Горшки для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Автор темы
Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Горшки для растений

Сообщение Nimfea » 21 апр 2012, 20:42

Горшки для растений

Начну новую тему.
В ней давайте поговорим об использовании разных вариантов горшков, ящиков, кашпо и пр. емкостях.
Думаю, можно воспользоваться этой таблицей для расчета объемов грунта, необходимого для посадки растений.
Полезно и в комнатном и в садовом цветоводстве. Я часто ей пользуюсь, особенно весной.

Таблица объёмов (кашпо, горшки)
Изображение

Изображение
Фото с сайта Сайт
Ссылка разрешена администратором

Например, сегодня, для посадки петуний в вазоны (многие без подписанного литража) в теплице для дальнейшего выращивания на улице, чтоб знать, сколько растений разного сортотипа посадить в каждый объем.

Ящик высчитать проще.

Вот так я использовала в прошлом году старый ящик для гвоздей, соорудив тележку. ;:)

Изображение

Святослав
Администратор

Re: Горшки для растений

Сообщение Святослав » 21 апр 2012, 20:59

Также на форуме есть тема "Глиняные горшки для растений" viewtopic.php?f=262&t=4212 :romashka:

Savanna
Награды: 6

Сообщение Savanna » 22 май 2012, 15:35

Купила технический горшок №5. А он оказался таким крошечным, как маленькая стопочка! Я, конечно, не очень вникнула при заказе - была указана высота 4,5см. Мне хотелось бы знать: №5-они разные бывают по высоте или это стандартный размер? Фирм, выпускающих тетхару, много...они все придерживаются стандартов каких-то или можно купить горшки одного номера, но абсолютно разных размеров?

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 22 май 2012, 15:49

Обычно № горшка соответствует его диаметру, высота может различаться.

зяблик

Сообщение зяблик » 02 июн 2012, 22:56

Здравствуйте! Меня интересуют горшки для сенполий. Ни как не могу понять: на форуме о сенполиях пишут, что горшки должны быть 7, 8, 9. Это что? Это диаметр или высота, или какой-то номер? У меня горшки и высотой и диаметром 10 см. Помогите разобраться.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 июн 2012, 23:01

Диаметр по верху. :ddafg:

зяблик

Сообщение зяблик » 15 июн 2012, 19:36

Спасибо за ответ! А высота имеет значение? Какая высота горшка оптимальна для взролой фиалки?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 15 июн 2012, 19:47

Стандартный, самой распространенной формы горшок. Слишком высокий или плоский (мисочкой) на мой взгляд не годятся.

jakunina-tatjana
Награды: 2

Сообщение jakunina-tatjana » 26 янв 2013, 13:04

У меня такой вопрос по горшкам: на многих фото горшки с многочисленными отверстиями по стенкам, где то до середины высоты горшка. Я понимаю, что это делается для корней, для вентиляции. Это можно делать для всех растений, или особенных каких то?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 янв 2013, 18:09

Татьяна, такие отверстия очень желательны при выращивании эпифитов.

midas
Награды: 9

Сообщение midas » 03 фев 2013, 18:53

Для пеларгоний использую пластиковые белые горшки. Чтобы корни не квасились сверлю дрелью дополнительные отверстия. Может не очень эстетично, но испарения воды в верхней и нижней частях равномерное. Главное же, что с верху растет. Если растюха красивая, то и горшка никто не замечает :ddafg: .

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Горшки для растений

Сообщение Мурзилка » 28 фев 2016, 20:58

Кто пользовался подвесной корзиной с кокосовым волокном знает, как быстро в них пересыхает грунт. Если выстелить его полиэтиленовой пленкой, то во время полива в жаркую пору корни, практически варятся в нем. Как защитить корни от перегрева, да и не у всех и не всегда есть возможность часто поливать.
Пробую использовать пенофол фольгированный (б/у) который состоит из основы (полиэтиленовая пена) и фольги и является отражающим материалом.
Выкройку делала по форме корзины, с двух сторон проклеила скотчем, внизу сделала насколько отверстий, т.к. корзина конус добавила немного пенопласта и засыпала грунт и пролила. Не удержалась, сразу высадила один черенок петунии Mystical Phantom. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

codi

Горшки для растений

Сообщение codi » 26 июл 2016, 13:23

Здравствуйте! Кто пользуется двойными горшочками для цветов?
Изображение

Я позарилась на эстетичность и дешевизну, а теперь недовольна. Не проходит воздух через дренажные отверстия. Не вентилируется почва. Земля очень долго просыхает. Сняла внешний горшок - стало значительно лучше. Может я чего-то недопонимаю?

Впредь буду брать самые простые горшочки с тарелочкой.

Флориана
Награды: 39

Горшки для растений

Сообщение Флориана » 26 июл 2016, 15:21

codi, к сожалению, дизайнеры цветочных горшков думают исключительно о привлекательном внешнем виде и не учитывают потребительские качества.
В горшках такой конструкции грунт долго просыхает и нет доступа воздуха к корням из-за того, что горшок слишком плотно примыкает к стенкам кашпо. Дренажные отверстия очень маленькие и могут забиваться грунтом.
Можно попробовать усовершенствовать горшок, просверлив полноценные дренажные отверстия на месте решётчатых. Обязательно должен быть слой керамзита на дне горшка. Также необходимо следить, чтобы вода не скапливалась на дне кашпо и выливать её после полива.
Если и после этого грунт будет слишком долго просыхать, придётся использовать горшок без кашпо.

codi

Горшки для растений

Сообщение codi » 26 июл 2016, 15:32

Флориана, спасибо! Впредь буду внимательней.
А вы про горшочки Лечуза слышали? Их очень хвалят цветоводы, но принцип там такой-же как в моем злополучном горшке

Флориана
Награды: 39

Горшки для растений

Сообщение Флориана » 26 июл 2016, 16:33

codi, про горшки Lechuza, конечно же, слышала и видела их в продаже.
Покупают их в основном для офисов. Рядовые цветоводы крайне редко их покупают, поскольку цена заоблачная. А восторженные отзывы могут писать маркетологи.
Эти горшки предназначены для гидропоники и для них требуется специальный субстрат Lechuza Pon, в состав которого входит цеолит, пемза и лава. Обычный субстрат для этих горшков не подходит.

codi

Горшки для растений

Сообщение codi » 26 июл 2016, 16:37

Теперь у меня одним бестолковым желанием меньше! :) Спасибо!

радость

Горшки для растений

Сообщение радость » 26 июл 2016, 18:47

У меня тоже есть такой горшок, как на фото, только не зеленый, а бордовый. Красиво смотрится - но только сам горшок, а растение там плохо развивается и выглядит задохликом. И вообще, я заметила чем страшнее горшочек, какой-нибудь стаканчик, коробочка от сметаны, тем лучше растет цветок. :ec068:

codi

Горшки для растений

Сообщение codi » 26 июл 2016, 20:54

радость, мне вообще кажется, что цветам больше всего нравятся транспортировочные горшки. Уж не знаю как!
И заметила, что ни в одном магазинном цветке нет дренажа!

радость

Горшки для растений

Сообщение радость » 26 июл 2016, 21:55

Согласна. Но мне кажется, в оранжереях растения стоят на общих поддонах, дренаж просто не нужен. А вот разрыхлителей в грунте очень много, чтобы корни дышали.
Я редко кладу дренаж. Только если горшок большой, а маленького нет. Намного удобнее ставить как П . Еникеев учит - горшок по типу транспортировочного поставить сверху на банку или на стакан, чтобы вода спокойно стекала внутрь банки через отверстия в дне горшка. Правда, это не совсем эстетично. Зато результат! :ms54: Извините , если ушла от темы.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»