Огурцы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

MaNina

Re: Огурцы

Сообщение MaNina » 21 июн 2014, 20:34

:girl_cap: Доброго времени суток всем! Я новенькая, рада познакомиться! :girl_cap:

Изображение

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 21 июн 2014, 21:49

MaNina
как все вкусненько у Вас все растет!
Приветствуем Вас! :romashka:
Напомню. как правильно загружать фото на форуме.
Фото поправлю сейчас. Не забывайте, пожалуйста, при загрузке фото ставить галочку напротив "Вставить полностью", через превью мы не загружаем.
viewtopic.php?f=178&t=57
Фото не с огурцами перекину в нужные темы. :ddafg:
viewtopic.php?p=314956#p314956

viewtopic.php?p=314957#p314957

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 23 июн 2015, 14:43

Начинают огурцы. У меня в этом году огурцы выращены в яичной скорлупе. Вот что с этого получилось .
1 апреля посадила семена.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже урожай.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цветошница
Награды: 3

Сообщение Цветошница » 24 июн 2015, 14:01

ЛилияЯ, покупайте любой другой сорт, лишь бы он был F1 и читайте на пачке его характеристики. Аякс - это засолочный огурец, подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Еще читайте, чтоб гибрид был самоопыляемый, это важно, особенно если садиnе в теплицу. Читайте, чтоб на пачке было написано "партенокарпический гибрид". Это значит, что огурец способен к завязи без опыления и семян у него практически нет. То, что мы видим на разрезе - лишь их подобие.
У меня теплицы нет, все растет в открытом грунте. Сажаю только F1, довольна результатами. В том году в такое время мы уже трескали свои огурцы, а в этом - погода шалит :s055:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 24 июн 2015, 19:54

Цветошница, а если опыляют партенокарпиков в ОГ пчелы, то каковы результаты?

Корявость плодов наблюдалась? Или сросшиеся?
Пчелы обязательно должны опылять эти гибриды. Без них никак.

Татьянка АТВ
Награды: 2

Сообщение Татьянка АТВ » 25 июн 2015, 00:31

Почему это пчелы обязательно должны опылять партенокарпиков? Партенокарпические и были выведены для того, чтобы обходиться без опыления насекомыми. Или Вы желаете после опыления получить от них семена? Так качественных семян не получите. Даже если они и завяжутся, то при посеве на следующий год получите уже что-то другое, а не тот сорт, который сеяли до этого. Семена гибридов огурцов, да и не только их, имеют тенденцию расщепления родительских признаков.
А корявость плодов или сросшиеся завязи зависят от совсем от другого, а не от наличия и отсутствия опыления пчелами.

Цветошница

Сообщение Цветошница » 25 июн 2015, 09:30

Nimfea, ну пчелы конечно же летают, никто им не запрещает. А вот опыляют ли они партенокарпиков - вопрос сомнительный. :duma: Т.е. есть ли у партенокарпиков полноценная пыльца - я не знаю. Партенокарпик устроен так, что у него цветок формируется на завязи, т.е происходит все наоборот: сначала от плети отрастает мааахонький огурчик, а потом на его носике - цветок. У опыляемых сортов сначала цветок, а уж потом под зветком завязывается огурчик, если поработала пчела.
Сросшихся плодов у меня не наблюдалось, а корявость появляется на всех огурцах, не зависимо сорт это или гибрид. Но это ближе к августу-сентябрю, когда плети начинают "стареть" и в почве заканчивается питание. Если корявость или крючковатость появилась рано, в июле, то нужно просто подкормить и все. Где-то у меня даже записано какого конкретно элемента не хватает, если например плод остроносый, тупоносый, крючковатый....

Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 25 июн 2015, 09:37

Цветошница писал(а):Где-то у меня даже записано какого конкретно элемента не хватает, если например плод остроносый, тупоносый, крючковатый....
Наталия, поделись :down: пожалуйста с нами данной информацией, очень интересно будет знать. Знаю только если крючковатый не хватает калия, а вот остроносый, тупоносый - никогда не задумывалась над этим.

Цветошница

Сообщение Цветошница » 25 июн 2015, 10:26

Мурзилка, обязательно поделюсь, но это уже будет завтра (записи дома, а общаюсь я с вами с работы :oops: ).

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 июн 2015, 21:57

Татьянка АТВ писал(а):Почему это пчелы обязательно должны опылять партенокарпиков? Партенокарпические и были выведены для того, чтобы обходиться без опыления насекомыми.
Вы меня не верно поняли. Пчелы будут ползать по цветам в любом случае, не зная, партенокарпики огурцы или нет.
А результат этого опыления может быть очень корявым. Я сталкивалась уже.
У некоторых партенокарпических сортов при опылении завязываются семена не равномерно по всему плоду, а в верхней части плода, тогда огурчики получаются пузатые, крючковидной и грушевидной формы. Думаю, Вы обращали внимание на это уже.
Поэтому в летних теплицах и парниках с открытыми торцами и фрамугами, через которые свободно летают пчелы, а тем более в открытом грунте, лучше высаживать обычные пчелоопыляемые сорта, которые при опылении дают ровные плоды.
Но мы об этом не думаем.

Цветошница писал(а):Где-то у меня даже записано какого конкретно элемента не хватает, если например плод остроносый, тупоносый, крючковатый....
Это легко определить.
Если растения постоянно подкармливать, то истощения земли к осени не будет, и даже в июле.

Плоды огурцов имеют грушевидную форму, похоже на лампочку Ильича, - это недостаток калия.

Кончик плода заужен и загнут как клюв у птички, и этот клюв светлеет — это недостаток азота.

Изображение

Горчат огурцы от неравномерных поливов и температур.
Старайтесь не пропускать поливы и подкормки.

Цветошница

Сообщение Цветошница » 26 июн 2015, 16:22

Цветошница писал(а):Мурзилка, обязательно поделюсь, но это уже будет завтра (записи дома, а общаюсь я с вами с работы :oops: ).
Nimfea ответила за меня. Все верно.
Nimfea писал(а):У некоторых партенокарпических сортов при опылении завязываются семена не равномерно по всему плоду, а в верхней части плода, тогда огурчики получаются пузатые, крючковидной и грушевидной формы. Думаю, Вы обращали внимание на это уже.
Nimfea, ну так это ж и есть недостаток того или иного микроєлемента. А семена с партенокарпиков не берут, это же гибриды. Огурцы из таких семян будут пустоцветы. У меня хоть и нет теплицы, но я предпочитаю гибриды. У нас земля песчаная, бывают засушливые периоды, но гибриды стойко это переносят (при условии поливов конечно), и горечи у них нет (они генетически ее лишены) и не нужно переживать опылили пчелы или нет. Тут уж кому что нравиться. Сначала опасалась, а потом когда увидела что маринованые они ничем не хуже пчелоопыляемых и вкус у них отличный - перешла на них полностью.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 26 июн 2015, 19:09

К сожалению, мы говорим о разных вещах.
Я не говорю, что очень нужно собрать семена с партенокарпиков, А только толкую, что при опылении пчелами плоды деформируются и неравномерно растут, даже камеры семенные не так формируются. Но это не говорит о том, что нужно собирать семена.
А признаки недостатков элементов и корявость опыленных партенокарпиков - не есть одно и тоже.
Эти гибриды по сути своей были придуманы для выращивания в изолированных или закрытых зимних теплицах. А мы уже начали сеять их в огородах и получаем что получаем.

На сем откланиваюсь и выхожу из беседы.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 30 июн 2015, 20:34

Летний натюрморт.
:-D

Изображение

Цветошница

Сообщение Цветошница » 01 июл 2015, 09:12

Вот казалось бы, простые огурцы, а какой натюрмотрт! Лето! :lovess:

Nimfea

Сообщение Nimfea » 01 июл 2015, 21:42

Так начинается пероноспороз или по другому ложная мучнистая роса.
Не пропускайте, иначе за несколько дней растения полностью потеряют листья.
А без листьев сами понимаете, уже нет вегетации.

Изображение

И с обратной стороны листа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 июл 2015, 07:25

Nimfea
А чем обработать? Название фунгицита полностью.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 02 июл 2015, 17:19

Все, что есть от пероноспороза, обычно пишется на упаковке препарата.

Строби, Оксихом, Хом, Ордан, бордоская жидкость...

ЛилияЯ
Награды: 25

Огурцы

Сообщение ЛилияЯ » 13 июл 2015, 12:40

Несколькими постами выше задавали вопрос о причинах деформации огурцов и зависимости этого от недостатка элементов питания. Вот такая информация есть у меня:
Причины уродливости огурцов Сайт
Изображение

ЧерНика

Сообщение ЧерНика » 13 июл 2015, 15:29

А мы на "севере" огурцов в этом году видимо не дождемся :-D в открытом грунте по крайней мере.
Сажаем гибриды в основном партенокарпики. Пчелы посещают их цветки, возможно опыляют, на огурцах это никак не сказывается. Сросшиеся попадаются у гибридов с пучковым расположением завязей - но тоже не сказать что бы это носило массовое явление, так каждый кустик "близнецами" отметится и все. Регулярно поливать грядки возможности нет, на даче бываем только по выходным, периодически приходилось "отливать" уже подвявшие плети. Но горьких плодов нет, т.к. выбираем гибриды генетически без горечи. Предлагала бабушке гидрогель при высадке рассады подкладывать - не хочет.
К концу плодоношения начинают расти такие огурчики как на картинке № 4, имхо это связано не с недоопылением, а скорее с истощением почвы.

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 13 июл 2015, 15:52

ЧерНика
У Вас нарушена агротехника выращивания огурцов, их нужно поливать каждый день! И только при соблюдении этого условия можно говорить о нехватке каких-либо элементов в питании огурцов по их форме. Пучковые огурцы необходимо подкармливать гораздо чаще, чем огурцы с обычным расположением завязей. Т.о, если обычные огурцы рекомендуют подкармливать комплексным удобрением раз в неделю, пучковые огурцы нужно кормить 2 раза в неделю (в идеале - каждый полив!). В противном случае они не вытянут пучковые завязи, зеленцы будут корявыми и малочисленными.

Ответить

Вернуться в «Огород»