Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Женевьеа
Награды: 10

Сообщение Женевьеа » 24 дек 2017, 20:05

МАК, не в ИКЕА, а в КЕЙ, но согласна,не везде, тогда только через интернет-магазины.... Я написала, вдруг кому-нибудь пригодится....

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 25 дек 2017, 01:09

Женевьеа писал(а):
24 дек 2017, 20:05
не в ИКЕА, а в КЕЙ
Тогда, наверное О'КЕЙ ? А то не совсем понятно. Я поэтому и поняла про Икею :blush:

Женевьеа
Награды: 10

Сообщение Женевьеа » 25 дек 2017, 09:29

Нет, именно «КЕЙ» , это питерский магазин, присутствует и у нас в городе, позиционируют себя как продавцы компьютерной техники, кстати у них есть интернет-магазин, отправка, если не ошибаюсь, по всей России.

MAK

Сообщение MAK » 26 дек 2017, 02:06

Женевьеа, спасибо за разъяснение, в первый раз слышу. Надо посмотреть

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 14 янв 2018, 11:37

Хочу показать подоконник и полку над ним, освещенные светодиодными лампами, фитолампами и светодиодными прожекторами. Полки обустроены специально для адениумов, потому света очень много.

Изображение

Изображение

Ларун4ик

Сообщение Ларун4ик » 18 янв 2018, 08:21

MAK, благодаря вам и я купила такие светильники, только на 18 ватт, подоконники у меня метровые, по длине, думаю будет достаточно по 1 лампе, теперь вопрос как это хозяйство на чем нибудь закрепить, если кому то интересно такие светильники есть на сайте сима-ленд

MAK

Сообщение MAK » 19 янв 2018, 01:54

Ларун4ик, закрепить можно по-разному. У меня одна линейная лампа на подоконнике поволокой прикручена к распору, на котором обычно в ванной занавеску вешают. Там внутри пружина, откосы сверлить не надо, поставить в распор и прикрепить к нему светильник, можно пластиковыми длинными хомутами. Лампа же не сильно нагревается, они тоже подойдут

Ларун4ик

Сообщение Ларун4ик » 23 янв 2018, 09:29

моя новиночка, лампа для растений с полным спектром, такая маленькая, узенькая и легкая, а как ярко светит, оснастила все окна, крепеж временный пока не придумала более эстетичное крепление, надеюсь теперь мои цикламены не будут грустить зимой

Изображение

маринка
Награды: 2

Сообщение маринка » 31 янв 2018, 14:43

ЛюбовьН писал(а):
14 янв 2018, 11:37
Хочу показать подоконник и полку над ним, освещенные светодиодными лампами, фитолампами и светодиодными прожекторами. Полки обустроены специально для адениумов, потому света очень много.
Извините, может это моё субъективное мнение, но для такого освещения адениумы уж очень вытянулись. Может параметры у ламп не те?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 01 фев 2018, 10:53

маринка, они вытянулись к сожалению раньше, когда не было этого освещения. Стояли просто под люминесцентной лампой. Поэтому и пришлось добавить много ламп и прожекторы. Жду их цветения, а потом резать буду на прививки. Оставлю только с красивыми цветами.

zolly
Награды: 1

Сообщение zolly » 03 фев 2018, 20:09

Буквально сегодня доделала простую приспособу для линейного светильника. Делала для рассады, но, скорей всего, будет жить на подоконнике с осени до весны ))) Труба полипропиленовая диаметр 20 мм, уголки и тройники диаметром 25 мм. Стойка имеет только одно неразборное плечо - ножка, я ее закрепила клеевым пистолетом. Остальные детали, чтобы не болтались - закрепила, намотав изоленты. По вертикальным трубам просверлила отверстия, отступив снизу 15 см, и далее через 5 см - регулировка высоты светильника - фиксируется просто винтиками и гаечками. Лампа крепится к трубе с помощью проволоки, но тут еще подумать надо, может все ж на белую проволоку заменю. И еще что-нибудь придумаю, чтоб покрасивей было ))) Каркас не жесткий, поэтому выполнен на всю длину подоконника - вертикальные стойки как бы чуток опираются в стенки, но у меня и светильник большой. Не продумала сразу - надо под ножки упорчики сделать, т.к. из-за тройничка снизу ножки как бы в воздухе висят, пока подложила под них кусочки пенопласта. ;Danser;
Изображение

Изображение

Изображение
Ларун4ик писал(а):
23 янв 2018, 09:29
крепеж временный пока не придумала более эстетичное крепление
Эти пластиковые откосы... именно из-за них я выбрала крепление лампы из труб. Они дешевые, в магазине мне их сразу нарезали по размерам.

MAK

Сообщение MAK » 04 фев 2018, 02:20

zolly, спасибо, сегодня только на эти трубы смотрела. :ddafg: На ножки наверное заглушки можно надеть с двух сторон и ножка выровняется. А труба армированная или нет? Да, и для крепежа можно длинные пластиковые белые хомутики использовать. На год точно хватит, потом и заменить можно, если рассохнутся

MAK

Сообщение MAK » 04 фев 2018, 02:30

Я все-таки это сделала. В планах еще 2 конструкции.
Изображение

Изображение
А в плафоне вот такой разветвитель
Изображение

zolly
Награды: 1

Сообщение zolly » 04 фев 2018, 09:19

MAK писал(а):
04 фев 2018, 02:20
zolly, спасибо, сегодня только на эти трубы смотрела. :ddafg: На ножки наверное заглушки можно надеть с двух сторон и ножка выровняется. А труба армированная или нет? Да, и для крепежа можно длинные пластиковые белые хомутики использовать. На год точно хватит, потом и заменить можно, если рассохнутся
ЗАглушки не выступают за края трубы, вот просто заглушки. Я вот думаю, что можно просто отрезать саму трубу на необходимую длину - такие колечки, и наклеить снизу. Труба не армированная, самая дешевая, светильник же легкий, должна нормально держать.

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 04 фев 2018, 16:34

MAK, шикарная конструкция! И очень эстетично смотрится. :romashka:

Ларун4ик

Сообщение Ларун4ик » 04 фев 2018, 20:12

zolly, я обдумывала вариант с пластиковыми трубами, но поскольку что бы их купить нужно ехать в другой конец города остановилась на скотче, тем более никаких лишних затрат на материалы не потребовалось, даже копеечных, двух таких кабельных каналов хватило на 3 окна, включая на обрезки на которые собственно и ложится опора со светильником, ну и скотч, бесплатный с работы :blush: , а вам чтобы ножки ровно стояли на подоконнике нужно на концы труб одеть такие же уголки как на верхней планке, ведь все комплектующие к таким трубам одинакового диаметра, сделайте уголки по краям и они выровняются с тройником основания, ну думаю понятно написала. И еще........ для жесткости конструкции из труб я думала в нижней части сделать такую же перемычку что и вверху, но не понадобилось, мне ничего не мешает ни сбоку, ни снизу.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 09:52

Вверху люмка 11 Вт, внизу новый светодиодный светильник, ноябрь 2017.
Изображение
Мне светодиоды не понравились. Купила люминофорного типа белый светодиод (судя по внешнему виду). Никакой другой информации, кроме таблички, которую я сфотографировала, на нем нет. Это светильник со 140 светодиодами длиной метра полтора. Полочку смастерила сама. Да и стол сама сделала, люблю с деревяшками возиться.
Изображение
Если на светильнике указано 2700К — это красный спектр; длина волны 700нм (корнеобразование, цветение, плодоношение).
Если 6400 К — это синий; длина волны от 400нм (вегетативный рост).
Хорошо, когда в одном светильнике и красные волны, и синие, причем красных должно быть больше.

Через две недели стал заметен результат: стали желтеть листья у стрептокарпусов, спатифиллума. Это во многом потому, что прежде цветы стояли на балконе, а тут я переставила их слишком далеко от окна. У фиалок цветы стали сильно тянуться вверх, листья в норме.
Изображение
Изображение

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 09:57

Цветочки тянутся кверху
Изображение

Изображение
Хотя я немножко почитала о светодиодах перед покупкой, в голове ничего не осело тогда, только противоречивые отзывы из Интернета. Теперь вот опять читаю. Всем советую ознакомиться прежде в википедии, там нет предвзятости или коммерческой заинтересованности. У меня возникло сильное недоверие к качеству продукции (у нас всё из Китая). Стандарты для России и для Европы у китайского производителя разнятся, из-за ориентированности на наш скудный кошелек. Это тоже о чем-то говорит. Специальные лампы для растений сильно дороги, но только они по определению отвечают требованиям растишек. В бытовых, дешевых (как мой светильник, 700 руб :)), не может быть того, что есть в фитолампах - комплектующие действительно очень дороги и сама технология сложная. Тратить на светильник 6000 руб (это минимум)- не для меня. Если учесть, что свет у светодиодов не рассеивается, то небольшой светильник будет освещать и небольшую площадь. В общем, цены пока очень высоки, может со временем подешевеют. Лет через 20.
О длительности работы: предусматриваются условия эксплуатации, которые не могут быть выполнены в реальности (принудительное охлаждение) - это раз. Нет никакой гарантии, что использованы дорогие качественные материалы и технологии - это два. Ну не верю я в альтруизм там, где речь идет о торговле. Никаких же ГОСТов не существует на светодиоды, это понятно. Во всяком случае на китайские. Наша нанотехнология опять же дорога. А на восприятие белый свет - он и есть белый, и неизвестно, какие там волны и каково их соотношение. Продаются дешевые светодиоды с корпусом из окрашенного пластика - это уж совсем не для растений, ведь длина волны зависит от излучателя, а не от цвета корпуса. Да и не хотела бы такой дикий цвет в квартире. Фирменные же светильники для растений - не подступишься - и 11, и 19 тыс руб.
В общем, я перестала мучить свои цветочки и перешла опять на старую люмку. Как они обрадовались! Я же наблюдаю за ними, вижу реакцию. Во всяком случае, листья у спатифиллума опять позеленели. А этот светодиод и жрал много - 40Вт. Да за такие деньги у меня светят две люмки по 18 Вт, обычные трубки, с Ra >80, 1150 Лм, и на площадь большую, чем эта полоска светодиодная. А яркость сильная растениям и не нужна, им нужен определенный волновой спектр - синий и красный, 440-470 нм и 630-670 нм соответственно. Синий для роста, красный для корней и зацветания-плодоношения.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 10:02

Для полупроводниковых структур, из которых состоих светодиод, даже небольшой перегрев губителен, поэтому срок эксплуатации прямо пропорционален температуре окружающей среды. Перегрев больше 70-80 гр. Цельсия недопустим. А я потрогала в той части, где блок питания у светильника - обожжёшься! Рука не терпит! Вот не знаю, это нормально? Сама панель со светодиодами не сильно нагревается - еле тепленькая. При этом светодиоды надо предохранять от сырости. Светодиоды без охлаждения очень быстро выходят из строя, люминофор в люминофорных светодиодах тоже разрушается при перегреве, а значит, изменяется и волновой спектр. Для бытовых нужд светодиодные лампочки очень хороши - долго не перегорают, но в целях охлаждения опять же нельзя помещать их в герметично закрытый плафон.

Изображение

Неприхотливый Фляйшле Тарга:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»