Кто знает такой сорт глоксинии?

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.

Модератор: Люцина

sek

Сообщение sek » 27 авг 2016, 14:12

Покупала в июне в цветочном магазине, когда она уже отцвела, срезала, когда появились росточки, оставила самый сильный и теперь она меня радует своим цветением, но хотелось бы знать как ее зовут :blush:
Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 27 авг 2016, 17:07

Промышленная сортосерия, может Брокада, может Соната, по фото определить невозможно.

diletant
Награды: 1

Сообщение diletant » 30 авг 2016, 13:13

Мне друг описал глоксинию, которую видел лет 30, если не больше, тому назад. Простая, обильноцветущая, цветки темно-красные (но не до черного, именно красные, кррровавые :D ), бархатные. А главное: сам "колокольчик" снаружи не светлый, как, например, на многих красных Аванти, а тоже такой, мощно-красный. При этом края лепестков чуууточку светлее, потому цветок виден хорошо каждый в шапке, хоть цветение и букетное.
Мне ужасно интересно: в наши-то дни такой сорт существует? Ведь по описанию - просто красотища :lovess: Даже если без вот последнего признака: легкого осветления края, все равно ж красиво должно быть.
В каталогах (в том числе и здесь, на форуме) такого пока не нашла. Может быть, просто случайно пропустила. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать, если кто-то в курсе :romashka:

Чудо
Награды: 11

Сообщение Чудо » 05 окт 2016, 15:05

покупала с рук, очень нравится цвет, пахнет немного, если принюхаться, цветы держит долго, может кто опознает :)
Изображение
Изображение

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 05 окт 2016, 22:14

diletant писал(а):Мне друг описал глоксинию, которую видел лет 30, если не больше, тому назад. Простая, обильноцветущая, цветки темно-красные (но не до черного, именно красные, кррровавые :D ), бархатные. А главное: сам "колокольчик" снаружи не светлый, как, например, на многих красных Аванти, а тоже такой, мощно-красный...
У меня в этом году был сеянец из семян Марины Ленковой, по описанию отчасти похож на ту глоксинию, которая так поразила Вашего друга.

Изображение

Это был скорее всего гибрид двух Аванти, малиновой и красной с крапом. К сожалению, у меня этот цветок не сохранился. Из сотни сеянцев этот был один такой, окрашенный не только изнутри, но и снаружи. Сортов таких не встречала, но при желании эксперимент можно повторить :ddafg:

diletant

Сообщение diletant » 05 окт 2016, 22:21

GalinaGala
Ой, и правда похоже! :)
Спасибо большое, я запомню (и даже записала), действительно можно попробовать будет Аванти скрестить такие. Правда, уже весной, но мне и не горит. Заодно попрактикуюсь в опылении - забавное же занятие :)

len-ok_1

Сообщение len-ok_1 » 20 окт 2016, 08:39

Здравствуйте! Сеяла смесь семян. Вот такая распустилась первой, очень нравится! Подходит ли она по внешности под какой-то сорт или это гибрид?Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 20 окт 2016, 10:55

Если семена не промышленной сортосерии, то это - гибрид, сеянец с номером или без, если не нумеруете. :ddafg:

Marieva

Сообщение Marieva » 13 фев 2017, 21:31

Здравствуйте. Можете помочь определить название? Спасибо,Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 14 фев 2017, 15:21

Marieva, по фото определить сорт, не имеющий уникальных черт, невозможно. Махровая, ситцевая.

Marieva

Сообщение Marieva » 15 фев 2017, 08:19

Люцина писал(а):по фото определить сорт, не имеющий уникальных черт, невозможно
Спасибо, а уникальные черты это что?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 15 фев 2017, 10:20

Marieva, это черты, присущие только конкретному сорту, неповторимые, делающие непохожим на другие сорта, узнаваемым с первого взгляда. Многие сорта схожи и по фото их трудно отличить, поэтому определить который именно сорт показан тоже невозможно.

Улыбка

Сообщение Улыбка » 08 мар 2017, 10:22

Добрый день, Знатоки! Помогите определить название глоксинии. С этого цветка началось мое увлечение глоксиниями, но она, к сожалению, погибла. Осталась только фотография.
Изображение

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 08 мар 2017, 12:12

Улыбка, Очень похож на Аванти Скарлет. :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 18 мар 2017, 13:24

Улыбка, промышленная сортосерия, возможно Аванти винно-красная, а может и без имени. Опознание по фото возможно лишь для цветков с уникальной неповторимой окраской. Все остальное - предположения и догадки.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 18 мар 2017, 13:32

Данная тема не предназначена для определения сортов по фото! Она для выяснения правомерности названия сорта, если таковой существует, или это - самоназванный сеянец.

Сорта по фото не опознаём!

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 23 мар 2017, 14:01

Мурзилка писал(а):ЛюбовьН, промышленные семена "Императрица" это серия "Аванти", в сообщении viewtopic.php?p=115826#p115826 есть ссылка на сайт Sakata, посмотрите, из красных есть "Scarlet", "Wine Red" и "Rose Red".
Прошу прощения, но скорее всего Императрицы все-таки "родственницы" серии Импресс (Sinningia Empress) от японской фирмы Таки (Takii). Если позволите, ссылка на официальный сайт Таки для Европы (Takii Europe B.V. ), каталог глоксиний (синнингий)
Сайт

Варианты расцветок из каталога: Blue Picotee (голубая пикоти), Formula Mixture (микс расцветок), Lavender Bicolour (лавандовая двуцветная), Pink Bicolour (розовая двуцветная), Purple (пурпурная или фиолетовая, возможны варианты перевода), Purple Spotted (в крапинку фиолетовую или пурпурную), Purple Spotted Throat (фиолетовый или пурпурный с крапинками в горле), Red (красный), Red Picotee (красный пикоти), Red Spotted (в красную крапинку), White (белый), Wine Red (винно-красный).

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 23 мар 2017, 14:37

diletant писал(а):Мне друг описал глоксинию, которую видел лет 30, если не больше, тому назад. Простая, обильноцветущая, цветки темно-красные (но не до черного, именно красные, кррровавые :D ), бархатные. А главное: сам "колокольчик" снаружи не светлый, как, например, на многих красных Аванти, а тоже такой, мощно-красный. При этом края лепестков чуууточку светлее, потому цветок виден хорошо каждый в шапке, хоть цветение и букетное.
GalinaGala писал(а):У меня в этом году был сеянец из семян Марины Ленковой, по описанию отчасти похож на ту глоксинию, которая так поразила Вашего друга.
Это был скорее всего гибрид двух Аванти, малиновой и красной с крапом. К сожалению, у меня этот цветок не сохранился. Из сотни сеянцев этот был один такой, окрашенный не только изнутри, но и снаружи. Сортов таких не встречала, но при желании эксперимент можно повторить :ddafg:
В продолжение истории: по осени обнаружилось, что у меня стоят на укоренении листочки от этого растения! И вот на днях стартовало цветение двух деток этого гибрида, обозначенного у меня как сеянец М15.
Листики-братишки выдали растения с чуть различающимися вариантами окраски, но у обоих бутоны окрашены не только изнутри, но и снаружи.
У одного окраска чуть слабее, фото подобных аванти мне приходилось видеть и раньше:

Изображение

Изображение

Изображение

У другого окраска интенсивнее, но он пока еще только начал разворачивать лепестки:

Изображение

Изображение

Изображение

При разном освещении красный тон выглядит по-разному, но ясно, что он очень насыщенный. Лепестки плотные и настолько гладкие, что бликуют даже без вспышки.
В прошлом году материнское растение выдало всего-навсего один или два цветка, а детки в этом году радуют обилием бутонов.
Однако сейчас думаю - а может, молодой человек, столь впечатленный "кррррровавыми" цветами, увидел вовсе и не глоксинию, а красную тидею? или похожую на тидею глоксинию мультибеллз от Аванти? Вот у них точно и расцветка такая, и обильность цветения - до 40 штук одновременно.

diletant

Сообщение diletant » 27 мар 2017, 15:29

GalinaGala, он уже не очень молодой человек :) Я это к тому, что было это очень-очень давно, в еще советские времена он ту красную красотку крррровавую видел. С тидеей спутать он мог бы (тем более, "в народе" тидеи глоксиниями часто называют), но я не знаю, были ли тогда (лет 30 или даже больше назад) тидеи "в народе"?
Собственно, это не столь важно, мне не горит, а неспешно поищу такого цвета и среди тидей, и среди мультибелзов авантиевских. Просто он так вкусно описал эти цветки, что аж захотелось :))

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 27 мар 2017, 15:57

diletant писал(а):неспешно поищу такого цвета и среди тидей, и среди мультибелзов авантиевских
diletant, мультибеллз - это не от Аванти, а от Саката сортосерия! Это я опечатку допустила, прошу прощения, может, модераторы подправят в моем предыдущем сообщении. У фирмы Саката в каталогах семян указаны три линии глоксиний: Аванти, Брокаде и Мультибеллз. Так что если будете искать неспешно - поищите Мультибеллз красную (Черри) от Саката :ddafg:
И я тоже поищу, Вы меня просто заразили этой идеей :lovess:

Закрыто

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»