Керамзит - применение в цветоводстве

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 18 ноя 2019, 19:03

Флориана, большое спасибо за познавательный эксперимент! :romashka:
Мое мнение, что принципиальной разницы нет: керамзит, пенопласт, битый кирпич или вообще отсутствие дренажа. Главное - чтобы дышали корни и регулировались огрехи полива. А дальше личные симпатии и опыт. Я, например, люблю керамзит. Пробовала пенопласт (когда купили телевизор), не могу сказать, что цветам стало прям хуже, но не мое, и все тут. А в интернете сейчас стало столько чуши, что полезную информацию приходится вылавливать по крупицам. Обратная сторона свободы слова... :ddafg:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 44

Сообщение Флориана » 18 ноя 2019, 19:53

Р-Ника, я тоже много лет использую керамзит для всех растений и никогда на дне горшков не образовывалось болота. А при пересадке обнаруживала керамзит лишь слегка влажным, но не мокрым и тем более не напитанным водой.
Когда-то у нас продавали круглый гладенький керамзит мелкой фракции (размером меньше горошины, но крупнее агроперлита), я его добавляла в грунт для ароидных как разрыхлитель.
Кусочки ломаного пенопласта использую в качестве дренажа только для деток фиалок, растущих в 100-граммовых стаканчиках. Но восторга от его применения не испытываю, т.к.корни фиалок могут прирастать к нему и рвутся при дальнейшей пересадке.
Кстати, пенопласт бывает разный. Есть твёрдый и плотный, который даже ломается с усилием, а есть более мягкий, состоящий из спрессованных шариков. Он легко рассыпается на "запчасти" и именно в такой пенопласт могут врастать корни.

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 18 ноя 2019, 20:08

Флориана, у меня был только пористый пенопласт. Может быть, поэтому не очень понравился.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»