Клубника

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Nimfea

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Клубника

Сообщение Мурзилка » 05 ноя 2016, 18:14

Изображение

svetochka
Награды: 6

Клубника

Сообщение svetochka » 21 янв 2017, 21:20

Изображение
Изображение
Изображение

Татьяна2012
Награды: 3

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 21 янв 2017, 23:28

А я делаю немного проще, чем Augusta. Я не копаю борозны. Высаживаю клубнику на РОВНОМ участке. Так она меньше сохнет, проще при посадке, легче потом ходить, меньше рвётся спанбонд. Чёрного спанбонда тоже большого выбора нет - толщина одна. Качество стало хуже. Лет 10 назад знакомая ежегодно срезала листву у клубники, снимала ткань, рыхлила и подкармливала клубнику, затем накрывала снова. Теперешний спанбонд рвётся, такую процедуру не переносит.

Начинаю процедуру посадки с разметки территории. Просто устанавливаю колышки по концам рядков. Ряды размещаю неравномерно. Располагаю ряды парами, будто это грядки. На проходы оставляю 80 см, между рядами по 40. По линиям будущих рядов сыплю золу, рыхлю эти ряды вилами. Выравниваю территорию граблями. Затем в тех местах, где будут проходы, укладываю линолеум, старый спанбонд или куски старого паласа, так как спанбонд тонкий, не могу сказать, что он №60. А настырная трава типа осота растёт и начинает поднимать ткань. Можно кинуть снизу остатки травы, листьев - будет небольшое питание и корм для червячков, а они в свою очередь будут рыхлить почву в проходах.

Затем накрываю всё чёрным спанбондом, как рекомендуют шершавой стороной в верх, пришпиливаю по краям и кое-где в серединке шпильками из толстой проволоки (кое-кто использует электроды). По шнуру через 30 см нарезаю крестики в местах посадки, высаживаю рассаду.

Но, используя посадку на спанбонде, нужно отдельно высаживать несколько экземпляров на маточник. Или для укоренения розеток устанавливать рядом с кустиками горшочки с землёй. Можно, конечно, срезать усы с розетками и доращивать их под укрытием, как черенки. Но проще устраивать маточники. А после того, как уберётся посадочный материал, замульчировать их соломой, опилками, хвоей или чем-то другим. Кстати, замечено, что клубника не боится небольшого закисления почвы от опилок, а, если они ещё и хвойные, то отпугнут долгоносика.

Спанбонда покупаю сразу на пару лет (подсаживаю клубнику каждый год). Оставшийся неиспользованный скручиваю рулончиком и пришпиливаю. Рядом высаживаю под зиму чеснок и лук. На их месте осенью будут посадки клубники следующего года. А с весны они будут защищать клубнику от вредителей, точно не помню кто из них не любит запаха чеснока.

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 22 янв 2017, 00:09

Клубника сорта Кимберли. Считается ранним сортом, но у меня рос под кустом пузыреплодника, который её затенял, поэтому не увидела их рано. Но ягоды все были крупные (не только первые), крепкие, сладкие на крепких высоких цветоносах. И, может оттого, что росли в тени, плодоносили очень долго.

Изображение

Я как-то клубнику не снимала, нашла вот такое фото. Здесь видны и старые посадки и два ряда свеже посаженных. Середина сентября 2016г.
Изображение
Нашла более подходящий кадр, где видны и шпильки и линолеум с боку (ещё не закрытый) и рядочки для чеснока (слева) и маточник с бирочками с названием сортов.
Изображение 2015 год

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 22 янв 2017, 18:09

То ли клубника, то ли дюшенея - не знаю. На рынке продавали такую, утверждали, что это вьющаяся клубника. Но плоды у неё такие же безвкусные, как и у дюшенеи индийской, которая цветёт жёлтенькими цветочками. Покупала я свою, как дюшенею.

У обоих ягодки смотрят не вниз, как у клубники (садовой земляники), а вверх.

Это ягоды дюшенеи
Изображение
Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Клубника

Сообщение Nimfea » 22 янв 2017, 18:21

Первое фото - дюшенея, она цветет желтыми цветками.

И ягодки всегда "смотрят" вверх.

Вот дикая дюшенея, злостнейший сорняк.

Изображение
Изображение
Изображение

НАТАЛЬЯz
Награды: 1

Клубника

Сообщение НАТАЛЬЯz » 27 фев 2017, 22:05

Изображение
Изображение
Изображение
Любимая клубничка моего сынули ( названия не знаю ), На фото моя рука

Nimfea

Клубника

Сообщение Nimfea » 11 июн 2017, 14:27

Просто клубничка в неугодьях, но как она хочет, чтоб ее заметили!

Изображение

Изображение

elena65
Награды: 22

Клубника

Сообщение elena65 » 18 июл 2017, 20:41

Вопрос к знатокам!
Прошлой осенью купила несколько разных сортов клубники. Кустики выросли хорошие, порадовали уже урожаем. Но на одном сорте на всех кустиках нет ни одного цветоноса( сорт Мамочка)... уже цветут поздние сорта, но на этом сорте тишина. Как думаете - почему?
А это сорт Кебот. Удивил!!!

Изображение

Nimfea

Клубника

Сообщение Nimfea » 20 июл 2017, 06:04

Возможно это были поздно укоренившиеся сеянцы или розетки (если у сорта есть усы).

При такой весне и таком лете все возможно, что-то не цветет, что-то не заложит цветочные почки на следующий год.

Год полон неожиданностей. У меня впервые за 20 лет дала второй урожай, хоть и незначительный, древняя бабушкина клубника (садовая земляника). Растет сама по себе по саду под деревьями теперь уже, а когда-то росла только на грядках, но я отпустила ее на волю.

Витальевна
Награды: 31

Клубника

Сообщение Витальевна » 24 июл 2017, 19:04

Покупала как сорт "Максим". Что- то дружбы у меня с этим сортом не получается. Ягоды выросли крупные, но очень мало на кусте всего по 3 -4 штучки на кустике.
Вот такая выросла, правда самые крупные внук успел скушать.
Изображение

Изображение

Изображение

Сандра 61

Клубника

Сообщение Сандра 61 » 24 июл 2017, 22:06

У Татьяны2012 удачный опыт посадки на чёрном спандбонде. А вот у меня..... Но виноват в этом не спанбонд, а улитки. У нас их вот уже 5 лет столько развелось! Ягоды клубники лежали на спандбонде чистенькие, глаз не оторвёшь. Но улиткам под чёрным материалом тоже понравилось: тепло и сыро. А перекусить вылезают через разрезы и наслаждаются. И искусают, испортят всё, что можно.

Nimfea

Клубника

Сообщение Nimfea » 27 июл 2017, 20:05

Сено под плодовые кисти подкладываете?

svetochka
Награды: 6

Клубника

Сообщение svetochka » 20 сен 2017, 14:06

Урожай
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 12 окт 2017, 07:25

Я в этом году стала ярой фанаткой клубники. Не знаю хорошо ли это или плохо. Культура самая хлопотная, трудоёмкая, особенно, если сорт даёт много усов. Продавать не умею, а засадила пол огорода. В этом году только 15 новых сортов завела. У меня у знакомой соседка по даче - агрономша в сельхозколледже. Она забрасывает её новыми сортами, а моя знакомая, соответственно, распаляет меня. Зато таких сладких сортов раньше я и не знала. Кимберли готова есть постоянно. А сразу удивил меня своей плотностью. И красив. Изображение

Теперь крупные интересуют мало, хочу вкусных.

В следующем году расскажу о сортах, приобретённых в этом. Это Ирма, Альба, Альбион, Азия, Дачница, Фейерверк (его вообще взахлёб хвалила), Флоренция, Волат, Луиза, Капри, Викода, Роксана и кто-то ещё . Многие после заморозки сохраняют сладость и форму. Кимберли точно из таких. И Викода.

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 12 окт 2017, 07:31

Замучилась накрывать и открывать укрывки от птиц
Изображение

Nimfea

Клубника

Сообщение Nimfea » 13 окт 2017, 05:45

а если поставить жесткие сетки?
На дуги или каркасы какие.

Есть еще рыбацкие мелкие сетки. Только в них птицы запутывают лапки и погибают.

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 13 окт 2017, 08:32

Nimfea писал(а):
13 окт 2017, 05:45
а если поставить жесткие сетки?
На дуги или каркасы какие.
Так всё равно для сбора ягод всё нужно снимать, а потом возвращать назад! Пробовала всяческие погремушки и блестяшки - они малоэффективны. Вот сетки самое правильное (москитные)(на первом фото голубенькая) - клубничка дышит, меньше гнили и снимать легко. Муж купил рулон для обвязки деревьев ( дача у самого леса - море зайцев и лосей), а я нашла ей дополнительное применение.

Было бы , конечно, лучше всего - теплицы без стен. Над осенней малиной натянули полиэтилен - от дождя. А ремонтантную клубнику(без имени) посадила в уголочке поликарбонатной теплицы, первые ягодки ели на 2-3 недели раньше. И последние созревали в теплице лучше, чем на улице. Так это в этом году не было морозов пока, а так бы только тепличная и была бы. Но много не посадишь - так, побаловаться...

Татьяна2012

Клубника

Сообщение Татьяна2012 » 13 окт 2017, 08:46

Укрытие от птиц. Использую не только спанбонд, но и тюль идёт в дело (ею же притеняю парник в жару).

Изображение

А это моя ремонтантная, очень сладкая, но плотная очень.

Изображение

Nimfea

Клубника

Сообщение Nimfea » 14 окт 2017, 08:44

Все в дело идет!

Да, я тоже два года назад посадила пять деток ремонтантной в уголок теплицы, на сохранение, так сказать. Теперь 1/4 теплицы - под клубникой :)
Рассаживаю по всему саду, даже под молодые деревья.

Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»