Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Lady-Flo

Лаванда

Сообщение Лаванда » 13 ноя 2017, 11:20

Что-то не всходят мои бегонии :s055: Семена видимо не свежие...

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна » 14 ноя 2017, 12:44

Лучик, у Вас такие замечательные растишки из семян ! Я пыталась 2 раза вырастить бегонию из собственных семян, но оба раза ничего не вошло. Читая Ваш пост, я понимаю, что опылять их надо самим, не надеясь на сам цветок. Хотя семенные коробочки образуются. Я поняла правильно?
В прошлом году посеяла !-го декабря покупные семена. Входили не один месяц, по-разному, и примерно каждое третье семечко. Я их выходила, была окрылена успехом, в мае привезли в деревню и, в суматохе, забыли на солнце. Осталось одно растение. Вот такой у меня опыт выращивания бегоний из семян.

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 14 ноя 2017, 18:26

любовь Андреевна, да, всё верно, их необходимо опылять самим, не полагаясь на случай. Я опыляла мягкой кисточкой для рисования. Делала это по 2 раза в день. Сначала искала созревшую пыльцу на мужском цветке, осторожно проводила кистью, захватывая пыльцу, а затем разносила её по раскрывшимся женским цветкам. Надо сказать, что я не обращала внимание на расцветки, опыляла все женские цветки. К сожалению, мужских цветков всегда оказывалось больше, чем женских, но и пыльцы в мужских находилось не всегда. В общем и в целом, у меня получилось 3 вызревшие коробочки. Но этого оказывается выше крыши. Я посеяла всего самую капельку, меньше 1/4 коробочки, а получилось больше 150 штук. Просто после 150 считать устала и бросила. Было очень жалко выбрасывать хорошенькие и здоровенькие сеянцы, но отдать было некому. Так что, когда будете сеять свои семена, старайтесь посеять ну совсем чуть-чуть.

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна » 14 ноя 2017, 18:56

Лучик, большое Вам спасибо! Я все думала, у кого-бы спросить насчет собственных семян бегонии .Так что теперь знаю и буду пробовать. А пока размножаю самые лучшие листьями. Еще раз спасибо.

Лаванда

Сообщение Лаванда » 16 ноя 2017, 13:25

Всё таки взошли 2 штучки клубневой Фортуны, 14.11. заметила 2 росточка :) теперь сохранить бы их :oops:

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 43

Сообщение Lady-Flo » 16 ноя 2017, 16:49

Лаванда, сеянцы клубневых бегоний развиваются очень медленно, поэтому важно их не засушить и не залить на ранних стадиях развития, а также весьма полезна в зимний период будет дополнительная подсветка. :ddafg:

Ким
Награды: 6

Сообщение Ким » 16 ноя 2017, 17:34

Лаванда, а в чем они у вас сейчас? Я сеяла в размятые т/т в чашку Петри :-D

Лаванда

Сообщение Лаванда » 17 ноя 2017, 12:35

Lady-Flo, да, я выращивала бегонии из семян не один раз, знаю, какие они тугорастущие создания вначале. Подсветка есть, стоят на стеллаже, свет включаю в семь утра, выключаю в 23-24 часа, получается 16-17 часов световой день у них.

Ким, эту партию для эксперимента посеяла в кокосовую таблетку, намочила её, размяла, сняла оболочку, выложила в плошку из-под плавленного сыра, маленькая низенькая такая.
Ко мне на "ты" можно. А у Вас взошли?

Ким
Награды: 6

Сообщение Ким » 18 ноя 2017, 14:43

Лаванда, ок, на ты) :) Я Полина.
У меня еще в пути, что-то долго идут (это я про элатиоры). Зато я посеяла семена бегонии Дрега, Чупа уже уронила плошку, но вроде не перемешала... Тоже стоят под лампами.

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»