Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Автор темы
Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 03 окт 2010, 20:32

Rolan писал(а):Освободите таблетку от сеточки и разрыхлите содержимое
Возникает вопрос:" Зачем таблетку освобождать от сеточки?" Если через нее прорастают корни, то она совершенно не мешает растению и снимать ее не надо. С сеточкой очень удобно садить, просто таблетка засыпается землей. А грунт в таблетке и так рыхлый, если не выжать всю воду. Вода просто слегка отжимается, чтобы с таблетки не текло. Если таблетка с растением стоит в тепличке, она остается мокрой очень долго- 4-6 недель, может и больше. Пока таблетка мокрая, она не поливается. Когда уже видно, что таблетка стала подсыхать, осторожно спринцовкой в промежуток между таблеткой и стаканчиком наливается тепленькая вода, столько, сколько таблетка впитает, лишнее просто выливается, больше, чем надо, таблетка не впитает. Все это очень удобно делать, когда на таблетке есть сеточка.
В 100гр стаканчик лист глоксинии вряд ли влезет. Удобнее садить в 200гр. а лучше - в 500гр. Высокий бортик стаканчика поддерживает листочек, чтобы тот не перегибался.
Если листочек просто вялый. без гнили, в теч. недели в тепличке он наберет тургор. Natulia, при пересадке могли обломаться корешки. Лучше, конечно, осмотреть черенок листочка, чтобы исключить гниль.

Rolan
Награды: 10

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии

Сообщение Rolan » 04 окт 2010, 08:36

Я даю совет, только на основании личного опыта и наблюдений. Таблетка способна впитать очень большое кол-во воды, а для ослабленного клубенька (у Джесс) переувлажнение - смерти подобно!!! Грунт в т/п таблетке спресован очень плотно, а клубенёк должен "дышать". Субстрат должен быть очень " воздушным" и лёгким. Я замечал, что некоторые растения развиваются хуже, при посадке черенка на постоянное место в сеточке. Для ослабленного растения нужно создать идеальные условия, о которых я подробно написал в предидущем сообщении.

Автор темы
Инна С.

Сообщение Инна С. » 04 окт 2010, 09:28

Rolan писал(а):Грунт в т/п таблетке спресован очень плотно, а клубенёк должен "дышать". Субстрат должен быть очень " воздушным" и лёгким. Я замечал, что некоторые растения развиваются хуже, при посадке черенка на постоянное место в сеточке.
Я тоже даю советы на основании своего опыта, вырастила уже не одну тысячу растений. Есть опыт реанимации потенциальных трупов именно в торфяных таблетках. Если с таблетки не снимать сеточку, лишнюю воду она не впитывает. Чтобы грунт в ней не был плотным, достаточно размокшую таблетку немного размять( как курильшики разминают сигареты). И как раз в таблетках создаются идеальные условия, в них для этого есть все необходимые элементы.
А то, что некоторые растения развивались хуже, не сеточка виновата. Для этого есть много других причин.

Rolan

Сообщение Rolan » 04 окт 2010, 09:34

Нужно экспериментировать, и выбирать лучшее. У каждого есть свобода выбора.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 04 окт 2010, 12:58

На мой взгляд , для листа глоксинии сеточка будет мешать дальнейшему росту и развитию клубенька. К тому же , это усложнит осмотр клубенька, при необходимости

Автор темы
Инна С.

Сообщение Инна С. » 04 окт 2010, 13:29

ГриНата писал(а):сеточка будет мешать дальнейшему росту и развитию клубенька. К тому же , это усложнит осмотр клубенька, при необходимости
Не мешает и не осложняет. Никакое растение, в том числе и клубневые, эту сеточку не замечают. А для нас она очень удобная. А насчет осмотра, какая разница, есть сеточка или нет. Если надо посмотреть сбоку, сеточка немножко надрывается и, смотрите себе на здоровье.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 04 окт 2010, 13:51

Инна С. писал(а): Если надо посмотреть сбоку, сеточка немножко надрывается и, смотрите себе на здоровье.
Она может надрываться и с корешками , которые успели прорости в эту сеточку.

Автор темы
Инна С.

Сообщение Инна С. » 04 окт 2010, 15:45

Большая часть корешков свободно через сеточку при осмотре вытягиваются, не повреждаясь. Конечно, что-то оборвется, не без этого. Но, когда Вы осматриваете так клубенек, корешки тоже при этом повреждаются. Если бы сеточка была не нужна, ее бы никто не делал, продавали бы такой грунт брикетами. Но, с сеточкой гораздо удобнее. А наша славянская душа все пытается изобрести велосипед. Раскопайте какое-нибудь голландское растение, все посажено в таблетки с сеточкой, в том числе клубневые бегонии (сама ковырялась). Так зачем себе жизнь усложнять?

Rolan

Сообщение Rolan » 04 окт 2010, 17:28

ГриНата, я полностью поддерживаю вашу позицию на счёт сеточки и в плане корешков и в плане того, что эта сеточка мешает полноценно развиваться молодому растению. Застегните себя в спальный мешок, а затем попробуйте потянуться!!! :confused:

Автор темы
Инна С.

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

Сообщение Инна С. » 05 окт 2010, 00:12

Rolan писал(а):Застегните себя в спальный мешок, а затем попробуйте потянуться!!!
Совершенно не похожее сравнение. :confused: Если телеге не надо пятое колесо, то его и не цепляют. Если бы сеточка мешала растениям, ее бы тоже не делали. Нам голландцев учить нечему, в части выращивания растений. А у них нам есть чему поучиться. :sfrkd: ;:)

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 05 окт 2010, 00:57

Эт точно, у голландцев нам еще учиться и учиться.
Но торфяные таблетки тоже не люблю.

Их в общем придумали для облегчения труда цветовода - с рассадочными емкостями не надо возиться. И они конечно же удобны, когда растения разводят в промышленных или близких к промышленным масштабах.
Может быть это я такая чуднАя, но люблю возиться с земляными смесями, стаканчиками, череночками.
Великолепно понимаю, что тоненькая сеточка не мешает корням развиваться, но тем не менее испытываю всякий раз дичайшее желание ее снять - удалить.
Растению сеточка не мешает, она мешает мне. Вот такие у меня тАрАкАнЫ. :sigh:

Тидея

Сообщение Тидея » 05 окт 2010, 08:42

Инна С. писал(а):Если бы сеточка мешала растениям, ее бы тоже не делали.
вообще пишут, что сеточка из органики и в дальнейшем раствориться должна. У меня были разных фирм таблетки, ни одна сеточка не растворилась. Очень не удобно при пересаживании через год-два, все корни обрываются, зимой невозможно увлажнить торфяной ком. Я стала снимать сетку, растрёпывать торф, добавлять песок или перлит с вермикулитом и тогда сажать.

Вера
Награды: 9

Сообщение Вера » 05 окт 2010, 10:01

Я лично таблетками не пользуюсь. Это ж сколько денег надо, чтоб каждый листик посадить в таблетку, они ведь не дешевые. А если выращивать по тысяче растений, то конечно, накладно получается. Получаются очень дорогие растишки, совсем как голландские. Не все могут себе позволить такое. Проще так вырастить в смеси и сделать более доступным растение для людей и коллекционеров. :ddafg:

колибри
Награды: 6

Сообщение колибри » 05 окт 2010, 10:32

Я тоже снимаю сеточку, если растение имеет очень тонкие корни, то при пересадке они обрываются как раз возле сетки. У меня тоже, как и у Тидеи ещё ни одна сетка не растворилась.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 05 окт 2010, 12:21

Мы это уже обсуждали в прошлом году, в теме про торфяные таблетки. Сеточка, как Лена правильно подметила, изобретение для промышленных масштабов, когда растению дали старт, потом продали его, и дальше производителю абсолютно всё равно, какие неудобства эта сеточка доставляет и растению и его хозяину. Больше того, если у буржуев эти таблетки стоят копейки, то у нас они стоят ощутимых денег.

Зануда

Сообщение Зануда » 05 окт 2010, 12:45

Тидея писал(а): вообще пишут, что сеточка из органики и в дальнейшем раствориться должна. У меня были разных фирм таблетки, ни одна сеточка не растворилась. Очень не удобно при пересаживании через год-два, все корни обрываются, зимой невозможно увлажнить торфяной ком. Я стала снимать сетку, растрёпывать торф, добавлять песок или перлит с вермикулитом и тогда сажать.
По-моему, эта сеточка никак раствориться не может -- она по ощущениям из синтетики... т.е. разложится где-нибудь лет через 50-100...
Наверное, это придумали уже мы сами, здешние потребители, по аналогии с торфяными горшочками (которые тоже напрочь отказывались растворяться, как им было положено ;:) )...

Я, как и Тидея, сеточку снимаю с набухшей таблетки, а содержимое распушиваю и добавляю перлит-вермикулит.

Зануда

Сообщение Зануда » 05 окт 2010, 12:48

Вера писал(а): Это ж сколько денег надо, чтоб каждый листик посадить в таблетку, они ведь не дешевые.
В общем, таки да, не такие уж дешёвые... Поэтому я в них сажаю только то, над чем трясусь-переживаю... а дубли-трибли всякие укореняются по рабоче-крестянски, в торфосмеси... И, кстати, тоже неплохо себя чувствуют... :-D

ГриНата

Сообщение ГриНата » 05 окт 2010, 12:50

Зануда писал(а): я в них сажаю только то, над чем трясусь-переживаю... а дубли-трибли всякие укореняются по рабоче-крестянски, в торфосмеси... И, кстати, тоже неплохо себя чувствуют... :-D
Так зачем это перевод денег нужен.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 05 окт 2010, 13:58

А я когда первый раз покупала таблетки, там была сеточка. А потом сколько не покупала там вместо сеточки какая то бумага, похожая на промокательную. Я ее сразу удаляю. Я тоже в таблетки сажаю, что-нибудь для меня особо желанное и ценное. Если эту бумагу не удалить я уверена, что она будет мешать развиваться корневой системе. :ddafg:

Зануда

Сообщение Зануда » 05 окт 2010, 15:50

ГриНата писал(а): Так зачем это перевод денег нужен.
;:) Это часть обряда укоренения особо ценных черенков. Исполняется в самом начале, ещё до танцев с бубном и причитаний "ну что же ещё тебе нужно!.."

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»