растила её, не давая ей засыпать. Когда горшочек стал мал, пересадила методом перевалки. Так что года четыре моя бегония росла без отдыха . Весной резала её всю на черенки, а она с новыми силами набирала крепкие побеги и радовала роскошным цветением. Лариса, спасибо за отзывы. Вы спрашивали имя, я Галина.

legislara

Сообщение legislara » 10 апр 2013, 13:10

Галя, я правильно поняла, что их надо прищипывать, чтоб кустились, и срезать на черенки, чтоб омолаживались? Т.е. не бояться всех этих манипуляций, а то я над ними дрожу...И они у Вас в тенечке, да?

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 10 апр 2013, 14:26

Лариса, меня отвлекли и я не написала самого главного. Бегония оказалась клубневая. Так что сейчас я ей устраиваю покой. Лишь выращенные из черенков зимуют с побегами. Цвет у неё очень-очень яркий, цветёт каскадом, сплошные цветы, прохожие засматриваются. Кустится самостоятельно. На клумбе никогда не бывает прямого солнца. А размещаю везде, даже на прямом солнце, в сильный солнцепёк перевешиваю.

Виталия
Награды: 4

Сообщение Виталия » 10 апр 2013, 15:04

А мне кажется, что это просто разновидность ампельной бегонии Шансон, у меня была такая оранжевая, когда училась в школе росточек подарили, росла очень быстро, цветов море, когда отрывала росточки для друзей, так вырастали еще и еще, из земли и от самой бегонии, и бегония от этого становилась только пушистее, но одно хочу сказать, что стояла она на северном окне, как только перенесла её на южное стала пропадать, но тогда я много не знала об этом цветке, плюс и то, что она клубневая, просто клубенек очень махонький у неё в первый год, когда осенью она стала пропадать, то я её выкинула, подумав, что пришел ей конец. Теперь очень жалею, а пропадать она стала, потому что я по привычке сильно поливала её, она просто сгнила. Legislara желаю вам удачи и поздравляю с приобретением!!! А продавцы зачастую знают меньше чем покупатели :) я у нас уже с этим столкнулась.

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 10 апр 2013, 16:56

Виталия, с последним высказыванием полностью согласна.
Названия сорта не знаю.

legislara

Сообщение legislara » 10 апр 2013, 17:08

Я так и подозревала, что в итоге она окажется клубневой, только "с отсрочкой"... :obm:

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»