Флорариум закрытого типа с луговыми или лесными растениями

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
xaim

Сообщение xaim » 16 июл 2017, 23:31

Хочу сделать закрытый флорариум с землей с луга или леса и с растениями, которые именно на этой местности произрастают. В инете пишут про всякие суккуленты и прочие кактусы. А я не хочу левых растений. Какие на лугу или в лесу бывают? Трава-мурава, мох, просто травинки там какие-нибудь. Сорняки, с точки зрения любителей красивых растений. Это первое.
Второе, в одних статьях пишут, что закрытые флорариумы надо проветривать и редко поливать, в других статьях пишут, что закрывается наглухо и никогда не открывается и никогда не поливается. Как понять кто прав?

В общем, как я хочу сделать.
В 5-литровую банку насыплю камушков, потом песка, потом земли с луга.
Найду мелкие растения там же, посажу их. Полью все это и плотно закупорю крышкой. Не буду поливать и открывать.
Такой вариант будет работать? Работать в том смысле, что старые растения будут погибать, на их место приходить новые и так далее. Или это все загнется как ни крути?

Второй вариант с лесной землей, со мхом и растениями из леса. Будет ли в этом случае работать?

Резюмирую. Я хочу закрытый флорариум, который не буду открывать и поливать с "частичкой луга" или "частичкой леса". Будут ли они жить и процветать? Или придется сажать специальные растения для теплиц в специальный грунт?

Я загорелся этой идеей, посмотрев видео на ютубе.
Внимание, интересует только второй террариум, квадратный. Банка с муравьями не интересна. Не обращайте на нее внимание.
Ссылка на видео удалена согласно Правилам форума
если видео не отбросилось на нужное время, то смотреть с 58 секунды

Кратко - бросил камушки с песком на дно аквариума, насыпал земли из леса, полил, закупорил его крышкой сверху и проклеил. Получился террариум или флорариум.

Как думаете, он открывал его и подсаживал растения? Или изначально засеял чем-то и полил спец удобрением для роста? В общем, насколько правдиво это может быть? Какой прогноз, как долго растения могут там существовать?

Дополню еще. Я не хочу красивый-раскрасивый флорариум. А просто заросшую банку или аквариум всякой травой. Кусок луга или кусок леса у меня на столе

Автор темы
xaim

Сообщение xaim » 19 июл 2017, 19:54

Я смотрю у вас тут невероятно активный форум

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Флориана » 19 июл 2017, 21:21

xaim, к сожалению, сама идея не очень удачная, поэтому никто не ответил.
Луговые или лесные растения, взятые из природных условий, не приспособлены к жизни в домашних условиях и быстро погибнут.
Помимо грунта у каждого растения есть определённые требования к освещению, влажности, температуре воздуха. Луговые и лесные травы не являются вечнозелёными, зимой у них период покоя, во время которого надземная часть отмирает. "Перевоспитать" растения не получится, поскольку биологические циклы заложены у них на генетическом уровне.
Попробовать и проверить всё на собственном опыте Вы, конечно, можете, но лично я не стала бы тратить на это время.

lan125

Сообщение lan125 » 22 июл 2017, 16:02

а по моему, ерунда всё это. Флорариумы эти. Не будет, как не старайтесь природной живости и красоты у этих, бедных заключенных в банку растений. Хaim, представьте вас в банку посадить и красиво упаковать, как вы себя чувствовать будете ? Да и зачем? Разве не хочется лишний раз самому отдохнуть на природе ? воочию увидеть эти травы в естественной среде. Заодно и повод лишний раз оторваться от дел и просто напросто отдохнуть.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»