Как пользоваться минераловатными кубиками

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
mila
Награды: 17

Сообщение mila »

В некоторых информационных статьях пишут, что можно растения выращивать в минераловатных кубиках (размеры бывают разные), хотелось бы узнать как их использовать, для каких растений они подходят и эффективно ли использовать их вообще???
Если кто пользуется этаким чудом, поделитесь опытом.

Женевьеа
Награды: 13

Re: Как пользоваться минераловатными кубиками

Сообщение Женевьеа »

Присоединяюсь к вопросам, я их купила на пробу, но пока ничего не растила....

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 »

:blush: Ну, скажем так, моя информация вам не сильно поможет, но все же напишу. Есть у нас совхоз, среди прочего он занимается выращиванием ранних огурцов и помидоров. Семена высевали вот в такие кубики. Потом подросшие сеянцы вместе с кубиками сажали в длинный мешок, наполненный этим же субстратом. Отдельно в огромных чанах готовится раствор минеральных удобрений. Под каждое растение вставляются 2 проводника-капилляра, по которым в точно рассчитанной дозе и подается непосредственно под корни этот питательный раствор. Ну вот как-то так... :love:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M »

Верно: очередной вариант гидропоники :ddafg:

Gln
Награды: 3

Сообщение Gln »

Пробовала я укоренять черенки в таких кубиках - Root's Riot. Укореняла лимоны 2 шт. и гипоцирту 3шт. Укоренились все. Гипоцирта быстро, а лимоны укоренялись долго, где-то месяца 3, т.к. была осень. А потом начались проблемы.
Гипоцирту посадила вместе с кубиком и не справилась с поливом - залила. Сверху грунт кажется сухой, а внутри вокруг черенка влажный.
С лимонами я поступила по другому: я их решила посадить без кубика. Для этого я попыталась вырезать корни из кубика маникюрными ножницами. В общем, лимоны тоже не выжили.

Ленчик24
Награды: 5

Сообщение Ленчик24 »

Басакубис - я вот такое покупала, на ощупь очень похож именно на минераловату. Одно и тоже это или нет, не знаю. Именно для антуриумов хотелось применить, так как сильно нахваливали. И якобы орхидеи в нем хорошо растут. Посадила 1 антуриум и одну орхидею. Антуриуму подмешала эти кубики в землю (наверное штук 10 на 3л. горшок грунта), до сих пор в них растет и цветет. А вот орхидею посадила в одни кубики + немного коры (так советовали на орхидных форумах). Чуть не сгнила. Это же невозможно поливать вообще! Басакубис не просыхает. Если верх и высыхает, то внутри горшка все мокрое, как болото. Пересадила просто в кору. Так и не могу теперь понять, хороший ли это вариант грунта или как :) но пакет теперь лежит в шкафу. Чего-то ждет. Я его еще хотела в саду на гортензиях попробовать. Чтобы летом не пересыхали в жару, пока я на работе. Но после опыта с орхидеей-побоялась такое делать. если только тоже, штук 10 на 3л. горшок попробовать.

Автор темы
mila
Награды: 17

Сообщение mila »

Всем отозвавшимся большое спасибо. Я для пробы купила 10шт. так вот тоже наверное раскрошить в земельку- самое простое будет- зачем усложнять себе жизнь, все должно быть для облегчения, а это похоже очередная бяка.
Но вот еще вопросик, а если кубик с проросшим растением посадить в землю и поливать как обычно? т.е. использовать кубик только для проращивания, как кокосовые или торфо-перегнойные таблетки.

Gln
Награды: 3

Сообщение Gln »

mila

Если сможете отрегулировать полив. Кубик более гигроскопичен, чем обычный грунт и держал влагу дольше земли.
Думаю :duma:, что торфо-перегнойные таблетки и торфяной субстрат более похожи друг с другом, чем кубик и торфяной субстрат. Поэтому с таблетками дружу, а с кубиками - не сложилось.

Нинуша

Сообщение Нинуша »

Лично я укореняю в них сортовые гибискусы, укореняются все, сажаю в грунт когда покажутся корни вместе с кубиком!

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 »

И как потом с поливом?? Как обычно, пореже, почаще??

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»