Лампы для освещения растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 04 янв 2019, 18:24

Valery, спасибо, помогли разобраться. Пришлось еще раз проштудировать, действительно - индекс цветопередачи не дает ответа на вопрос, какой спектр излучают эти 3 люминофора (у Ra от 80 их должно быть три). Цветопередача-то хорошая, а вот какой спектр и каково его соотношение, точного ответа я не нашла.

Zara

Сообщение Zara » 14 янв 2019, 17:21

Я все растения выращиваю под натриевыми лампами. У меня на работе целое помещение занято под оранжерею, там мне электрики повесили три натриевые лампы (руководство не против). И дома сейчас утепляем лоджию, там я тоже планирую повесить две натриевые лампы, на один конец лоджии и на другой. В квартире пользовалась всякими фиолетовыми досветками, но сколько их надо, чтоб эти растения досветить! Натриевые лампы используют для уличного освещения, для больших оранжерей, там они вообще сплошным рядом установлены, поэтому я поняла почему у нас в России обходятся дороже все цветы и овощи в сравнении с турецкими и голландскими, климат у нас такой мрачный, солнца мало, света мало, тепла мало, все это на искусственном тепле и подсветках заменяющих солнце, а натриевые лампы на 90% близки по своему свечению к солнечному свету. Сами лампы не дорогие, кажется 800 рублей, их надолго хватает, на работе у меня уже третий год работают по 14 часов в сутки. Дорогие прибамбасы все к этим лампам, от сети они работать не будут. Там нужны специальные плафоны именно для натриевых ламп, к тому же они со светоотражателем, там нужны дроссели, импульсно зажигательное устройство, у меня еще таймер времени на работе стоит, чтоб в 7 утра эти лампы сами зажигались, в 9 вечера сами отключались. И самое главное нужен очень профессиональный электрик для установки всего этого! Натриевые лампы имеют свойство взрываться даже от отпечатка пальца рук, поэтому они должны быть идеально чистыми. Большой плюс этих ламп, что под одну лампу можно расставить сотню растений. К тому же читала как-то статью какого-то научного сотрудника про все эти фиолетовые лампы. Они были созданы для каких-то научных работ и исследований, и в правилах техники безопасности первым был прописан пункт не включать эти лампы при присутствии людей, и выключать их сразу при посещении помещения, где эти лампы включены. Он там такие нехорошие моменты описывал от воздействия этих фиолетовых ламп, что я вообще от них отказалась. От угнетения центральной нервной системы до обострения приступов шизофрении у больных людей, и очень возмущался, что ушлые дельцы стали производить эти лампы для массового использования.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 14 янв 2019, 18:42

Zara писал(а):
14 янв 2019, 17:21
У меня на работе целое помещение занято под оранжерею, там мне электрики повесили три натриевые лампы
Лампы ДНаТ и предназначены для теплиц и оранжерей, но они не подходят для жилых помещений, в котором большинство из нас выращивает растения. Самый серьёзный недостаток этих ламп заключается в том, что они очень сильно нагреваются и являются взрыво- и пожароопасными.
Колба этих ламп может нагреваться до 400-600°С и выше, в зависимости от мощности лампы, а балласт - до 150°С.
В теплицах натриевые лампы одновременно выполняют и функцию обогрева.
Но летом в жилом помещении источник тепла с температурой 400°С совершенно ни к чему.
О своём опыте применения натриевых ламп писала селекционер стрептокарпусов Юлия Склярова viewtopic.php?p=117913#p117913
viewtopic.php?p=134401#p134401
Zara писал(а):
Сами лампы не дорогие
А Вы посчитали, сколько электроэнергии будет потреблять две лампы мощностью 400 ватт, горящие 14 часов в сутки?
Zara писал(а):
К тому же читала как-то статью какого-то научного сотрудника про все эти фиолетовые лампы.
Интересно знать, какие именно лампы этот "какой-то научный сотрудник" называл "фиолетовыми"?
Zara писал(а):
Он там такие нехорошие моменты описывал от воздействия этих фиолетовых ламп, что я вообще от них отказалась. От угнетения центральной нервной системы до обострения приступов шизофрении у больных людей, и очень возмущался, что ушлые дельцы стали производить эти лампы для массового использования.
Ну, я бы не стала фирму Osram, производящую лампы для растений Fluora, называть "ушлыми дельцами". И вообще нужно быть осторожнее с подобными высказываниями, ссылаясь на слова "какого-то научного сотрудника" в какой-то статье.
Лампами Osram Fluora пользуюсь более 15 лет. Никто из членов моей семьи не сошёл с ума и приступов шизофрении ни у кого не было. И светят эти лампы отнюдь не фиолетовым, а приятным розоватым светом.
Знакомые коллекционеры сенполий также используют лампы Osram Fluora в течение многих лет, никто из них на здоровье не жаловался.

Zara

Сообщение Zara » 14 янв 2019, 19:02

Уважаемая Флориана! Я Вас услышала и поняла. У меня лампы мощностью 200 и 250 ватт, 400 ни к чему. Про фиолетовые лампы я читала тоже на форуме цветоводов, попытаюсь найти эту статью и автора. А все остальное каждый выбирает для себя сам подходит ему этот вариант или нет. У кого много растений, например стоят на стеллажах и на каждом стеллаже подсветка, не думаю, что там электроэнергии наматывает меньше, чем от двух лампочек по 200 ватт.

Флориана

Сообщение Флориана » 14 янв 2019, 19:23

Zara писал(а):
14 янв 2019, 19:02
Про фиолетовые лампы я читала тоже на форуме цветоводов
Zara, на нашем форуме принято рассказывать о своём личном опыте, а не пересказывать прочитанное на каких-то форумах. Особенно если там занимаются постановкой диагнозов.
Естественно, каждый для себя выбирает сам :romashka:

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 15 янв 2019, 00:12

На что мы только не идем ради своих растений! Кто-то врубает мощные ДНаТ, кто-то мирится с розовым или фиолетовым светом, а деньги вообще для нас не главное! :ec068: Жаль, что нельзя делиться чужим опытом, ведь своего-то нет. Я не могу всё обосновать, что знаю, а только ссылаться на другие источники. На одном IT-форуме прочитала интересную статью об освещении растений белыми светодиодами. Очень много нового узнала и о ДНаТ, и о специальных лампах с красным и синим спектром. Ну где ещё доступно узнаешь о вопросах, которые всех волнуют, как не на форумах? Сухие выкладки теории в Википедии мне лично трудно даются, это конечно необходимо как минимум. Но ведь известно, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, а задать его правильно - вот в этом и проблема. В большинстве случаев мы имеем только ответы: вот Вам лампа для растений - чего же ещё?
Спасибо форуму за вопросы и за ответы - уже подумывала тоже об натриевой лампе (даже несмотря на то, что она дорога в плане оплаты электроэнергии, и её КПД низкое, если её мощность ниже 200 Вт), но пожаро-небезопасность всё же на I месте.

Флориана

Сообщение Флориана » 15 янв 2019, 12:05

Рябинка писал(а):
15 янв 2019, 00:12
Жаль, что нельзя делиться чужим опытом, ведь своего-то нет.
Рябинка, делиться чем-то чужим невозможно по определению.
Опыт - это то, что человек приобрёл в результате своей практической деятельности, а не только теоретические знания.
Передавание из уст в уста прочитанного на каком-то форуме сродни игре в испорченный телефон. Один рассказчик может опустить некоторые подробности, другой - что-то добавить от себя, третий не так понять и рассказать по-своему. В итоге смысл первоначально сказанного может измениться до неузнаваемости.
Но это уже оффтоп для данной темы :sfrkd:

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»