Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 11 окт 2014, 23:00

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

viewtopic.php?f=188&t=11029

Много полезной информации, как узнать настоящий сфагнум. И сравнить с другими видами мха.

larisa sabanovic

Сообщение larisa sabanovic » 17 мар 2016, 21:38

Изображение
Можно ли использовать такой мох? У нас другого нет.
Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 17 мар 2016, 23:46

Для орхидей годится, пробовала, думаю, что и для выращивания стрептокарпусов может использоваться. хотя пробовать нужно на нескольких растениях. не на всех сразу.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 18 мар 2016, 08:53

Уже не один год пользуюсь сфагнумом для выращивания стрептокарпусов и не только их. Сфагнум незаменимый при выращивании всех растений на фитильном поливе, у меня это фиалки, стрептокарпусы, глоксинии, пеларгонии, королевские бегонии, эписции. Считаю, что благодаря ему моя коллекция выдержала год моего отсутствия и отсутствия какого-либо ухода, кроме раза 4 за год подливалась вода в банки.
Думаю, что и без фитильного полива от сфагнума будет только польза для растений.

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 21 мар 2016, 10:21

Инна С. А нельзя поподробнее про личный опыт использования Вами мха? Интересуют фиалки и стрептокарпусы.
Если Вы где-то это описывали - тыкните носом меня.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 21 мар 2016, 10:54

Борисовчанка, про мох в грунте вот тут viewtopic.php?p=42428#p42428, еще его ОБЯЗАТЕЛЬНО кладу на дно горшка небольшим слоем, только чтобы было прикрыто дно, вот так:

Изображение

По биркам на горшках оказалось, что некоторые не пересаживались 1,5 или 1,8 года, в мое отсутствие вода в банках была без Фитоспорина, вот только на мох и "грешу", что потери в коллекции минимальные, буквально единичные.
Грунт для всех моих растений один, технология посадки тоже.

Наталия Коркотко
Награды: 12

Сообщение Наталия Коркотко » 01 апр 2016, 21:53

Решила тоже отписаться по поводу мха. В этом году завела стрепсы. Все приехавшие детки сразу повесили листья и вне теплицы жить отказались, помучившись неделю, я их пересадила с смесь сухого сфагнума и покупного торфа. Все листья поднялись, больше проблем с ними не имею. В оставшуюся землю, чтобы не пропадала, решила воткнуть черенки пеларгоний. Впервые у меня не было ни одного черенка с черной ножкой. Нормально укоренилась, даже капризная Линеа Андреа, которая раньше меня регулярно радовала гниющими стволами. Кстати корни нарастают быстрее, чем в обычном грунте. Не совсем в тему, но вместе с мхом попробовала и синтепон в качестве дренажа. Намного лучше пенопласта и керамзита, хорошо пропускает воду, не дает земле забить отверстия, красота. ;Danser;

Татьяна84

Сообщение Татьяна84 » 23 янв 2017, 22:28

В прошлом уже году :) пришли 3 детки стрептокарпусов. Корней почти не было. Ни пересадка в новый грунт, ни тепличка результатов не принесли. Растения погибали на глазах, оставалось лишь по маленькому листочку. Вспомнила, что на балконе оставался обычный лесной мох. Вытащила из земли, обмыла все корни, и посадила в живой мох, даже не резала его. Решила, будь, что будет. Даже протравливать ничем не стала. Посадила в мох и поставила в зиппакет.
Сейчас их просто не узнать. Отучаемся от тепличек. У всех появилось по 3-й паре листьев. Жаль, фото изначально не сделала. Вот они какие сейчас.

Изображение
Изображение
Изображение

Ким
Награды: 11

Сообщение Ким » 24 янв 2017, 08:43

Протравливать... :obm: Его же на раны в войну клали, он сильный антисептик, у меня в любом грунте его всегда много... Хорошо, что не стали.

Татьяна84

Сообщение Татьяна84 » 24 янв 2017, 09:32

Ким,букашек разных побоялась :oops: ,но потом отпустило... :)

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Сообщение ТатьянаОЗ » 24 янв 2017, 09:42

Согласна, что мох, и лесной и сфагнум очень хороший субстрат для укоренения. Но для роста и развития нужно питание. Это достигается либо добавлением питательной составляющей(грунт), либо постоянной подкормкой хорошо подобранными и рассчитанными дозами удобрений. Каждый выбирает, что для него проще. В одном мху растения хорошо расти не могут. Это практически пустой субстрат.

Татьяна84

Сообщение Татьяна84 » 24 янв 2017, 09:51

ТатьянаОЗ,я полностью с вами согласна.Удобрение никто не отменял.И думаю только на фитиле,иначе пересыхать очень быстро будет.

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 24 янв 2017, 10:18

Ким писал(а):он сильный антисептик
Антисептическими свойствами обладает только мох сфагнум, который содержит фенольное соединение сфагнол. Другие виды мха сфагнол не содержат.
На фото Татьяны84 не сфагнум, а обычный лесной мох.

Ким
Награды: 11

Сообщение Ким » 24 янв 2017, 10:39

Батюшки, так тема про сфагнум... Пардон, даже внимания не обратила. У меня его свекр заготавливает, недавно мешок привез перед посевной... В общем все, что я писала относится к сфагнуму :-D

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 30 авг 2017, 02:49

Поделюсь и я своим опытом.
1. Мох использую какой придется, хотя сфагнум в 30-40 раз больше воды впитывает своего веса и бактерицидный (про остальные мхи не знаю). Кукушкин лен не собирала.
2. Сначала мох держала сырым, потом не стала заморачиваться - он высох, но на то он и мох - при смачивании очень быстро впитывает воду.
3. Использую мох (разный) очень широко - и для влагоемкости и неслёживаемости субстрата, и между фиалками раскладываю для влажности воздуха, и для "фитиля": волокна мха продавливаю сквозь керамзитовый или пенопластовый дренаж, чтобы при нижнем поливе вода поступала в горшок. Это помогает в случае большого слоя дренажа.

Укоренять во мху - это не то, что в торфяных смесях. Один раз попробовала, но мох пересох возле черенка, мне не понравилось. Делаю по-старинке - на дно мох, сверху земл. смесь.

4. Был и отрицательный опыт - наготовила кучу смеси, со мхом измельченным свежим. Но добавила много - при смачивании получалась каша. Отрицательный - потому, что куда мне столько?! И хотя фиттония, которую я посадила, даже с разбавлением этой смеси, чувствует себя хорошо, но меня это как-то тревожит - растение не требует полива по 3 недели летом в маленьком горшочке.
Изображение

Еще не надо наверно собирать "корни" - они-то и плесневеют. Как-то подложила мох со слежалой нижней частью в тепличку с фиалками - стали расти огромные гифы плесени прямо по листу. Я вовремя заметила и убрала. Посыпала все углем - обошлось.

Я уже не представляю своего цветоводства без мха, наоборот все больше его для себя открываю. Теперь стала обкладывать стенки горшка волокнами мха, исходя из того, что корни растений в основном растут по стенкам, но там-то больше всего и пересыхает почва:
Изображение
Изображение
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 30 авг 2017, 09:10

Рябинка писал(а):
30 авг 2017, 02:49
Был и отрицательный опыт - наготовила кучу смеси, со мхом измельченным свежим. Но добавила много - при смачивании получалась каша
Рябинка, возможно, Вы чересчур измельчили мох. Или же использовали обычный лесной мох, а не сфагнум. :duma:
Смысл использования сфагнума при составлении земляных смесей заключается в том, чтобы обеспечивать рыхлость и воздухопроницаемость субстрата.
Введение в состав грунта сфагнума придаёт субстрату устойчивую структуру и при поливе остаётся достаточное количество заполненных воздухом пор, позволяющих дышать корням.
Добавление же обычного мха не структурирует грунт, а приводит к увеличению его влагоёмкости.
Также и слишком малое количество сфагнума в составе земляной смеси не структурирует её, а лишь увеличивает её влагоёмкость.

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 30 авг 2017, 09:16

Я сначала добавляла сфагнум только в стрепсы, а теперь и в фиалки, и очень нравится результат. Но проливаю раз в недельку раствором Фитоспорина-М (он в виде пасты), для профилактики.

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 30 авг 2017, 13:42

Ну в общем у меня на 50% смесь состояла изо мха (не сфагнума). Эту смесь я теперь понемногу добавляю в другие смеси. А сфагнум, я прочитала - состоит из чередующихся хлорофиллоносных и воздухоносных клеток (т.е. вода, я понимаю, находится в хлорофиллоносных). Отсюда и его полезные свойства. Ну и сфагнол - препятствует гниению. Кстати, торф - это тот же сфагнум, с "возрастом" несколько тысяч лет.

У нас сфагнум не растет, или его нужно выискивать. А мой мох такой:
Изображение
Это всё Бриевые мхи.
Изображение
По центру возможно Птилум гребенчатый, справа Дикранум метловидный, слева не берусь идентифицировать. Рядом иголки еловые. Самый урожайный у нас Дикранум. Лучше, чем ничего.

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 30 авг 2017, 14:07

Я покупаю его в герметичных пакетах в крупных гипермаркетах, которые торгуют стройматериалами. Типа Леруа Мерлен, Максидом и т.п. Мне кажется, его сейчас просто купить.

Флориана

Сообщение Флориана » 30 авг 2017, 14:31

Когда-то мне ошибочно прислали бриев мох вместо сфагнума. Для тех растений, которые я выращиваю, он не подошёл, т.к. делает грунт излишне влагоёмким.
К тому же, он быстро перегнивает, а гниющие растительные остатки в цветочном горшке могут спровоцировать гниение корней, а также являются пищей для подур, личинок сциарид, гнилостных клещей и т.д.
Поэтому если у меня нет сфагнума, то в качестве разрыхлителя использую перлит в больших количествах (до 20-30% от общего объёма субстрата).

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»