Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 02 дек 2016, 23:29

Катерина, У меня три фитолампы Osram FLUORA, мощность 36 вт, длина 120 см, использую уже больше года для цветов, рассады и проращивания семян глоксиний, стрептокарпусов и др. Когда покупала их, изучала характеристики, до сих пор не жалею, что купила.
Использую одну лампу на полку стеллажа длиной 130 см, глубиной 25 см и высотой 40 см. Если ращу семена или растишек, приподнимаю контейнеры так, чтобы до лампы было примерно см 10, для цветов - около 20 см до верхушки цветка...
Хотя они по цене и дороговаты, но того стоят! Разница между растениями на подоконнике и растениями, растущими под лампами огромная! Если бы не убедилась сама, не поверила бы...
Если Вы ещё думаете по поводу этих ламп, то не сомневайтесь! Точно будете довольны... :super:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 09 дек 2016, 20:30

В середине ноября, наконец-то мои мужчины (муж и сын) довели до ума стеллаж для моих цветов. Я уже писала, что у меня три фитолампы Osram Fluora. Теперь на две полки, которые были без ламп, решили установить светодиодные ленты. Ленты располагаются примерно в 20 см от верха цветов. Хочу сказать о своих наблюдениях за прошедший месяц. Сеянцы адениума поставила часть под фитолампы, часть под светодиодные ленты. За месяц разница в росте ощутимая: адениумы под фитолампами более мощные стали, чем под светодиодами. Так что появилась информация к размышлению... Сегодня поменяла местами сеянцы, пусть выравниваются в росте. Вывод: всё-таки между светодиодами и фитолампами я выбираю фитолампы. :super:

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao » 09 дек 2016, 20:54

ЛюбовьН писал(а):Сеянцы адениума поставила часть под фитолампы, часть под светодиодные ленты
есть еще разница между светодиоидными лентами и светодиоидными лампами (обычные, не фито)

я думаю, в лентах очень плохая цветопередача и если покупать их, то только белые, синие и красные, только белые ленты малоэффективны

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 09 дек 2016, 21:04

tantao, У меня два ряда холодный белый и два ряда тёплый свет. Вроде цветопередача по науке, долго изучали этот вопрос. Отработают своё время, заменю на фито. :love: Про светодиодные лампы не знаю, не пользовалась.

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao » 09 дек 2016, 21:31

ЛюбовьН писал(а):У меня два ряда холодный белый и два ряда тёплый свет.
а где вы нашли информацию, что у холодных и теплых разная цветопередача?
я когда изучала тему, нигде такого не нашла (правда я больше на немецком искала),
индекс цветопередачи зависел от производителя, но не от кельвинов в ленте

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 09 дек 2016, 21:52

Сын изучал этот вопрос, он заказывал ленты. Сказал, что тёплый свет стимулирует цветение, а холодный - рост семян, сеянцев. Ну и меня убедил... Могу сказать, что под холодным светом семена глоксинии у меня взошли на 6 день. И растут очень быстро... Также и сеянцы стрептокарпусов. Совпадение или нет - не знаю. Меня устраивает. :ddafg:

Людмила74
Награды: 3

Сообщение Людмила74 » 12 дек 2016, 13:27

Поделюсь своими наблюдениями. Заказала двойные светодиодные полосы 5730 , холодный белые свет и алюминиевый профиль под них. Когда пришли, муж сделал светильники
Изображение

так вот, через неделю после начала использования, мои сеянцы глоксинии (посеяны в начале марта) , которые летом ну никак не хотели цвести, заложили бутоны. Видимо этот свет им больше понравился.

Димыч
Награды: 1

Сообщение Димыч » 14 дек 2016, 21:19

Здравствуйте, я тут новенький , но могу поделиться своим опытом-использую для подсветки лампы Рефлакс 100вт. светильники с лампами Osram Flora и светодиодный светильник 3G 50W SIX BANDS и заметил,что самый лучший результат при выращивании под светодиодным и Osram. растения сразу оживают. у Рефлакса результат немного хуже.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 15 дек 2016, 15:53

Димыч, Светодиодный светильник 3G 50W SIX BANDS -50 Вт, по эффективности соответствует 150-200 ваттной лампе для Рефлакса (ДНАЗ или ДНАТ), у Вас "Рефлакс" 100 Вт, а светодиодный 200 Вт, что в два раза больше.
"Osram Flora" на сколько ватт и какова площадь ( под один светильник) под растениями и на какой высоте подвешены светильники?

Димыч
Награды: 1

Сообщение Димыч » 16 дек 2016, 14:10

высота подвеса-Осрам 20Вт *4 шт 25-30 см над растением, 3G LED около 40 см, а лампы Рефлакс т.к. сильно нагреваюься-не ближе 50 -60см и освещают примерно 1.5 кв.м., у нас сейчас очень короткие дни и почти постоянно пасмурно, так что на подоконниках ^сумерки^ и досвечивание -большой + для комнатных цветов

Изображение

Изображение

Изображение

настольный светильник с лампой Рефлакс 100 Вт

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 12 мар 2017, 16:22

У меня появилось подозрение, что у дешевых светодиодных ламп довольно быстро выгорают светодиоды. Причем наверное это выражается в изменении спектра излучения, так как интенсивность снизилась незначительно.
Моим лампам год.
Лампы такие (сдвоенный светильник):
Светодиодная лампа NAVIGATOR серии NLL ОРО-01-МС1 (аналог ЛПО 2Х36)
Лампа Т8 2 Х18
Световой поток Лм 3000 Вначале все было замечательно под этими лампами выросли и замечательно зацвели партия стандартов, хорошо росли и развивались мини. А потом что то пошло не так.
Вот эти мини под ними с рождения. И вот так зацвели некоторые, причем в прошлом цветении было вполне нормальные цветоносы. Сейчас должно было быть первое взрослое цветение. :cry:

Кроме как на лампы, думать больше не на что. Не меняла ни подкормки, ни температуры ни времени свечения.
Объективности ради, такие не не все - некоторые вполне нормальные.
Мне кажется сильнее пострадали красноцветковые.
Первое цветение.
Изображение

Изображение

Изображение

И сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 13 мар 2017, 12:25

Хочу у вас просить про светодиодные ленты. Как вы крепите их на стеллажи в итоге? Мы с мужем прилепили ленту. не обрезая её под полки. Получилось, что светодиоды идут ещё по торцам стеллажа и могут обжечь растения. Вижу, что у многих сделано по-человечески. На каждой полке ленты, по бокам ничего не висит. Могли бы вы показать, как технически соединяются в этом случае ленты между собой и блоками питания.
И как вы решаете вопрос с защитой блоков питания? У меня с одним промашка вышла - налила всё-таки на него воды и спалила. Жалко, т.к. этот блок питания был самый мощный :s055:

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 18 мар 2017, 17:39

tenek Попробую на своих показать. Блок питания на этих полках лежит сверху (его почти и не видно) и там же кнопочка для включения. Т.к. розетка закрыта диваном. Провода просто в уголке вниз к розетке. А на другом стеллаже - наоборот под самой нижней полкой. Над полом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Kipusina

Сообщение Kipusina » 13 апр 2017, 16:59

у меня фито-лампы все диодные, не Osram Fluora, но светят так же, а может даже ярче. Для глаз не очень удобно. Но у меня они стоят на стеллаже в корридоре и там я сделала шторку - закрываю, когда все уже дома и розовый свет может мешать. А еще они у меня висят над подоконником - тут вообще проблем нет. Включаю когда темнеет и закрываю шторы. За ними и не видно что там что-то светит. Растениям точно больше нравятся фито-лампы, чем обычные.
Изображение

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 02 май 2017, 03:48

С осени до весны по 15 часов в сутки, использую лампы различных типов, понравились светодиодные, шарообразные, белого цвета. Листья у цветов насыщенно зелёные да и многие пеларгонии цветут нормально. От люминисцтентных спиралеобразных буду постепенно избавляться, оказались ненадёжными. Так что на сегодняшний день светодиодные белого цвета лампы считаю наиболее приемлемым вариантом, примерно 100 ватт, цена 150 руб. патрон обычный, и никаких проблем, зато удовольствий максимум.

натушка

Сообщение натушка » 13 июн 2017, 08:12

Девочки, мальчики, подскажите пожалуйста. Сделала стеллаж, полки 120 х 40 (см), расстояние между полками 35см. Хватит ли одной светодиодной лампы LED-T8 1,2м 18 Вт 6500 К 1440лм световой поток ? Или нужно такую же лампу со световым потоком 2900 лм (только она в 2раза дороже)?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 13 июн 2017, 11:32

натушка, Смотря какие растения будете выращивать... Для глоксиний надо ещё одну такую же, если полка глубиной 40 см.

Ларун4ик
Награды: 8

Сообщение Ларун4ик » 13 июн 2017, 19:14

и хочу добавить.......в какое время года хотите использовать подсветку, или растения там будут находиться постоянно?

натушка

Сообщение натушка » 13 июн 2017, 20:52

ЛюбовьН писал(а):
13 июн 2017, 11:32
натушка, Смотря какие растения будете выращивать... Для глоксиний надо ещё одну такую же, если полка глубиной 40 см.
Для фиалок
Ларун4ик писал(а):
13 июн 2017, 19:14
и хочу добавить.......в какое время года хотите использовать подсветку, или растения там будут находиться постоянно?
Постоянно

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 13 июн 2017, 21:56

натушка, а почему Вы хотите поставить именно светодиодную лампу, а не обычную люминесцентную?
Если ставить люминесцентную, то ничего рассчитывать не надо. На полку 120 х 40 см требуется 1 лампа 36 Вт, её длина как раз 120 см.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»