Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 25 дек 2017, 01:09

Женевьеа писал(а):
24 дек 2017, 20:05
не в ИКЕА, а в КЕЙ
Тогда, наверное О'КЕЙ ? А то не совсем понятно. Я поэтому и поняла про Икею :blush:

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 25 дек 2017, 09:29

Нет, именно «КЕЙ» , это питерский магазин, присутствует и у нас в городе, позиционируют себя как продавцы компьютерной техники, кстати у них есть интернет-магазин, отправка, если не ошибаюсь, по всей России.

MAK

Сообщение MAK » 26 дек 2017, 02:06

Женевьеа, спасибо за разъяснение, в первый раз слышу. Надо посмотреть

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 14 янв 2018, 11:37

Хочу показать подоконник и полку над ним, освещенные светодиодными лампами, фитолампами и светодиодными прожекторами. Полки обустроены специально для адениумов, потому света очень много.

Изображение

Изображение

Ларун4ик
Награды: 8

Сообщение Ларун4ик » 18 янв 2018, 08:21

MAK, благодаря вам и я купила такие светильники, только на 18 ватт, подоконники у меня метровые, по длине, думаю будет достаточно по 1 лампе, теперь вопрос как это хозяйство на чем нибудь закрепить, если кому то интересно такие светильники есть на сайте сима-ленд

MAK

Сообщение MAK » 19 янв 2018, 01:54

Ларун4ик, закрепить можно по-разному. У меня одна линейная лампа на подоконнике поволокой прикручена к распору, на котором обычно в ванной занавеску вешают. Там внутри пружина, откосы сверлить не надо, поставить в распор и прикрепить к нему светильник, можно пластиковыми длинными хомутами. Лампа же не сильно нагревается, они тоже подойдут

Ларун4ик

Сообщение Ларун4ик » 23 янв 2018, 09:29

моя новиночка, лампа для растений с полным спектром, такая маленькая, узенькая и легкая, а как ярко светит, оснастила все окна, крепеж временный пока не придумала более эстетичное крепление, надеюсь теперь мои цикламены не будут грустить зимой

Изображение

маринка
Награды: 2

Сообщение маринка » 31 янв 2018, 14:43

ЛюбовьН писал(а):
14 янв 2018, 11:37
Хочу показать подоконник и полку над ним, освещенные светодиодными лампами, фитолампами и светодиодными прожекторами. Полки обустроены специально для адениумов, потому света очень много.
Извините, может это моё субъективное мнение, но для такого освещения адениумы уж очень вытянулись. Может параметры у ламп не те?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 01 фев 2018, 10:53

маринка, они вытянулись к сожалению раньше, когда не было этого освещения. Стояли просто под люминесцентной лампой. Поэтому и пришлось добавить много ламп и прожекторы. Жду их цветения, а потом резать буду на прививки. Оставлю только с красивыми цветами.

zolly
Награды: 1

Сообщение zolly » 03 фев 2018, 20:09

Буквально сегодня доделала простую приспособу для линейного светильника. Делала для рассады, но, скорей всего, будет жить на подоконнике с осени до весны ))) Труба полипропиленовая диаметр 20 мм, уголки и тройники диаметром 25 мм. Стойка имеет только одно неразборное плечо - ножка, я ее закрепила клеевым пистолетом. Остальные детали, чтобы не болтались - закрепила, намотав изоленты. По вертикальным трубам просверлила отверстия, отступив снизу 15 см, и далее через 5 см - регулировка высоты светильника - фиксируется просто винтиками и гаечками. Лампа крепится к трубе с помощью проволоки, но тут еще подумать надо, может все ж на белую проволоку заменю. И еще что-нибудь придумаю, чтоб покрасивей было ))) Каркас не жесткий, поэтому выполнен на всю длину подоконника - вертикальные стойки как бы чуток опираются в стенки, но у меня и светильник большой. Не продумала сразу - надо под ножки упорчики сделать, т.к. из-за тройничка снизу ножки как бы в воздухе висят, пока подложила под них кусочки пенопласта. ;Danser;
Изображение

Изображение

Изображение
Ларун4ик писал(а):
23 янв 2018, 09:29
крепеж временный пока не придумала более эстетичное крепление
Эти пластиковые откосы... именно из-за них я выбрала крепление лампы из труб. Они дешевые, в магазине мне их сразу нарезали по размерам.

MAK

Сообщение MAK » 04 фев 2018, 02:20

zolly, спасибо, сегодня только на эти трубы смотрела. :ddafg: На ножки наверное заглушки можно надеть с двух сторон и ножка выровняется. А труба армированная или нет? Да, и для крепежа можно длинные пластиковые белые хомутики использовать. На год точно хватит, потом и заменить можно, если рассохнутся

MAK

Сообщение MAK » 04 фев 2018, 02:30

Я все-таки это сделала. В планах еще 2 конструкции.
Изображение

Изображение
А в плафоне вот такой разветвитель
Изображение

zolly
Награды: 1

Сообщение zolly » 04 фев 2018, 09:19

MAK писал(а):
04 фев 2018, 02:20
zolly, спасибо, сегодня только на эти трубы смотрела. :ddafg: На ножки наверное заглушки можно надеть с двух сторон и ножка выровняется. А труба армированная или нет? Да, и для крепежа можно длинные пластиковые белые хомутики использовать. На год точно хватит, потом и заменить можно, если рассохнутся
ЗАглушки не выступают за края трубы, вот просто заглушки. Я вот думаю, что можно просто отрезать саму трубу на необходимую длину - такие колечки, и наклеить снизу. Труба не армированная, самая дешевая, светильник же легкий, должна нормально держать.

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 04 фев 2018, 16:34

MAK, шикарная конструкция! И очень эстетично смотрится. :romashka:

Ларун4ик

Сообщение Ларун4ик » 04 фев 2018, 20:12

zolly, я обдумывала вариант с пластиковыми трубами, но поскольку что бы их купить нужно ехать в другой конец города остановилась на скотче, тем более никаких лишних затрат на материалы не потребовалось, даже копеечных, двух таких кабельных каналов хватило на 3 окна, включая на обрезки на которые собственно и ложится опора со светильником, ну и скотч, бесплатный с работы :blush: , а вам чтобы ножки ровно стояли на подоконнике нужно на концы труб одеть такие же уголки как на верхней планке, ведь все комплектующие к таким трубам одинакового диаметра, сделайте уголки по краям и они выровняются с тройником основания, ну думаю понятно написала. И еще........ для жесткости конструкции из труб я думала в нижней части сделать такую же перемычку что и вверху, но не понадобилось, мне ничего не мешает ни сбоку, ни снизу.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 09:52

Вверху люмка 11 Вт, внизу новый светодиодный светильник, ноябрь 2017.
Изображение
Мне светодиоды не понравились. Купила люминофорного типа белый светодиод (судя по внешнему виду). Никакой другой информации, кроме таблички, которую я сфотографировала, на нем нет. Это светильник со 140 светодиодами длиной метра полтора. Полочку смастерила сама. Да и стол сама сделала, люблю с деревяшками возиться.
Изображение
Если на светильнике указано 2700К — это красный спектр; длина волны 700нм (корнеобразование, цветение, плодоношение).
Если 6400 К — это синий; длина волны от 400нм (вегетативный рост).
Хорошо, когда в одном светильнике и красные волны, и синие, причем красных должно быть больше.

Через две недели стал заметен результат: стали желтеть листья у стрептокарпусов, спатифиллума. Это во многом потому, что прежде цветы стояли на балконе, а тут я переставила их слишком далеко от окна. У фиалок цветы стали сильно тянуться вверх, листья в норме.
Изображение
Изображение

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 09:57

Цветочки тянутся кверху
Изображение

Изображение
Хотя я немножко почитала о светодиодах перед покупкой, в голове ничего не осело тогда, только противоречивые отзывы из Интернета. Теперь вот опять читаю. Всем советую ознакомиться прежде в википедии, там нет предвзятости или коммерческой заинтересованности. У меня возникло сильное недоверие к качеству продукции (у нас всё из Китая). Стандарты для России и для Европы у китайского производителя разнятся, из-за ориентированности на наш скудный кошелек. Это тоже о чем-то говорит. Специальные лампы для растений сильно дороги, но только они по определению отвечают требованиям растишек. В бытовых, дешевых (как мой светильник, 700 руб :)), не может быть того, что есть в фитолампах - комплектующие действительно очень дороги и сама технология сложная. Тратить на светильник 6000 руб (это минимум)- не для меня. Если учесть, что свет у светодиодов не рассеивается, то небольшой светильник будет освещать и небольшую площадь. В общем, цены пока очень высоки, может со временем подешевеют. Лет через 20.
О длительности работы: предусматриваются условия эксплуатации, которые не могут быть выполнены в реальности (принудительное охлаждение) - это раз. Нет никакой гарантии, что использованы дорогие качественные материалы и технологии - это два. Ну не верю я в альтруизм там, где речь идет о торговле. Никаких же ГОСТов не существует на светодиоды, это понятно. Во всяком случае на китайские. Наша нанотехнология опять же дорога. А на восприятие белый свет - он и есть белый, и неизвестно, какие там волны и каково их соотношение. Продаются дешевые светодиоды с корпусом из окрашенного пластика - это уж совсем не для растений, ведь длина волны зависит от излучателя, а не от цвета корпуса. Да и не хотела бы такой дикий цвет в квартире. Фирменные же светильники для растений - не подступишься - и 11, и 19 тыс руб.
В общем, я перестала мучить свои цветочки и перешла опять на старую люмку. Как они обрадовались! Я же наблюдаю за ними, вижу реакцию. Во всяком случае, листья у спатифиллума опять позеленели. А этот светодиод и жрал много - 40Вт. Да за такие деньги у меня светят две люмки по 18 Вт, обычные трубки, с Ra >80, 1150 Лм, и на площадь большую, чем эта полоска светодиодная. А яркость сильная растениям и не нужна, им нужен определенный волновой спектр - синий и красный, 440-470 нм и 630-670 нм соответственно. Синий для роста, красный для корней и зацветания-плодоношения.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 09 фев 2018, 10:02

Для полупроводниковых структур, из которых состоих светодиод, даже небольшой перегрев губителен, поэтому срок эксплуатации прямо пропорционален температуре окружающей среды. Перегрев больше 70-80 гр. Цельсия недопустим. А я потрогала в той части, где блок питания у светильника - обожжёшься! Рука не терпит! Вот не знаю, это нормально? Сама панель со светодиодами не сильно нагревается - еле тепленькая. При этом светодиоды надо предохранять от сырости. Светодиоды без охлаждения очень быстро выходят из строя, люминофор в люминофорных светодиодах тоже разрушается при перегреве, а значит, изменяется и волновой спектр. Для бытовых нужд светодиодные лампочки очень хороши - долго не перегорают, но в целях охлаждения опять же нельзя помещать их в герметично закрытый плафон.

Изображение

Неприхотливый Фляйшле Тарга:

Изображение

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 31 мар 2018, 17:28

allgoo писал(а):
14 дек 2017, 17:44
Viktor2014, прошу Вас уточнить, какие именно лампы Вы используете (прилагаю фото) и для какого типа растений (рассада, всходы, лиственные, суккуленты???) Какое расстояние от лампы до макушки растения практикуете?
Здравствуйте. Я использую светодиодные лампы фирмы ОНЛАЙТ, цена наиболее приемлемая 100 руб. Цоколь Е27, то есть обычный, мощность 12 = 100вт. Холодного белого цвета. Расстояние стараюсь максимально приближать к цветам, у меня светильники на телескопических стойках могут подниматься и опускаться по высоте, и еще, на квадратный метр или на стандартный подоконник, устанавливаю обязательно самодельные светильники из двух ламп. Жалко, что не умею сбрасывать фотографии, всё довольно просто изготовить самому. Если светильник не из металла то обклеиваю фольгой для лучшего отражения.

Алена))
Награды: 10

Сообщение Алена)) » 31 мар 2018, 21:01

Проблема выбора света для стеллажей, думаю, головная боль для многих. Т. к. стеллаж у меня нестандартного размера, то решила использовать светодиодные ленты (купили на рынке). В начале растения под ними хорошо росли. Но через полгода заметила, что освещение изменилось. Верхние полки светят хуже нижних, возможно из-за плохого контакта или выгорания... не знаю плохо в этом разбираюсь :blush: В общем фиалки вроде росли, но по ним было видно, что чего-то не хватает.
И тогда встала новая проблема - выбор другого освещения.
Опытный коллекционер мне посоветовала ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ ФИРМЫ OSRAM 865. бывают 18 и 36 ВТ. но размер: 60 см и 1,20 метра, а стеллаж у меня 38 см. :obm:
Поэтому на свой страх и риск купила светодиодные лампы, которые на фото ниже (фото мои). При выборе очень переживала, что будет недостаточно света. Установили на узких полках по 1-ой лампе, на широких по 2-ве.
Сейчас уже прошло 3-ри недели после установки ламп и с уверенностью можно сказать, что фиалки здорово подросли и у многих появились цветоносы :cap:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»