Шелковица или тутовое дерево

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Мурзилка

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 18 авг 2017, 18:05

Моя шелковица так и не растет, ни одного листа или почки за лето. Выкапывали, смотрели корни, они живые.

viniti
Награды: 13

Сообщение viniti » 18 мар 2018, 16:59

Моя шелковица. Сорт Херсонская.
Приросты в год по 2-2,5м.
Воробьи с неё не слазят. Толпами на ней сидят. Мне вечно спелых ягод не достаётся.

Изображение

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 04 фев 2019, 18:28

Смотрю с завистью на фото viniti, Обожаю тутовник, до чего красив и вкусен. К сожалению у нас крупноплодных сортов не достать, да и мало кто его растит. Рос у нас в городе один тутовник, наткнулась на него совершенно случайно, когда гуляла с собакой. Рос за забором старого частного дома. Ветки свисали за забор и падали прямо под ноги прохожим. Ходила мимо него и всегда любовалась, иногда собирала ягоды в кулечик и приносила домой удивлять домочадцев. Когда кому -то рассказывала про него, некоторые вообще были не в курсе, что это за дерево, другие были убеждены, что у нас он не растет!И вот, спустя несколько лет, райончик со старыми домами начался застраиваться. Пошла я однажды посмотреть на деревце и начеренковать черенков и тут меня ждал шок...Почти все улицу со старыми домами снесли, остались на обочине только заросли кленов. Я шла в надежде, что такую красоту просто не могут спилить, да и растет в таком месте, что не мешает строительству! Нашла тот самый дом, как в сказке про рыбака и рыбку, стоит себе развалюха на месте, единственный из всей улице не снесенный! А тутовника нет! Дальше от того, что я увидала у меня потекли слезы! Наследники не дождавшись новой квартиры, продали это дом "иностранцам" а те, ВЫКОРЧЕВАВ тутовник поставили вместо него будку ШАУРМЯЧНУЮ!В горячах я пожелала этому "хозяину" ни когда не получить новую квартиру! В цивильных городах давно их уже запретили!!! Я опоздала и черенков мне не видать! И как же мне жаль, это красивое дерево, которое росло там лет 50. Там жил мужчина , который приехал с Украины и посадил у себя во дворе это дерево и много неизвестных тогда в нашем городе кустов и цветов. Осталась о нем только память и фотка.
Изображение
Изображение
Изображение
И вот однажды мне написала подруга. что хочет делать заказ и будет там покупать карликовый тутовник, который можно выращивать дома, я присоединилась к заказу и через какое-то время его получила. Пощупала, листики не такие жестки , как у того, что рос на улице. Списала с хозяйкой чтобы узнать про содержание и особенности сорта . Пересадила его в другой горшочек, вкусненькой земельки насыпала и вырос у меня совсем не карликовый кустик. Списываюсь опять с хозяйкой спрашиваю, почему листья такие огромные да и сам кус( дерево) растет не по дням а по часам. Отвечает- кормить не надо! Ну вот как не крути из мышки слон не вырастит , как не корми! Списалась на другом форуме, люди предположили, что это обычный уличный сорт. Я успокоилась, пересадила в больший горшок и тут через какое-то время он начал сбрасывать листья! Я напугалась, что чем- то ему пересадка не понравилась, а через пару месяцев он начал обрастать новыми ветками и листвой. Теперь каждый год он как порядочное дерево уходит на зимовку частично скидывая листья ( ибо дома то тепло)А вот и сам кустик.Я вас не утомила? Есть продолжение!
Изображение

lapushka
Награды: 2

Сообщение lapushka » 04 фев 2019, 20:21

Мари6ка, очень интересно, чем у вас дело кончилось с комнатной шелковицей. У меня саженец первый год зимовал в доме, но я его в погреб спускала и он полноценно спал. А весной на улицу высадила. Эта зима у нас достаточно холодная выдалась, даже -34 было, теперь вот боюсь, выживет ли.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 04 фев 2019, 20:56

lapushka, Хочется надеется что ваша под снегом перезимовала, но или хотя-бы отрастет если подмерзла. А про свою напишу продолжение на днях :romashka: А у вас какой сорт был и где покупали? Можете описать какого вида саженец сажали?

lapushka

Сообщение lapushka » 04 фев 2019, 21:30

Шеоковица белая, покупала в Леруа Мерлен. Распаковала и ахнула! Совершенно сухой прутик без намёков на мелкие корешки. Держала в воде с HB-101, когда появились корешки, посадила в горшок и первое лето он у меня так и жил на улице, но в горшке. После такого в первую зиму оставлять на улице на зиму побоялась и спустила в погреб, а весной уже высадила на огород. Вот уж там он за лето так разросся! Вымахал за лето куст 1м х 1м. И вот теперь такие морозы...
Шелковица чёрная у меня растёт уже 4-й год, пока не плодоносила, растёт кустом, никак не хочет деревцем становиться

Изображение

Изображение

Изображение

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 04 фев 2019, 21:47

lapushka, Божечки, какой прутик! И не стыдно с такой корневой продавать?!(вопрос риторический) Но ведь выжила и выросла, будем надеятся, что перезимует!Пишут, что белая шелковица более зимостойкая, чем черная!Моя черная, горшечная на третий год ягоды дала. Про обрезку и прочее напишу свои мысли в следующий раз. :romashka:

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 12 фев 2019, 18:21

lapushka, Про обрезку и формировку плодовых деревьев мне больше всего нравится подход к этому делу Железнова В.К, я много смотрела его видео и читала статей. Посмотрите его сайт сад-сиб точка ру.
От себя, во всех источниках пишут, что волчки надо вырезать, они бесполезно загущают крону и пользы от них нет. У Железного другой подход. В прошлом году на моем тутовнике выросла 2 огромных волчка. Причем так быстро, под острым углом в крону,междоузлия огромные, листья крупны, я трогать не стала. В этом году на них, как и на плодушках завязались ягоды, для меня это вообще сюрприз, буду наблюдать.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 14 мар 2019, 10:03

Ну вот, первые поспевшие плоды уже оторвал ребенок со словами- это можно съесть?!
Фотографирую зеленые, пока целы. Это веточка волчка, на котором спеют 3 большие ягоды, а рядом плодовая веточка тоже с ягодкой. Вообще в этом году много ягодок завязалось на всех веточках, это учитывая, что куст растет в 5 литровом горшке на северном подоконнике вообще без солнца. Мне очень жаль, но пока некуда высадить :s055:
Изображение

Изображение

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 30 мар 2019, 12:23

Я не перестаю восхищаться этим деревом. Растет у меня совсем в непригодном для него условиях( отсутствие солнца и досветки, маленький горшок) В этом году на каждой веточке завязались ягоды, спеют не все сразу. Много уже съели, вкус конечно желает оставлять лучшеного НО( оно и понятно) ягоды кисло-сладенькие, ароматненькие, на том самом дичке ягоды по 3 см в длину.
Изображение

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 30 мар 2019, 18:49

Ким, Мурзилка, тата
Девчата спасибо вам, я хоть теперь знаю, что вы читаете мои мемуары! :romashka:

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 30 мар 2019, 20:11

Мари6ка писал(а):
30 мар 2019, 12:23
вкус конечно желает оставлять лучшеного
Так ягоды еще не созрели, они должны быть полностью черные.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 30 мар 2019, 20:59

Мурзилка, Все черные мы и съели. А эти фотаю пока ребенок не оборвал.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 12 апр 2019, 12:46

Очередная порция спелых ягодок. ;Danser;
Изображение

Тать-Ян@

Сообщение Тать-Ян@ » 13 апр 2019, 12:41

Век живи, век удивляйся. Тутовое дерево дома?! И ягоды в марте?! :ms54: В наших краях растёт сорняком, каждый год поросль выкапываю, одно дерево оставила. Заплодоносил на 3-й год. В прошлом году за воробьями не успели. А в детские годы с родителями ездили на острова собирали вёдрами.

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 13 апр 2019, 13:23

Тать-Ян@, Когда я его сажала, то совсем не надеялась на такой результат. Оказалось удивительно благодарным и плодовитым растением, сомневаюсь, что малина или вишня заплодоносила бы дома. Теперь очень хочу белый сорт. Понятно, что в теплых регионах растет, как сорняк, а у нас это редкость большая, как и абрикосы. Ягодка размером 3 см. надо пересадить в ведро на 7 литров и ягодки станут крупнее.
Изображение

allgoo

Сообщение allgoo » 13 апр 2019, 16:37

У меня растут в саду и черная, и белая. Примерно, года три. прирост очччччень слабый (дача в пригороде), даже до кустарника не дотягивают, малявки. В черте же города есть большие плодоносящие шелковицы,вполне крупные, хорошие деревья. так что я не теряю надежду... :) ...
Что в домашних условиях тутовник растет и плодоносит- просто чудо! Мари6ка, - просто волшебник :super:

lapushka

Сообщение lapushka » 13 апр 2019, 18:19

allgoo, у меня в Самаре на даче тоже растут и белая и чёрная. Растут кустом. Пробовала формировать деревом - белая вымерзла. В эту зиму морозы сильные были, жду, как перенесли. Растёт очень быстро, но за зиму подмерзает, потом быстро восстанавливается. Пока не плодоносят. Думаю, может, тоже дома её посадить, глядишь и ягодки будут )))

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 13 апр 2019, 18:49

allgoo, lapushka, Девчата, может слабым растюшка не хватает времени ( теплых месяцев) для развития полноценной корневой системы для активного роста? Может отчеренкуете в мае по черенку и укорените в горшочек, дадите дома подрасти, :romashka: а через год в грунт?!

Мари6ка

Сообщение Мари6ка » 24 апр 2019, 12:32

Даже недозрелый очень соблазнительно смотрятся!!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»