Что такое пересорт

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
Кульбабка
Награды: 1

Что такое пересорт

Сообщение Кульбабка » 14 мар 2011, 18:12

Что такое пересорт

Объясните новичку, что такое пересорт? Как он получается? Это мутация или что? Как его выявить? Он получается при размножении семенами, черенками или как?

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Re: Что такое пересорт?

Сообщение Люцина » 14 мар 2011, 18:23

Пересорт - это если сорт не соответствует каталогам, частенько недобросовестные продавцы выдают один сорт за другой ( например, вы заказали Вишневую метель, а вам прислали красную обычную глоксинию или голландскую красную тигрину ) :manicur:

Святослав
Администратор

Re: Что такое пересорт

Сообщение Святослав » 14 мар 2011, 18:43

Пересорт – это вещь, которая пришла взамен, заказанной вами, по вине поставщика. Пересорт - это "подмена". Например, Вас заверяют, что Вы покупаете или Вам подарили посадочный материал одного сорта, а у Вас вырастает растение другого сорта.
Я никогда не продавал и не дарил листья с непроцветших растений. Всё, что процвело, проверено и подписано.
А вот пересорт выращивал. В 2007 году покупал глоксинии у Веры Лапинской. Вырос стопроцентный пересорт. Из тех сортов, которые заказал, ничего не расцвело по просимому сорту. Тогда я был в шоке. Не мог понять, для чего рассылать пересорт. После этого вырастил несколько глоксиний с подобранными названиями от коллекционера глоксиний из Киева. Например, вместо Сиреневого Тумана расцвела Сильвана Блу. Ситец Лиловый зачем-то был переименован в Капризную Красавицу. Неприятно выращивать пересорт.
Если сенполия цветёт как спорт, а посадочный материал из неё распространяется без подписи "спорт", то это тоже пересорт.

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 14 мар 2011, 22:11

Да, пересорт, это такая штука не очень приятная, когда холить и лелеешь долгожданную хотелку, а процветает в худшем случае какая-то безродная глоксиния :s055: У меня из каждого заказа один сорт всегда не соответствовал заказаному, причём от именитых коллекционеров. Хотя одному пересорту я даже была рада, вместо Венка Феи положили Фараон :)

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 18 мар 2011, 23:36

Надо заказывать сразу у трёх коллекционеров, чтоб время зря не терять, тогда не промахнётесь. А потом лишнее можно продать. Я в этом году пожадничала заказала побольше одинаковых сортов из разных мест. :manicur: Теперь можно спать спокойно.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 авг 2011, 23:20

Ляксандровна, и из трёх разных мест может прийти пересорт. И от одного коллекционера может не быть пересорта. Как повезёт. :romashka:

Ксюша
Награды: 11

Сообщение Ксюша » 05 сен 2011, 09:23

Согласна со Святославом - заказывать в трёх разных местах и рассчитывать, что хоть что-то процветёт сортом - не выход. Надо просто брать у добросовестных коллекционеров, которые дорожат своей репутацией. А "кормить" недобросовестных, которым лишь бы деньги получить, а там "хоть трава не расти" -как-то не хочется. :ddafg:

svetulsik
Награды: 3

Сообщение svetulsik » 08 июл 2013, 11:52

Ох, а я так ждала цветения той растюшки, что была куплена, как "Розмари". Сейчас она расцветает.
И покупалась она как махровая глоксиния, и привезена из дома фиалки (Москва) неожиданно и немножко обидно, хоть и выращиваю растишки для себя исключительно, но такие огромные цветоносы и вся такая вытянутая и непонятная, что думаю может она освободит местечко для чего-то симпатичнее, может быть это пересорт или что-то еще, подскажите чайнику
Изображение

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Сообщение Люцина » 08 июл 2013, 11:54

Очевидно, что пересорт :ddafg:

svetulsik
Награды: 3

Сообщение svetulsik » 08 июл 2013, 12:04

Люцина, спасибо! :romashka: Ну значит будет такая обмашечка расти, все равно избавиться рука не поднимется, как бы не грозилась, для меня даже кракозяблики красивые :blush:

Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»