Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

KATI`
Награды: 15

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Сообщение KATI` » 25 янв 2011, 20:38

Мне муж с гор принес мха. Зеленый это точно мох , а вот серый больше на лишайник похож или я ошибаюсь :duma:
Пока разложила на клумбе, очень красиво получилось :love:

Изображение

Изображение

Изображение

Cassandra
Награды: 10

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Сообщение Cassandra » 25 фев 2011, 03:55

Марин, в наших лесах мох можно собирать любой, растущий под соснами, елками... Этакие мшаные "подушки". Я уже больше года их собираю, когда по грибы выбираюсь. Так что не трать деньги зря. :ddafg:
У нас в РБ сфагнум растет на болотах. Но до них еще добраться надо. Вот кукушкин лен - в достатке, в любом лесу. Его я собираю с "корешками": подушку мха аккуратно сгребаю так, чтобы она не рассыпалась в руках, и таким же пластом укладываю в пакет с ручками. Делаю так несколько слоев. Пакет потом завязываю и в таком виде он хранится у меня на балконе. Даже сейчас. Т. к. мох влажный (я его не высушиваю - незачем), то сейчас зимой он "схватился" морозцем, но т. к. уложен он был пластами, то очень удобно в замерзшем состоянии достается каждый такой пласт. Выкладываю его в ванной на отморозку. Если нужен мох быстро, сразу, то поливаю его теплой (но не горячей!) водой из душа. Обдавать мох кипятком ни в коем случае нельзя! Он гибнет и на следующий день вместе с вашей растюхой он покрывается плесенью и "паутиной" гнили (и запах соответствующий). Растюшки можете в этом случае выкидывать сразу (они сгниют через несколько дней).
В живом таком мхе (безо всяких обработок) я укореняю постоянно гибискусы ("выпада" черенков практически нет), фиалки, фикусы, розы, сейчас пробую олеандр. Для мелких черенков (типа фиалок) мох режу на кусочки, для крупных (гибискусов) - нет. Просто беру жменю мха, корешками вниз вставляю в стаканчик, в такую подушку как иголку вторкиваю черенок гибискуса - и в тепличку. Когда гибик пускает корни, то пучок мха вместе с корнями достаю из стаканчика и в таком же виде вставляю в горшок и присыпаю землей. Т. е. я мох не оббираю от корней, а вместе с ним и высаживаю растение в грунт. Это позволяет поддерживать влажность в земле + молодым корешкам, растущим от стволика легче пробираться в основную толщу + какая-никакая, но рыхлость и воздушные "кармашки". Гибикам нравится.
Марина, вот так выглядят верхушечки "нашего" мха (который в хвойных лесах растет у нас):
Изображение

А так я укореняю во мху:
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 25 фев 2011, 10:05

Лена, все поняла, спасибо за подробный рассказ :romashka:
А в субстрат, в котором растут взрослые растения, Вы не добавляете измельчённый мох, как это чаще всего делают?

Cassandra

Сообщение Cassandra » 25 фев 2011, 20:50

Passific писал(а): А в субстрат, в котором растут взрослые растения, Вы не добавляете измельчённый мох, как это чаще всего делают?
Если речь про гибискусы. то они и так у меня сидят в земле в "стаканчике" из мха. Зачем еще дополнительно? Подкисляю землю добавлением торфа, как "аккумулятор" влаги и разрыхлитель использую цеолит. Так что еще добавлять мох в землю мне не нужно. Да и сего добавлением в землю нужно быть очень аккуратным: в земле мох начинает гнить очень быстро и если в земле он присутсвет в большом количестве, то вместе с ним начнут загнивать и корни растения.

mila
Награды: 17

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

Сообщение mila » 16 июн 2011, 22:37

Еляна, а как же мох сохранит свои свойства после процедуры кипячения?

Еляна
Награды: 7

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

Сообщение Еляна » 17 июн 2011, 12:50

Если вы имеете ввиду его влагоемкость,то она неплохо сохраняется. И мох разлагается быстрее. Меня больше волнуют насекомые и грибы,которых могу принести из леса с мхом. Хотя Сфагнум считается стерильным.В войну его использовали вместо ваты. Но сфагнума у нас кажется нет. Я не замечала в лесу.

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 17 июн 2011, 20:07

Когда я приношу мох, мою его в теплой воде, отжимаю и сушу на столе сутки, он делается таким пушистым и пахнет хорошо. Когда его мою вода течет грязная, с водой смываются и всякие мелкие насекомые и частицы листиков- палочек. У меня растет мох недалеко от дачи, на краю небольшого болота, может поэтому он и погрязнее, чем тот , который растет в лесу. Я пробывала его не мыть и оставлять в пакете на балконе- он начинает плохо пахнуть и в итоге плесневеет. Хотя я с ним долго вожусь, но не откажусь от мха- у меня и фиалки и глоксинии укореняются быстро и 100%, а теперь вот прочитала у Cassandra про укоренение гибискуса во мхе, большое ей спасибо! у меня плохо с ним получалось, я обязательно попробую.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 17 июн 2011, 20:54

Мох удобно замораживать в морозилке про запас. Тогда и зимой у вас будет живой свежий мох. :) Мне, во всяком случае, нравится... :ddafg:

elena65

Сообщение elena65 » 17 июн 2011, 21:04

Я тоже замораживаю, про запас, на зиму. А сейчас было много пересадок и остатки посушила, но он сухой и зеленый.

Cassandra

Сообщение Cassandra » 18 июн 2011, 02:15

elena65, мох долго в пакете держать нельзя. Особенно в жаркую погоду и в завязанном наглухо пакете. У меня сфагнум лежит в пакете, в котором я сделала дырки по поверхности. Он продержался в жару при +29 на балконе около месяца.
Обычный мох (кукушкин лен) у меня долго не задерживается: я набираю его строго необходимое количество, т. к. очень долго он не лежит. Но в связи с тем, что собираю я его преимущественно осенью, перед заморозками, то если его прихватит морозцем - не беда. Чуток увеличивается время хранения. :)

elena65

Сообщение elena65 » 18 июн 2011, 12:47

Cassandra
Конечно же я пакет с мхом не завязываю. :ddafg:

Luka59
Награды: 9

Re: Почему гибнет стрептокарпус

Сообщение Luka59 » 05 июл 2011, 10:46

Субстрат должен быть воздухопроницаемым. Намучившись с проблемами при выращивании в почве компостной, да в магазинных грунтах (вечно все вымокало и чернело), на все рукой махнула, и засадила стрептокарпусы в лесной мох. И все, проблемы рассосались. Просыхают горшочки быстро, развиваются растения хорошо. Вот подкармливать нужно постоянно, мох не содержит питательных веществ. Весной поставила на фитили, заливаю в емкости раствор гуминовых удобрений. Осенью с фитилей думаю снять и перейти на обычный полив.

Salmon Sunset (D.Thompson)

Изображение

Он растет во мху. :)

Milanashka
Награды: 19

Сообщение Milanashka » 05 июл 2011, 10:51

Luka59 писал(а):засадила стрептокарпусы в лесной мох. И все, проблемы рассосались.
А можно подробнее о мхе? Какой он? Вы его как-то обрабатываете перед посадкой? Мох который растет на пнях и камнях в лесу подойдёт?

Luka59
Награды: 9

Сообщение Luka59 » 05 июл 2011, 19:21

Milanashka писал(а):А можно подробнее о мхе? Какой он? Вы его как-то обрабатываете перед посадкой? Мох который растет на пнях и камнях в лесу подойдёт?
Обычный лесной зеленый мох, кукушкин лен- в том числе. У нас несколько видов мхов в лесу растет. Просто собираю летом- в начале осени и перевожу на балкон, иногда- на открытый, чаще- на застекленную лоджию. Бывает, он подсыхает, бывает- немного перепревает, вот таким и пользуюсь. Свежий не использую, он легко закисает. Перед посадкой растений проливаю на всякий случай темным теплым раствором марганцовки. Растения, посаженные в мох, с месяц поливаю осторожно, просто сверху. Через месяц перевожу на фитили. Фиалки- круглый год, а вот стрептокарпусы- весной на фитиль, в холодное время года- только полив сверху. Что касается хранения: собираю в пакеты- майки, так он и лежит, ждет своего часа. Майка не закрывается плотно. Никогда не замечала, чтобы он начал плесневеть или плохо пахнуть. Поганки пару раз вырастали в горшках :) .Но никакого вреда от их кратковременного пребывания в соседстве с растениями не заметила.

kjv
Награды: 13

Сообщение kjv » 12 июл 2011, 17:08

Я тоже очень люблю использовать мох-сфагнум. Поздней осенью (при сборе грибов) я заготавливаю мох. Собирать лучше после дождя, правда нести тяжеловато, очень впитывает в себя влагу. Затем помещаю в мешки из под сахара (белые), (можно еще в целофановые мешки, но сделать отверстия ) и на застекленный балкон. Мох остается до марта практически живым. Иногда сбрызгиваю водой. И всегда его использую в почву, иногда для укоренения черенков, нуждающихся в особом уходе.

lena78
Награды: 6

Сфагнум ли это?

Сообщение lena78 » 11 сен 2011, 19:31

У меня вопрос к тем кто выращивает сенполии в сфагнуме или добавляет его к субстрату.
Сегодня насобирала какой-то мох :blush: , но не знаю пригоден ли он для фиалок? То есть сфагнум это или нет, посмотрела картинки в поисковике вроде похож, а вроде не совсем, подскажите пожалуйста.
Если это он, то потом возникнут другие вопросы.
Цвет передан почти правильно
Изображение

Изображение
А вот это уже другой, насыщенный зелёный
Изображение

ИринаМ

Re: Сфагнум ли это?

Сообщение ИринаМ » 11 сен 2011, 19:35

lena78, это не сфагнум. Но эти мхи тоже сгодятся для разрыхления!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 сен 2011, 20:16

Это лесной мох, он родственен сфагнуму, но на ощупь более упругий и более пушистый, пышный. Этот мох гораздо труднее сминается, но немного меньше впитывает влагу. Хорош для орхидей, особенно в смеси с лесной подстилкой из хвоинок, прелых листьев, палочек и т.п.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 сен 2011, 20:50

Вот нашла мшинки: более светлая - сфагнум, рядом - лесной мох; не знаю будет ли понятна разница на фото...

Изображение

Изображение

А это кукушкин лен
Изображение

lena78
Награды: 6

Re: Сфагнум ли это?

Сообщение lena78 » 11 сен 2011, 20:54

ИринаМ писал(а):lena78, это не сфагнум. Но эти мхи тоже сгодятся для разрыхления!
Спасибо, ИринаМ. А просто укоренять в нём возможно или только для добавления в почву?

А в нашей местности растёт сфагнум, стоит ли его искать?

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»