Нужны советы в создании "инкубатора"

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
YetAnotherGuy

Нужны советы в создании "инкубатора"

Сообщение YetAnotherGuy » 18 фев 2014, 03:25

На днях мама попросила сделать подсветку для цветов, в первую очередь планирует посадить рассаду петуний, но и на будущее конечно для "разных цветочков". Вспоминая уроки биологии, я здраво прикинул, что растениям нужен все же не просто некий условный свет (как она сейчас использует), а вполне определенные участки спектра, как и различная интенсивность для разных видов/стадий. Погуглив, не ошибся, нашел даже различные лампы специально созданные для растений.

В итоге подумал и решил сделать не просто некую условную подсветку, а как говорится всё по-взрослому, добавив еще что-нибудь. Но чем больше погружался в тему хитростей выращивания цветов, тем больше понимал, что для возможности более-менее разобраться что к чему, потребуется в лучшем случае несколько лет жизни :( Посему мне кажется наверно проще будет спросить мнение профессионалов. Какие еще параметры было бы неплохо организовать в моем импровизированном "инкубаторе" которые будут полезны для выращивания растений (в первую очередь этих самый петуний)?
Предполагается что он будет управляться микроконтроллером (читай компьютером), посему можно в принципе прикрутить все что угодно, дабы все это автоматизировать. Что вижу навскидку:
1. Набор ламп включение которых можно будет комбинировать.
2. Датчики влажности почвы (+система полива).
3. Датчики температуры (+система подогрева/охлаждения).
4. Датчики влажности (+система удержания влажности/сушки/продувки).

Впоросы по этим пунктам:
1. А нужна ли например ультрафиолетовая лампа, убивать грибки какие и прочие болезни? Наткнулся в интернетах, что их для этого вполне используют, на так и не нашел какие именно длины волн используют :( Что посоветуете, какие режимы включения? Так же интересно, какие лампы кроме специализированных (как теже Osram Fluora) можете посоветовать, нужны ли они вообще растениям? Вот например Osram Plantstar - насколько я понимаю, это все же обычная лампа, но довольно мощная просто (33,2 тысячи лм)? Плюс еще например заметил в одной из соседних тем, что некоторые используют обычные маломощные светодиодные ленты, что впрочем как мне кажется невероятно странным (интенсивность у них 20-30 лм/вт как правило, ибо нормальные совсем по другим ценам и в лентах просто не встречаются, при этом с довольно рваным спектром), но люди вроде пишут что помогает о_О

2. С влажностью почвы по идее понятно, высохло - можно долить воды. Есть ли какие "подводные камни" в этом? Например нужно ли отслеживать влажность на разных глубинах?

3. Насколько критична температура почты? Я бы мог сделать её охлаждение, подогрев, дабы выдерживать заданный температурный профиль. А насколько критична температура воздуха? Читая разные темы по выращиванию тех же петуний, где написаны рекомендованные температуры, я откровенно так и не понял, какая температура имеется ввиду - почвы или нет? Если не только почвы - чем лучше согревать растения?

4. Насколько бывает важна влажность? По идее, для ее поддержания, нужно будет делать крытый шкаф, что не очень бы хотелось если честно. Нужна ли продувка растениям, например можно поставить маленький вентилятор чтобы переодически гонять воздух. Озончика там добавить к примеру?

Какие еще идеи и предложения есть? В принципе могу прикрутить любые датчики и устройства, просто даже не знаю что еще имеет смысл? Например нужно ли отлеживать pH-баланс? Или наоборот все это лишнее и совершенно не нужное, в конце концов выращивает же у меня мама все и без этого всего (впрочем вопрос эффективности открыт).

Ну и конечно крайне желательно, хотелось бы услышать советы для составления режимов автоматического выращивания. Что-то вроде такого: "Программа выращивания сеянцев: первые N дней температуру почвы поддерживаем на 20 градусах, влажность почвы на 70%, уровень освещенности 100 люкс по 12 часов. С N+1 дня температуру почвы опускаем до 12 градусов, влажность до 30%, уровень освещенности поднимаем до 1000 люкс по 18 часов, раз в трое суток на 1 минуту включаем ультрофиолет." В идеале конечно что-то общее для цветов, если подобное возможно, но а так для петуний.

oxana16

Re: Нужны советы в создании "инкубатора"

Сообщение oxana16 » 07 мар 2014, 18:52

YetAnotherGuy

на все ваши вопросы найдет ответ добрый дядька Интернет.

Gln
Награды: 3

Re: Нужны советы в создании "инкубатора"

Сообщение Gln » 18 мар 2014, 13:35

Какое расширенное тех.задание :duma:, а началось всё с простенькой подсветки для мамы :-D
Сама с растениями открытого грунта не работала, но видела схему удобрений для выращивания именно петунии, когда искала информацию про удобрения Peters. Посмотрите на сайте компании ЕНГО ООО, Киев, Украина.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»