Освещение для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
Инбед
Награды: 1

Освещение для растений

Сообщение Инбед » 20 дек 2009, 18:24

Я цветами занимаюсь на уровне любителя и подсвечиваю только одной лампой рассаду. Вообще мне кажется света у меня много (летом даже через чур)- у меня южная сторона. :blush:

Петровна
Награды: 9

Re: Кальцеолярия из семян

Сообщение Петровна » 20 дек 2009, 18:38

Инбед
Я летом не свечу, правда начала разводить фиалки и стелажи далеко от окна, то и летом придется досвечивать.

Ninek
Награды: 1

Re: Освещение для растений

Сообщение Ninek » 07 фев 2010, 20:01

Инбед, да вам и зимой, думаю, светить не надо, как и тем, у кого южные, восточные или юго-восточные окна. Света и зимой будет на достаточном уровне,а вот у кого условия похуже или места уже мало, то те делают стеллажи с подсветкой.

Viola
Награды: 4

Сообщение Viola » 25 фев 2010, 16:00

Купила аквариум полтора месяца назад. Рыбок пока не заводила, решила подождать до весны. Так вот поставила в аквариум хойю и орхидею. Надо сказать, что лампы в аквариуме специальные, для растений. За это время зацвела и орхидея и хойя, которая никогда не цвела зимой, набрала 4 соцветия. Вот уж не думала, что такой эффект может быть от хороших ламп. Теперь решила хорошие лампы и для растений купить.
Так что один из главных рецептов успеха - хороший свет!

ИволГа

Освещение для растений

Сообщение ИволГа » 25 июн 2013, 17:51

Перечитала поиском, что нашла, но не определилась, т.к. в люксах и люменах я полный дуб, в лампах и электричестве ничегошеньки не соображаю.
Имею небольшую горку, хочу переставить на верхнюю полку часть цветов. Нужно освещение.
Полка 40*120 см, высота до потолка - 115 см.
Какую лампу мне надо: длина, спектр, мощность, проч.? :confused: И, какому типу освещения она будет соответствовать на такой высоте - яркий свет, умеренный и тд? Чтоб мне знать какие цветы под лампу можно будет поставить.
Можно прям в конкретную модель меня тыкнуть. У нас OBI есть, можно прям туда направить, кто их ассортимент хорошо знает (я думаю наш и ваш ассортимент примерно одинаковый будет).

Естественного света практически нет. И, хотелось бы, чтобы лампа не раздражала глаза, а она почти всегда перед глазами будет.

O_K_C_A_H_A
Награды: 5

Сообщение O_K_C_A_H_A » 31 июл 2013, 17:23

Я бы купила лампу для аквариумных растений в зоомагазине. Например, Сан Гло или Флора Гло. Все-таки в таких специализированных лампах подобран оптимальный спектр для растений и глаза свет не раздражает. Не думаю, что комнатные растения сильно отличаются в своих требованиях к свету от водных аквариумных.

svetkin33
Награды: 9

Сообщение svetkin33 » 10 авг 2013, 00:39

Иволга, вам хватит одной люминисцентной лампы на 36вт, Osram 865 холодный дневной свет (точно есть в OBI). но вот как ее с потолка до полки опустить? мне , кроме сушилки для белья, ничего пока не придумалось. до ботвы должно остаться см 30-40, это устроит практически любые растения

ИволГа

Освещение для растений

Сообщение ИволГа » 15 авг 2013, 22:32

По наводке купила в Икее настенную лампу. И повесить можно на нужную высоту, и повернуть в нужном направлении.
Только не посмотрела сразу (а вроде не совсем блондинка), там на одну лампочку не более 7 Вт положено. Теперь репу чешу, а что для цветов важнее - Вт, Люмены, Кельвины? Может две таких повесить штуки? :umnik:
Две лампочки (как доппродажи к ней предлагают) по 3.4 Вт, 150 Люмен, 2700 Кельвинов, это сильно мало?

Святослав
Администратор

Освещение для растений

Сообщение Святослав » 02 май 2017, 20:43

На форуме есть такие темы об освещении для растений:

Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora viewtopic.php?f=262&t=4584

Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654

Освещенность - определяем уровень viewtopic.php?f=262&t=4734

Опыт выращивания помидоров черри с подсветкой светодиодами viewtopic.php?f=262&t=12679

У Вас имеется возможность выбрать нужную тему, чтобы задать вопросы или поделиться своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»